Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку) (https://busovod.ua/showthread.php?t=14694)

HAMANN 09.10.2014 14:42

Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Приветствую всех бусоводов и гостей нашей песочницы для больших дядек!
Столкнулся с таким вопросом:
Год назад купил дуйку фирмы Webasto, которая устанавливаестя в бусы и подключается в систему охлаждения (обогрева) автомобиля. Для того, чтобы ее врезать в контур печки необходимо докупить тосольный шланг (рукав) сечением 20мм. Начал шерстить нашукраинский рынок на предмет производителей и качества данной продукции. Оказывается, что наш рынок по этому вопросу практически пуст. Есть шланги российского производства с весьма сомнительным качеством. Одни отзываются о них не плохо, а другие говорят, что полное "Г", которое дубеет и лопает. Также есть шланг типа российского, происхождение которого вобще мало известно, но есть информация, что то китай не взирая на надпись ГОСТ и т.д. Так же был найден шланг фирмы SEMPERIT. Одни говорят, что это Австрия, другие, что Германия, а третьи - Турция. На самом шланге написано made in EU. Отзывы тоже разнообразные. Но отличается от предыдущих эластичностью и, соответственно, ценой.
Может кто компетентен в данном вопросе? Подскажите, посоветуйте. Печки то в любом случае устанавливаются многими. Но неужели так этим вопросом никто и не интересовался?
Так как дуйка находится в салоне и шланги буду вести под полом в салоне, то очень не хотелось бы в случае протечки дышать достаточно ядовитым веществом, да и двигатель оставить без охлаждения тоже достаточно стремно.

vitos svp 09.10.2014 15:09

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 272119)
Приветствую всех бусоводов и гостей нашей песочницы для больших дядек!
Столкнулся с таким вопросом:
Год назад купил дуйку фирмы Webasto, которая устанавливаестя в бусы и подключается в систему охлаждения (обогрева) автомобиля. Для того, чтобы ее врезать в контур печки необходимо докупить тосольный шланг (рукав) сечением 20мм. Начал шерстить нашукраинский рынок на предмет производителей и качества данной продукции. Оказывается, что наш рынок по этому вопросу практически пуст. Есть шланги российского производства с весьма сомнительным качеством. Одни отзываются о них не плохо, а другие говорят, что полное "Г", которое дубеет и лопает. Также есть шланг типа российского, происхождение которого вобще мало известно, но есть информация, что то китай не взирая на надпись ГОСТ и т.д. Так же был найден шланг фирмы SEMPERIT. Одни говорят, что это Австрия, другие, что Германия, а третьи - Турция. На самом шланге написано made in EU. Отзывы тоже разнообразные. Но отличается от предыдущих эластичностью и, соответственно, ценой.
Может кто компетентен в данном вопросе? Подскажите, посоветуйте. Печки то в любом случае устанавливаются многими. Но неужели так этим вопросом никто и не интересовался?
Так как дуйка находится в салоне и шланги буду вести под полом в салоне, то очень не хотелось бы в случае протечки дышать достаточно ядовитым веществом, да и двигатель оставить без охлаждения тоже достаточно стремно.

Ты где на базаре спрашивал? Найди в Одессе фирму которая рукава высокого давления делает, думаю они дадут дельный совет!

CIGAN 09.10.2014 15:23

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Маю справу з шлангами, правда трохи в іншій сфері.
Semperit - гарна якість.
Важливо щоб внутрішній діаметр шланга був рівний або (трошки) менший діаметра патрубків на який буде натягуватись + якісні хомути, можна з н/ж.
Основні параметри для підбору
- діаметр (?)
- тиск (думаю 5-7бар буде достатньо)
- середовище (антифриз)
- температура (до 100град.)

e38tsd 09.10.2014 15:23

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
vitos svp, а этих фирм как грязи в одессе.ищите...

HAMANN 09.10.2014 15:26

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Так я знаю фирму, которая рукавами высокого давления занимается. Но там цены космос. да и мне не нужны шланги высокого. Я создал эту тему с тем учетом, что кто-то расскажет на своем опыте. Интересно как люди эту проблему решают. Неужели все берут самые дешевые шланги на рынках и на этом все. Нашел в нете вот такие
http://ww2.gates.com/Russia/brochure...cation_id=9571
Но сам активно работая с представителем этого производителя по ремням не могу нигде найти эти рукава.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від e38tsd (Допис 272125)
vitos svp, а этих фирм как грязи в одессе.ищите...


