Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   идут газы в расширительный бачек (https://busovod.ua/showthread.php?t=14167)

евгений1974 15.06.2014 18:21

идут газы в расширительный бачек
 
парни умоляю помогите двигатель ABL 1.9 турбо дизель турбы нет .лопнул тройник на головке может чуть и подогрел , вообще все шло к капиталке , расточил блок все собрал пошли газы в расширительный бак , мне сказали головку под замену купил новую головку ,поставил , 30 км проехал нормально ,сейчас опять весь антифриз вышибает парни уже не знаю что и делать помогите кто может, машина хлеб мой !!!

igrok960 15.06.2014 19:18

Re: идут газы в расширительный бачек
 
Первоначальная причина выяснена? или мастера предположили что это ГБЦ ? Снимать ГБЦ и искать причину,возможно трещина в блоке(цилиндре),может прокладка(мало вероятно),опрессовать ГБЦ,проверить плоскостя головки и блока.Других вариантов не вижу.

Karbofos 15.06.2014 19:39

Re: идут газы в расширительный бачек
 
непонятно 1.9 турбодизель, турбы нет. это как? кроме головки бывают трещины в блоке, только намного реже.

можно определить откуда течь/газы, не снимая двигатель с машины. отсоединяем шланги вход и выход ОЖ с двигателя, один патрубок глушим, заполняем двигатель водой и во второй патрубок даем давление, примерно 1кг/см2. сняв поддон, смотрим откуда закапает. если трещина в блоке обязательно из какого-то из цилиндров должно закапать.

евгений1974 15.06.2014 19:42

Re: идут газы в расширительный бачек
 
головка совершенно новая , не разу не слышал что может блок покоробить , на старой головке была трещина на фаркамере . мастер сказал гбц под замену . и купил новую

Karbofos 15.06.2014 19:46

Re: идут газы в расширительный бачек
 
Цитата:

Допис від евгений1974 (Допис 253286)
головка совершенно новая , не разу не слышал что может блок покоробить , на старой головке была трещина на фаркамере . мастер сказал гбц под замену . и купил новую

значит поставили криво. блоки трескаются или от перегрева или от гидроудара, но очень редко

евгений1974 15.06.2014 20:19

Re: идут газы в расширительный бачек
 
антифриз в картере не наблюдаю уровень масла как был так и есть на месте

димончик 15.06.2014 20:29

Re: идут газы в расширительный бачек
 
а как температура, газы идут сразу после запуска?

евгений1974 15.06.2014 20:34

Re: идут газы в расширительный бачек
 
температура начинает расти при скорости 80 км/ч а до этого нормально

Добавлено через 2 минуты
сразу тишина была после запуска и на холостых норм , по дороге начинает вылетать антифриз

димончик 15.06.2014 20:45

Re: идут газы в расширительный бачек
 
1 Как поживает термостат,
2 Я не знаю как устроена система охлаждения у тебя, но у многих в расширительный бачок кроме толстого шланга подпитки, заходит еще 1-2 маленьких дренажных шлангов , если они есть, обязательно проверить на проходимость шланги и штуцера.

igrok960 15.06.2014 20:50

Re: идут газы в расширительный бачек
 
Цитата:

Допис від Karbofos (Допис 253285)
даем давление, примерно 1кг/см2.

Микротрещину этим давлением не проверишь,тем более не закапает,плюс желательно нагрев блока.При долгом поступлении ОЖ в цилиндры(в малых количествах)это при бурлении выхлопных в расширитель,на цилиндрах образуются кавитационные раковины,поршня в этих цилиндрах чище остальных,примерно уже можно определить в каком трещина.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від евгений1974 (Допис 253302)
антифриз в картере не наблюдаю уровень масла как был так и есть на месте

Он туда самотеком и не попадет,слишком мизерная трещина,попадает в малых количествах в момент нагрева и подсоса поршнем и его сразу выплевывает.

alexusaty 15.06.2014 22:34

Re: идут газы в расширительный бачек
 
Цитата:

Допис від Karbofos (Допис 253285)
непонятно 1.9 турбодизель, турбы нет. это как?

