Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Зуммер при заведенном двигателе (https://busovod.ua/showthread.php?t=17247)

lazareff 18.10.2015 00:21

Зуммер при заведенном двигателе
 
Сегодня открыл капот что бы отрегулировать фару и услышал сильный зззззззззумер в районе расширительного бочка, слева. Раньше такого звука не было. Что это может жужжать? Перетрогал рукой все , и бачок, и усилитель тормоза, и датчик турбины, все , куда дотянулся. Ничего не вибрирует.

Вик123 18.10.2015 05:00

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Цитата:

Допис від lazareff (Допис 342320)
и датчик турбины

А что ты назвал "датчиком турбины"? Потому как там рядом друг с другом находятся ДАД (датчик абсолютного давления) и клапан управления турбиной.

MasikS 18.10.2015 08:02

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
То клапан турбіни, трансдьюссер, однозначно зажужжав. Бочечка циліндричноі форми з двома штуцерками та фішкою живлення. Він часто починає вести себе як захоче. Якщо турба працює нормально, не викидає помилки, свіча накалу, на панелі, то на заведенному, коли жужжить, відкрий верхню кришечку та по часовій стрілочці доверни шток електроклапану до моменту зникнення звуку. Заодно побачиш його внутрішній стан на предмет окислення та засмічення паралонового фільтру.

lazareff 18.10.2015 08:34

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 342328)
То клапан турбіни, трансдьюссер, однозначно зажужжав. Бочечка циліндричноі форми з двома штуцерками та фішкою живлення. Він часто починає вести себе як захоче. Якщо турба працює нормально, не викидає помилки, свіча накалу, на панелі, то на заведенному, коли жужжить, відкрий верхню кришечку та по часовій стрілочці доверни шток електроклапану до моменту зникнення звуку. Заодно побачиш його внутрішній стан на предмет окислення та засмічення паралонового фільтру.

Он новый, я его месяца три назад менял :(

igrok960 18.10.2015 08:56

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
lazareff, Если устраивает работа мотора,ни чего не крути,тарелка(клапан) трандюсера при работе всегда приоткрыта или вибрирует,через трандюсер постоянно проходит воздух.

lazareff 18.10.2015 11:07

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
ок, пока понаблюдаю

Darts-Trafik 18.10.2015 11:27

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Цитата:

Допис від lazareff (Допис 342333)
Он новый, я его месяца три назад менял

У меня новый,типа ориджинал,зажужжал через два месяца-поменял на другой ориджинал,вроде работает.
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 342328)
відкрий верхню кришечку та по часовій стрілочці доверни шток електроклапану до моменту зникнення звуку.

Спасибо за подсказку!

MasikS 18.10.2015 11:46

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Darts-Trafik, то не мені, то Igrok960 мене навчив.

lazareff 18.10.2015 12:05

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 342328)
відкрий верхню кришечку та по часовій стрілочці доверни шток електроклапану до моменту зникнення звуку.

Что данная настройка меняет в работе клапана ? (кроме звука)

Darts-Trafik 18.10.2015 12:05

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 342376)
то не мені, то Igrok960 мене навчив.

І йому спасибі,а то я знав,шо можна крутити,але не знав в який бік і боявся спортити бочечку:)

Gazda 18.10.2015 12:20

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 342338)
lazareff, Если устраивает работа мотора,ни чего не крути,тарелка(клапан) трандюсера при работе всегда приоткрыта или вибрирует,через трандюсер постоянно проходит воздух.

У мене також жжжужит та бочечка, помилок нема і робота двигуна влаштовує- питання чи то жжжужання не приведе до поломки того прилада?Чи може варто крутит и до зникнення того звуку?

MasikS 18.10.2015 12:26

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
lazareff, я так розумію, що на роботу клапана це не сказується. Просто зменшується вільний хід тарілочки і вона не дзвенить, але вакуум на турбіну пропускає. Я на своєму докрутив, до моменту, навіть не повного зникнення, а так що майже не чутно. Але недавно, по трасі, кинуло знову спіраль і зажужжав клапан. Прийшлось знову трішечки довернути, градусів на 30.

lazareff 18.10.2015 13:24

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
При этом снимал его или крышку можно снять не снимая клапан?

SERIY VOLK 18.10.2015 14:42

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 342376)
то не мені, то Igrok960 мене навчив.

Вот чтоб по 100 раз не писать(сообщ. 257 и 258) http://www.renault-club.kiev.ua/foru...7&#entry991587

lazareff 18.10.2015 14:53

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Мда, значит лезть туда особо без надобности не стОит, попробовать просто покрутить туда-сюда разве что

MasikS 18.10.2015 15:46

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Цитата:

Допис від lazareff (Допис 342394)
При этом снимал его или крышку можно снять не снимая клапан?

Да, можливо. Я в дорозі так і робив.

SERIY VOLK 18.10.2015 17:42

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Ребята, раз звук оказался от трансдюсера(или всё же нет ?) значит название темы нужно изменить с включением слов "трансдюсер" или "клапан управления турбиной" чтоб она потом была пригодна для поиска и дальнейшего использования а с таким названием может потом затеряться в недрах...

Просьба к автору подкорректировать название или можно модераторам ? Спасибо.

lazareff 18.10.2015 17:44

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Ну собственно пока это все догадки, я еще не пробовал вскрывать его.
Кстати, можно ему работать со снятой крышкой?

Добавлено через 30 секунд
Как узнаю, сразу переименую

SERIY VOLK 18.10.2015 17:51

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
ОК

а под верхней крышечкой всего лишь паралончик

lazareff 18.10.2015 17:52

Re: Зуммер при заведенном двигателе
 
Ну я старый разбирал, но очень трудно снялась крышка, видать от времени прилипло все


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 18:51.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©