Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Тюнінг стайлінг та допрацювання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Полезные девайсы (https://busovod.ua/showthread.php?t=10072)

Dvakyma 10.10.2012 08:42

uzbek, я такую лестницу в салоне вожу:p:p:p
А поперечины зачот

olexa 10.10.2012 08:47

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 134945)
Грузовые поперечины для негабаритов склепал. Ругайте, критикуйте, предлагайте свои варианты в виде эскизов, рисунков и т.п.

Нема чого додати, а при їзді не свистить?

shur1k 10.10.2012 08:48

uzbek, зачет!
А из чего клепал?

cruiser 10.10.2012 09:09

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 134945)
Грузовые поперечины для негабаритов склепал. Ругайте, критикуйте, предлагайте свои варианты в виде эскизов, рисунков и т.п.

Видел на заводского изготовления задняя поперечина стоит крутящаяся, чтоб заталкивать на верх удобнее было. Ну и думаю, что как вариант нужно было сделать продольные поперечины, чтоб конструкция была пожжоще и крепить легче было.

Чижик 10.10.2012 15:56

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 135051)
Видел на заводского изготовления задняя поперечина стоит крутящаяся, чтоб заталкивать на верх удобнее было. Ну и думаю, что как вариант нужно было сделать продольные поперечины, чтоб конструкция была пожжоще и крепить легче было.

Крутяшка стоит только на багажнике, ито не на всех.
Родные поперечины на Горбатыя идут без ролика... И стоят как синхофазотрон.

Саня Самоделкин 10.10.2012 17:56

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 135051)
Видел на заводского изготовления задняя поперечина стоит крутящаяся, чтоб заталкивать на верх удобнее было. Ну и думаю, что как вариант нужно было сделать продольные поперечины, чтоб конструкция была пожжоще и крепить легче было.

Ну да, задумка отличная, а чтоб пожестче было, так достаточно из обычной квадратной трубы поперечины сделать. Там вроде из цельного прута. Я себе тоже начал делать подобное, но сразу из трубы, типа трансформера: помимо основной задачи для перевозок длинномера, что в кузов не влазит, труба в трубу вставляется и сбоку вдоль всей машины получается приличный навес с выступом на два метра, ну типа, столик, стулья поставить и чтоб в репу не пекло. Покрасить осталось.

Dvakyma 10.10.2012 18:43

Самоделкин, ждем результат

uzbek 10.10.2012 20:07

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 134949)
Думаю ругать незашто,у нас многие так ездят.Сама идея классная.

Пасибки. Я расчитывал что критикуя обронят какой эскизик интересный. Ну там новая интересная конструкция кронштейна поперечин или еще чего...
Цитата:

Допис від bayk777 (Допис 134972)
uzbek, , ну как на мой взгляд, очень даже достойно.

Пасибки. Чесно вышло не с первого раза. Два года тугодумствовал...
Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 135044)
uzbek, я такую лестницу в салоне вожу:p:p:p
А поперечины зачот

Лестница в салоне это ж не модно. Пасибки.
Цитата:

Допис від olexa (Допис 135045)
Нема чого додати, а при їзді не свистить?

Дякую. Десь від 70-80 км/год. починає нагадувати свистом про перевищення швидкісного режиму.
Цитата:

Допис від shur1k (Допис 135046)
uzbek, зачет!
А из чего клепал?

Клепал из листа стали толщ. 3 мм., 1,5 мм, и квадратной трубы 20х20 мм. Соединял сваркой и на резьбе М6.
Цитата:

Допис від cruiser (Допис 135051)
Ну и думаю, что как вариант нужно было сделать продольные поперечины, чтоб конструкция была пожжоще и крепить легче было.

Так это уже полноценный багажник выйдет. В нэте вместе с лестницей - 1500 гривен. Но багажник снять/поставить - нужна помощь 3 человек.
Поперечины я сам снимаю/ставлю за 15-20 мин. В этом вся прелесть.

Dvakyma 10.10.2012 20:31

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 135139)
Дякую. Десь від 70-80 км/год. починає нагадувати свистом про перевищення швидкісного режиму.

тогда не пойму почему не модно???

uzbek 10.10.2012 20:55

Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 135145)
тогда не пойму почему не модно???

Ти за драбину, чи за перевищення ведешь мову?

Саня Самоделкин 11.10.2012 04:22

У темі 5 долучень
Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 135121)
Самоделкин, ждем результат

Спасибо ))) Но результат уже скорее по весне будет. Уже холодно, на зиму эту штуку делать большого смысла нет, есть текущая срочная работа, которую до холодов надо закончить. Хотя, может и сделаю.. Жаль, что в Траф по людски стандартный лист на 2,5м не влазит. Недоперли французы немного, что в этой машине можно и гипсокартон возить и ОСБ и фанеру. Всего 10 см (((
Цитата:

