Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Нужен совет по пружинам на Vivaro (https://busovod.ua/showthread.php?t=11098)

vastaman 10.02.2013 23:11

Нужен совет по пружинам на Vivaro
 
Недавно купил Vivaro : 2,5 CDTI Long 2005г.в.
Стал спорный вопрос по передним пружинам, стоят очень жесткие.
До Vivaro у меня был Vito в старом кузове, так витек был помягче, что зад, что перед. Хотя пообщавшись с людьми, которые сделали аналогичный обмен авто, утверждают обратное, говорят, что Вито по сравнению с Вивариком - это дрюкан.
Изучив свои пружины, я обнаружил на них метки : на передних была красная метка, на задних две метки-желтая и зеленая. Шины стоят не грузовые, давление-2,5 атм.
Пошарив в инете нашел информацию по меткам. Красная-жесткая, желтая-средняя, зеленая-мягкая.
Нужен совет. Хочу сделать свой "лайнер" - более комфортным, но не в ущерб устойчивости. Машина эксплуатируется в основном по городу как коммерческий автомобиль, иногда люди иногда грузы. К задним пружинам у меня особых претензий нет.
Выбор упал на Kayaba. По каталогу вариантов много, помогите подобрать. Может кто ставил, то какие?

Чижик 10.02.2013 23:39

Я б не трогал. 2,5 движок тежолый...

vastaman 11.02.2013 22:55

Я согласен, что не легкий, но неужели у всех с движками 2,5 подвеска жесткая?
Получается так: на 1,9 машинка плывет, а на 2,5 должна прыгать? Где здесь логика?
Снаряженная масса автомобилей в одной и той же базе приблизительно одинакова, подробную информацию о весе двигателей найти не удалось. Грузоподъемность пружин по каталогам бывает 1000кг и 1200кг, отсюда вопрос: на коротышах с 2,5 стоят пружины на 1200кг? Я представляю,что это за козлик будет.

Чижик 11.02.2013 22:59

Цитата:

Допис від vastaman (Допис 152427)
Я согласен, что не легкий, но неужели у всех с движками 2,5 подвеска жесткая?
Получается так: на 1,9 машинка плывет, а на 2,5 должна прыгать? Где здесь логика?
Снаряженная масса автомобилей в одной и той же базе приблизительно одинакова, подробную информацию о весе двигателей найти не удалось. Грузоподъемность пружин по каталогам бывает 1000кг и 1200кг, отсюда вопрос: на коротышах с 2,5 стоят пружины на 1200кг? Я представляю,что это за козлик будет.

Мягкость хода зависит ещё и от резины.
На Грузовой Цешке у меня тоже иногда хребет хотел сложится. На джиповской резине просто плыл как по волнам.

З.Ы. На твёрдость подвески больше амортизаторы влияют чем пружины. ;)

кан 12.02.2013 12:04

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 152428)
Мягкость хода зависит ещё и от резины.
На Грузовой Цешке у меня тоже иногда хребет хотел сложится. На джиповской резине просто плыл как по волнам.

З.Ы. На твёрдость подвески больше амортизаторы влияют чем пружины. ;)

плюсану за резину
лето-"С"-это капец- качаю 2,8
зима "XL"-мягкая-качаю 3.0

vastaman 12.02.2013 21:45

С резиной я согласен, "С"-шка - резина не для комфортной езды, а для грузоперевозок. У меня стоит обычная резина с индексом грузоподъемности 95 (690кг/колесо) и накачиваю 2,5 атм., а не 104 (900кг/колесо) как у грузовых шин.
А на счет амортизаторов, это как вариант. Хотя тоже спорный. Какие амортизаторы не ставь на Hyundai H1 с рессорной задней подвеской, а прыгать он меньше не будет.

Чижик 12.02.2013 21:53

Цитата:

Допис від vastaman (Допис 152525)
С резиной я согласен, "С"-шка - резина не для комфортной езды, а для грузоперевозок. У меня стоит обычная резина с индексом грузоподъемности 95 (690кг/колесо) и накачиваю 2,5 атм., а не 104 (900кг/колесо) как у грузовых шин.
А на счет амортизаторов, это как вариант. Хотя тоже спорный. Какие амортизаторы не ставь на Hyundai H1 с рессорной задней подвеской, а прыгать он меньше не будет.

