Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Зустрічі та життя клубу (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=78)
-   -   Работа в Польше (https://busovod.ua/showthread.php?t=19594)

Bircha 19.08.2017 20:36

Re: А не съездить ли нам в гости?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 417732)
А не съездить ли нам в гости?

Нада права и пачпорт начинать делать є категория ВС

Степан 19.08.2017 20:41

Re: А не съездить ли нам в гости?
 
Мене поляки давно сватають працювати на фурі. Благо маю всі категорії відкриті і практика їзди на малотонажках теж є. Але поки якось не дуже хочеться далеко від сім'ї. Вже, як зовсім буде важко, то теж замислюся сісти на тягач.

wasya 19.08.2017 23:56

Re: А не съездить ли нам в гости?
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 417729)
Ох и я би теж десь рванув поки є здоров"я

а я маю де рванути,кум в Лондон запрошує працювати,а син в Парижі знайшов мені роботу...але здоров"я не має далеко їхати (((

Крымгид 20.08.2017 06:41

Re: А не съездить ли нам в гости?
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 417733)
Нада права и пачпорт начинать делать є категория ВС

Слово начинать лишнее

Rulik 20.08.2017 09:39

Re: А не съездить ли нам в гости?
 
Не все так радужно в Польше,товарищ проработал на сто месяц,обещали 2200 злотых,заплатили 1800,сказали,что медленно работает. Он им привёл аргумент,что его машины уехали своим ходом и приезжали на ремонт других узлов,а после ремонта фаховцев вылазят новые запчасти. Обиделись,наверное.
Работа на бусах,тоже с приколами,нон-стоп в дороге,перерасход,опоздание,заблудился,превышение скорости за ваш счёт..

Gena-street 20.08.2017 10:41

Re: А не съездить ли нам в гости?
 
Rulik, а как вы хотели?
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 417755)
перерасход,опоздание,заблудился,превышение скорости за ваш счёт..

За чей должно быть?
Всё нужно обговаривать, и подтверждать договором, а потом ещё знать куда обращаться в случае обмана. Обычно работодателю достаточно дать понять, что ты знаешь что такое ужонд праци и он не пытается обмануть.

Rulik 20.08.2017 11:28

Re: А не съездить ли нам в гости?
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 417756)
Rulik, а как вы хотели?

За чей должно быть?
Всё нужно обговаривать, и подтверждать договором, а потом ещё знать куда обращаться в случае обмана. Обычно работодателю достаточно дать понять, что ты знаешь что такое ужонд праци и он не пытается обмануть.

Мы хотели по закону,как у фур,езда по часам + суточные.
Знакомый ездит от литовской Hotrans на новой фуре,1850€,спит как положенно.
За такую работу,поляк или литовец, получает на 1000€ больше,вот,что Я хотел сказать.

Gena-street 20.08.2017 15:00

Re: А не съездить ли нам в гости?
 
На бусах не бывает "как у фур" от слова совсем. Всё, что больше 3,5 тонн ездит по тахографу, и даже здесь бывают накрутки.
Если я правильно понимаю, то
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 417755)
перерасход,опоздание,заблудился,превышение скорости

по закону не за счёт нарушившего? А за чей?

Крымгид 21.10.2017 10:57

Re: Работа в Польше
 
Ніхто не зустрічав, де спілкуються водії пасажирських бусів?

McKenn ыч 22.10.2017 20:41

Re: Работа в Польше
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 421560)
Ніхто не зустрічав, де спілкуються водії пасажирських бусів?

Зустрічав,на кінцеві зупинці.

wasya 22.10.2017 21:51

Re: Работа в Польше
 
Вчора спілкувався по вайберу з родичем..пропрацював тут(в Трускавці) 25 років електриком в готелі(2500грн.)..посварився з інженером по п"янці,з"їздив по морді...розрахували з роботи...
поїхав в Польшу по робочій візі,сказали елетриком...а прийшлось автобан трімером косити...8-9 зл./год..не сподобалось,поїхав в Чехію..
працює біля Праги(40км)..робота заключається в стрижці парканів із туй, підрізанні різних кущів,миття басейнів,косіння трави..ітд.."довольний,що слон",від роботи,отримує 1200крон в день,за квартиру платить 2500кр.в місяць..працює без вихідних,і каже що спокійно може відкласти 1000кр в день..курс з гривнею,майже одинаковий..
каже,що в порівнянні з Польщею,то небо і земля...не знаю,наскільки все відповідає дійсності,все з його слів...але йому подобається..вже 3 місяці там.

McKenn ыч 23.10.2017 05:00

Re: Работа в Польше
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 421642)
Вчора спілкувався по вайберу з родичем..пропрацював тут(в Трускавці) 25 років електриком в готелі(2500грн.)..посварився з інженером по п"янці,з"їздив по морді...розрахували з роботи...
поїхав в Польшу по робочій візі,сказали елетриком...а прийшлось автобан трімером косити...8-9 зл./год..не сподобалось,поїхав в Чехію..
працює біля Праги(40км)..робота заключається в стрижці парканів із туй, підрізанні різних кущів,миття басейнів,косіння трави..ітд.."довольний,що слон",від роботи,отримує 1200крон в день,за квартиру платить 2500кр.в місяць..працює без вихідних,і каже що спокійно може відкласти 1000кр в день..курс з гривнею,майже одинаковий..
каже,що в порівнянні з Польщею,то небо і земля...не знаю,наскільки все відповідає дійсності,все з його слів...але йому подобається..вже 3 місяці там.

