Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Свечи накала-диагностика\замена\нюансы\вопросы. (https://busovod.ua/showthread.php?t=13158)

e38tsd 01.12.2014 22:13

Re: свеча накала
 
Цитата:

Допис від fox_k (Допис 282976)
Підскажіть будь ласка, що може бути:
1. Коли зранку завожу машину спіраль накала загоряється на 3-4 сек. Я чекаю 10 сек і машина заводиться погано (це при температурі +3). Зараз -5 заводиться ще гірше, прийшлося ключом в друге положення 5 разів крутити щоб спіралька загоралась і заводиться ще гірше.
2. Знявши ковпачок з 1 свічи, замірив на супротив - працює. Контролькою на ковпачок, і вияснилось, що напруга подається 2-4 сек, тобто як на приборці. Реле свечей накала міняв не змінилось нічого. Хтось може порадити що це????

Сними все свечи и проверь,сопротивление нечего не покажет.

fox_k 01.12.2014 22:43

Re: свеча накала
 
Ну а чому тоді напруга на ковпачок подається лиш 2 секунди?

Deefrag 04.12.2014 09:31

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Комрады, так что есть какие толковые спецы по замеру компресии?
Желательно правый берег.


Ну или если есть у кого прибор для замера компресии яб был бы примного благодарен.
Ну всмысле в долгу б не остался :beer:

dmishanya 04.12.2014 09:47

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
на толковом СТО не?

Добавлено через 30 секунд
Deefrag, :ah:

Deefrag 04.12.2014 10:21

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Ладно, понял...
буду прозванивать СТО.
Я мало на СТО бываю, слава Богу... Не часто ломаюсь, только замена ГРМ было и по ходовой мелочи.
Опыта посещений СТО так сказать нет :)
обычно своими руками всё делаю.

Віктор 04.12.2014 11:49

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
ВД-шкою свічки позаливав? Поки будеш шукати СТО, ВД убезпечить від злому свічки, особливо тяжко чомусь відкручується четверта. Я свої дня три бризгав, так четверта всеодно з таким піском-тріском відкручувалась, що думав зломається. Удачі:vo:

dmishanya 04.12.2014 17:21

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Deefrag, заедь на СТО Авто Хата на Газопроводной 3а!

Deefrag 08.12.2014 10:57

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Ну в общем поделюсь опытом.
Решил я позвонить свечи и т.д.
1. От фишки которая к реле все свечи звоняться нормально и сопротивление вроде отвечает 0.6-0,8ом( с учётом погрешности прибора).
2. На саму фишку приходит 12в(толстый красный кабель).
3. Колпачёк удалось снять только с второй свечки если считать слева-направо, остальные сильно заржавели( но контакт с ними через фишку есть).
4. Если мерять прибором напряжение через колпачёк, то туда приходит почемуто 6В, при включении зажигания, напряжение сбрасывается в 0 и потом через секунд 2-3 появляется и тоже гдето 5-6в. Хотя думал что будет 11-12в. Странно dntknw.gif
5. Вроде свечи работают. Но почему по ним ошибка непонятно... Может релюшка?
6. Релюшку снял, разобрал, она залита какимто прозрачным силиконом, визуально ничего сгоревшего нет. вроде всё ок.
7. Авто при хорошо заряженном акумуляторе заводится при морозе -10 с 5-6 секунды маслания. ПРи этом наблюдаются одиночные подхваты.
Делаю вывод что проблема с комперсисей? Правильный вывод? Или глянуть ещё датчик колневала? Где он на 1,9 стоит кстати? Может его почистить както(контакты и т.д.).
Ещё вопрос, смущает что на свечи движка 1,9 приходит 6в. Может такое быть что свечи там быстрые? ну 7-вольтовые типа или у всех 1,9 всегда 12 вольтовые?

Пока "имел любовь" при свечах, со свечами то заметил мокрую форсунку. Посадочное место и сама форса мокрая, в солярке. Решил по ходу понять где травит, прыгал вокруг неё по разному, даже мыльную водичку мазал, заводил и на холостую газовал до 4тыс. оборотов, но нигде прорыва не увидел. ни капли не вышло, газов не видел... странно както... Попробовал подажимать все разьёмы, ничего не дожал, всё сильно и так зажато, что это может быть?

