Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Как оформить загран паспорт ? (https://busovod.ua/showthread.php?t=6276)

Борис 28.07.2009 17:55

Как оформить загран паспорт ?
 
Сегодня занимался оформлением загранпаспорта. Перед походом в паспортный стол, покопался в нете, на предмет стоимости, необходимых документов. Нарыл что оформление документа за месяц, обойдется в 360 грн., за десять рабочих дней в 680 грн. Придя в паспортный получил квинтанций на оплату за стандартный месяц на 550 грн. Решив что чего-то недопонял позвонил жене и попросил выяснить в нете и ч/з знакомых в чем дело. Оказалось что менты снимают с каждого оформляющего загранпаспорт, двести грн. просто ни за что. Не согласившись быть бессловесным лохом, пошел и заплатил положенных 360 грн. отобрав левые квинтации. Женщина в паспортном, пересчитав оплаченные квитанции разочарованно сказала: "А почему только пять???", уставившись на меня так, будто я только что отобрал у ее ребенка последню корку хлеба. Я спокойно без крика попытался объяснить ей, что остальные три платежа, мало того что необязательны, они еще и незаконны. Короче нашу полемику прервал мент сидевший за соседним столом и до тех пор молча слушавший беседу. Он авторитетно заявил, мол пусть едет в областной отдел и там ему объяснят все популярно. Приехал я в областной, отстоял очередь в отдел оформления загранпаспортов, после чего паспортистка, выслушав мою проблему, отправила меня к начальнику, начальник, как оказалось, свалил на обед за час до обеда, ну это так лирическое отступление. Когда после обеда я таки застал его на рабочем месте, и объяснил ему в чем проблема, он с ходу взял в карьер и начал мне доказывать что все эти платежи законны. Я выслушал его с выражением лица под названием "кирпич" и спокойно спросил: "То есть вы хотите сказать, что если я не оплачу вот эти квитанции, вы не оформите мне загранпаспорт?"- в ответ Выразительное молчание, которое я перевел как, скорее да чем нет. "В таком случае могу я получить письменно оформленный отказ, в котором будут указаны причины по которым вы отказываетесь выполнять свою работу?" Это был переломный момент, потому что сразу же после просьбы о письменном отказе, начальник сказал что мне нужно обратиться в паспортный стол своего р-на оплатив все обязательные платежи те самые 360 грн. И после того как там оформят все доки привезти их ему в областной оттдел иммиграции и регистрации физ. лиц. После этого он сделал звонок начальнику паспортного моего р-на, того самого где я уже был и где отказались принимать мои доки, на основании того что я отказался подарить неизвестному дяде двести грн.
Но гамнеца они таки сумели подлить, за справку о несудимости, которую я вообще не должен предоставлять или по крайней мере оплачивать, пришлось переплатить 60 грн. кроме узаконенных 26, 20 при чем отдельной квитанцией. Но я уже был изрядно измотан этим государственным лохотроном и задора и сил для того чтобы начинать сначала у меня уже не было, так что я заплатил эти шестьдесят грн. чувствуя себя препогано.
В четверг будет продолжение, должны быть уже готовы документы, так что посмотрим. Обидно жить в стране где так откровенно людям в лицо говорят что они лохи и вдвойне обидно, что основная масса с этим соглашается.

abez 28.07.2009 19:40

Борис, полезная информация !
По поводу "законных" грабежей, это на каждому шагу так, не хочешь платить штраф иди в суд, а в суде это нервов вагон и тележка.
И самое обидно, что ВСЕ мы граждане одного государства и каждый срет как может своему соотечественнику :(

alexusaty 28.07.2009 22:49

Цитата:

Допис від abez (Допис 41621)
и каждый срет как может своему соотечественнику

К сожалению это свойства менталитета.

Беза 31.10.2010 18:28

А во что сейчас обходится оформление?Кто сталкивался в последнее время?

Чижик 31.10.2010 18:38

Цитата:

Допис від Беза (Допис 72715)
А во что сейчас обходится оформление?Кто сталкивался в последнее время?

Знаю тока одно. Без бабла и знакомых очень хлопотно.
Так как простой Украинский паспорт получить сложно. Не говоря уже про заграничный.

Бюрократия мля...:mad:

sergey2012 31.10.2010 19:55

750 гривен весной делал паспорта себе и жене за каждый.Срок полтора месяца.Сыну 2 дня 500 зелени но с воинкоматом .С готовым воинским билетом .

bayk777 31.10.2010 20:22

Весной менял паспорт по причине , что я его изрядно потрепал. Обошлось в 50гр(пачка бумаги для ксерокса) и еще там каких то пару не больших платежей, и месяц времени. Собираюсь делать загран, потом отпишусь сколько у нас.

Беза 31.10.2010 21:28

Цитата:

Допис від sergey2012 (Допис 72729)
750 гривен весной делал паспорта себе и жене за каждый.Срок полтора месяца

это официально?

sergey2012 31.10.2010 21:38

Официально минус 100 или 150 гривен.я уже не помню .Но это загран паспорт плюс еще малюску мою вписали ее 2 годика мне и жене.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:48.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©