Пасибки. Я расчитывал что критикуя обронят какой эскизик интересный. Ну там новая интересная конструкция кронштейна поперечин или еще чего...
Вот то, что я надумал делать в картинках. Грубо говоря берется квадратная труба сечением 20мм и такая же, но 15мм. Я покупал в Эпицентре. Небольшой отрезок 15мм трубы около 30см вставляется в 20мм трубу из рассчета 15см внутрь, 15 остается снаружи. Лезет туда нормально, с минимальным зазором. Предварительно в большей трубе с некоторым отступом свелим отверстие порядка 10-12мм. После того, как трубы вставлены друг в друга, подвариваем меньшую сквозь просверленное отверстие к большей. Зачищаем болгаркой. Встречную трубу тоже сверлим. Я сверлил под М8, затем нарезал резьбу. После брал болт, накручивал на него гайку и с ней вместе вкручивал в трубу . Гайку слегка контрил. Затем сварка гайки к трубе. Болт выкручиваем. В итоге одну трубу вставляем в другую с фиксацией болтом. Сборка проблем не вызывает .
Модель кронштейна попробую накропать завтра. С ними не все просто. Проблема в высоте: те, что на кабине, выступают выше всех. Но это полбеды. На скобы, приваренные к крыше, очень неудобный монтаж. Гайку туда подсунуть тяжело, особенно под те, что на кабине. Моя идея такая, чтоб сам кронштей подсовывать снизу под скобу. В нем будет резьба. А сверху над скобой будет просто стальная пластина-проставка. Болт продевается сквозь проставку и скобу крыши и вкручивается в кронштейн, который при утяжке притягивается вверх к скобе. Конечно сами кронштейны ножовкой не выпилить. Скорее всего придется резать с алюминия на ЧПУ, затем обрезинивать. Трубы по краям в местах пересечений будут стягиваться будут стягиваться болтами М8. Тент планировал делать с металлизированной (зеркальной) пароизоляции. натягиваться будет при помощи ленты-липучки (типа как на кроссовках вместо шнурков). В Практикере продается такая лента. Прикол в том, что она не шьется, а имеет клеевую основу, как скотч. Обязательно важна воздушная прослойка, чтоб зазор между крышей и тентом продувался, чтоб крыша зазря не жарилась. Ну вот в двух словах... Картинки прилагаю.. Забыл совсем: на картинках, где трубы на крыше изображены, черным сделал основные трубы, которые можно использовать в качестве багажника, красным отрисовал наращиваемые куски для тента. Основные трубы, вдоль кузова в качестве багажника тоже составные из двух половин, чтоб без проблем можно было разобрать и сложить в кузов.

Dvakyma 11.10.2012 06:02

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 135165)
Недоперли французы немного, что в этой машине можно и гипсокартон возить и ОСБ и фанеру. Всего 10 см (((

Просто длинный брать нужно :p:p:p Там по дну 2700мм

shur1k 11.10.2012 07:24

Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 135166)
Просто длинный брать нужно :p:p:p Там по дну 2700мм

Так то то и оно, что 2700, а надо чаще всего именно 2500.

Dvakyma 11.10.2012 07:42

shur1k, ты малёхо не понял.
Длинна H1L2 по салону 2700 :p:p:p

shur1k 11.10.2012 08:43

Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 135173)
shur1k, ты малёхо не понял.
Длинна H1L2 по салону 2700 :p:p:p

Я все отлично понял. Поэтому и написал, что L2H1 - это уже много А L1H1 - мало. Если бы сделали 2500 по загрузке - было бы самое оно. А так L1 получается 240-242 см, что немного не хватает для полного счасться.

Саня Самоделкин 11.10.2012 12:07

Цитата:

Просто длинный брать нужно
Да хранить его негде ((( Под домом на стоянку не влез бы и к гаражу не пробраться, не вывернуть.. Я и так с непривычки в первую неделю езды умудрился заднее боковое стекло вывалить :)
Фанеру возил - клал по диагонали сверху вниз, но очень неудобно. Разве что какие-то подпорки сварить съемные..
Вообще, на следующий теплый сезон стройку задумал. Без домика меж сосен жить скучно. Возить придется много. Хочу сделать платформу на роликах, которая бы лебедочкой затягивалась внутрь кузова. А-то замахаюсь загружать, выгружать. Но пока не определился с направляющими под ролики. В е есть неплохие, но алюминиевые, боюсь сдохнут быстро. Похоже опять придется лепить горбатого :)

uzbek 12.10.2012 20:12

У темі 9 долучень
Спальник сварил... Его можно установить в авто при необходимости за 20 мин.
Спальник имеет размеры 190х144 см. Кнопочка для активации подсветки под спальником. Спальник состоит из сварной рамы, складных ножек, элементов жесткости, листовой фанеры, соединительных винтов.
Снимки гуртом: ... осталось застелить матрасами и можно спать вытянувшись во весь рост. Под спальником спокойно размещается весь багаж.

Trafim 12.10.2012 20:20

uzbek, а ручки-то золотые! И, с ужасом, замечаю, что у меня отсутствуют решеточки (повидимому они заклеяны в Бердичеве) как у тебя на последнем фото. Чё это? Мне надо? Хлопушка?

uzbek 12.10.2012 20:39

Благодарю за комплимент.

Horton 12.10.2012 21:07

Uzbek,молодец, с умом подошел ;)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:10.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©