P.S.А ещё одна особенность 1,9 движка у трафа.
Если вы отключили датчик(разьём) ДРМВ, то авто заводиться и сразу глохнет. Если подключили датчик но не повесили патрубок, то таже фигня.
Только в сборе с патрубном и включенном датчике авто заводится и держит обороты.
Если же с заведённой машины сбросить фишку с датчика ДРМВ то авто не глохнет.
Ну типа гдето так.
Отдельное спасибо Володе, ака vectra20, за отзывчивость и консультации по телефону.

Vit 10.12.2014 08:12

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
4. Если мерять прибором напряжение через колпачёк, то туда приходит почемуто 6В, при включении зажигания, напряжение сбрасывается в 0 и потом через секунд 2-3 появляется и тоже гдето 5-6в. Хотя думал что будет 11-12в. Странно dntknw.gif


Ничего странного нет. В наших машинах(а возможно и не только) так устроено, что 12в подается секунд 5-6 для накала свечи до красна перед впрыском дизеля при старте. Дальше реле отключает подачу 12в и поступает 6в для легенького подогрева подаваемого дизеля в холодный двигатель. К примеру, если вы снимите фишку с реле накала свеч и заведете(с трудом) в мороз машину, то сразу после этого будет ощутимая тупость роботы двигателя. С работающими свечами такого не ощущается. Как то так.

Добавлено через 14 минут
При температуре 10 и ниже я нагреваю свечи накала три раза и только после этого завожу. Не спешите с компрессией. Если компрессия уже так нарушена, что влияет на заводку то и на холодную будет не стабильная работа двигателя. Проверьте форсунки, возможно какая то льет. . Снимать их не нужно для этого. Даже сами можете это сделать. Вбейте в ютюб что то типа ** проверка форсунок....** и там найдете.

Deefrag 11.12.2014 22:02

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Продолжаем квест.
Итак свечи рабочие, релюха оказалась тоже рабочей.
Чтото в проводке цепи к мозгам.
Тобишь те самые два проводка в фишке к релюшке, которые идут к мозгам. Активна ошибка которая говорит о замыкании или обрыве цепи управления реле накала свечей.
Варианта 2 или чтото с проводкой, нужно её звонить и копошиться или чтото с мозгами.
Ктото сталкивался с подобными проблемами или то мне повезло? :)
P.S. Сегодня был у Дизелька(Григория, толковый мужик), мерял зазоры клапанов всё в порядке с зазорами, все в пределах нормы

Rashka 12.12.2014 08:06

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Цитата:

Допис від Deefrag (Допис 285184)
Ктото сталкивался с подобными проблемами или то мне повезло?

Проверь свечи подогрева тосола, почитай ТЫЦЬ

Deefrag 12.12.2014 17:02

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Проверил свечи подогрева тосола, всё ок с ними.
Прозвонил проводку. Тоже ок.
Уже не знаю куда смотреть...

Добавлено через 18 часов 39 минут
Вести с полей: поборол я проблему, оказалось всё просто. Предмк на 70А, который в коробочке под бачком охлаждайки. Контакты на нём были окислены, после зачистки напильником всё заработали как надо, особое спасибо форуму и ребятам Вектре и Конану ( Володя и Анатолий) за оказанную помощь и консульиации

