Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ??? (https://busovod.ua/showthread.php?t=14452)

Зуб 18.08.2014 21:50

Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Братья бусоводы, Слава Украине!!!!
путинх
:) А теперь вопрос. Почему валит чорный дым, с трубы.
Началось все после ремонта форсунок, всех 4х.

igrok960 18.08.2014 22:06

Re: Черный дым выхлопа
 
Зуб, Валил черный дым до ремонта форсунок,на данный момент только при резком ускорении,стоят новые распылители.Если нормальная тяга(чистые фильтра и правильная работа турбины,нормальные зазоры клапанов и не забитый выхлопной тракт) и повышенный расход топлива с черным дымом,форсунки на стенд.

Зуб 18.08.2014 22:11

Re: Черный дым выхлопа
 
Льет соляра, чревато прогаром поршня, низкое давление тнвд ,плохая соляра(шелл), и лить очиститель.
Сам ответил на свои вопросы . Поеду послезавтра покричу слегка:krutoy::disgust::tnp: на " супер мастеров" сто дизель

Добавлено через 6 минут
igrok960, У меня до ремонта не валил, а после валит. Хоть холодная хоть горячая машина. А прет она хорошо, и турбина работает, и все фильтра менял 15000 км назад.

Добавлено через 7 минут
igrok960, еще кстати на холостых неравномерная работа двигателя. Так что подскажите стоит ли набить что нибудь мастерам?

Добавлено через 8 минут
igrok960, опечатка не 15000 а 1500 назад

Добавлено через 9 минут
igrok960, И кстати вроде как один распылитель поставили новый

igrok960 18.08.2014 22:41

Re: Черный дым выхлопа
 
Зуб, по расходу,в 10 укладываешься в городском режиме?

Зуб 18.08.2014 22:43

Re: Черный дым выхлопа
 
igrok960, Еще не проверил, т.к. Первый день сегодня после ремонта выехал.

Garievich 25.08.2014 20:22

Re: Черный дым выхлопа
 
Аналогічна ситуація, але вирішення ще не знайшов!?:beeee:а розхід біля 10-ки

borifan73 26.08.2014 09:43

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Зуб (Допис 263087)
Братья бусоводы, Слава Украине!!!!
путинх
:) А теперь вопрос. Почему валит чорный дым, с трубы.
Началось все после ремонта форсунок, всех 4х.

За пол года три раза ремонтировали форсунки. Все время на разных СТО. Каждый гонит друг на друга. Потом не выдержал, и купил б/у в Харькове. Проехал 40000км. Пока все в норме. Цена вопроса была равна цене ремонта.

Nissanchik 26.08.2014 19:57

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від borifan73 (Допис 264027)
Все время на разных СТО

А в Днепропетровске на лениногорской был? авто дизель
Хочу к ним попасть,рассказывают красиво),оборудование есть

IgBer 26.08.2014 20:12

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Nissanchik (Допис 264110)
А в Днепропетровске на лениногорской был?

Буду у них через неделю.
Потом отпишусь.
Четыре года назад делал у них Т-4. Дороговато.

borifan73 27.08.2014 10:59

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Nissanchik (Допис 264110)
А в Днепропетровске на лениногорской был? авто дизель
Хочу к ним попасть,рассказывают красиво),оборудование есть

Нет, наверно тока к ним и не попал. Главное не попасть в АТП, что в конце Героев Сталинграда. Он был самый первый, и самый дешевый. Я когда от него выехал, тоже сразу дым валил. Он сказал типа притрется.:D За Авто дизель откликались не плохо, тока говорят цены кусаются.

victor4 27.08.2014 19:36

Re: Черный дым выхлопа
 
Сегодня и я при нажатии на газ вдруг увидел облако хорошего чёрного дыма.. ещё вчера не было..и появился как бы свист на оборотах, почти не заметный.. был км за 300 от дома.. пока доехал нашел причину. патрубок идущий на интеркулер от турбины в месте, где надевается на интеркулер лопнул... почти незаметно, снизу... на малых оборотах не увидеш, а при увеличении об. воздух со свитом выходил.. я так думаю нарушалась пропорция воздух-ДТ.. расход тоже увеличился... Для проверки причины за 50км от дома обмотал место повреждения скотчем, зажал хомутом- воздух всё равно прорывался, но проехал без дымовой завесы.. значит оно...завтра полезу как то устранять...

Black 28.08.2014 13:09

Re: Черный дым выхлопа
 
И у меня после ремонта (калибровки) форсунок в прошлом году появился черный дым из выхлопной, даже на холостом ходу. Тоже сказали , что притрется... Больше года прошло и не притирается. Расход при этом около 10-ти.

grand2000 08.10.2014 09:35

Трафик дымит черным дымом
 
Всем привет!
Взял машину Трафик 1.9 100ка.
Как взял дымел так и сейчас дымит, думал форсунки - проверил все норм.
На станции сказали что прошили мне неграмотно машину и место 55 каких то показателей топлива топливная выдает 65, а дымит из-за того что турбина не успевает нагнать то кол-во воздуха которое надо и так и выходит что при нажатии на газ, дымит а когда едешь стабильно то не дымит...
Кто что скажет? у кого была такая проблема?
Кстати скинули фишку с клапана одного, не знаю как называется, и сказали так и ездить.(клапан находится возле воздушного фильтра с правой стороны, крепится на трех болтах, какой то на екологию говорили - который отработаные газы на второй круг пускает)
Но когда еду 120 и больше, загорается спираль и обороты только до 2000. Глушу мотор - завожу - спираль тухнет и опять все нормально!
В чем проблема - не знаю...4 станции делали диагностику так и не понятно в чем такая причина...Катализатор вырезали, поменял клапан управлением турбиной, боченок...Что дальше я не знаю...

wasya 08.10.2014 09:43

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271828)
скинули фишку с клапана одного,

клапан ЕГР.

igrok960 08.10.2014 09:53

Re: Трафик дымит черным дымом
 
grand2000, Если спираль загорелась,прописалась ошибка,нужна диагностика.

Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271828)
4 станции делали диагностику так и не понятно в чем такая причина

Ошибки ?

grand2000 08.10.2014 09:56

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 271837)
grand2000, Если спираль загорелась,прописалась ошибка,нужна диагностика.


Ошибки ?

Восновном ругалось на клапан управления турбины, который я поменял
А так абс, подушка, говорят что все впорядке...

wasya 08.10.2014 09:58

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271828)
4 станции делали диагностику так и не понятно в чем такая причина

ну если уже и в Киеве не соображают..думал только у нас такие СТО :dash2:

grand2000 08.10.2014 10:01

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 271839)
ну если уже и в Киеве не соображают..думал только у нас такие СТО :dash2:

И в Киеве на бош сервисе, и в киеве на гаражах, кстати на гаражах сделал мне диагностику - сказал что 4 форса печальная, поехал к себе на родину, Хмельницкая обл, сказали что форсы отличны, ничего им не надо делать...

Black 08.10.2014 10:03

Re: Трафик дымит черным дымом
 
У меня стало кидать конкретное черное облако после калибровки форсунок.
Так и не отрепетировал эту проблему.
Когда резко ускоряешься - аж стыдно перед людьми, которые едут сзади - именно черное облако выкидывает.
А при стабильной езде ничего не дымит.

Причем этот черный дым я заметил сразу, когда завел машину на СТО, после калибровки. Но "мастер" сказал, что это пройдет - пока приработаются форсунки...

Добавлено через 1 минуту
И чем грязнее воздушный фильтр - тем сильнее дымит.
Ставишь новый - неделю практически никаких облаков)

grand2000 08.10.2014 10:06

Re: Трафик дымит черным дымом
 
У меня к форсункам не лезли, на бош сервисе хотели снять, 2 вышло 2 закисли, хотели голову снимать, сказал ну его, но на станции говорял что форсунки отличны...
Голову ломаю в чем копоть такая, у меня двери сзади скоро будут черными...

Добавлено через 1 минуту
Добавлено через 1 минуту
И чем грязнее воздушный фильтр - тем сильнее дымит.
Ставишь новый - неделю практически никаких облаков)[/QUOTE]

Фильтр новый и воздушный и топливный...
Масло в движке черное как смола, срочно нада менять... но думаю что это точно не из-за масла))

vitos svp 08.10.2014 10:40

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Ехай на специализированную дизельную станцию, форсунки можно проверить полноценно только на стенде, с демонтажом с машины. После того как все форсунки будут в норме, тогда браться за прошивку, рециркуляцию и ДМРВ.
У тебя обогащенная смесь! Т.е. много/плохо распыленная солярка или ошибка по количеству подаваемого воздуха, когда подаваемое количество топлива не соответствует количеству воздуха.
В большинстве случаем дымящее авто - льют форсунки.

grand2000 08.10.2014 11:36

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 271846)
Ехай на специализированную дизельную станцию, форсунки можно проверить полноценно только на стенде, с демонтажом с машины. После того как все форсунки будут в норме, тогда браться за прошивку, рециркуляцию и ДМРВ.
У тебя обогащенная смесь! Т.е. много/плохо распыленная солярка или ошибка по количеству подаваемого воздуха, когда подаваемое количество топлива не соответствует количеству воздуха.
В большинстве случаем дымящее авто - льют форсунки.

Если поеду снимать форсунки - 3 и 4я придется віковыривать..." 2 вышли 2 не могли снять, хотели отбойным молотком, но по диагностике все форсунки внорме..
Я просто задолбался слушать разыне версии дыма...
за все диагностики проще было мне масло поменять с фильтром вкуче:dash2::dash2::dash2:

vitos svp 08.10.2014 12:00

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271857)
Если поеду снимать форсунки - 3 и 4я придется віковыривать..." 2 вышли 2 не могли снять, хотели отбойным молотком, но по диагностике все форсунки внорме..
Я просто задолбался слушать разыне версии дыма...
за все диагностики проще было мне масло поменять с фильтром вкуче:dash2::dash2::dash2:

Це шо така за діагностика?

grand2000 08.10.2014 13:04

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 271861)
Це шо така за діагностика?

