Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Загорелася ABS и SERVICE(ключик). (https://busovod.ua/showthread.php?t=10726)

wladgeorg 26.12.2012 17:10

Загорелася ABS и SERVICE(ключик).
 
Уважаемые бусоводы!История вкратце такая.Когда на улице стало под -16 неделю назад ,как то не с полтыка заводиться начал,чуть покрутит 3-4 сек и заводится ,а я привык что 1-2 сек и завёлся.Решил поэтому подзарядить аккум.Поставил на ночь,на 10 часов на зарядку,по шкале зарядного на 3 ампера- у меня старое зарядное,ещё советское.В общем зарядил,но 4 дня не заводил буса,на легковой ездил.А сегодня завожу утром с полтыка,а на табло остаются гореть abs,ключик,STOP и Ручной тормоз-то бишь четыре индикатора.Погрел пару минут-не гаснут.Выключил зажигание,снова завёл-остались гореть abs и ключик.Поехал по делам на легковой .Вечером приехал-опять та же история .Заводишь первый раз-горят четыре вышеупомянутых индикатора,после повторной заводки остаются гореть ключик и abs.У нас в прибалтике католическое рождество,потом Новый год,в общем до 3 января комп.диагностику сделать не где,а 28 дек.очень бус нужен по работе.Ехать то едет,но не опасно ли.Хотя я проехал то только за ворота и опять загнал и пересел на легковую.Какие у кого мысли?

Чижик 26.12.2012 17:19

То что горит Сервис с АБС ничего страшного. Ездить можно, просто самой АБС не будет.

По комбинации СТОП + индикатор ручника. Если с тормозухой в бачке всё ОК? То скорее всего я знаю откуда вся беда с лампочками.
Могут контакты окислены быть на фишке на блоке АБСа.

В любом случае на диагностику заехать, чтоб наверняка знать.

wladgeorg 26.12.2012 17:39

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 145511)
То что горит Сервис с АБС ничего страшного. Ездить можно, просто самой АБС не будет.

По комбинации СТОП + индикатор ручника. Если с тормозухой в бачке всё ОК? То скорее всего я знаю откуда вся беда с лампочками.
Могут контакты окислены быть на фишке на блоке АБСа.

В любом случае на диагностику заехать, чтоб наверняка знать.

Виталик,спасибо за подсказку,ещё бы подсказал -где эта фишка abs находится.

Чижик 26.12.2012 17:46

Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 145515)
Виталик,спасибо за подсказку,ещё бы подсказал -где эта фишка abs находится.

Ну под днищем, за аккумуляторным ящиком, стоит блок АБСа.
Добираться только с ямы. И то фишку снимать неудобно.

Для начала диагностика. Что оно там скажет. А там уже смотреть куда лесть.

KOSTIAN 26.12.2012 18:44

недавно было тоже самое. все случилось после поездки в деревню где было очень много снега. потом пока доехал домой по трассе все потухло. наверное снег попал кудато...

wladgeorg 26.12.2012 19:14

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 145517)
Ну под днищем, за аккумуляторным ящиком, стоит блок АБСа.
Добираться только с ямы. И то фишку снимать неудобно.

Для начала диагностика. Что оно там скажет. А там уже смотреть куда лесть.

Цитата:

Допис від KOSTIAN (Допис 145521)
недавно было тоже самое. все случилось после поездки в деревню где было очень много снега. потом пока доехал домой по трассе все потухло. наверное снег попал кудато...

Kostian,я тоже последний раз,когда на дачу заезжал-то снегу по самые яй... было,но заехал и так и не заводил бус 4 дня,а когда сегодня завёл-вот такая фигня выскочила.Может и прав Чижик-дело в клемме АБС.

Чижик 26.12.2012 19:16

Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 145530)
Kostian,я тоже последний раз,когда на дачу заезжал-то снегу по самые яй... было,но заехал и так и не заводил бус 4 дня,а когда сегодня завёл-вот такая фигня выскочила.Может и прав Чижик-дело в клемме АБС.

А может где и под датчики снегу набило. Особенно под задние.
Делай диагностику, она скажет куда капать. ;)

wladgeorg 26.12.2012 19:25

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 145531)
А может где и под датчики снегу набило. Особенно под задние.
Делай диагностику, она скажет куда капать. ;)

Спасибо Виталик!Ну почему блин,когда на джипе по таким снегам лазил и по грязище-до дверей вода доходила,и никакие тебе датчики не глючат ни клеммы.Наверное на горбатых всё же лучше с хорошей дороги не сворачивать.

Чижик 26.12.2012 19:29

Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 145533)
Спасибо Виталик!Ну почему блин,когда на джипе по таким снегам лазил и по грязище-до дверей вода доходила,и никакие тебе датчики не глючат ни клеммы.Наверное на горбатых всё же лучше с хорошей дороги не сворачивать.