Фирм у нас не много. Их всего лишь 2-3. Просто к ним многие возят.

Вик123 09.10.2014 15:40

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Неплохие шланги фирмы Baugut и цена не космос. Покупались в Харькове на Лоске, правда д.16

e38tsd 09.10.2014 15:57

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
HAMANN, я брал шланги на вулкане.на николаевской дороге возле северного рэс.у него шланги любые есть и не только высокого давления себе брал знаю что говорю.и про фирмы-их только три от николаевской дороги до пересыпского моста.а в центре их тоже есть.этот чел кстате круглосуточно работает-по высокому давлению пока проблем нет и стоит семперит уже лет 5

vitos svp 09.10.2014 17:56

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Цитата:

Допис від e38tsd (Допис 272125)
vitos svp, а этих фирм как грязи в одессе.ищите...

Кто Одессит Я или ТЫ?

e38tsd 09.10.2014 18:24

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
vitos svp, ...случайность кнопочная....это хаману.

HAMANN 09.10.2014 21:54

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Подскачу с понедельника уточню. Я еще толком не определился как буду прокладывать, потому и не совсем уверен в необходимой длине шлангов. Но думаю постелить все-таки под полом пассажира вырезав каналы в паралоне и выведу в подмоторку через заглушку правого руля. думаю смогу так сэкономить. там выйдет метра 4-4,5 всего.

И еще такой вопрос уж раз начали о печках.
В системе будет использоваться помпа (BOSCH) для прокачки жидкости через дуйку. Есть много аргументов где ее лучше устанавливать в цепи. Одни ставят перед печкой, аргументируя это тем, что будет легче выгоняться воздух из системы (не будет происходить завоздушивания контура и радиатора дуйки). А другие говорят, что правильнее после печки как бы высасывая с нее жидкость. Аргумент - если вдруг потечет одно из соединений, то насос не будет создавать давление в этом контуре и не быдет выгонять жидкость в салон. А наоборот быдет вытягивать из контура и вгонять в основную стистему охлаждения двигателя.
Какие у кого будут мысли по этому поводу?

Dimonmoz 09.10.2014 22:01

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
По правилам помпу ставят перед отопителем, дабы обеспечить постоянное охлаждение и стабильный теплосъем непосредственно от камеры сгорания самого отопителя. Остальное - не по фен-шую.

HAMANN 09.10.2014 22:08

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 272237)
По правилам помпу ставят перед отопителем, дабы обеспечить постоянное охлаждение и стабильный теплосъем непосредственно от камеры сгорания самого отопителя. Остальное - не по фен-шую.

С твоим высказыванием полностью согласен. Но в моем варианте идет речь не о отопителе (автономке), а о дуйке. Т.е. эта печка не вырабатывает тепло, а только потребляет тепло выработаное двигателем. В дуйке стоит только реастат для переключения 3 скоростей и крыльчатка, которая продувает воздух сквозь радиатор-теплообменник в салон и тем самым обогревая его.
И получается что совершенно пофигу куда ставить перед или после. Но хочется услышать мнения людей, у которых может есть какой-то опыт или какие-то аргументы касательно данного вопроса.

Dimonmoz 09.10.2014 22:11

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Читал невнимательно.

Nick 11 11.11.2014 18:37

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
[QUOTE=HAMANN;272119] Начал шерстить нашукраинский рынок на предмет производителей и качества данной продукции. Оказывается, что наш рынок по этому вопросу практически пуст.
Возник тот же вопрос по шлангам, нашел следующее
1. http://www.promimpex.kh.ua/, Харьков, шланги semperit, размеры 18, 19, 20 мм., цена за метр 19 мм. в районе 45 гр. продают на метраж, шланг для тосола рабочее давление 6 АМ, уверяют что оригинал. http://www.promimpex.kh.ua/photo/pdf/fkd-r_fkd-s_ru.pdf
2. http://inter-rti.com.ua/, Белая церковь завод РТИ шланги МБС режим температур от -35 до +135, только рабочее давление под вопросом, размеры 18, 20мм. продается на рынках. :mail1:

olexa 11.11.2014 19:40

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Сергію, толку від
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 272240)
печка не вырабатывает тепло, а только потребляет тепло выработаное двигателем