ну типа была турбина изначально, сломалась. Ее не стали ремонтировать или менять и просто заглушили. Вынули улитку из выхлопного коллектора и заварили корпус наглухо. А воздух пустили напрямую. Машина будет просто очень тупенькая и ехать не будет. А в остальном проблем не будет.

Karbofos 16.06.2014 20:35

Re: идут газы в расширительный бачек
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 253312)
Микротрещину этим давлением не проверишь,тем более не закапает,плюс желательно нагрев блока.При долгом поступлении ОЖ в цилиндры(в малых количествах)это при бурлении выхлопных в расширитель,на цилиндрах образуются кавитационные раковины,поршня в этих цилиндрах чище остальных,примерно уже можно определить в каком трещина.

Добавлено через 4 минуты

Он туда самотеком и не попадет,слишком мизерная трещина,попадает в малых количествах в момент нагрева и подсоса поршнем и его сразу выплевывает.

да, про нагрев я забыл. у нас на предприятии так блоки испытывают, нагрев до 85 градусов протоком горячей воды и давление. но большим давлением давить опасно. для каждого дизеля есть тех.условия по опрессовке, но для этого я просто их не знаю. а если снять выхлопной коллектор? обычно по нагару в нем тоже видно, из какого цилиндра воду выбрасывало.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 253334)
ну типа была турбина изначально, сломалась. Ее не стали ремонтировать или менять и просто заглушили. Вынули улитку из выхлопного коллектора и заварили корпус наглухо. А воздух пустили напрямую. Машина будет просто очень тупенькая и ехать не будет. А в остальном проблем не будет.

смотря какой дизель... некоторые без турбины вообще ехать откажутся. вернее поедут, но в аварийном режиме ЭБУ, тихенько-тихенько.
ага погуглил... ABL 1.9 - это старый дизель с Т4, с ТНВД распределительного типа. ну этот будет ездить. там даже есть версии без турбины 60л.с.

igrok960 16.06.2014 22:27

Re: идут газы в расширительный бачек
 
Цитата:

Допис від Karbofos (Допис 253503)
если снять выхлопной коллектор?

Все равно разбирать и устранять причину.На бывшем H-1,три раза пришлось разбирать и ставить ГБЦ,хотел своими силами,обычно свои моторы делаю сам.Первый раз знакомый моторист и не один заявили что прокладка,собрал и снова бурление. Второй раз,заварили ели видимые трещины на двух перегородках седел(толщина стенки водяной рубашки в районе трещин 5-7 мм.) не опрессовывая собрал и снова газы.Купил толстое орг.стекло 15 мм.на размер ГБЦ,приспособил и опрессовал,не видимая трещина под седлом клапана,на этот раз отвез ГБЦ к спецам.После ремонта проездил два года и продал.Вот такая история.

димончик 17.06.2014 04:47

Re: идут газы в расширительный бачек
 
Надо снимать голову, проверить плоскость блока(есть специальные линейки)- для дизеля это очень немаловажно, плоскость головки, опресовать головку (не факт, что новая), ну а потом уже блок на опресовку.

vikt 17.06.2014 21:02

Re: идут газы в расширительный бачек
 
Добрый вечер Уважаемые Бусоводы У меня была похожая проблема был фиат дукато на большых оборотах выганяло тосол через расширительный бачок нахолостых тишына снял головку все ок проблема неушла.Через месяц потекла помпа.Заменил помпу и проблема исчезла.

777_Андрюха 18.06.2014 20:36

Re: идут газы в расширительный бачек
 
Всем привет! Была такая проблема у меня, тоже при нагрузке и температуре надувало патрубки и выбрасывало антифриз, голову опрессовывали, торцевали, но ни чего не дало, проблема не ушла. Вытащил блок и на опресовку, в результате проверки выяснилось, что трещина в блоке между третим и четвёртым целиндром и плюс в том же месте перешло на гильзу. Не хочу ни чего говорить и желать плохого, но надо прорабатывать все варианты. У меня было так. Поменял блок всё стало нормально. Но и плоскости надо тоже проверить ( на опрессовке это делают )

Базилио 19.06.2014 10:13

Re: идут газы в расширительный бачек
 
Добрый день! Не знаю гильзованный этот двигатель или нет, но если стоят гильзы проверь, может одна быть просажена.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:10.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©