Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска, ходова, гальма, рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Задняя подвеска (https://busovod.ua/showthread.php?t=7106)

Vovka 14.01.2010 10:14

Задняя подвеска
 
Хочу весной (или когда потеплеет) полностью перебрать заднюю подвеску, подскажите как правильно сделать ее ТО, чтобы определить дефекты и что вообще там нужно менять? и как? http://www.busovod.com/forum/images/smilies/frown.gif

олежка 14.01.2010 11:38

Vovka, Тамкроме резинок и менять больше не чего: саленблоки спереди, втулки сзади, подушки под рессорами. Ну и конечно пару-тройку ресорных листов! ;) Это черный юмор!:D Но сбольшой долей вероятности!:D

SUVOROV 14.01.2010 13:24

Цитата:

Допис від олежка (Допис 55171)
саленблоки спереди,

Если постоянно не грузишь, ходят очень долго, можно и не трогать.

Цитата:

Допис від олежка (Допис 55171)
втулки сзади,

Расходники! По нашим дорогам умирают быстро, благо стоят копейки.

Цитата:

Допис від олежка (Допис 55171)
подушки под рессорами.

Надо смотреть состояние, я себе с Волги ставил. Вообще, если туда сам никогда не лазил, то лучше это делать на СТО.

ALEXEY 15.01.2010 10:27

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 55181)
. Вообще, если туда сам никогда не лазил, то лучше это делать на СТО.

да нефиг платить,там все просто как 5 копеек!Главное чтоб была яма и пара ключиков!

SUVOROV 15.01.2010 17:21

Цитата:

Допис від ALEXEY (Допис 55270)
да нефиг платить,там все просто как 5 копеек!

Ага! Особенно, когда стоит фаркоп, когда пару лет там никто ничего не крутил, когда серьги начинают ломаться на резьбе...Интересно с парой ключиков, кто нибудь менял большие сайлентблоки в рессорах???

Alexej 15.01.2010 17:32

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 55296)
Интересно с парой ключиков, кто нибудь менял большие сайлентблоки в рессорах???

Да я как то менял с парой ключиков,+ хорошая наставка, мощные тисы и кувалда... Сайлентблоки выходят очень туго. Туго это даже не то слово... На лопнувшем коренном протрахались часа два, и в конце концов просто разрезали болгаркой и достали... Конструкция родных сайлентблоков очень даже неудачная - жестяной корпус, который то ли прикипает, то ли приржавеет к рессоре и выбить становится очень хлопотно... Рекомендую ставить сайлентблоки газелевские. Они разрезные, т.е состоят из трех частей - можно при выпресовке, а так же при запресовке сжать . И входят, и выходят нормально. Только перед запресовкой нужно сточить на наждаке центральную втулку с каждой стороны на пару миллиметров... А по качеству исполнения газелевские не хуже оригинальных, ходят отлично, да и цена приемлемая - в районе 35-45 грн... Проверенно на своем бусе, а также на бусе кума...

genagirka 15.01.2010 20:44

Цитата:

Допис від Alexej (Допис 55298)
Рекомендую ставить сайлентблоки газелевские. Они разрезные, т.е состоят из трех частей - можно при выпресовке, а так же при запресовке сжать . И входят, и выходят нормально. Только перед запресовкой нужно сточить на наждаке центральную втулку с каждой стороны на пару миллиметров

Сегодня забрал с доставки коренные с запресованными газелевскими сайленблоками. Спасибо Степа подсоветовал в тему.

ALEXEY 18.01.2010 12:33

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 55296)
Ага! Особенно, когда стоит фаркоп, когда пару лет там никто ничего не крутил, когда серьги начинают ломаться на резьбе...Интересно с парой ключиков, кто нибудь менял большие сайлентблоки в рессорах???

Да нормально! А вот сайлентблок сам не менял,точнее попытался,а потом плюнул и понес через дорогу в ближайшее сто,пять минут,20грн и уже ставлю обратно!Я перед заменой за 3 дня начал по пару раз в день WDшкой брызгать,правда один болт(как раз передний) срезал!А так там 2 года никого не было и с помощью 50см трубы и набора головок все прошло нормально!

Vovka 03.02.2010 07:17

А резина под рессорой вообще продается как запчасть? Я так понял они от волги подходят? А втулки надо оригинальные?

SUVOROV 03.02.2010 07:23

Цитата:

Допис від Vovka (Допис 56353)
А резина под рессорой вообще продается как запчасть? Я так понял они от волги подходят? А втулки надо оригинальные?

Под рессору резинки продаются, стоят правда не мало, ставь с Волги и не парься, а втулки лучше оригинальные, стоят они не дорого, хотя вроде вместо оригинала, туда тоже кто то, что то запихивал...

Степан 03.02.2010 10:20

Гумки під ресору коштують по 35 грн за шт. Гумки в сергу по 15 грн /шт. Сайлентблоки по 150грн/шт. Такі речі практично завжди є в наявності.

SUVOROV 03.02.2010 14:37

Цитата:

Допис від Степан (Допис 56369)
Гумки під ресору коштують по 35 грн за шт.

Шара. Я когда искал, то нашел в районе 12-15 у.е.шт., думал вообще транспортерную ленту вместо них втулить.

Vovka 10.02.2010 14:22

Решил готовить запчасти на весну но...Обратился к продавцам, они говорят, что на рессоры у них резинок нету. Читая выше я понял следующее:
- передние сайлентблоки в рессору подходят от газели,
- резинки под рессору от волги,
- но вот с задними втулками, какие подходят?
Может кто перебирал подвеску и остались оригинальные номера, поделитесь пожалуйста.

Степан 10.02.2010 15:08

Цитата:

Допис від Vovka (Допис 57045)
Решил готовить запчасти на весну но...Обратился к продавцам, они говорят, что на рессоры у них резинок нету. Читая выше я понял следующее:
- передние сайлентблоки в рессору подходят от газели,
- резинки под рессору от волги,
- но вот с задними втулками, какие подходят?
Может кто перебирал подвеску и остались оригинальные номера, поделитесь пожалуйста.

Вовка, що ти вигадуєш велосипед? Хочеш я тобі вишлю оригінальні запчастини, оплатиш мені на карточку і будеш мати те, що треба.

SUVOROV 10.02.2010 16:57

Vovka, Там все эти запчасти стоят- понты делов! Закажи у Степана, и забудь, а то соберешь полуГазель-полуВолгу!:)

Vovka 10.02.2010 17:11

Степан, хорошо, как нам договориться?

Степан 11.02.2010 08:51

Цитата:

Допис від Vovka (Допис 57056)
Степан, хорошо, как нам договориться?

Для початку передзвони мені 067-67-29-286, або дай свій тел.

Беза 12.02.2010 22:36

Степа, у тебя новый телефон?

BUSOVOD 13.02.2010 06:14

Цитата:

Допис від Беза (Допис 57282)
Степа, у тебя новый телефон?

да новый у него

Vovka 25.02.2010 20:52

Насчет салентблоков в рессору
 
У темі 1 долучень
Недавно купил салентблок в рессору от Газели - отличается по длине. Прилагаю фото - слева от Газели, справа оригинальный (случайно досталась) . Подскажите я такой как надо купил салентблок? И как думаете если я с одной стороны поставлю от Газели, а с другой оригинальный, нормально будет?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:33.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©