Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Проводка в гараже, схема, провод, подключение (https://busovod.ua/showthread.php?t=9384)

амфитон 17.02.2012 17:30

Проводка в гараже, схема, провод, подключение
 
ПОМОГИТЕ грамотно сделать проводку на лампы на розетки гараж 6 на 10 на 9 светильников и 8 розеток

Dvakyma 17.02.2012 17:38

Не пойму суть вопроса!
Схему нарисовать.
Или приехать сделать ;)
Без обид

alexusaty 17.02.2012 17:51

амфитон, ну на пальцах объяснить сложно. Но все-таки! Размечаешь места под розетки и лампы. Лучше всего лампы и розетки делать на одной вертикали на стенке. Между местом крепления лампы и розетки сверлишь коронкой отверстие под распределительную коробку. Далее, когда разметил и просверлил все отверстия под коробки и розетки, прокладываешь кабель от распредщита ко всем коробкам. Кабель берешь трехжильный. Коммутируешь так чтобы:
- одна из жил кабеля была общим для всех нулем;
- вторая жила должна быть фазой для всех розеток";
- третья жила - фаза для ламп.
Все коммутации делать в коробках. Если кабель медный полезно спаять его. Алюминий с медью сращивать только через клеммные колодки.
На распредщите фазу на освещение пускаешь через выключатель, фазу на розетки сразу с автомата.
Это самый простой вариант разводки. Если нужно разделить освещение на зоны, то надо добавлять еще одну жилу в проводку. Как-то так...

Trafim 17.02.2012 20:53

Кабель на розетки: 3х2.5, а на освещение 3х1.5 или 2х1.5, если не надо заземления.

Ключик 17.02.2012 21:40

Потрібно написати для яких цілей буде використовуватись гараж( для себе, чи для роботи) яка нагрузка буде. Якщо для себе то потрібно 3х2.5(з заземленям без нього можна 2х2.5) для освітлення потрібно 3х1.5(щоб поставити двойний вимикач, якщо 9 світильників розкинути на 2 групи)а на самі світильники 2х1.5. під щикатурку можна брати провід в одинарній ізоляції, якщо поверхнево то вдвойній, по потолку незабудьте про гофру. Краще взяти провід багато жильний -він більше витримує навантаження ніж моноліт.

Беза 17.02.2012 21:57

Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 107882)
Не пойму суть вопроса!
Схему нарисовать.
Или приехать сделать ;)
Без обид

Поддерживаю.

Если нагрузки больше чем 3кВт не будет, то смысла ставить 2.5 нет.Ну и кабель соответственно брать нормального сечения с медными, а не желтыми жилами.
Цитата:

Допис від Игорь (100) (Допис 107946)
Краще взяти провід багато жильний -він більше витримує навантаження ніж моноліт.

Игорь, никому больше такого не говори.

genagirka 19.02.2012 10:42

Цитата:

Допис від Беза (Допис 107962)
с медными, а не желтыми жилами

+1 Это сейчас очень актуально. (процентное содержание меди в желтых проводах прямо пропорционально цене и совести продавца) Да еще в последнее время при покупке кабельно-проводниковой продукции практикуется приставка "полные" (полные 2,5 квадрата), а то на бирке и маркировке 2,5 кв. а в реале 2 кв.

Цитата:

Допис від Беза (Допис 107962)
Игорь, никому больше такого не говори.

Почему? Насколько я знаю разница в нагрузке, при одинаковом сечении, 1,5 раза в сторону многожилки.

Дмитрий 19.02.2012 11:08

[QUOTE=genagirka;108206]+1 Это сейчас очень актуально. (процентное содержание меди в желтых проводах прямо пропорционально цене и совести продавца) Да еще в последнее время при покупке кабельно-проводниковой продукции практикуется приставка "полные" (полные 2,5 квадрата), а то на бирке и маркировке 2,5 кв. а в реале 2 кв.

Это что касается кабеля китайского производства,если покупать тот же одессакабель,то там такого не будет.у них стандарт,и ОТК свой есть,там качество стоящее,правда цена не самая дешёвая.но на проводе ИМХО экономить нельзя,может со временем боком вылезти...

abez 19.02.2012 11:17

У нас на форуме есть продаван кабеля - Sanek
Сайт его http://expresskabel.com.ua/

Только сайтик забыли проплатить :) Зайти можно будет ч\з пару деньков.

genagirka 19.02.2012 11:19

Цитата:

Допис від Дмитрий (Допис 108213)
Это что касается кабеля китайского производства,если покупать тот же одессакабель,то там такого не будет.у них стандарт,и ОТК свой есть,там качество стоящее,правда цена не самая дешёвая.но на проводе ИМХО экономить нельзя,может со временем боком вылезти...