На Бош сервісі 150 грн (Київ)
в гаражах 100 грн (Київ)
СТО 80 грн. (в Старконі Хмельницька обл.)
СТО №2 200грн. вкл діагностику ходової (в Старконі Хмельницька обл.)
Разом 530 грн тільки діагностика а толку ніякого..
Поміняв клапан турбіни, топлівний...
Вирізав каталізатор
ЕГР відключив.
Дим як валив так і валить.

vitos svp 08.10.2014 13:21

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271875)
На Бош сервісі 150 грн (Київ)
в гаражах 100 грн (Київ)
СТО 80 грн. (в Старконі Хмельницька обл.)
СТО №2 200грн. вкл діагностику ходової (в Старконі Хмельницька обл.)
Разом 530 грн тільки діагностика а толку ніякого..
Поміняв клапан турбіни, топлівний...
Вирізав каталізатор
ЕГР відключив.
Дим як валив так і валить.

Найди станцию в Киеве куда все маршручики ездят топливную ремонтировать, чисто специализированную. У нас я такую только в Запоре знаю, куда и ездил ремонтироваться, форсунки ремонтировал, клапан рециркуляции глушил, у мужиков стенды есть, форсунки сами ремонтируют.

grand2000 08.10.2014 13:32

Re: Трафик дымит черным дымом
 
винт максимальной подачи, может открутился от вибраций.


Где его найти?

vitos svp 08.10.2014 13:36

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271884)
винт максимальной подачи, может открутился от вибраций.


Где его найти?

На ХТЗ!

igrok960 08.10.2014 17:00

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271875)
Дим як валив так і валить.

Причин черного дыма может быть много,при забитых штуцерах в вакуумной системе управления клапаном турбины,также будет валить копоть.Нужен мастер который волокет,а не сразу выдергивать форсы и вырезать катализатор.

Вик123 08.10.2014 17:03

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 271887)
На ХТЗ!

А причем тут завод?:maybe:

grand2000 08.10.2014 17:08

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 271903)
Причин черного дыма может быть много,при забитых штуцерах в вакуумной системе управления клапаном турбины,также будет валить копоть.Нужен мастер который волокет,а не сразу выдергивать форсы и вырезать катализатор.

Так посоветуйте толкового, ато на право на лево как то не охота раскидатся баблом, сами понимаете...

Чижик 08.10.2014 17:32

Re: Трафик дымит черным дымом
 
grand2000, на здыбанку Киевских бусоводов заедь. Они там смогут не только посоветовать мастера. Но ещё и починить на месте. Правда если Володя будет с Клипом. :)

grand2000 08.10.2014 17:59

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 271910)
grand2000, на здыбанку Киевских бусоводов заедь. Они там смогут не только посоветовать мастера. Но ещё и починить на месте. Правда если Володя будет с Клипом. :)

А когда будет сьезд, я бы приехал :friends:

Чижик 08.10.2014 18:06

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271920)
А когда будет сьезд, я бы приехал

ТЫЦЬ.

grand2000 08.10.2014 18:09

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Чижик, Анонсируем следующюю:-) :-)
25 октября,Крушинка.
Место встречи супермаркет на Обуховской трассе,скупаемся к чаю,и на место встречи.
Пс на предыдущей были предложения не гнать много машин,а скоперироватся и поехать кучненько,чтоб чаек можно было разбавить коньячком:-)
Праввильно я понял...??

Чижик 08.10.2014 18:10

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271924)
Праввильно я понял...??

Вроде да. Но про встречу писать лучше там.
Модераторы заругают. :D

ВОЛЬДЕМАР 08.10.2014 18:59

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271920)
А когда будет сьезд, я бы приехал

Слідкуй за цією темою. https://busovod.ua/showthread.php?t=...8+%EA%E8%E5%E2
Хіба за тим Вітальком десь встигнеш :mail1:

777_Андрюха 09.10.2014 04:51

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271828)
Как взял дымел так и сейчас дымит, думал форсунки - проверил все норм.

Только вот на днях поборол этот дым. Тоже появилась чёрная копать и расход топлива взлетел. На СТО косорукие разводят руками, только бабки туда и бабки сюда давай. В общем на буду писать всю эту канитель. Нашёл причину в том, что срезало шпонку на шестерне распреда и зажигание сбилось на пару зубов. Машинка вреде и едет и не плохо, но дымит. Только вчера все сделал. Чёрный дым пропал. Обрати внимание на ремень, метки, сними крышку клапанов и посмотри на рассположение кулачков распреда. Ну или шестерню открутить. У меня точно так было черный дым и спиралька загоралась. Обрати внимание на это, как вариант.

ВОЛЬДЕМАР 09.10.2014 05:33

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від 777_Андрюха (Допис 271997)
что срезало шпонку на шестерне распреда и зажигание сбилось на пару зубов.

В мому віварику коли обрізало шпонку на шестерні, він взагалі нормально не заводився.

777_Андрюха 09.10.2014 06:21

Re: Трафик дымит черным дымом
 
[quote="ВОЛЬДЕМАР;271998"]В мому віварику коли обрізало шпонку на шестерні, він взагалі нормально не заводився.[/quote
Заводился нормально и ехал тоже. Но был черный дым и спиралька. Сейчас этого нет, только вчера запустил двигатель, после ремонта шпонки и всё нормально. Не дымит и спиралька не горит. Факт

grand2000 09.10.2014 17:26

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від 777_Андрюха (Допис 271997)
Только вот на днях поборол этот дым. Тоже появилась чёрная копать и расход топлива взлетел. На СТО косорукие разводят руками, только бабки туда и бабки сюда давай. В общем на буду писать всю эту канитель. Нашёл причину в том, что срезало шпонку на шестерне распреда и зажигание сбилось на пару зубов. Машинка вреде и едет и не плохо, но дымит. Только вчера все сделал. Чёрный дым пропал. Обрати внимание на ремень, метки, сними крышку клапанов и посмотри на рассположение кулачков распреда. Ну или шестерню открутить. У меня точно так было черный дым и спиралька загоралась. Обрати внимание на это, как вариант.

а можна поподробней как должен стоять распредвал? Как понять прокрутило шестерню или нет? или там шпонку видно и так?

777_Андрюха 09.10.2014 19:40

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Извини, я не делал фото, не знал, что тут тема такая. Понять можно только открутив шестерню распредвала, предварительно выставить метки. Сними верхнюю опору двигателя подставив под поддон домкрат. На блоке есть болт контрольный он с лева по ходу движения машины с низу двигателя, выкручиваешь его. Затем крутишь за болт храповика (головка на 18) и ловишь отверткой паз в коленвале (отвертка должна провалится немного и колен вал таким образом фиксируется ) дальше смотришь на шестерню распреда вернее на защитный кожух. Сверху должно быть отверстие, заглядывая в это отверстие ты видишь метку на шкиве ровно по середине. Если не видишь, то вытаскиваешь отвертку прокручиваешь колен вал на ещё один оборот, метка должна появится в отверстии кожуха ремня ГРМ. Потом отпускаешь ремень ГРМ (натяжной ролик) и снимаешь ремень , дальше клинишь шестерню распреда и откручиваешь болт шестерни. Снимаешь шестерню и смотришь на неё, все увидишь. Короче если сам не шаришь как делать попроси того, кто сможет это сделать, дабы не наделать делов с ремнём ГРМ. Ну или набери меня +380660542955. Помогу чем могу.

grand2000 14.10.2014 07:59

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Взял на выходных попробывать поменять расходомер воздуха с машины которая не дымит...Поставил...дымит но не так сильно...Скорее всего нада лезьть к распредвалу, смотреть на его положение....
И на определенных оборотах есть вибрация, и она отдается на весь кузов...у других такого нету...
Думаю проблема в ГРМе...

Rashka 14.10.2014 08:56

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 272972)
Взял на выходных попробывать поменять расходомер воздуха с машины которая не дымит...Поставил...дымит но не так сильно...Скорее всего нада лезьть к распредвалу, смотреть на его положение....
И на определенных оборотах есть вибрация, и она отдается на весь кузов...у других такого нету...
Думаю проблема в ГРМе...

Неправильное положение распредвала это очень серьезно. У меня из-за этого мотор вообще не заводится, причина - из-за неправильно замененного ГРМ - распредвал клинит и мотор маслает просто так. До замены мотор заводился на окиси для стартера и работал до 10-15 секунд без интеркулера и потом глох. Т.е. Сейчас после замены ГРМ на окиси мотор завелся на одну секунду, пустил кучу дыма и заглох. Т.е. на солярке мотор не хочет работать как до замены. Постараюсь на этой неделе что то придумать с распредвалом и ГРМ.

1PIRAT1 16.10.2014 00:07

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Була в мене схожа проблема, димів під нагрузкою досить помітно. Діагностика сказала все ОК (кілька разів в різних СТО в різних режимах). Нічого не робив, читав форуми і шукав причину. Випадково пригостили мене 100 л якісного дизеля................після 600 км димність зникла.

grand2000 16.10.2014 08:01

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від 1PIRAT1 (Допис 273493)
Була в мене схожа проблема, димів під нагрузкою досить помітно. Діагностика сказала все ОК (кілька разів в різних СТО в різних режимах). Нічого не робив, читав форуми і шукав причину. Випадково пригостили мене 100 л якісного дизеля................після 600 км димність зникла.

І як це пояснити?)))

1PIRAT1 16.10.2014 08:38

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Якість дизеля на АЗС. А залив європейський для фермерів (вважається трохи гіршої якості), відкупив у знайомого гонщика.

igrok960 16.10.2014 10:47

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 271828)
а дымит из-за того что турбина не успевает нагнать то кол-во воздуха которое надо и так и выходит что при нажатии на газ, дымит а когда едешь стабильно то не дымит...