Aleksandr 11.01.2015 16:38

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Здравствуйте форумчане-бусоводы!
У меня проблема схожая с Deefrag
А именно (немного истории):
За прошлую зиму проблем с заводкой не было (при -25С заводился с 3-4 прокрута движка).
Весной обнаружил ошибку P0380 (Низкое напряжение цепи устройства предварительного накала B-024 или Высокое напряжение или обрыв цепи устройства предварительного накаливания B-024).
После чего стёр и забыл :duren:
Кстати ошибку нашёл этим - http://ru.aliexpress.com/item/Diagno...55310.html?s=p.
Но! Пришла зима...и стал бусик плохо заводиться. Чем ниже температура тем хуже. При -15С приходилось крутить стартером секунд 5-7.
Много читал...много думал...
И решил что всё-таки это свечи (про весеннюю ошибку забыл).
На днях делал у Володи второй ключ на машину и за вкусное пиво :D он мне посмотрел опкомом ошибки, и там была P0380.
Почитав эту ветку и :
1. проверил предохранитель 70А и 20А, передёрнул релюху (под расширительным бачком);
2. прозвонил от предохранителя 70А до разъёма реле свечей накала всё ОК.
http://images.ua.prom.st/56926866_w6...4_16_764_5.jpg http://images.ua.prom.st/56926884_w6...4_16_764_3.jpg
На шине разъема свечей накала (средний, самый широкий контакт)
присутствует 12В (без включения зажигания).
Прозвонил свечи от разъёма - все свечи звонятся, сопротивление примерно 3 Ом (тестер китайский, точность соответствующая).
Посему вижу две проблемы возможные проблемы:
1. Навернулось реле свечей накала (не пойму, что в нём такого что стоит 1500 грн? за такие деньги можно телефон купить,... сенсорный,... с камерой,... цветной :D)
2. Не проходит сигнал с/на ЭБУ.
Думаю соорудить приблуду аля переходник разъём-контакты_для_тестера-реле и проверить подаёт ли реле ток на свечи.
Или ждать холодов и брать заведомо рабочую релюшку...
Жду ваших мнений, замечаний и предложений.
ЗЫ может кто подскажет где в ЭБУ контакты к реле (желательно с фото;))
ЗЫЗЫ проблема с заводкой только на холодном, не прогретом двигателе!

vectra20 11.01.2015 17:59

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
наверное будет проще поискать человека с таким же реле....
тупо подкинуть на проверку. заведомо рабочее.
в релюхе тоже могут быть траблы. те же ключи летят(читай транзисторы)
по ремонту релюх там вроде СкиВ наловчился

Добавлено через 4 минуты
скачивай Визу .... http://ifolder.com.ua/04766r85ztfs.html
разархивируешь и запускай через NTSE.EXE
оно откроется в браузере. ну а там разберёшся....

Добавлено через 19 минут
Саня лови.. http://ifolder.com.ua/04766r85ztfs.html

Aleksandr 11.01.2015 19:23

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 292285)
наверное будет проще поискать человека с таким же реле....
тупо подкинуть на проверку. заведомо рабочее.

Придётся ждать зимы:D, а то при такой зиме, как сейчас, заводится нормально.

ЗЫ Пришла мысль как проверять свечи по току. Переводим тестер в режим измерения постоянного тока, один щуп втыкаем в центральный контакт, а вторым по 4-м контактам свечей (ГЛАВНОЕ НЕ ДАТЬ НА ЭБУ 12В!!!) получаем потребляемый свечами ток + прогреваем камеры "вручную" и проверяем после такого прогрева как заводится бус.

Aleksandr 17.01.2015 21:34

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
С донором (релюшкой) ничего не получается (у знакомого 1,9 Виваро - не подходит).
В мозги пока лезть не буду (прозванивать кабель и контакты), тем более не очень удобно (и холодно) туда добираться.
Планирую на следующей неделе вскрыть релюшку и посмотреть что с ней (если надо, выложу фото).
Не подскажите, без релюшки (пока с ней буду разбираться) ездить можно?
ЗЫ Как фотки на форуме прятать под спойлер (или делать миниатюры).

artemogik 26.01.2015 18:43

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Всем привет , такая вот проблема , на днях решил заменить свечи накала (так как ездил только на 1 й работающей 3 шт мертвые )3 штуки снялись без проблем а вот 1 я обламалась . Подскажите возможно ли произвести снятие свечи без демонтажа головы ?

Шкодник 26.01.2015 18:57

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Цитата:

Допис від artemogik (Допис 295720)
Всем привет , такая вот проблема , на днях решил заменить свечи накала (так как ездил только на 1 й работающей 3 шт мертвые )3 штуки снялись без проблем а вот 1 я обламалась . Подскажите возможно ли произвести снятие свечи без демонтажа головы ?

Таки паламал..грил-неспеши!!!
Теоретически сверлится и выкручивается,но практически никто не даст гарантии что кусочек не попадет внутрь..а риск как бы есть

artemogik 26.01.2015 19:04

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
та я понимаю что риск есть , но есть же магниты для сего

lekseich 31.01.2015 15:09

Re: Замена свечей накала и замер компрессии.
 
Думаю точнее проверить свечи не тестером а лампочкой помощнее под нагрузкой.Лампочку вкл. последовательно до каждой свечи по отдельности.Думаю на ваших двигателях можно это проделать.Часто было что тестером свеча звонится а под нагрузкой не работает


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:38.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©