Все можливо.
Хто як попаде.
В Польщі така ж ситуація.
Навіть на одному обьєкті робочі з України можуть отримувать різні гроші.
А потім один буде росказувати що Польща це херня а інший що нормальна робота і добре платять.
Ше залежить все хто як працює і шо вміє.
На одні роботі на це звертають увагу а на іншій нє і платять всім однаково і мало.

Крымгид 29.09.2018 06:52

Re: Работа в Польше
 
Моему другу будет 50 в октябре.
Пару месяцев назад он неожиданно для всех оказался за рулем тягача.
Теперь шлет фото и видео то из Парижа, то из Марселя.

Последние лет 15 он был менеджером в одной фирме.
До этого мы занимались лесом, картошкой, ГСМом...
А еще до этого он работал водителем на ТАМе (типа богдана автобусик).
И вот через 25 лет он сел за руль фуры и колесит по Европе (вчерашний тахограф - 700+ км. с негабаритом!)
При этом он курит до сих пор как паравоз.
Ну и выпивали мы знатно в свое время, а он и сейчас не так уж редко.

Оформлялся он в Литву (чуть ли не на спор под пиво - "а вот и поеду!"), но в процессе знакомые позвали в Польшу.

Интересно про язык. Вот вчера написал (из Франции):
Если бы не польский,не знаю как бы тут общался.на любой фирме,или заводе работают поляки.

Gena-street 29.09.2018 09:11

Re: Работа в Польше
 
Просматриваю рынок труда такого же плана - в 99% объявлений о найме водителей по Европе требуется знание польского на разговорном уровне. Немецкий, англиский никого не волнует, польский будьте добры.

uvagr 29.09.2018 11:14

Re: Работа в Польше
 
Все вопросы в рейсе водитель решает через своего логиста. Толи проблемы с авто, с полицией, маршрут, разгрузка/погрузка. Русскоязычных логистов не много, поэтому нужен именно польский.

Хороший знакомый водителем на фуре работает, много рассказывает. Что хорошего и плохого. Польский за год выучить пришлось.
До этого работал у нас водителем на легковушке.

kruk 29.09.2018 17:44

Re: Работа в Польше
 
сейчас у каждого есть знакомый , который ездит в Польше или Литве на фуре. Причём новичок в этом деле.

uvagr 29.09.2018 19:08

Re: Работа в Польше
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 440038)
сейчас у каждого есть знакомый , который ездит в Польше или Литве на фуре. Причём новичок в этом деле.

А есть ли разница новичек или "профи"? Может в том что "профи" кроме понтов и показать нечего не хотят, а новички всем делятся?

Речь шла о необходимости знать язык страны в которой работаешь.
К сожалению это правило не для Украины.

kruk 29.09.2018 19:55

Re: Работа в Польше
 
Цитата:

Допис від uvagr (Допис 440041)
А есть ли разница новичек или "профи"

Думаю большого значения нет. Не Боги горшки обжигают. Всему можно научиться. Просто новичку тяжелее освоить профессию с нуля. Но многие так делают. Знаю такого человека.

DRB 02.10.2018 09:10

Re: Работа в Польше
 
Цитата:

Допис від uvagr (Допис 440041)
А есть ли разница новичек или "профи"?

Є дуже велика різниця. Профі вміють виїзджати задом нормально і впевнено відчувають себе на дорозі, не понтуються на дорозі, профі їдуть роблять свою справу. Вони не займаються фігньою в Польщі і мають хороші зарплати. Профі не погоджуються на чорну зарплату і працюють в білу.
Новачки зразу шукають де б що б спи...дити а не заробити собі репутацію, працюють вчорну і їх (як і вони) часто кидають

А новачків у Польщі які все ж бажають працювати (яктут пишуть тяжче освоїти професію) на місяць (а то й більше) запускають в рейс з профі. Новачок який хоче заробляти далі йде на це стажування безкоштовно або майже безкоштовно.

uvagr 02.10.2018 09:43

Re: Работа в Польше
 
Цитата:

Допис від DRB (Допис 440141)
Є дуже велика різниця. Профі вміють виїзджати задом нормально і впевнено відчувають себе на дорозі, не понтуються на дорозі, профі їдуть роблять свою справу. Вони не займаються фігньою в Польщі і мають хороші зарплати. Профі не погоджуються на чорну зарплату і працюють в білу.
....

Мова йшла про знайомих новачків, а не про особисті якості людини.
Є різні люди і відповідно різні водії/працівникі. Одних бляхерів візміть - один нормальний, іншій "оральний".

Тай профі не народжуються, з часом стають...:)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:53.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©