Черный дым может кидать в комплексе неисправностей разных узлов,ДМРВ(не правдивые показания),слабая компрессия(возможно зажаты впускные клапана),топливо,уставшие форсунки(как проверяли ?),воздушный фильтр,забиты штуцера на коллекторе и вакуумном насосе и т.д.. В срезанной шпонке на РВ сомневаюсь,что шкив сдвинулся на пару мм. Какой расход топлива?

Бис 16.10.2014 16:11

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Первым делом надо проверить топливную , начиная от бака и т.д. датчик давления , регулятор топлива

grand2000 16.10.2014 19:56

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 273549)
Черный дым может кидать в комплексе неисправностей разных узлов,ДМРВ(не правдивые показания),слабая компрессия(возможно зажаты впускные клапана),топливо,уставшие форсунки(как проверяли ?),воздушный фильтр,забиты штуцера на коллекторе и вакуумном насосе и т.д.. В срезанной шпонке на РВ сомневаюсь,что шкив сдвинулся на пару мм. Какой расход топлива?

- форсунки на диагностике показали хорошие результаты..(не снимал, хотел снять 2 снял, 2 закисшие, решил не рвать их...)
- воздушный фильтр новый
- топливный фильтр новый
- топливо заливаю только на ВОГ или КЛО или ОККО...
- из 4 диагностик только был сигнал по клапану управления турбины (боченок), поставил новый...
- пробывал менять расходомер воздуха...дым частично меньше стал но не пропал...
По топливоной ничего не скажу, не лазил...
Как почистить топливную, штуцера, вакуумный насос! Наппишите - будут выходные нада ковырять...

Хочу поменять Ремень ГРМ, так как туда не смотрел, может передо мной кто то его не так как надо поставил...???

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Бис (Допис 273631)
Первым делом надо проверить топливную , начиная от бака и т.д. датчик давления , регулятор топлива

На одной диагносстике мне сказали что моя машина прошита под 120ку чтоли, не помню точно и сказали что у меня какой то показатель топлива 65 а должен быть 55 по этому топлива много а когда жму на акселератор то турбина не успевает нагнетать то кол-во воздуха что нада для того кол-ва топлива, по этому и коптит....не знаю что и сказать...

Добавлено через 14 минут
А из-за клапана ЕГР может дыметь черным дымом?
Я его то отключал то подключал, в итоге он у меня подключен...
Но я заметил что на холостых у меня какой то лишний звук появился или был, не знаю, наверное не обращал внимание...Выжимаю сцепление и он пропадает....Не знаю даже что и думать...

Зуб 03.11.2014 17:32

Re: Трафик дымит черным дымом
 
grand2000, моя сегодняшняя диагностика топливной-350 грн. :dash2:

Nissanchik 03.11.2014 20:24

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Зуб (Допис 277520)
моя сегодняшняя диагностика топливной-350 грн.

Что кажут?смысл диагностики был?

grand2000 12.11.2014 06:23

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Решил проблему
Криворукие прошили мне под 120ку и полезли к показателю дымности..
Вернули 100ку все стало на свои места...
Вот только по расходу не пойму..что то он многоват
Городской цыкл проехал 517 км спалил около 53-55 л
Фильтра поменяны..все вроде работает норм...не ужели форсы на стенд?

igrok960 12.11.2014 10:48

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 278861)
проехал 517 км спалил около 53-55 л

И нет черного дыма,вообще?

olexa 12.11.2014 16:48

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 278861)
Решил проблему
Криворукие прошили мне под 120ку и полезли к показателю дымности..
Вернули 100ку все стало на свои места...

Де і хто робив? Можеш поділитись секретом?

grand2000 12.11.2014 20:52

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 278928)
Де і хто робив? Можеш поділитись секретом?

В Киеві є толковий Міша електрик...на Видубічах в гаражах, там СТО по нашим бусікам... Роблять все вроді...і разборка є і нові деталі...
Ось його телеФОН 067 267 67 59...
Рішив проблему за 20 хвилин...довольний як слон :mail1::krutoy:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 278884)
И нет черного дыма,вообще?

Скажем так дым то есть ели заметный в зеркало но только тогда когда кочегарю в тапок...а так все чудно...отмыл задние двери и уже нету на них сажи после езды...как было раньше...
Вот думаю что то расход большой...один говорит из-за печки что вечно она у меня включенная...+ иногда габариты включаю...манера езды вмеру...не резвлю часто...но ни без этого :D:D:D

Laimen 18.11.2014 19:02

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Мой тоже дымит(( Дымил:( Сегодня утром завелся, прогрел и заглушил. Через пять минут не завелся:maybe: Уже потом и пшыкал в патрубок силикона и прочее-нихрена, стартует и молчит. До этого было так-заводился, пускал клуб черного дыма, цокотоал нехило минуты три и потом все нормально.Ну и расход тоже напрягал. Замечал под выхлопной капли (брызги). Потом коптил только при перегазовках. Отаке было... Завтра надо тянуть к мастерам((((

olexa 19.11.2014 18:44

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Laimen, ну що з авто, що майстри замутили? Який двигун у буса?

Laimen 19.11.2014 19:39

Re: Трафик дымит черным дымом
 
olexa, Та поки що нічого...Ранком відтянув і ще там не був (у майстрів). Їздив на іншій машині. А там майстри хороші, але якщо над ними не стояти, то їх розірвуть оті "мені тільки гянути"...:) А ще у нас завал з машинами на словацьких, чешських та угорських номерах- хлам рідкісний((( Люди купляють за 1000 евро і довбають потім мозги шо собі шо майстрам...
Двигун 1,9 ДІ. Так хотів таку машинку і так розчаровує поки що.((( Розхід, стукіт, не заводиться... Маю надію що то поборю- але перші враження не радують.

grand2000 20.11.2014 06:11

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Вот і в мене расход тоже не радує...9,7л, город, веса мало вожу до 200-300 кг
А на діагностіці турбіна не дає наддува по показникам 1500 - 1600 а положено до 2000.
Шо думати я ХЗ...Все провіряли, всі клапани, датчики, патрубки, каталізатор вирізав...турбіну з сторони воздуха...там де вихлоп сьогодні глянем...
Вчора пробував як то кажуть дати дрозда... спецом виїхав на трасу київ - житомир.
ше на 5 передачі якось іде більш менш, розігнав до 140 км/ч - 3000 об/мін
6 передача втикую і понімаю шо вона взагалі не іде, а під горку на 6й падає скорость до 120 ато і меньше...
Максимум шо розігнав 160 км/ч на 6тій 2600 об...Чого так не знаю..Вона ж має тянути як дурна....

Вик123 20.11.2014 06:39

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 280351)
на 5 передачі якось іде більш менш, розігнав до 140 км/ч - 3000 об/мін

Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 280351)
160 км/ч на 6тій 2600 об.

Могу ошибаться, но здается мне, что кпп у тебя не с Трафа...:maybe:

Базилио 20.11.2014 16:46

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 280354)
Могу ошибаться, но здается мне, что кпп у тебя не с Трафа...

Да, у 1.9 с шестиступкой как раз те значения, что он прописал на 5 передачи, должны быть на 6, а именно 3000 об.мин. скорость 140км.час и это на 6 передаче. Может у него с легковой стоит коробка? Но к дыму это не относится.

Freedom 20.11.2014 17:38

Re: Трафик дымит черным дымом
 
grand2000, так в тебе движок добре тяне по твоїх параметрах шв. в мене як був 1,9 то на 160 3500 об

grand2000 20.11.2014 18:29

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 280436)
grand2000, так в тебе движок добре тяне по твоїх параметрах шв. в мене як був 1,9 то на 160 3500 об

Сььгодні поняв шо в мене коробка від лагуни стоїть...
1ша передача до 40 почті розганяю..вот і не тяне в мене 6та, бо кажуть треба чіпанути шоб 6та тянула нормально...

Шо скажите?

Вик123 20.11.2014 18:39

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 280444)
Сььгодні поняв шо в мене коробка від лагуни стоїть...
1ша передача до 40 почті розганяю..вот і не тяне в мене 6та, бо кажуть треба чіпанути шоб 6та тянула нормально...

Шо скажите?

Я бы пока не чиповал, а попробовал сменить стиль езды. Если получится, держи мотор в пределах 2-3тыс. об. И понаблюдай, а шестую на трассе не включай.
Резина какая стоит? Размер.

grand2000 20.11.2014 19:16

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 280447)
Я бы пока не чиповал, а попробовал сменить стиль езды. Если получится, держи мотор в пределах 2-3тыс. об. И понаблюдай, а шестую на трассе не включай.
Резина какая стоит? Размер.

195/65 16"

Вик123 20.11.2014 19:26

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 280455)
195/65 16"

Нормально, держи обороты мотору и все. С мотором 1,9 мало кто и мало где ездит быстрей 160-ти.

Чижик 20.11.2014 20:05

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 280447)
держи мотор в пределах 2-3тыс. об.

+1.

grand2000 20.11.2014 20:47

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 280457)
Нормально, держи обороты мотору и все. С мотором 1,9 мало кто и мало где ездит быстрей 160-ти.

Так как мне обьяснили...Чтобы на шестой ехала нормально нужно ее чипануть..но перед этим машина должна быть исправна...а я еще не решил с дымом проблему...

Сецчас поставил прошивку стандарт 100ка с отключенным ЕГР.
Поежжу попробую...Оказывается не все прошивки поддерживают заглушенный ЕГР.

Базилио 21.11.2014 15:44

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 280444)
Сььгодні поняв шо в мене коробка від лагуни стоїть...
1ша передача до 40 почті розганяю..вот і не тяне в мене 6та, бо кажуть треба чіпанути шоб 6та тянула нормально...

Шо скажите?