Ответ в этих словах... :D

Ceglov 27.12.2012 19:09

Цитата:

Ответ в этих словах...
+стописят. в моем жипе например - два датчика - давления масла и уровня топлива - ни тот, ни тот толком не работают)))

http://s019.radikal.ru/i627/1212/43/9f3729db9cf1t.jpg

alexusaty 28.12.2012 08:42

Цитата:

Допис від Ceglov (Допис 145644)
в моем жипе например - два датчика - давления масла и уровня топлива - ни тот, ни тот толком не работают

джип называется УАЗ?

wladgeorg 29.12.2012 21:07

Решил написать,чем абс и ключик закончились,тфу,тфу,тфу,что б не сглазить.Поехал сегодня с женой по магазинам за 20 км в Сигулду.Завёл,через минуту загорелись абс и ключик,снова заглушил и завёл-всё нормально-ничего не горит,еду дальше.Через пару километров пришлось резко тормознуть на льду-абс не жужжит,то бишь не срабатывает и после этого торможения опять абс и ключик загорается.Потом выехал на Псковское шоссе,а оно так солью посыпано,аж лужи стоят.Проехал 20 км ,остановился у магазинов,час ходили,снова завёл-ничего не загорается,поехал,на повороте на льду тормознул-абс сработало и зажужжал.Потом ещё часа два ездил,резко тормозил-абс всё время отлично срабатывало на гололёде и ничего не загоралось.Виталик ,как почти всегда оказался прав-где то что то с контактами или в разъёме абс или в датчиках,видать промочило их солью на дороге.

Dvakyma 03.01.2013 10:00

wladgeorg, у мну примерно тож самое но по теплу нужно полазить с этими контактами

виннн 03.01.2013 14:47

даа!!! не удачный разъем... я его еле вскрыл )) всередине был весь "зеленый" от окислений

SERIY VOLK 03.01.2013 15:57

У меня АБС одно время часто загорался, и всегда была ошибка по переднему левому колесу, чистка фишек меняние колёсных датчиков местами ничего не давало, оказалось подшипник ступицы был "на подходе"...заменил и бабка отшептала, что то датчику там не нравилось-не знаю по чём он там считывает по шарикам или по той мягкотелой якобы магнитной шайбе... шайба была целенькая а шарики как положено на завалящем подшипнике-ржавчина, накатыши засохшей смазки...

wladgeorg 06.01.2013 07:18

Блин,неделю или чуть больше поездил без горящего abs и ключика,а ночью сегодня подморозило чуток и опять загорелись-поеду завтра-пусть клеммы посмотрят,да и диагностику на всякий пусть сделают.У меня,правда уже загорались эти два индикатора,когда летом с Воронежа ехал и левый задний подшипник захрустел,но я их оба заменил.Правда,за две недели до этого ещё одна х..ня была.Стояло авто на ручнике,а ночью температура с -5 до -14 опустилась,я с ручника то снял и как то в самом низу ручник на 1-2 щелчка свободновато стал ходить,я до работы проехал километров15 и когда вышел-какой то запашек подгоревшего в районе заднего левого колеса.Колесо потрогал-холодное,диск-чуть тёплый.На ручник уже ставить не стал,но он пока я на работу ехал уже опять тугой стал-как и раньше.Может какое подтирание колодок произошло и через 9-10 дней у меня поэтому загорелись abs и ключик?

wladgeorg 16.01.2013 19:13

Ну,наконец то поменял датчик абс на левом заднем колесе.Первый раз привезли не тот,хотя всё объяснил -и год ,и объём двигла,по вину не могли,т к у меня виваро,а брал у рено,и дали с овальной клеммой,а у меня клемма круглая.Вот сегодня привезли и поставил.Пришлось снимать суппорт и диск иначе этот датчик не вынуть,пришлось его мечиком выбивать с наружной стороны,потом почистил это отверстие и снутри вставил новый датчик .Лампы абс и ключик,конечно сразу потухли и при торможении заработал абс и было мне счастье...

HAMANN 25.06.2013 22:02

Поделюсь и своим не очень сладким опытом.
Пару месяцев назад при сьезде с бардюра засветилась лампа (ABS). Остановился и заглушил машинку. Когда завел, то лампочка пропала. И пару дней назад при разворачивании с буксами на гравии снова засветилась. Сначала думал что из-за каких-то не согласований во вращении колес, но светлячек так и не исчез. Приехал домой и продиагностировал OP-COMом. Оказалась проблема левого переднего датчика ABS. Расшифровка в виде неисправности или короткого замыкания датчика. Местами почему-то не додумался поменять, но прозвонить попытался. При прозвонке на замыкание тестер звук не издавал, но высчветил такое значение как 0,549. Правый же датчик не выдавал вобще ничего. Ни на сопротивление, ни на замыкание. Замыкал отключенные датчики от цепи. Оригинал пока решил не брать. Попробую в заменителе. Фирма AUTLOG или OPTIMAL. Они по заводу идут фирмы BOSCH, но пару лет назад их сняли с производства и сейчас найки крайне сложно.

alexusaty 25.06.2013 23:45

HAMANN, ну походу таки закороченный датчик. Посмотри внимательно может где-нить у провода изоляция перетерлась?

HAMANN 26.06.2013 08:10

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 172487)
ну походу таки закороченный датчик. Посмотри внимательно может где-нить у провода изоляция перетерлась?

Пересматривал.
Думаю есть у них такая лажа. Не зря же в диагностической расшифровке есть такой пункт как "неисправность или короткое замыкание"


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:04.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©