Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Шипы или липучки (https://busovod.ua/showthread.php?t=12752)

vikk 23.11.2013 17:14

Шипы или липучки
 
Хочу услышать мнение трафоводов по поводу использования зимней резины с шипами и без.Понимаю что для езды по городу можно и липучки ,но так как у нас убирают снег (Чернигов) то хочется и шипы.В общем жду отзывов от соклубников .

Horton 23.11.2013 17:19

Re: Шипы или липучки
 
Цитата:

Допис від vikk (Допис 200875)
но так как у нас убирают снег (Чернигов) то хочется и шипы

Для снега шипы не нужны. Шипы предназначены для льда.

olexa 23.11.2013 17:26

Re: Шипы или липучки
 
Оп-па одесит радить зимові шини чернігівцю!:lol: Красота, головне, шо снігу в них обох однаково випадає і лежить однаковий час! Та шо там тої зими? О - два місяці, Ч - п"ять! :Laie::nasmeshka:

Чижик 23.11.2013 17:36

Re: Шипы или липучки
 
У меня лично вызывает смех покупка шипованной резины в наших климатических условиях.
ездить цокая по асфальту шипами, очень весело.

ИМХО, лучше резину скандинавского типа (липучка), без шипов взять.

Беза 23.11.2013 17:41

Re: Шипы или липучки
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 200881)
У меня лично вызывает смех покупка шипованной резины в наших климатических условиях.
ездить цокая по асфальту шипами, очень весело.

А у меня наоборот.

Чижик 23.11.2013 17:41

Re: Шипы или липучки
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 200884)
А у меня наоборот.

У тебя и привод на оборот. :fk:

Dimonmoz 23.11.2013 17:52

Re: Шипы или липучки
 
Тут больше важна не сам резина, а для чего именно она нужна. У меня только шипы. Постоянно зимой преодолеваю обледеневшую горку. Если бы не она, ездил бы на липучках. А так шумлю с шипами. Любые шипы гораздо громче липучек, кроме того шипы (если используются по назначению, а не для того, чтобы було) выскакивают и балансировка колес требует бОльших грузов, и быстрее сбивается, а это опять комфорт при езде.

Просто нужно определиться, что важнее и нужнее.

vikk 23.11.2013 18:11

Re: Шипы или липучки
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 200881)
У меня лично вызывает смех покупка шипованной резины в наших климатических условиях.
ездить цокая по асфальту шипами, очень весело.

А для каких климатических условий предназначены шипы?Если у нас в городе зимой сплошной каток то шипы не пойдут????В первом сообщении я просил отзывы тех,кто реально ездил на шипованной и липучках.

Чижик 23.11.2013 18:17

Re: Шипы или липучки
 
Цитата:

Допис від vikk (Допис 200899)
В первом сообщении я просил отзывы тех,кто реально ездил на шипованной и липучках.

У нас, как и у Вас снег с дорог убирают.
И езжу на зимней европейской резине. Даже не на скандинавского типа.
И никакого дискомфорта не испытываю.

А лёд на дороге не всегда. Можно потерпеть и ехать чуть аккуратней.
Но если не переживаете за то что 90% поездок Вы будите цокотать шипами по асфальту, покупайте шипы.

a1mit 23.11.2013 18:29

Re: Шипы или липучки
 
Если на асфальте слой льда в 2-3 мм(так сказать "стекло") сомневаюсь, что липучки будут держать лучше шипов. Сам езжу не шипах,- ( на разных приводах) ,и плевать что цокотит-в вышеописанных условиях разхр*нячил машинку,- теперь только шипы -23 пост

Электроник 23.11.2013 18:37

Re: Шипы или липучки
 
Езжу только на шипах, да чуть шумней, радио никогда не выключаю, но уверенность на все сто, что не засяду где то во дворе или в деревне.

Чижик 23.11.2013 18:40

Re: Шипы или липучки
 
Цитата:

Допис від Электроник (Допис 200905)
Езжу только на шипах, да чуть шумней, радио никогда не выключаю, но уверенность на все сто, что не засяду где то во дворе или в деревне.

На то чтоб не застрять куйзнаде... Есть цепи.
А шипы на асфальте могут даже навредить.

a1mit 23.11.2013 18:41

Re: Шипы или липучки
 
Электроник.Ну наверно земляки,- и условия погодные считай одинаковые.

Horton 23.11.2013 18:48

Re: Шипы или липучки
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 200906)
А шипы на асфальте могут даже навредить.

Они не то что навредят, они не тормозят на асфальте.

a1mit 23.11.2013 18:57

Re: Шипы или липучки
 
Да, все там, тормозит.Разве что тормозить нужно не резко,- соответственно держать дистанцию.

Каспер 23.11.2013 19:03

Re: Шипы или липучки
 
Цитата:

Допис від vikk (Допис 200875)
Хочу услышать мнение трафоводов по поводу использования зимней резины с шипами и без.Понимаю что для езды по городу можно и липучки ,но так как у нас убирают снег (Чернигов) то хочется и шипы.В общем жду отзывов от соклубников .

http://www.zr.ru/content/articles/16...kazus_gradusa/
почитай статейку,интересная.
Лично я предпочитаю липучку,так как 90% зимы катаюсь по асфальту:aiwan-hi:

vikk 23.11.2013 19:11

Re: Шипы или липучки
 
Цитата:

Допис від casper7405 (Допис 200914)
http://www.zr.ru/content/articles/16...kazus_gradusa/

Однако полезная статейка.Вот чаша весов склоняется к липучке-хотя я на них и езжу но хотелось узнать мнение юзающих-а вдруг шиповка получше и практичнее?

Вова4ка 23.11.2013 19:14

Re: Шипы или липучки
 
Из личного опыта:шипы нужны максимум два раза в году(на гололёде).Но обязательно в гололёд нужно куда то ехать.По этому я езжу зимой на шипах,особенного дискомфорта не ощущаю.

Vasek 23.11.2013 19:14

Re: Шипы или липучки
 
Три года назад купил липучку Dunlop, первый год - супер, второй на мастерстве и вот сейчас третий год - привёз с гаража надо ставить, весной расскажу, внутренне содрогаюсь.

vikk 23.11.2013 19:35

Re: Шипы или липучки
 
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 200918)
Три года назад купил липучку Dunlop, первый год - супер, второй на мастерстве и вот сейчас третий год - привёз с гаража надо ставить, весной расскажу, внутренне содрогаюсь.

НЕ уловил твою мысль?Это потому что плохая липучка или резина гу..но?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:39.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©