Для чиповки можно приобрести вот это Performance CHIP VAUXHALL / OPEL VECTRA VIVARO .

ruslankarpaty 21.11.2014 16:26

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 280474)
Сецчас поставил прошивку стандарт 100ка с отключенным ЕГР.

где-как меняеш прошивку?
сложно-дорого?
у меня 80 (с рождения) и прошивка соответственно под 5-ступку,
но коробка стоит 6 ступка...
особенно не заморачивался мыслью замены прошивки но попробовать можно, ради эксперимента,
з.ы. кстати 6 передачу за два года всего пару раз включал, особой разницы на трассе с 5 и 6 не заметил...

VBV 21.11.2014 16:34

Re: Трафик дымит черным дымом
 
На Лагуне моторы 1,9 выдают до 130 кобыл.Если коробка с такого варианта стала на траф,то нехватка 30 кобыл плюс вес в полтора раза больше могут свести на ноль чиповку.
Говорю так,потому-что у меня тоже стоит лягушкина кпп,только с мотора 2.2.140-это 2000 об. на 6.
Но есть нестыковка в числах1-2 передачи,надо раскручивать выше трёх,чтоб потом вторая подхватила нормально.Иначе обороты проседают ниже 1500.Да и динамика вяловата.Хватает,но слабее,чем на родной.
Так что закупаю подшипники и собираю обратно родную,лягушкина не впечатляет:(

grand2000 21.11.2014 21:25

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 280554)
где-как меняеш прошивку?
сложно-дорого?
у меня 80 (с рождения) и прошивка соответственно под 5-ступку,
но коробка стоит 6 ступка...
особенно не заморачивался мыслью замены прошивки но попробовать можно, ради эксперимента,
з.ы. кстати 6 передачу за два года всего пару раз включал, особой разницы на трассе с 5 и 6 не заметил...

Слодного ничего нету - подключил залил, буквально 15 мин...и все готово..вернули мне стандартную прошивку за 150 грн...
Чтобы сделать 120ку цена 800 грн, но мне сказали что за минусом 150 что я заплатил...
Вот и 80ку шьют под сотку...там же все то же самое...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від VBV (Допис 280555)
На Лагуне моторы 1,9 выдают до 130 кобыл.Если коробка с такого варианта стала на траф,то нехватка 30 кобыл плюс вес в полтора раза больше могут свести на ноль чиповку.
Говорю так,потому-что у меня тоже стоит лягушкина кпп,только с мотора 2.2.140-это 2000 об. на 6.
Но есть нестыковка в числах1-2 передачи,надо раскручивать выше трёх,чтоб потом вторая подхватила нормально.Иначе обороты проседают ниже 1500.Да и динамика вяловата.Хватает,но слабее,чем на родной.
Так что закупаю подшипники и собираю обратно родную,лягушкина не впечатляет:(

Обьясняли мне что для моей коробки чиповать надо так как шестая у меня никакая впринципе...
Но чиповать когда траф в исправном состоянии...Пока что залили прошивку сотки с отключеным ЕГР, так как он у меня заглушен (срезан шток в електрочасти клапана) отключили и в мозгах..вроде расход и чуть меньше стал...или мне показалось...правда дымит все равно но не так как было изначально...возможно нада поставить ЕГР и залить прошивку обычную...Но ЕГР б/у 1200 а новый 1700 грн. Жаба давит...с него то толку никакого почти....а у меня на моей прошивке я так понял глушить ЕГР не стоит...буду пробывать разные варианты....

SUVOROV 22.11.2014 00:56

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 280351)
Вот і в мене расход тоже не радує...9,7л, город, веса мало вожу до 200-300 кг

Да что же вы "плачете"все... У меня у Вовки 1.9 жаба его хавает, побольше чем мой 2.5.... Но когда этот бус "шмалит" 160-170 км. в час, ночью по центральному проспкту Днепра, и он спрашивает чего молчишь??? А я отвечаю- Салфетки есть??? Я тут слегка обосрался...Это не шутки!!! Я и сам люблю повыебыва..... Только не с этим камикадзе, когда бус с Западной гнали, он уснул и "слегка" мы в поле сьехали, благо обочина была плавная... Дальше до Днепра я ехал...
Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 280613)
Обьясняли мне что для моей коробки чиповать надо так как шестая у меня никакая впринципе...

Не надо ничего чиповать, можно уметь ездить так, что все остальные обсираться будут, даже с мотором 1.9.

Добавлено через 19 минут
И дело даже не в том, сколько там Трафики хавают топлива, нам просто нравится так ездить... Я давно уже ничего не пытаюсь просчитать, я просто кайф ловлю, что у меня такая "тачка"...

grand2000 25.11.2014 06:25

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Говорят много да дурного....что писал что не писал...одинаково...

Laimen 27.11.2014 12:03

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Описываю борьбу с черным дымом. Итак: в результате иследований было установлено, что одной форсе кранты, одна вообще не с той машины (Скудо, кстати могу продать-почти новая), АГР был забит, две свечи тоже хреновы. По итогу: работы с форсами-ремонт и профилактика, замена полностью еще одной, читска АГР, регулировка клапанов, змена свечей и дымить перестал. Не совсем, при хорошей тапке еще чуть есть. И кажется есть запах масла...Но еще почти не ездил. Потестирую недельку-отпишусь)))

igrok960 27.11.2014 21:07

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Laimen (Допис 281808)
регулировка клапанов

Что по зазорам и как восстанавливал?

grand2000 28.11.2014 06:59

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Laimen (Допис 281808)
Описываю борьбу с черным дымом. Итак: в результате иследований было установлено, что одной форсе кранты, одна вообще не с той машины (Скудо, кстати могу продать-почти новая), АГР был забит, две свечи тоже хреновы. По итогу: работы с форсами-ремонт и профилактика, замена полностью еще одной, читска АГР, регулировка клапанов, змена свечей и дымить перестал. Не совсем, при хорошей тапке еще чуть есть. И кажется есть запах масла...Но еще почти не ездил. Потестирую недельку-отпишусь)))

У меня вопрос - форсы на стенд кидал? если да...то на коррекции через ОРСОМ показывало что? И АГР это типа ЕГР клапан? И как свечи накала влияют на дым? и как это на диагностике показывается? есть ошибки в свечах или нет? И к клапанам чего лез?

Laimen 28.11.2014 20:22

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 281912)
Что по зазорам и как восстанавливал?

Ребята, я не кручу авто сам-для этого есть мастера. А как можно регулировать клапана? Щуп в руки и проверяешь. У меня был жуткий разнобой, а один вообще был зажат до нуля...

Цитата:

Допис від grand2000 (Допис 281962)
У меня вопрос - форсы на стенд кидал? если да...то на коррекции через ОРСОМ показывало что? И АГР это типа ЕГР клапан? И как свечи накала влияют на дым? и как это на диагностике показывается? есть ошибки в свечах или нет? И к клапанам чего лез?

Да, форсы кидали на стенд, но я при этом не присутствовал. АГР-это ЕГР:ah:))) Свечи не влияют на дым, просто, в ходе проверки было выявлено, что две не камильфо. Ошибок нет. По клапанам ответил. Он у меня с утреца стучал пока холодный.
Сегодня ездил чуток-работает все хорошо. Насторожило присутствие запаха горелого масла???(парафина)...:maybe2: Засек уровень-буду наблюдать.

Ключик 28.11.2014 20:49

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Laimen (Допис 281808)
одна вообще не с той машины (Скудо,

Цікаво, а як це можливо?

Laimen 28.11.2014 21:21

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Игорь (100) (Допис 282122)
Цікаво, а як це можливо?

А вот так)))
http://www.ria.com/b_u_toplyvnaya_sy...-12158852.html Потом уже выяснили, что не с Скудо))) Но всеравно не такая:)

Vet 28.11.2014 21:56

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Laimen (Допис 282107)
Насторожило присутствие запаха горелого

Вторую зиму напрягает ужасная вонь из выхлопной на прогреве (до 5 мин), с сажевиком у всех так или я особенную ослиную мочу заливаю ?

Чижик 28.11.2014 22:21

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Vet, не обращай внимания. Все так воняють.

MasikS 28.11.2014 22:25

Re: Трафик дымит черным дымом
 
В мене теж, на Віварику, від Авіса смердів вихлоп, а заправився на іншій, то зовсім кращий став запах. Так що соляра має значення теж.

olexa 29.11.2014 09:33

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 282146)
или я особенную ослиную мочу заливаю ?

В мене, поки все було на місці, нічого не смерділо, навідь дивно якось було.

DenVivaro 29.11.2014 09:41

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 282146)
Вторую зиму напрягает ужасная вонь из выхлопной на прогреве (до 5 мин), с сажевиком у всех так или я особенную ослиную мочу заливаю ?

у меня с сажевым запаха вообще никакого не было, а вот сейчас, без сажевого, запашок солярки есть, а с утра при прогреве первые секунд 20-30 слышен запах гари

SUVOROV 29.11.2014 09:47

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Чем холоднее, тем больше меняется запах выхлопа (у тех, у кого кат не вырезан), меня очень часто спрашивают именно зимой, а у вас бус на газе работает???

DenVivaro 29.11.2014 09:54

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 282206)
Чем холоднее, тем больше меняется запах выхлопа (у тех, у кого кат не вырезан), меня очень часто спрашивают именно зимой, а у вас бус на газе работает???

да, у меня запах с выхлопа зимой как смесь солярки и газа, тоже подметил

traf72 29.11.2014 12:20

Re: Трафик дымит черным дымом
 
Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 280664)
Да что же вы "плачете"все... У меня у Вовки 1.9 жаба его хавает, побольше чем мой 2.5.... Но когда этот бус "шмалит" 160-170 км. в час, ночью по центральному проспкту Днепра, и он спрашивает чего молчишь??? А я отвечаю- Салфетки есть??? Я тут слегка обосрался...Это не шутки!!! Я и сам люблю повыебыва..... Только не с этим камикадзе, когда бус с Западной гнали, он уснул и "слегка" мы в поле сьехали, благо обочина была плавная... Дальше до Днепра я ехал...
Не надо ничего чиповать, можно уметь ездить так, что все остальные обсираться будут, даже с мотором 1.9.