Рессора и пружина - разные вещи. И даже очень.;)

vastaman 12.02.2013 22:02

И это так, но я всё таки об амортизации. У меня еще не было ни одной машины, на которую бы я жаловался на амортизаторы, даже к новоустановленным, амортизаторы имеют такую привычку как "сдуваться", и тогда укачивает аж до тошноты. А к пружинам, и тем же рессорам претензии были. В рессорах лист выкидывал, а в пружинах - менял на пассажирские.

sgas 12.02.2013 22:15

Ты первый владелец которого не устраивает что-то в трафике.

Horton 12.02.2013 22:16

Цитата:

Допис від vastaman (Допис 152535)
И это так, но я всё таки об амортизации. У меня еще не было ни одной машины, на которую бы я жаловался на амортизаторы, даже к новоустановленным, амортизаторы имеют такую привычку как "сдуваться", и тогда укачивает аж до тошноты. А к пружинам, и тем же рессорам претензии были. В рессорах лист выкидывал, а в пружинах - менял на пассажирские.

И как работают пас.пружины? Отрабатывают как надо на авто с весом?

Добавлено через 47 секунд
Цитата:

Допис від sgas (Допис 152538)
Ты первый владелец которого не устраивает что-то в трафике.

Тем более пружины:(:eek:

vastaman 12.02.2013 22:23

Vivaro машина отличная, по многим факторам, которые я ставил перед собой при покупке авто. Может быть мне такая жесткая попалась, или всё-таки дело в амортизаторах?

DenVivaro 20.09.2013 19:48

Re: Нужен совет по пружинам на Vivaro
 
у меня тоже возник вопрос по пружинам. У меня с 2.5 мотором спереди стоят с 2-мя метками метками - красная и зеленая. У знакомого с 2.0 дизелем спереди стоят пружины с метками желтая и зеленая, едет она у него немного комфортнее наверное именно поэтому. Можно ли мне с 2,5 мотором поставить амортизаторы и пружины как у Трафиков 2.0 ?
Фургон мой грузовой, вожу обычно 300-400кг, 1-2 раза в месяц 500-800кг

Чижик 20.09.2013 19:52

Re: Нужен совет по пружинам на Vivaro
 
DenVivaro, Амортизаторы что на 1,9, что на 2,0, что на 2,5 - одинаковые.
А вот пружины разные. Можешь попробовать подкинуть пружины. Но рожа может присесть.

DenVivaro 20.09.2013 20:10

Re: Нужен совет по пружинам на Vivaro
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 185603)
DenVivaro, Амортизаторы что на 1,9, что на 2,0, что на 2,5 - одинаковые.
А вот пружины разные. Можешь попробовать подкинуть пружины. Но рожа может присесть.

у меня колеса 215\70 16, поэтому если до 1см присядет, то не страшно

olexa 20.09.2013 20:10

Re: Нужен совет по пружинам на Vivaro
 
В мене передні пружини синя і зелена мітки, а задні зелена і червона!:meowth: Так він у мене ще й Н2. З приводу, шо передок низько чи високо не скажу, якось не морочився цим, а так, наче рівно стоїть.:ok:

Vet 20.09.2013 21:02

Re: Нужен совет по пружинам на Vivaro
 
DenVivaro, у меня тоже желто-зеленые по-кругу, на табуретку не похоже, а какая грузоподъемность на шильдике в пасс двери?

DenVivaro 20.09.2013 23:05

Re: Нужен совет по пружинам на Vivaro
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 185640)
DenVivaro, у меня тоже желто-зеленые по-кругу, на табуретку не похоже,

интересно почему ж тогда у меня красно-зеленые спереди. Грузоподъемность не помню точно какая. Надо тогда себе ставить на передок желто-зеленые

olexa 20.09.2013 23:07

Re: Нужен совет по пружинам на Vivaro
 
Володя(Шкодник) десь писав, що синьо-зелені від пассажира.

DenVivaro 20.09.2013 23:07

Re: Нужен совет по пружинам на Vivaro
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 185610)
В мене передні пружини синя і зелена мітки

такого вообще не слышал) Это наверное еще мягче чем желтая и зеленая)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від olexa (Допис 185659)
Володя(Шкодник) десь писав, що синьо-зелені від пассажира.

и как машина едет? Уверенно управляется с ними? Мягко едет?

olexa 20.09.2013 23:10

Re: Нужен совет по пружинам на Vivaro
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 185660)
не слышал

Я раніше відповів ніж поступило питання.:bye: зпереду клас, а задок трохи, все-таки підскакує, шукаю зараз такі самі(синьо-зелені) на корму!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 21:55.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©