Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Право, фінанси,страхування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Штраф за рядность (https://busovod.ua/showthread.php?t=6819)

Tina 14.11.2009 21:22

Штраф за рядность
 
Добрый вечер!
Просветите пожайлуста новичка - автолюбителя. Мне выписали первый штраф . Как я считаю - на ровном месте. правда нарушила. Ехала в правом ряду, левый был свободен. Я и не предпологала, что за это придеться платить 425 гр. а предупреждений не существует, только штраф?.

abez 14.11.2009 21:27

Цитата:

Допис від Tina (Допис 49430)
Ехала в правом ряду, левый был свободен.

Вам за ЭТО выписали штраф ???
Первый вопрос, в этой стране водитель находится слева или справа ?
Если в стране леворульное движение, то водитель ОБЯЗАН двигатся как можно ПРАВЕЕ ! Т.е. если Вы ехали в правом ряду, а Вас наказали за это, то Вам в суд !
Или укажите более подробно, что Вы имели в виду ?

alexusaty 14.11.2009 23:12

Tina, если вы ничего не перепутали, то бегом в ГАИ и пишите заявление чтобы рассматривали дело в суде. Кстати есть какой-то приказ министра МВД о запрещении штрафов за рядность!!! Ищите. Даже у нас на форуме о нем писал кто-то....

Борис 15.11.2009 09:36

Tina, я думаю что вы перепутали, и оштрафовали вас за то что ехали вы как раз в левом ряду, при правом свободном, именно такое правило есть в ПДД. Думаю при рассмотрении дела в суде, отобьетесь, скажете что в правом ряду на дороге были выбоины или вы завершали обгон. Конечно лучше бы если бы это было записано в графе объяснения, той что заполняет водитель.

Tina 15.11.2009 14:13

Добрый день!
Совсем запуталась я с этими рядами...
Естественно я ехала в левом ряду а правый был свободен.. прошу прощения ввела Вас в заблуждение..Изиняюсь..

Tina 15.11.2009 14:18

А о выбоинах не пройдет..
Сейчас работники ГАИ снимают на видио, а там никаких выбоин..
Но я не была
никому помехой и не создала аварийной ситуации..
не было машин, ни справа ни сзади...

Беза 15.11.2009 15:02

Цитата:

Допис від Tina (Допис 49455)
А о выбоинах не пройдет..
Сейчас работники ГАИ снимают на видио, а там никаких выбоин..
Но я не была
никому помехой и не создала аварийной ситуации..
не было машин, ни справа ни сзади...

11.5. На дорогах, которые имеют две и больше полосы для движения в одном направлении, выезд на крайнюю левую полосу для движения в этом же направления разрешается, если правые заняты, а также для поворота в левую сторону, разворота или для остановки или стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в населенных пунктах, если это не противоречит правилам остановки (стоянки).

Когда я сдавал ПДД , в 94-м, то в данном пункте было - запрещается движение по левой если правые свободны. А сейчас - разрешается для.... Слова запрещается НЕТ. Банальная игра слов. Зная этот пункт, можно покомпотировать мозги ментам - что не запрещено - то разрешено, указать это в протоколе и пусть они это отправляют в суд. Судья тоже возьмет ПДД в руки и тут уже как бог пошлет. Сам несколько раз был остановлен за подобное, до протокола так и не дошло

Tina 15.11.2009 15:49

Спасибо за ответ.
Я протокол вообще не подписала..
ходила к начальнику ГАИ, он сказал, что я нарушила, но за это можно было бы и не штрафовать.
Что интпестор предвзято отнесся.
а мне , что от этого легче? Жаль платить эти деньги.
А в суд, наверное нет смысла обращаться???

abez 15.11.2009 15:56

Tina, подавайте в суд с намеком на то, что была помеха в правом ряду.
Будь то яма или лужа масла или Вы там увидели помеху в виде человека или животного и решили объехать.
Тут уже решать Вам.
А на видео что показали ?
Я вот еще не знаю момента, вроде ГАЙцам дали разрешение на сьемку любыми видео устройствами.

Tina 15.11.2009 16:09

В том -то и дело, что Гаец (как вы говорите) снял на видео, а там тебе никаких помх справа и луж тем более. А вот про видео я тоже не знаю , имеют ли они права снимать?

Tina 15.11.2009 16:12

На видео показано, что я преехав сфетофор заехала на левый ряд и счастливо себе ехал, черех 300м. собиралась делать левый поворот.
Начальник скзал, что если подам в суд - то еще 200 гр. потрачу.. и зря..

abez 15.11.2009 16:26

Tina, а за что 200 гривен ? Не сказал ?
На сколько я помню, там судебные издержки + письмо, ну 15-20 гривен до кучи.

Цитата:

Допис від Tina (Допис 49461)
На видео показано, что я преехав сфетофор заехала на левый ряд и счастливо себе ехал, черех 300м. собиралась делать левый поворот.

Ха ! Так так и говорить, что перестроение было ЗАБЛАГОВРЕМЕННО, для дальнейшего поворота налево.
И еще вопрос, если протокол не подписан, то на каком основании платить ?

Беза 15.11.2009 19:11

Цитата:

Допис від Tina (Допис 49461)
заехала на левый ряд и счастливо себе ехал

Я прошу прощения, а вы мальчик или девочка?
Именно в суд надо, а не в милицию или прокуратуру.
В исковом заявлении надо указать - "госпошлину прошу с меня не взимать". И торопитесь обжаловать это в 10-дневный срок, а то придется платить

Игорь 15.11.2009 21:07

Справа была помеха.Велосипед(мопед).Неожиданно владепец велосипеда свернул влево.И я для избежания катастрофы перестоился в левый ряд и не успел перестоится в правый.Что и было заснято на видео.А владелец мопеда благополучно уехал.

Tina 15.11.2009 22:21

Добрый вечер всем!
Девочка - Я. Не дописала букву "А" всего лишь в одном слове!!!
А, что если не подписан протокол, то мне не пришлют квитанцию на штраф?
- а как это обосновать?
Так стоит попробовать обратиться в суд?

Беза 15.11.2009 23:57

Tina, В суд в любом случае стоит, ничего кроме времени не теряешь, только исковое заявление должно быть составленно грамотно(если самому писать).
Один раз сходить в канцелярию подать документы, и один или 2 раза на заседание. Дальше все будет зависить от умения убедить судью, что надо было повернуть налево, потому и перестроилась

Tina 16.11.2009 06:36

Цитата:

Допис від Беза (Допис 49533)
Tina, В суд в любом случае стоит, ничего кроме времени не теряешь, только исковое заявление должно быть составленно грамотно(если самому писать).
Один раз сходить в канцелярию подать документы, и один или 2 раза на заседание. Дальше все будет зависить от умения убедить судью, что надо было повернуть налево, потому и перестроилась

Я еще подумаю, а завтра решу.
Спасибо всем!

Степан 16.11.2009 11:30

Таку ж ситуацію обговорювали тут:http://forum.busovod.com/showthread.php?t=5653&page=7

Tina 18.11.2009 08:46

Спасибо!!!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:18.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©