Добавлено через 19 минут
И дело даже не в том, сколько там Трафики хавают топлива, нам просто нравится так ездить... Я давно уже ничего не пытаюсь просчитать, я просто кайф ловлю, что у меня такая "тачка"...

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 280664)
И дело даже не в том, сколько там Трафики хавают топлива, нам просто нравится так ездить... Я давно уже ничего не пытаюсь просчитать, я просто кайф ловлю, что у меня такая "тачка"...

+100

Зуб 24.12.2014 22:14

Белый дым, черный дым.
 
Привет всем! Вот замахал виварыч ломаться. :dash2:Может повторюсь, может надоел кому нибудь, может еще , что то.... Но, есть вопрос: завожу, валит белое облако, еду... надавлю педальку-черный дымяра валит. В чем проблема , и с чего начать , что бы убрать это неподобство?
П.С. До ремонта ( развода лоха( меня) на деньги) все было вроде как нормально, Виварик не дымил.
Поможете с советом?

MANяк 24.12.2014 22:19

Re: Белый дым, черный дым.
 
Цитата:

Допис від Зуб (Допис 288269)
До ремонта

Что ремонтировал?

Чижик 24.12.2014 22:39

Re: Белый дым, черный дым.
 
Зуб, если утром, на холодную, выхлоп не воняет откровенно соляркой? Значит конденсат. Холодно уж поди.
Про чёрный дым при нажатии педалко? Тут как посмотреть, какой именно дым. Точнее его чёрность и плотность.

Зуб 25.12.2014 06:14

Re: Белый дым, черный дым.
 
MANяк, ремонтировал форсунки.

Добавлено через 4 минуты
Чижик, на холодную не очень воняет соляркой, а плотность дыма не сильно большая, и появляется он при сильном нажатии на газ.
Есть мысль соседа про попадание тосола куда нибудь( он вроде как уходит потихоньку), что и есть причиной белого дыма.

mehanik 25.12.2014 06:26

Re: Белый дым, черный дым.
 
Чижик, Чёрный дым довольно густой, гуще, чем на других горбатиках. Я как-то раз ехал за Сергеем и наблюдал.

Deefrag 25.12.2014 08:57

Re: Белый дым, черный дым.
 
Чёрным дым это много соляры и мало воздуха. Льют форсунки дико. Расход по идее должен подняться.

Сергей TDI 25.12.2014 10:44

Re: Белый дым, черный дым.
 
Сними нагнетающий патрубок и проверьте, не кидает ли турбина масло...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Зуб (Допис 288269)
все было вроде как нормально

Это как ? Просто так решили заехать на СТО, или все таки что-то с машиной было?

igrok960 25.12.2014 10:54

Re: Белый дым, черный дым.
 
Сергей TDI, Проще проверить масло в интеркулере,а толку? Турбина если и гонит масло,она отлично может справляться с надувом.Черный дым,в первую очередь диагностика и форсы на стенд.

Сергей TDI 25.12.2014 12:15

Re: Белый дым, черный дым.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 288332)
турбина если и гонит масло,она отлично может справляться с надувом.

Может быть и так(но не долго), и ведь "ЗУБ" и написал, дымит, а не потеря мощности... Если она кидает масло, то это сужает круг поиска причины такого дефекта...
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 288332)
в первую очередь диагностика и форсы на стенд

100 % на хорошее СТО, квалифицированная диагностика должна все сказать...

Зуб 25.12.2014 21:33

Re: Белый дым, черный дым.
 
Сергей TDI, у нас в Харькове квалифицированного сто нет, одни жулики.

igrok960 25.12.2014 23:31

Re: Белый дым, черный дым.
 
Зуб, По форсункам спецом ездил в Херсон на СТО ковш,все равно черный дым проскакивает на средних оборотах,сегодня сыну дал прокатится а сам понаблюдал за дымом,на полной раскрутке :oh:черное облоко,завтра подключу разъем ЕГР и верну заводские настройки трандюсера,для теста.Мой резвый двигатель кушает в городском режиме 10-11 л.,до ремонта форсунок 12-13.(двигатель уставший,гонит масло с сапуна)

хохоl 26.12.2014 00:13

Re: Белый дым, черный дым.
 
igrok960, ох как ты меня задымел черным дымом на Электронной ))),- трактор

igrok960 26.12.2014 00:49

Re: Белый дым, черный дым.
 
хохоl,Если вчера то были испытания,если нет то спешил на работу.:)

КАЮ 26.12.2014 20:23

Re: Белый дым, черный дым.
 
Меня учили: белый - ОЖ в цилиндрах, серый (сизый) - плохо сгорает топливо, черный - горит масло.

DenVivaro 26.12.2014 21:36

Re: Белый дым, черный дым.
 
Цитата:

Допис від КАЮ (Допис 288614)
Меня учили: серый (сизый) - плохо сгорает топливо, черный - горит масло.

а не наоборот?

Шурик -ломастер 26.12.2014 22:32

Re: Белый дым, черный дым.
 
КАЮ, чёрный это топливо

Зуб 26.12.2014 23:34

Re: Белый дым, черный дым.
 
igrok960, у меня двигатель всего лишь 206000 :). Конкретно скрутили , вставили по полной. Но поменял уже все , кроме движка, турбины и топливной.
Теперь бус не продается, а служит мне верой и правдой , доделаю его , будет как ракета, не привык я на здаваться. Но вот трансдюсеры, егры, и прочее для меня темный лес, вот попадаю постоянно на развод, короче лох я дизельный:dash2:

Добавлено через 1 минуту
КАЮ, у мня походу ож в цилиндрах и топливо льет

ikser 26.12.2014 23:42

Re: Белый дым, черный дым.
 
Цитата:

Допис від КАЮ (Допис 288614)
Меня учили

хреновая школа...:D

igrok960 27.12.2014 00:28

Re: Белый дым, черный дым.
 
Зуб, Подключил разъем ЕГР,черного дыма в половину меньше,при обычном движении дыма не заметно,но если резкий разгон кидает дым в первый момент нажатия на педаль,затем пропадает.
Цитата:

Допис від Зуб (Допис 288289)
мысль соседа про попадание тосола куда нибудь

Много теряешь ОЖ ? Как двигатель себя ведет при резком наборе и какой расход?

Bober 11.01.2015 18:27

Re: Белый дым, черный дым.
 
Всем привет ! Причины черного дыма 1) Подсос воздуха впускного тракта(не плотные соединения патрубков куллера и впускного коллектора) 2) Обедненная смесь(топливный фильтр или ТНВД) 3)Обогащенная смесь(перелив форсунок) 4) Повышены сапунные газы (турбина втягивает масленую пыль в впускной коллектор) можно вывести сапун и сажа с трубы пропадет 5) Забит воздушный фильтр +не правильная работа расходомера воздуха, ну и т.д.:mail1:

Вик123 11.01.2015 19:14

Re: Белый дым, черный дым.
 
Bober, скучно когда реношный лежит?;):Laie:

vectra20 11.01.2015 19:16

Re: Белый дым, черный дым.
 
есть такое дело....

Вик123 11.01.2015 19:18

Re: Белый дым, черный дым.
 
vectra20, тут тоже довольно уютно:beach:

Bober 11.01.2015 19:58

Re: Белый дым, черный дым.
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 292312)
Bober, скучно когда реношный лежит?;):Laie:

Ооочень!:drag::mail1::beer:

Denis0486 12.01.2015 18:00

Re: Белый дым, черный дым.
 
У меня тоже был и белый и черный дым! Сделал топливную- не попустило! Заглянул еще раз к турбине и обнаружил люфт! Хотя масло не бросала в интеркуллер, а с катализатора прям текло масло когда начал снимать! Так что внимательно осмотри эту часть автомобиля, что б не попасть на мотор!

Зуб 17.03.2015 07:26

Re: Белый дым, черный дым.
 
В своей же теме отпишусь, делаю капиталку двигателю( решил вопрос с обильным дымом), и подскажите если зделаю двигатель, форсунки позже могу подремонтировать? По форсункам недолив. И вся история с попандосом вот здесь

Добавлено через 1 минуту
https://busovod.ua/showthread.php?t=15572&page=2

Rinital 11.06.2015 20:47

Горит спираль и валит белый дым
 
Вообщем дело было так надо было с Эпицентра перевезти стройматериалы и двери. Выехал после работы с гаража и покатил в магазин, и тут заметил за собой шлейф белого дыма, ну думал застоялась машинка- давно не выезжал. После отгрузки материалов поехал обратно в гараж и тут загорается спиралька, остановился, заглушил машину, открыл капот вроде все на месте :) , пошел заводится но не тут то было не завелась :p. После нескольких попыток не вышло, чуть постоял - завелась, но спиралька осталась гореть и белый дым. Приехал в гараж заглушил - завел - перестала гореть спиралька. И ЧЕ ТУТ МОЖЕТ БЫТь. прошупомощи:out:

wasya 11.06.2015 21:08

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
тут Вам только провангуют..комп.диагност.сделайте сначала,-спиралька сигналит о неполадках.

СкИВ 11.06.2015 21:24

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
Антифриз на месте?

Rinital 11.06.2015 21:38

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
Цитата:

Допис від СкИВ (Допис 323013)
Антифриз на месте?

так точно, а причем тут антифриз боюсь спросить

жужик 11.06.2015 22:20

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
Когда он попадает в камеру сгорания то валит белый дым, такое давно еще на 2109 было ... прокладка прогорела.

