Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Болеют тормоза (греются). (https://busovod.ua/showthread.php?t=20139)

IesuiT 23.05.2018 17:03

Греются тормозные диски после замены.
 
Дней десять назад заменил передние и задние диски с колодками, передний и средний тросы ручника (оба боковых заменены чуть ранее).
Все детали оригинал.
Стали греться диски. Все время горячие, 60-70 градусов.
При этом колодки не воняют и не скрипят, колесные диски холодные или чуть теплые.
Ради эксперимента ехал по трассе около 10 км, ни разу не нажимал тормоз, затем остановился торможением двигателем и выкатом - диски все равно горячие. Без движения остывают за 5-7 минут.
Несколько раз снимались колеса - колодки не заклинены - диски тормозные вращаются. Не знаю уж на что и думать.
Была мысль о том, что зеркало цилиндра между пыльником и манжетой загрязнилось из-за того что диски до того были изношены и цилиндры были всегда несколько выдвинуты и с новыми колодками и дисками - задвинуты почти полностью, но не сходится из-за того что колодки в свободном движении диски не блокируют.
Скобы, направляющие почищены, пыльники в порядке, все смазано и проверено.
Можно бы подумать на центральную тормозную систему и АБС, но как логически их привязать - не знаю.
Все тросы ручника заменены, двигаются свободно, механизмы ручника возвращаются в исходное состояние спокойно.
Где копать?:dash2:

Василий Ш. 23.05.2018 18:02

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Не нужно копать. Думаю не стоит беспокоиться. Менял также диски и колодки. Педаль долго была мягкая... грелись... где то около 1000км !!!
Какой пробег от замены ? За 10 дней ?

IesuiT 24.05.2018 20:58

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Сегодня стало еще хуже - уже реально с утра чувствовалось сопротивление свободному накату и на малых уклонах машина оставалась на месте, хотя раньше начинала катиться. Температура дисков уже за 100 градусов - капля воды сразу закипает и испаряется...
Заехал в первое попавшееся СТО, на подъемник... Блин, свободно все диски вращаются, но передние уже с синевой - перегрев.
Мастер попытался опытный - еще до подъемника предположил, что замена тормозной жидкости может помочь... Она действительно не менялась, думаю, с завода... Поменяли тормозную и - о чудо - проездил не долго, но пока накат совершенно свободный и перегрева не наблюдается... По логике, за шесть лет таки могла тормозная натянуть в себя воды и давать такой странный глюк.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 433909)
Не нужно копать. Думаю не стоит беспокоиться. Менял также диски и колодки. Педаль долго была мягкая... грелись... где то около 1000км !!!
Какой пробег от замены ? За 10 дней ?

Пробег чуть больше тысячи.

Беза 24.05.2018 21:05

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Цитата:

Допис від IesuiT (Допис 433972)
По логике, за шесть лет таки могла тормозная натянуть в себя воды и давать такой странный глюк.

Замерзнуть в мороз могла бы, а такое вряд ли. А точно супорта не подклинивали? У меня после замены сразу же сожрало одну сторону, коррозия на поршне была

IesuiT 25.05.2018 08:06

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 433975)
Замерзнуть в мороз могла бы, а такое вряд ли. А точно супорта не подклинивали? У меня после замены сразу же сожрало одну сторону, коррозия на поршне была

Сегодня поезжу и буду уже более уверен. Факт в том, что до замены жидкости вчера наката не было, но, при снятии колес, снова все были НЕ заблокированы, после замены жидкости накат свободный. Чудеса.
так как на дисках появилась синева - явно колодки подтирали в свободном движении колеса, но на подъемнике колеса вращаются свободно (я резко и долго не тормозил, предыдущий раз на подъемнике в понедельник синевы не было).

sergey_070 27.05.2018 10:50

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Какой у тебя уровень тормозной жидкости в бачке? Спопробуй сделать на минимум . У меня когда было выше максимума клинило все 4 колеса и диски посинели от перегрева. Решил все просто уровень жидкости на минимум. Попробуй

IesuiT 27.05.2018 19:11

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Тоже вариант.

Беза 27.05.2018 20:11

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Цитата:

Допис від sergey_070 (Допис 434068)
У меня когда было выше максимума клинило все 4 колеса и диски посинели от перегрева. Решил все просто уровень жидкости на минимум

Как это связано?

sergey_070 29.05.2018 11:04

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 434081)
Как это связано?

Как связанно не знаю но результат есть. Такая же история с уровнем жидкости была и на Т4.

IesuiT 29.05.2018 22:35

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Чтоб понять эти чудеса нужно бы найти главный тормозной цилиндр в разрезе и принцип его работы.

Василий Ш. 29.05.2018 22:42

Re: Болеют тормоза (греются).
 
IesuiT, как ведут себя сейчас тормоза? Каким образом менялась тормозная жидкость? Спс

IesuiT 31.05.2018 21:49

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Есть небольшой нагрев, но на него не обращаю внимание -нет данных, как быстро они должны остывать, да и температура воздуха сейчас...
Главное - накат восстановился свободный.
Тормозная менялась с прокачкой всех колес, как обычно.

IesuiT 17.02.2023 16:25

Re: Греются тормозные диски после замены.
 
