Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Православний (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=79)
-   -   Крещение, всех с праздничком ! (https://busovod.ua/showthread.php?t=7128)

abez 19.01.2010 13:12

Крещение, всех с праздничком !
 
Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. В соответствии с библейским рассказом Христос был крещен в водах реки Иордан, это и дало второе, народное, название праздника. Накануне, то есть 18 января вся семья, как и перед Рождеством собирается за столом. К столу подаются лишь постные кушанья и готовится голодная, или же, Бедная кутья. Почему она так называется объяснить тяжело, возможно потому, что так весь день накануне Крещения нельзя ничего не есть, так как суровый пост. На Голодную кутью приходится интересный обряд, который имеет название "Изгнание кутьи". Суть его состоит в том, что нужно взять горшок где варилась кутья и разбить его о ворота, при этом приговаривая: "Прочь, кутья, из покутя!". В некоторых регионах Украины, в основном на Западе, в этот день щедровали.

В церквях освящают воду, которая набирает особой силы и целебности. Крещенской водой лечат раны, она помогает отвернуть любое бедствие. Придя утром после ночной церковной служби домой нужно окропить каждый уголок Вашего жилья свяченой водой, тогда в Вашем доме будет порядок и покой.

В ночь на Крещение животные могут разговаривать человеческим языком, но прислушиваться к их разговорам не нужно - как правило это не предвещает ничего доброго.

В день Крещения вся община, как правило, собиралась около озер или рек где происходили церковные служби. Они происходят, конечно, и сейчас, но тот колорит, та блистательность и мистическая загадочность, к сожалению, утрачены. Происходит это и потому, наверное, что климат на нашей матушке-планете существенно потеплел и нет тех зим. Сейчас тяжело вообразить, что весь церковный реманент для водосвяток, в частности царские врата, делались из льда. В особенности этому дню радовались дети, ведь на них ждало столько интересных действ. Одно из них выпускание голубей. Эти птицы символизируют праздники, которые заканчиваются и их нужно выпустить на волю.

Как это не досадно, но именно Крещение заканчивает целый ряд рождественско-новогодних праздников, ведь настало время работать.

aver 19.01.2010 13:54

Присоединяюсь к поздравлению. Сам утречком залез под холодный душик... ляпота...

Беза 19.01.2010 16:25

А я ровно 5 лет назад зашел в маркет конфет купить и познакомился с Ларисой, с тех пор сладкое не ем.
С Крещением!
А кто купался сегодня?

IgBer 19.01.2010 16:57

Беза, Посещяют мысли но не рискнул, да и времени нет.

Vasek 19.01.2010 17:04

Цитата:

Допис від Беза (Допис 55531)
А кто купался сегодня?

Догадайся сам ;) Игорь, а ты шо не?

abez 19.01.2010 17:05

Васька купался - на спор ! :)

aver 19.01.2010 17:08

Васька всегда купался :) Дай какой-то водоем, обзови купелью и Васька там )

олежка 19.01.2010 17:13

Поздравляю тоже всех с праздником! Сегодня первый раз в жизни купался в проруби!:) Это здорово!:):):) Море впечетлений!;)

Беза 19.01.2010 18:35

Vasek, Посещала меня такая мысль, да и прорубь от меня в 150 м, но не отважился.

Сашик 19.01.2010 19:16

Сегодня с женой посвятили баночку с водой:) Купаться в водоеме не решились :)

alexusaty 19.01.2010 21:00

Поздравляю всех! Побольше в жизни светлого и радостного. У меня вот вчера двоюродный брат нашелся которого я не видел наверное лет 25 а то и больше. Пока не встретились, но по телефону проговорили с полчаса. При ближайшей оказии обязательно встретимся.

ALEXEY 18.01.2012 21:41

Крещение
 
Кто-то собирается на рассвете окунуться в священную ледяную водичку? Утром поеду на пляж, и если не обломает совсем,то окунусь. У нас вроде там цивильно должно быть, раздевалки, место для согрева,горячий чай. Кароче завтра отпишусь.

abez 18.01.2012 21:52

У нас и воду отключили, даже в душ не смогу с утра :(

alexusaty 18.01.2012 22:01

abez, шо случилось?

олежка 18.01.2012 22:01

А я собираюсь ночью, в 12... С утра на работу.

Беза 18.01.2012 22:02

Цитата:

Допис від ALEXEY (Допис 101383)
Кто-то собирается

Ага, схожу, может и восполение легких заодно вылечу
abez, а как же твой доп бак?

ALEXEY 19.01.2012 06:44

И все-таки я сделал это!
Наши власти как всегда обосрались! Вместо как говорили по радио раздевалок были 2 тупо пустые пивные палатки, без стульчика или скамеечки, блин даже гвоздика куда вещи повесить не было! А типа пункты обогрева это ваще капец, опять пивная палатка и внутри стоит уфо,а возле этого уфо я так понял от холода прыгает спасатель)))

Беза, скорейшего тебе выздоровления, за тебя разок окунулся!

AmbA 19.01.2012 08:19

2ALEKSEY - а куда ты ездил?

Юрец 19.01.2012 09:55

Цитата:

Допис від ALEXEY (Допис 101383)
Кто-то собирается на рассвете окунуться в священную ледяную водичку? Утром поеду на пляж, и если не обломает совсем,то окунусь. У нас вроде там цивильно должно быть, раздевалки, место для согрева,горячий чай. Кароче завтра отпишусь.

Не поверите,усю жисть собирался,а сёдни таки окунулся.На удобства -плевать ,шесть челов у меня в бусе ,передевалка ,туды -сюды,Батюшка с Крестом,извиняюсь,коньячок для сугреву.Впечатлений -Во.....!С Крещением!

ALEXEY 19.01.2012 10:10

Цитата:

Допис від AmbA (Допис 101427)
2ALEKSEY - а куда ты ездил?

Золотой Берег


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:00.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©