Nick 11 12.06.2015 07:43

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
Не мешало бы ещё посмотреть охладитель, на стоянке из за разности давления тосол протекает во всасывающий коллектор. Проверяем наличие тосола так, выкручиваем свечи накала, крутим стартер, на свечные каналы ложим бумагу, наблюдаем содержимое на бумаге. Белый дым это тосол, по уравню в бачке сразу не определить, подтекание может быть не значительным. Посмотрите тему https://busovod.ua/showthread.php?t=16376

Eugene 12.06.2015 08:32

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
Цитата:

Допис від Nick 11 (Допис 323043)
Не мешало бы ещё посмотреть охладитель

На 1.9 нет охладителя.

Nick 11 13.06.2015 20:15

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
Цитата:

Допис від Eugene (Допис 323049)
На 1.9 нет охладителя.

Прийму к сведению, спасибо.

Григорий Саныч 13.06.2015 20:43

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
а может ркмень проскочил?

vectra20 13.06.2015 21:00

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
был бы привет клапанам.

Григорий Саныч 14.06.2015 07:27

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
На зуб в лево в право не гнет клапан ИМХО

ПавелК 14.06.2015 07:46

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 323312)
На зуб в лево в право не гнет клапан ИМХО

Точно! А шума... Страх! )))

Denis0486 17.06.2015 20:39

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
У мене так було коли турбіна почала під'їдати масло!!! Так що рекомендую перевірити люфти !!!

Григорий Саныч 19.06.2015 08:55

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
Denis0486, когда масло хавает валит сизый дым

Denis0486 26.06.2015 23:02

Re: Горит спираль и валит белый дым
 
У меня валил белый при неисправной турбине! Но еще могут давать белый дым форсунки!!! Проверенно!

Black 27.06.2015 08:21

Re: Черный дым выхлопа
 
В продолжение разговора:

Черный дым у меня не ушел до сих пор (нет времени заниматься вопросом).
На днях решил все-таки найти время и закрыть эту ситуацию, но не тут то было...

Для начала поменял воздушный фильтр (после 5-ти тысяч пробега после замены) - дым стал менее плотным. Эту особенность я всегда замечал раньше. Т.е. по мере засорения воздушного фильтра выхлопной дым становится плотнее.

Приехал на рекомендованный дизель-сервис, рассказал свою историю о том, где и как обслуживал форсунки. Мастер улыбнулся и сказал, что там, где я обслуживался - ничего не чинят, а просто достают, протирают, чистят и ставят обратно. Берут при этом 50 долл/ форсунка.
Ну Бог с ними, давайте что-то делать.
Давайте.
Кинули на диагностику и... и все ок по диагностике.
- форсунки льют как нужно
- турбина отрабатывает
- с газами все ок
- расходомер норму показывает.
Машина плохо заводилась еще плюс ко всему - мне посоветовали поменять клапан топливной - он стоил 2500 грн. Поменяли. Заводится теперь уверенно и сразу.
Рекомендовали никуда дальше не лезть и не тратить деньги (я сказал, что не хочу вкладывать больше в машину, т.к. подумываю ее продать)
На том и разъехались.

Интереса ради я приехал на другое СТО, где подключили комп, прокатились с ним и вердикт был тот же - у Вас все в норме.
Предположения о черном дыме выдвинули следующие:
- забит катализатор (цена вопроса снять, выбить и поставить - 1200 грн)
- подсасывает воздух в тракте интеркулера.

Позвонил знакомому на СТО, которое далеко от "тракторной системы", спросил теоретической помощи и услышал ответ : я тебе не посоветую ни одного мастера по дизелям в Одессе, т.к. они все полу-п***ры... В этом я уже и сам практически убедился.

Чувствую, что нужно скинуть еще долларов 300 от запрашиваемой цены, продать и забыть.

wasya 27.06.2015 09:10

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Black (Допис 264532)
И у меня после ремонта (калибровки) форсунок в прошлом году появился черный дым из выхлопно

всему виной не правильная работа форсунок в паре с подачей воздуха,то есть не полное сгорание топлива,потому и черный дым...это как в камине дрова,придушите подачу воздуха всякими заслонками,стекло сразу чернеет от копоти,при нормальном горении,-стекло чистое,так же и тут...ИМХО.
а всякие стенды,тем более у "гаражных" мастеров не могут дать такой точности в настройках,как того требует форсунка..больше все делают "на глаз" и собственном опыте...в идеале форсунки надо менять сразу на новые,с последующей нстройкойна высокточном оборудовании,которого у нас практически нет(из-за его дороговизны),есть такое средненького типа ,для обычных дизелей,вот его то и используют доморощенные мастера...а для этого(ремонта и обслужив.) на этом оборудовании,надо много лет учится,иметь хорошую практику и главное знать все физечески происходящие там процессы..
все это услышал в разговоре со старым знакомым,много лет проработавшим за границей на тамошних СТО по обслуживанию подобных авто..хотя из его рассказов выходило,что они там вообще мало парятся с двигателем: если что не так(типа стуканул итд),просто меняют на новый как запчасть.

Bober 27.06.2015 10:46

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Black (Допис 325724)
Черный дым у меня не ушел до сих пор (нет времени заниматься вопросом).
На днях решил все-таки найти время и закрыть эту ситуацию, но не тут то было...

Смотри прокладку между выпускным коллектором и турбиной из за нее очень кидает черный дым,еще по пробуй поставить дополнительный масло отделитель, тоже очень помогает.

Black 27.06.2015 11:21

Re: Черный дым выхлопа
 
Снимал только что интеркулер.

Вот патрубок, идущий с турбины на интеркулер. С обоих концов был в подтеках масла.

http://savepic.ru/7444304m.jpg


Вот его внутренность со стороны турбины:
http://savepic.ru/7424848m.jpg

Вот выходная горловина турбины:
http://savepic.ru/7422800m.jpg

Вот вход в интеркулер:
http://savepic.ru/7428944m.jpg


Как видно, из турбины накидало в патрубок, и в самой тубине (на сколько пальцем можно было достать) приличный масляно-сажевый нагар. Не знаю на сколько это страшно.
Снял интеркулер, а там ни капли масла. Сухой абсолютно.
Вымыл патрубок и хомуты. Собрал все обратно и от души позатягивал. Как по мне - очень слабо были затянуты хомуты.


А на счет дефицита у нас нормальных мастеров - согласен полностью, но покупать новые форсунки - это дорого реально и неоправдано при нынешних рыночных условиях. Проще скинуть от цены продажи 500 долл на все грехи (учитывая, что машина в остальном - огонь), лето покататься на машине жены - ей пока не нужна она и на осень за эти же деньги купить себе машину 2008-2009 года выпуска свежепригнанную. Эти машины стремительно дешевеют.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Bober (Допис 325738)
Смотри прокладку между выпускным коллектором и турбиной из за нее очень кидает черный дым,еще по пробуй поставить дополнительный масло отделитель, тоже очень помогает.

А где ставится этот самый маслоотделитель?

kruk 27.06.2015 12:18

Re: Черный дым выхлопа
 
Турбированый дизель при резком нажатии на газ кидает немного чёрным дымком. Это всё должен улавливать сажевый фильтр,катализатор. Масло в инттеркуллер может попадать и через шланг вентиляции картера. Когда подуставшие кольца или они закоксованы.

Bober 27.06.2015 12:20

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Black (Допис 325741)
А где ставится этот самый маслоотделитель?

На место патрубка,тот что идет от масло заливной горловины к патрубку от воздушного фильтра к турбине,он же сапунный,через него масляная пыль всасывается через турбину во впускной коллектор и дает сажевый выхлоп . Можно сапун вывести под машину как на жигулях,а вход на патрубок от воздушного фильтра к турбине заглушить болтом.

Black 27.06.2015 12:25

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 325744)
Турбированый дизель при резком нажатии на газ кидает немного чёрным дымком.

Правильное слово - немного...

DenVivaro 27.06.2015 12:28

Re: Черный дым выхлопа
 
если б дело было в сгорании масла, тогда синеватый дым должен быть, с едким запахом, а не черный. А вот закоксованная турбина мне кажется может давать эффект черного дыма или датчик турбины или ДМРВ или клапан турбины, тем более что расход ДТ великоват

ПавелК 27.06.2015 12:33

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 325745)
На место патрубка,тот что идет от масло заливной горловины к патрубку от воздушного фильтра к турбине,он же сапунный,через него масляная пыль всасывается через турбину во впускной коллектор и дает сажевый выхлоп . Можно сапун вывести под машину как на жигулях,а вход на патрубок от воздушного фильтра к турбине заглушить болтом.

И через время получить конченый двигатель.

Black 27.06.2015 12:46

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 325748)
если б дело было в сгорании масла, тогда синеватый дым должен быть, с едким запахом, а не черный. А вот закоксованная турбина мне кажется может давать эффект черного дыма или датчик турбины или ДМРВ или клапан турбины, тем более что расход ДТ великоват


Масло и не горит как раз. Я на протяжении 130 тыс км моего пробега за 5 лет ни разу не долил масло от замены до замены.
Проверяю постоянно механически, но и электронный щуп не врет.
На пробеге в 9000-9500 тыс на электронном щупе уходит один квадратик.

Bober 27.06.2015 12:47

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 325748)
тем более что расход ДТ великоват

Расход при уставшем ЦПГ тоже поднимается.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 325749)
И через время получить конченый двигатель.

Обоснуй,чем двигатель кончится !

Black 27.06.2015 12:48

Re: Черный дым выхлопа
 
С расходом все ок.
В городе в 10л с кондером укладываюсь.

Bober 27.06.2015 12:49

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Black (Допис 325750)
На пробеге в 9000-9500 тыл на электронном щупе уходит один квадратик.

Значит ищи подсос воздуха.

DenVivaro 27.06.2015 12:52

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 325754)
Значит ищи подсос воздуха.