Да сейчас хрен поймешь где настоящая одесса, где южкабель. Желтые братья айфоны рубят, что говорить про кабель.

Дмитрий 19.02.2012 14:01

есть фирменные магазины,а можна и документ соответствующий попросить...

Ключик 19.02.2012 16:25

Цитата:

Допис від Беза (Допис 107962)
Игорь, никому больше такого не говори.

Чому? в мене ще десь таблиця була яке січеня кабеля, який кабель- яку нагрузку витримує. Я хоч молодий, але вже пару крупних обєктів через мене пройшло ( в тому році дім 72 квартири, з нуля, вчотирьох зробили за 7 місяців, під ключ, а щоб ще постачали нормально матеріал то було ще швидче) В мене були хороші наставники які мене вчили за що їм ДЯКУЮ.

Horton 19.02.2012 17:40

Цитата:

Допис від Игорь (100) (Допис 108288)
Чому? в мене ще десь таблиця була яке січеня кабеля, який кабель- яку нагрузку витримує. Я хоч молодий, але вже пару крупних обєктів через мене пройшло ( в тому році дім 72 квартири, з нуля, вчотирьох зробили за 7 місяців, під ключ, а щоб ще постачали нормально матеріал то було ще швидче) В мене були хороші наставники які мене вчили за що їм ДЯКУЮ.

Завязывай с наркотиками.:D С нуля,вчетвером,72квартиры,7 месяцев,под ключ.:eek::eek:

Беза 19.02.2012 18:44

Цитата:

Допис від Дмитрий (Допис 108213)
Это что касается кабеля китайского производства,если покупать тот же одессакабель,

А так же Харцизск и ему подобные.
Экспресскабель - при допуске 10% от номинала у него 10 % от допуска, то есть 1.5 у них 1,21-1,22. Это со слов самого Саши.
Цитата:

Допис від Игорь (100) (Допис 107946)
Краще взяти провід багато жильний -він більше витримує навантаження ніж моноліт.

Читайте ПУЭ и не путайте пожалуйста понятия многожильный и многопроволочный.

Trafim 19.02.2012 18:46

Цитата:

Допис від Игорь (100) (Допис 108288)
В мене були хороші наставники які мене вчили за що їм ДЯКУЮ.

Игорь (100),получается 1 месяц/1 квартира.я уже старый,чтоб верить в многостаночников и стахановцев.стройка - мой хлеб,поэтому простите,но такие подрядчики меня настораживают.:confused:

Trafim 19.02.2012 18:49

Цитата:

Допис від Беза (Допис 108322)
е Харцизск и ему подобные.

У нас,кстати,Запорожский в почете.

Беза 19.02.2012 19:06

Цитата:

Допис від Игорь (100) (Допис 108288)
дім 72 квартири, з нуля, вчотирьох зробили за 7 місяців, під ключ,

Если мы говорим про элснабжение, то с силой вполне реально, а если про отделку тоды ой.

Ключик 19.02.2012 19:39

Цитата:

Допис від Horton (Допис 108304)
Завязывай с наркотиками.:D С нуля,вчетвером,72квартиры,7 месяцев,под ключ.:eek::eek:

1- я говорю за електро частину( я сам електрик) 2- пощитайте, на площадці 4 квартири (1-1, 2-2х, 1-3х) ми робили 2 дні одну площадку, спочатку розкидали провід по квартирах, потім зайшли щикатури(їх було дох.. і щикатурна станція була присутня) поки вони займаюця свою роботою, ми перейшли на ліфти( запітка і освітлення ліфтової шахти, а далі все ліфтовики) і запітуючий кабель від ТП до силових шкафів дому(в ТП підключали потім) поки ми робили свою роботу, штукатури зробили пару етажів, і ми знову перейшли на розключку, пайку, встановлення підрезетників, квартирних щетків, потім подвал і встановлення вимикачів і розеток, електро щитки на площадці ставили енергонадзор - хто цим займаєця той мене пойме. Будував цей будинок ВАТ Уманьфермаш(може хтось чув) я там раніше працював потім рощитався, в минулому році в мене не було роботи і я пішов до них по трудовому договору.
Я мав наувазі електрочстину будинку - під ключ (просто не так висловився)

Trafim 19.02.2012 21:05

Цитата:

Допис від Игорь (100) (Допис 108339)
мав наувазі електрочстину будинку - під ключ (просто не так висловився)

Игорь,извини,это мне надо было тему прочесть внимательнее.

амфитон 21.02.2012 17:00

Вся беда в том что у меня уже есть кабель 2.5 кв двухжильный. Ребята если не трудно то накалякайте схему. да и сам понимаю что начинать всегда трудно. На первый взгляд трудного нет ничего но я в этом деле не шарю поэтому не охота переделывать по два раза.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:19.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©