Цитата:

Допис від IesuiT (Допис 433907)
Дней десять назад заменил передние и задние диски с колодками, передний и средний тросы ручника (оба боковых заменены чуть ранее).
Все детали оригинал.
Стали греться диски. Все время горячие, 60-70 градусов.

Где копать?:dash2:

Трафик давно уже продал. После этих симптомов проездил еще два года на машине, передние колодки заменил, кажется, через 70 000 км пробега, износ передних и задних дисков минимальный. Я думаю, проблема нагрева дисков в тестовых поездках без торможения была в системе ESP. Быстро езжу, быстро прохожу повороты и ESP корректировала траекторию движения подтормаживанием определенных колес.

Но тормоза у меня - это боль. Новый с салона Мастер, 40 000 пробега, из-за войны ездил мало, стали клинить задние суппорта. В итоге сгорели нахрен задние колодки. Говнисто стало Рено делать новые машины.

S.v.a. 19.02.2023 15:55

Re: Греются тормозные диски после замены.
 
Цитата:

Допис від IesuiT (Допис 468693)
Трафик давно уже продал. После этих симптомов проездил еще два года на машине, передние колодки заменил, кажется, через 70 000 км пробега, износ передних и задних дисков минимальный. Я думаю, проблема нагрева дисков в тестовых поездках без торможения была в системе ESP. Быстро езжу, быстро прохожу повороты и ESP корректировала траекторию движения подтормаживанием определенных колес.

Но тормоза у меня - это боль. Новый с салона Мастер, 40 000 пробега, из-за войны ездил мало, стали клинить задние суппорта. В итоге сгорели нахрен задние колодки. Говнисто стало Рено делать новые машины.

Доброго дня, в мого тестя на рено мастер 2016 року (купляли 2-х річну 90 тисяч було) , теж схоже було. До лютого 2022.їздив кожен день десь по 70-120 км. І нічого не траплялось, гальма працювали на 100%. В березні 2022 довелось виїхати з рідного міста, і з березня по жовтень машина майже не їздила, та коли поїхали додому, за 1000км колодки на задньому лівому колесі згоріли в прямому сенсі. Розібрали, виявилось на циліндрі була іржа і він не працював, почистили замінили всі манжети і все запрацювало як треба. Ось так

vitos svp 19.02.2023 18:13

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Альо гараж!
Що ви не згадуюте за підклінюючи тросики ручника, особливо коли морози є!!! Вода поподає в тросики, підмерзає і вони підклінювати починають!
Спереду тросиків нема, тому і проблема відсутня!

2093306 21.02.2023 07:22

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Я еще с совка когда лезу к тормозам шприцом без иглы всегда заливаю под пыльники касторовое масло из аптеки,.....это масло не портит резинки и не вымывается водой. Поршня и направляющие всегда легко даже пальцами вжимаются при замене колодок!
А эти все новомодные смазки дубеют и в камень превращаются-----много раз видел высохшие суппорта и ржавчину

М'арк 21.02.2023 19:19

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Цитата:

Допис від 2093306 (Допис 468698)
... касторовое масло из аптеки ...

Хмм, цікаво ... Я аналогічно заливаю туди гальмівну рідину. (Тільки з голкою, її легше під пильник запхнути) Про касторку вперше чую. А як вона температуру витримує ?

vitos svp 22.02.2023 08:02

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Цитата:

Допис від М'арк (Допис 468703)
Хмм, цікаво ... Я аналогічно заливаю туди гальмівну рідину. (Тільки з голкою, її легше під пильник запхнути) Про касторку вперше чую. А як вона температуру витримує ?

Головне що воно з аптеки!:vo:
Його можно і в поперек ще втерти, або прийняти внутрішньо, щоб пронесло у випадку запора!
Температура кипіння рицинової олії - 313 градусів по Цельсію.
Для прикладу в рафінованій соняшніковій/оливковій олії температура кипіння десь від 150-200 градусів.

До появи якісних мінеральних, а згодом синтетичних олив, рицинова олія була найкращим мастилом для авіаційних двигунів та інших механізмів.

Може просто треба застосовувати якісні мастильні матеріали, а не контрафакт!!!

2093306 22.02.2023 11:44

Re: Болеют тормоза (греются).
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 468704)
Головне що воно з аптеки!:vo:
Його можно і в поперек ще втерти, або прийняти внутрішньо, щоб пронесло у випадку запора!
Температура кипіння рицинової олії - 313 градусів по Цельсію.
Для прикладу в рафінованій соняшніковій/оливковій олії температура кипіння десь від 150-200 градусів.

До появи якісних мінеральних, а згодом синтетичних олив, рицинова олія була найкращим мастилом для авіаційних двигунів та інших механізмів.

Може просто треба застосовувати якісні мастильні матеріали, а не контрафакт!!!

Я еще будучи пионЭром делал авио модели и с картингами ковырялся. Касторка была всегда и везде! И в топливе и в механизмах.
Сегодня касторовое мало часто в лодочных моторах и тросиках использую,......все новые рулевые-шаровые--тяги стабилизаторов перед установкой обязательно добавляю под пыльники. Касторка не портит пыльники в отличии от тормозухи и тем более современных якобы качественных паст для суппортов! Касторку не вымывает вода!
Все чем я пользуюсь ни когда не заржавело применяя касторку!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:54.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©