а датчик турбины, клапан трубины и ДМРВ не могут быть причиной? Хотя конечно и подсос тоже имеет место быть

Bober 27.06.2015 12:55

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 325755)
а датчик турбины, ДМРВ не могут быть причиной?

Может, но на диагностике у него ошибок не показало.

DenVivaro 27.06.2015 13:02

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 325756)
Может, но на диагностике у него ошибок не показало.

значит сначала лучше искать подсос, если не найдется, то думаю было бы нелишним промыть турбину и заменить прокладку между выпуском

Григорий Саныч 27.06.2015 13:09

Re: Черный дым выхлопа
 
при подсосе воздуха от турбины до дмвр черного дыма не будет..машина будет тупая как жужик 968

Bober 27.06.2015 13:17

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 325758)
при подсосе воздуха от турбины до дмвр черного дыма не будет..машина будет тупая как жужик 968

Об этом никто и не говорил.

ПавелК 27.06.2015 13:29

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 325751)
Расход при уставшем ЦПГ тоже поднимается.

Добавлено через 43 секунды

Обоснуй,чем двигатель кончится !

От пыли, он жеж "дышит". На "жиге", к стати, труба не выводилась, это самодеятельность. На двигателе Газ-21 , на клапанной крышке, стоял фильтр, через который газы отправлялись в атмосферу.
Ещё одна причина - кончатся сальники по причине избыточного давления в картере, т.к. отсоса во впускной коллектор не будет.
Это общеизвестно, ничего нового нет.

Bober 27.06.2015 13:38

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 325763)
От пыли, он жеж "дышит". На "жиге", к стати, труба не выводилась, это самодеятельность. На двигателе Газ-21 , на клапанной крышке, стоял фильтр, через который газы отправлялись в атмосферу.
Ещё одна причина - кончатся сальники по причине избыточного давления в картере, т.к. отсоса во впускной коллектор не будет.
Это общеизвестно, ничего нового нет.

Обьясни как туда пыль по падет,через отвод картерных газов ? Больше вреда чем окружающей среде ни чему он не создаст,то есть сапун,а на под уставшем двигателе наоборот продлит срок службы сальников.

ПавелК 27.06.2015 13:55

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 325764)
Обьясни как туда пыль по падет,через отвод картерных газов ? Больше вреда чем окружающей среде ни чему он не создаст,то есть сапун,а на под уставшем двигателе наоборот продлит срок службы сальников.

Через отвод попадёт. Много ведь ненадо.
Если вывести трубу вентиляции, то в двигателе будет образовываться избыточное давление от прорыва газов через изношенные кольца, ну и ,как следствие, течь масла через сальники ввиду отсутствия принудительного отсоса (трубка вентиляции). Принудительный отсос создаёт разрежение в картере, за счёт чего масло и удерживается.

http://znanieavto.ru/dvs/sistema-ven...vigatelya.html

DenVivaro 27.06.2015 14:24

Re: Черный дым выхлопа
 
При изношенном ЦПГ лучше делать ремонт мотора или держать уровень масла не выше середины. К примеру моя машина - Не знаю насколько у меня сильный износ, но когда уровень масла был выше МАКС, то выхлоп немного пахнул маслом, дымка вроде не было и угара не наблюдал при этом, отлил 0,5л, чтобы стало немного ниже МАКС и запах масла ушел
Но тема немного не об этом

Bober 27.06.2015 15:19

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 325768)
Через отвод попадёт. Много ведь ненадо.
Если вывести трубу вентиляции, то в двигателе будет образовываться избыточное давление от прорыва газов через изношенные кольца, ну и ,как следствие, течь масла через сальники ввиду отсутствия принудительного отсоса (трубка вентиляции). Принудительный отсос создаёт разрежение в картере, за счёт чего масло и удерживается.

http://znanieavto.ru/dvs/sistema-ven...vigatelya.html

Данная ссылка не касается нашего двигателя там совсем другая система. Сапуные газы на всех двигателях идут во впускной коллектор для того чтобы был меньший выброс в атмосферу,в последствии все эти картерные газы выходят в выхлопную трубу и через сапун также и как через выхлопную ни как не может на сосать пыль.Но тема совсем не о том.

ПавелК 27.06.2015 15:28

Re: Черный дым выхлопа
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 325774)
Данная ссылка не касается нашего двигателя там совсем другая система. Сапуные газы на всех двигателях идут во впускной коллектор для того чтобы был меньший выброс в атмосферу,в последствии все эти картерные газы выходят в выхлопную трубу и через сапун также и как через выхлопную ни как не может на сосать пыль.Но тема совсем не о том.

))) Да я и не против!

Buxton 11.10.2015 00:06

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
всем привет, приобрел я трафика груз лонг 2,5 2010 года с Голландии пробег 200 тыс. vin - VF1FLBJB6AY350099 проверял и на рено у оф. и звонил знакомому в Киев тоже у оф. дилера рено что на все 100% удостовериться что мне не наваливают а то городишко маленький мало ли как у нас сват, брат, друг лижбэ продать =))) по VIN пробили пробег не с крученый честный, машинка возила цветы и разную хрень для цветов, машину приобрел в г. Дубно Ровенская обл. за адекватную цену. сразу же поменял масло, все фильтра, ГРМ. ремень генератора так как там стоял от 2 литрового ремень. заменил резинки на дворниках. Машинка птю птю радует. у меня вопрос, ребята почему иногда с выхлопной трубы идет дымок не черный а белый, потом пропадает когда поднавалишь на ней. смотрели турбину сухая... где копать истину подскажите ? Я вот думаю может какаета форсунка под заливается а ?

ВОЛЬДЕМАР 11.10.2015 01:10

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
По перше просвітіть мене, як це може стояти ремінь навісного від двійки, на двійці з половиною?
Просто цікаво, можливо це?

Інколи дим може йти сизий, це якщо в тебе є сажовий фільтрик, і він включає регенерацію. Тоді йде сизий дим.

vitos svp 11.10.2015 07:50

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Buxton (Допис 340610)
всем привет, приобрел я трафика груз лонг 2,5 2010 года с Голландии пробег 200 тыс. vin - VF1FLBJB6AY350099 проверял и на рено у оф. и звонил знакомому в Киев тоже у оф. дилера рено что на все 100% удостовериться что мне не наваливают а то городишко маленький мало ли как у нас сват, брат, друг лижбэ продать =))) по VIN пробили пробег не с крученый честный, машинка возила цветы и разную хрень для цветов, машину приобрел в г. Дубно Ровенская обл. за адекватную цену. сразу же поменял масло, все фильтра, ГРМ. ремень генератора так как там стоял от 2 литрового ремень. заменил резинки на дворниках. Машинка птю птю радует. у меня вопрос, ребята почему иногда с выхлопной трубы идет дымок не черный а белый, потом пропадает когда поднавалишь на ней. смотрели турбину сухая... где копать истину подскажите ? Я вот думаю может какаета форсунка под заливается а ?

И заметил, когда похолодало! Особенно белый дым хорошо виден с утра через некоторое время после заводки.
Сам догадаешся или сказать?

Buxton 11.10.2015 11:28

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 340618)
И заметил, когда похолодало! Особенно белый дым хорошо виден с утра через некоторое время после заводки.
Сам догадаешся или сказать?

скажи

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від ВОЛЬДЕМАР (Допис 340615)
По перше просвітіть мене, як це може стояти ремінь навісного від двійки, на двійці з половиною?
Просто цікаво, можливо це?

Інколи дим може йти сизий, це якщо в тебе є сажовий фільтрик, і він включає регенерацію. Тоді йде сизий дим.

ремень стоял с 2 литрового трафика шестерка а на 2.5 семерка нужна он по ширине меньше, фильтра сажевого нет там вырезали или катализатор ну короче четко сказать не могу, на приборной панели написано фильтр бла бла бла но сказали что это все ня...

vitos svp 11.10.2015 11:33

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Buxton (Допис 340641)
скажи

Добавлено через 3 минуты

ремень стоял с 2 литрового трафика шестерка а на 2.5 семерка нужна он по ширине меньше, фильтра сажевого нет там вырезали или катализатор ну короче четко сказать не могу, на приборной панели написано фильтр бла бла бла но сказали что это все ня...

А подумать?

Buxton 11.10.2015 11:35

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 340643)
А подумать?

форсунка ? или сажевый фильтр ?

Вова4ка 11.10.2015 12:42

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Buxton (Допис 340644)
форсунка ? или сажевый фильтр ?

Нэ. Это вода испаряется.

vitos svp 11.10.2015 13:09

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Buxton (Допис 340644)
форсунка ? или сажевый фильтр ?

Водяной пар конденсируется в прохладном воздухе!

Fly Wind 11.10.2015 17:51

бус дымит
 
смотрю бус. 500 км назад делали капиталку + форсунки регулировали + чинили турбину. авто на холодную дымит маслом. какие могут быть проблемы, стоит ли торговаться (на сколько?) или этот вариант отметать? 1,9 2006

kruk 11.10.2015 18:01

Re: бус дымит
 
Fly Wind, Если его продают после капиталки с дымом- значит продают тебе нерешённые проблемы.

али 11.10.2015 18:06

Re: бус дымит
 
Скидывай цену и поможем друг другу:ah::beer:

Fly Wind 11.10.2015 18:09

Re: бус дымит
 
это понятно. но в типа безпроблемной все тоже может вылезти. просто тут рассказали а там нет. в любом случае вопрос будет решаться после серьезной диагностики на сто.

Добавлено через 42 секунды
Цитата:

Допис від али (Допис 340686)
Скидывай цену и поможем друг другу:ah::beer:

так сколько скидывать вопрос. да, на сто чувак согласен приехать, если я дт оплачу.

Вик123 11.10.2015 18:13

Re: бус дымит
 
Цитата:

Допис від Fly Wind (Допис 340687)
так сколько скидывать вопрос.