буде "0". На Віто мав таку штукенцію від "Газелі", правда без помпи, стояла під сидінням пасажира і дула в салон. Температура була ледь-ледь тепленьке і абсолютно не спасала від холоду ноги пасажирів, навіть другого ряду. Зараз фен продуває аж до третього і ніяких шлангів не треба, і тепло.

M@RseL 11.11.2014 21:06

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 272240)
В дуйке стоит только реастат для переключения 3 скоростей и крыльчатка, которая продувает воздух сквозь радиатор-теплообменник в салон и тем самым обогревая его.
И получается что совершенно пофигу куда ставить перед или после. Но хочется услышать мнения людей, у которых может есть какой-то опыт или какие-то аргументы касательно данного вопроса.

Поставили с папой допотопитель на базе радиатора печки и крыльчатки от Ваз2107. Насос дополнительный не ставили. Все прогревается довольно неплохо. Правда стоит еще мокрая вебаста. Но при включении вебасты, штатной печки и доптопителя в салоне через 15 минут жара уже. Все же дополнительное тепловыделение решает.
Цитата:

Допис від olexa (Допис 278796)
Зараз фен продуває аж до третього і ніяких шлангів не треба, і тепло.

его минус в цене) Бушный фен в районе 400 у.е. а за такие деньги можно весь салон забить печками)

Кстати шланги поставил обычные сантехнические металлопластиковые.

HAMANN 11.11.2014 22:23

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 278796)
Сергію, толку від

буде "0". На Віто мав таку штукенцію від "Газелі", правда без помпи, стояла під сидінням пасажира і дула в салон. Температура була ледь-ледь тепленьке і абсолютно не спасала від холоду ноги пасажирів, навіть другого ряду. Зараз фен продуває аж до третього і ніяких шлангів не треба, і тепло.

У вас проблема была в том, что не стоял дополнительный насос. Родная помпа с этим не справлялась. У моего товарища стоит аж под третим рядом газелевская дуйка и под капотом насос. так салон очень быстро нагревается. И не взирая на то, что у него шланги под днищем идут. Я буду пускать под передним пассажирским сидением печку и шланги под полом паралоновым и сразу выводить в подкапотку и плюс дополнительная помпа, которая и будет гонять весь этот поток. Именно моя дуйка стояла в скорой помощи, в которой и небыло дополнительной печки. Покупал у Вадика, с которым вы познакомили лично.
У меня сейчас больше стоит вопрос разобрать салон и проложить шланги. И надо найти какой-то грамотный выход в подморорку из-под ног пассажира. Думал, что у нас стоит просто заглушка в месте, где у англичан руль выходит. А там вроде как метал. Так что надо будет искать. Может у кого-то есть возможность пофоткать подмоторку голую без кожуха и двигателя в районе пассажирских ног, то был бы благодарен.

Nick 11 12.11.2014 18:37

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
У темі 2 долучень
На своем бусе дополнительную печку (жидкостную) для пассажирского салона решил поставить под пассажирским сидением, обдув будет идти на сдвижную дверь, дальше в салон, подвод тосола решил сделать снизу, при этом утеплив алюминиевые трубки утеплителем, обязательно в систему устанавливаю циркуляционный насос (после радиаторов дабы качал уже охлажденную жидкость), на данный момент все монтируется не спеша, самостоятельно, пару фоток для примера.

HAMANN 12.11.2014 22:31

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
с самого начала тоже думаю сверлить дно. Но потом как-то передумал. А можешь еще пару фоток сделать как в салоне подключал и остальное?

skladik 12.11.2014 23:09

Re: Шланг (рукав) на дополнительную печку (дуйку)
 
а чегоб не закрыть еще в пластиковую гофру от электропроводки? пенку песком порежет...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 02:15.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©