Если тебе придётся всё делать по-новому, то 2-2,5 вылезет легко.

али 11.10.2015 18:14

Re: бус дымит
 
Ну вот, теперь остается завтра переговорить с другим.....

Fly Wind 11.10.2015 18:33

Re: бус дымит
 
Цитата:

Допис від али (Допис 340690)
Ну вот, теперь остается завтра переговорить с другим.....

позвонил Кривой Рог час назад, сказал что стойка потекла, чтоб я не думал ничего, сам заменит после осмотра на сто.

АВТОМАН 11.10.2015 18:57

Re: бус дымит
 
Цитата:

Допис від Fly Wind (Допис 340687)
так сколько скидывать вопрос.

На стоимость капитального ремонта

mehanik 11.10.2015 19:00

Re: бус дымит
 
[QUOTE=Fly Wind;340682] 500 км назад делали капиталку + форсунки регулировали + чинили турбину. /QUOTE]
Авто- супер! А продают-то почему? Видать, что-то пошло не так.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Допис від АВТОМАН (Допис 340696)
На стоимость капитального ремонта

:+1:

Bober 11.10.2015 19:10

Re: бус дымит
 
Цитата:

Допис від Fly Wind (Допис 340682)
500 км назад делали капиталку + форсунки регулировали + чинили турбину. авто на холодную дымит маслом. какие могут быть проблемы

Это те % что говорил в прошлой теме,стоит вообще забыть если не уступят как минимум 2-2,5кило у.е.!

Oleg 16.10.2015 11:11

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
На своем Трафе тоже заметил дым. Как машина поработает на холостых 10-15 минут, даешь газу, появляется сизый (синий) дым с запахом горелого масла, подержал на оборотах 2-3 тыс. дым пропадает, на холостых дыма нет, поработала на ХХ , даешь газу снова пару секунд дым. Даже не знаю на что грешить, пробег 145 тыс (пробивал), заводится нормально, топливо не жрет....турбина сухая.. в патрубке, кулере масла несколько капель....что может быть... сальники клапанов??? От замена до замены 10 тыс.масло уходит от максимума до минимума.

Вик123 16.10.2015 11:17

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Oleg (Допис 341996)
От замена до замены 10 тыс.масло уходит от максимума до минимума.

А масло в другом месте/другого производителя пробовал?

igrok960 16.10.2015 11:30

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Oleg (Допис 341996)
что может быть... сальники клапанов???

Возможно,везде понемногу скапливается масло на ХХ,кольца ,клапана,патрубки интеркулера и тд.. На повышенных оборотах масло срывает и кидает дым.

Oleg 16.10.2015 11:40

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 341998)
А масло в другом месте/другого производителя пробовал?

Грешил на масло ELF NF, сейчас залил NISSAN, "Motor Oil 5W-40, та же картина.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 342006)
Возможно,везде понемногу скапливается масло на ХХ,кольца ,клапана,патрубки интеркулера и тд.. На повышенных оборотах масло срывает и кидает дым.

При пробеге 145 тыс. не думаю, что все по немногу, подозрение падает на турбину, если обороты добавишь чуть-чуть от ХХ нет дыма, больше обороты, дым появляется и как писал ранее через пару секунд пропадает.

kruk 16.10.2015 11:52

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Oleg, Меряй компрессию. Может сальники клапанов.Может кольца залягли. Если кольца закоксовались или залягли - проблема будет нарастать. Попробуй разкоксовку. Полезно давать чаду на трассе.

igrok960 16.10.2015 12:14

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Oleg (Допис 342007)
подозрение падает на турбину

Падает или подаёт,что и откуда?

али 16.10.2015 12:16

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Oleg (Допис 342007)
Грешил на масло ELF NF, сейчас залил NISSAN, "Motor Oil 5W-40, та же картина.

Добавлено через 8 минут


При пробеге 145 тыс. не думаю, что все по немногу, подозрение падает на турбину, если обороты добавишь чуть-чуть от ХХ нет дыма, больше обороты, дым появляется и как писал ранее через пару секунд пропадает.

не чипованый?
а если по немногу давишь ну тоесть плавный разгон нету? катализатор есть?

Oleg 16.10.2015 17:17

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Да так и есть, плавно добавляешь обороты, дыма нет... тапок в пол есть дым, но это когда двигатель поработает на ХХ оборотах. А когда прогонишь авто на средних оборотах, дыма нет не плавно не резко нажав на педаль газа.
Не чипованый, кат. есть.
Тут в голову пришла бредовая идея, переставить патрубкb т.е. пустить воздух с фильтра прямо в цилиндры, минуя турбину...как вам такой эксперимент?

ПавелК 16.10.2015 17:30

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Будет чёрный.

igrok960 16.10.2015 19:29

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Oleg (Допис 342070)
Тут в голову пришла бредовая идея, переставить патрубкb т.е. пустить воздух с фильтра прямо в цилиндры

Предполагаешь масло кидает турбина? Если турбина,все масло оседает в интеркулере,и начинает подхватывать масло от 3 тыс.и выше, и чтоб подхватило по времени надо не меньше 15-30 сек.

Oleg 16.10.2015 19:54

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Есть такое предположение. Разве при резком ускорении надо более 15 сек. чтобы масло из интеркулера начало гореть в цилиндрах и вышло из выхлопной?

igrok960 16.10.2015 20:49

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Oleg, Если масло на дне интеркулера,как масло сразу кинет в впускной коллектор? при первой перегазовки после ХХ,как в твоем случаи.

Oleg 16.10.2015 21:01

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Ну не знаю, это только мои предположения. Я больше знаком с движками ЯМЗ, МАЗ, КраЗ.

Buxton 17.10.2015 15:47

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
всем привет, вчера удалил сажевый фильтр с трафика 2,5 2010 года процедура конечно не из простых, у меня загорелась лампочка на приборке саживый фильтр, очистку не смогла пройти так как катализатора нет компьютер показывал что нагрев фильтра до 310 градусов а нужно 500 что б все там выгорела, короче ребят я его вырезал нах.... выбил сам фильтр потом запаял, подключил комп. и перепрошил его нах... что б он не видел его и проблема решена, осмотрел турбинку птю птю все гуд, вот только я так считаю может мне кажется мощности стало ппц.

Vet 17.10.2015 18:48

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Buxton, сам перепрошил?

kruk 18.10.2015 10:53

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Интересно выбросы в атмосферу учитывают дымяру при прожиге сажовика?

DenVivaro 18.10.2015 12:29

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 342362)
Интересно выбросы в атмосферу учитывают дымяру при прожиге сажовика?

я думали что начали учитывать и создали катализаторы с мочевиной вместо сажевого

Buxton 19.10.2015 17:38

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 342252)
Buxton, сам перепрошил?

привет, неа не я хороший знакомый.

clan-z 27.10.2015 15:33

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Opel Vivaro 1.9 DTI 100.
Ціле літо їздив - проблем не знав. Прийшла осінь, похолодало трошки. Зранку завожу машину, спершу все спокійно і десь через 2 хв. вона починає кидати чорний дим і мотором теліпає так, що а ж страшно. Педаль газу - тоді вопше не працює. І це триває 5-7 хв. Потім вона прогрілась, дим уже білий, а той взагалі майже немає, сідаєш і їдеш. Машина їде як і літом, ніяких проблем. У вересні ця проблема була тільки зранку, тепер коли стало холодніше ввечері після роботи треба 10 хв постояти біля заведеної машини, щоб повторити ранкову процедуру. Таке ж саме було і минулої зими, я тоді на свічки грішив - поміняв всі 4, але результату не дало - так і відгонив до літа, а літом забулось.
Хто з таким стикався, може щось підкажете.

vectra20 27.10.2015 15:41

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
а шо сталося....
до топлищиков надо.
або хоч на диагностику заедь. ток на клип....

коломыя далеко?

clan-z 27.10.2015 15:45

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
та я маю свій компютер, але незнаю, що там дивитись.... і які показники нормовані?
Коломия трохитреба їхати, то вже до Франківська ближче. Але б знати, щоб сервіс толковий був, бо з тим зараз дуже складно, лише багато красно говорять.

igrok960 27.10.2015 17:27

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від clan-z (Допис 345142)
Потім вона прогрілась, дим уже білий

Было и такое,но при минус -10-15 и ниже,причина отсутствовал тепловой зазор на впускных клапанах. На первых секундах нормальная работа,затем постепенно увеличивается черная копоть,обороты падают,если не газануть двигатель заглохнет.

ПавелК 27.10.2015 17:55

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
:respekt:

igrok960 27.10.2015 18:56

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
У темі 1 долучень
На таблице указана разница теплового зазора,в зависимости от температуры.Зазоры не наши,но принцип один.

clan-z 29.10.2015 08:11

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 345168)
Было и такое,но при минус -10-15 и ниже,причина отсутствовал тепловой зазор на впускных клапанах. На первых секундах нормальная работа,затем постепенно увеличивается черная копоть,обороты падают,если не газануть двигатель заглохнет.

Да это даже очень похоже. А как лечили?

igrok960 29.10.2015 08:50

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від clan-z (Допис 345683)
А как лечили?

Восстанавливал зазоры своими силами,стачивал стаканы.Из сложностей,надо снимать ремень ГРМ и распредвал. Лучший вариант, установка стаканов нужного размера.

Григорий Саныч 30.10.2015 07:29

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
А датчик воздуха проверяли? У меня такое было когда разьем с датчика снимал,но при этом машина перла как дурная

igrok960 30.10.2015 08:44

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 345924)
когда разьем с датчика снимал,но при этом машина перла как дурная

Особенно заметно и больше похоже на не исправный ДМРВ

Григорий Саныч 30.10.2015 08:52

Re: Черный или белый дым выхлопа-в чём причина ???
 
igrok960, а на пробу есть у кого робочий взять?может и гыкнул


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:16.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©