Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Антифриз и все про него (https://busovod.ua/showthread.php?t=5271)

SUVOROV 07.11.2008 08:34

Антифриз и все про него
 
Кто знает когда его надо менять?Когда взял бус сразу поменял,до сих пор светлый,но есть какой то резкий запах аммиака,брал не дешевый!Сколько денег сейчас не помню!Вроде где то читал,что надо менять 1 раз в два года!Хочу свой проверить ареомметром,какую температуру он выдержит этой зимой!

abez 07.11.2008 08:48

SUVOROV, попозже размещу регламент замены жидкостей и расходников.
Антифриз, как я помню, раз в два года или сколько-то там тысяч.
Ни когда особо не проверял св-ва антифриза, залил, поглядывал на уровень и все.
А, ну и термостат поменял, у меня он закис.

Nazar 07.11.2008 12:41

Коли міняв ремні, майстер казав не купляти антифріз готовий в каністрах, що він все розїдає. Найкраще брати порошком і потім розводити в дистильованій воді.
Ну нарахунок дорогого не знаю може і нормальний.

Борис 07.11.2008 14:17

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 24773)
Кто знает когда его надо менять?Когда взял бус сразу поменял,до сих пор светлый,но есть какой то резкий запах аммиака,брал не дешевый!Сколько денег сейчас не помню!Вроде где то читал,что надо менять 1 раз в два года!Хочу свой проверить ареомметром,какую температуру он выдержит этой зимой!

SUVOROV Поподробнее пожалуйста про запах аммиака, потому что у меня сегодня непонятно откуда в салоне появился запах аммиака, долго не мог понять откуда (вернее так и не понял), пришел домой и тут ты пишешь про этот запах. Если кто знает откуда это и чем чревато тоже прошу отписаться.

SUVOROV 07.11.2008 18:32

Борис, Ты у себя открой расширительный бачок и понюхай,если у тебя тоже антифриз воняет аммиаком,то не хочется тебя конечно расстраивать,но может подтекать печка! Вычислишь отпишись...

paibolit 07.11.2008 22:43

Кстати о печках.......... Вопрос дурной, но все же. Не дует с отверствия что возле водительской двери :( - с трех остальных дует отлично

abez 08.11.2008 08:04

paibolit, ну скорее всего сломана заслоночка.

Собственно выложил регламенты работы по ТО, качаем, смотрим.

BUSOVOD 07.10.2009 19:29

Мужики подскажите, убежал антифриз (заметил что когда глушишь машину что-то булькает) залез подниз нашел место где возможно протекает (слабый хомут и засрано вокруг) заменил более надежным хомутом, вопрос не знаю что там было налито раньше можно просто купить антифриз плюс дистиллированную воду или лучше полностью добавить только дистиллированной воды временно а потом заменить всю жидкость в бачке ОЖ???

alexusaty 07.10.2009 19:32

Цитата:

Допис від paibolit (Допис 24791)
Не дует с отверствия что возле водительской двери

а у тебя открыто это отверстие?

Игорь 07.10.2009 19:57

Не трогай технику-и она не подведет.

abez 07.10.2009 20:13

BUSOVOD, у меня тоже булькало :)
Но по идее это не правильно, воздух в системе.
Если воняет - таки печка, но вонять должно в салоне.

BUSOVOD 07.10.2009 20:24

abez, у меня расширетельном бочке пусто :confused:
завтра еду брать воду дист. времено хотябы залить её

abez 07.10.2009 20:31

Цитата:

Допис від BUSOVOD (Допис 45490)
abez, у меня расширетельном бочке пусто

Я надеюсь не на этой машине едешь ?
Ищи утечку и заливай ОЖ нормальную, ударит мороз - капец системе, порвет вся и все.
Скинь расширительный бачек, подозреваю это одна из болячек H200. Его рвет по шву.

BUSOVOD 07.10.2009 20:40

я по месту 5 мин до магазина, походу дело не в бачке нашол под генератором идёт шланг резиновый с хомутами, один из них ели держался я его руками свобдно двигал, вокруг было засрано, закрепил новым хомутом, времено залью воду до первых морозов сменю всю ОЖ

SUVOROV 08.10.2009 07:13

Цитата:

Допис від BUSOVOD (Допис 45494)
под генератором идёт шланг резиновый с хомутами,

Там вроде только маслянные шланги.

BUSOVOD 08.10.2009 12:29

залил 3 литра дистил. воды покамись не убежало, набрал запасом 10 литров воды :confused:

BUSOVOD 18.10.2009 14:14

кто сам заменял ОЖ где она сливаеться (что открыть или открутить) и сколько литров залить (как разводить антифриз + ДВ) ?

abez 18.10.2009 14:17

BUSOVOD, как разводить, написанно на банке.
Для слива есть краник где-то слева на радиаторе, как я помню.
Одеваешь туда кусок трубки и сливаешь.

SUVOROV 18.10.2009 14:56

BUSOVOD, Макс сливать надо с ямы, если смотреть с ямы, краник будет слева на радиаторе внизу, и еще надо слить с блока, там тоже пробка, ее надо открутить (где то в районе турбины смотри).

BUSOVOD 18.10.2009 16:42

abez, если там было чтото описано на руском может и разобрался а такфиг поймеш сколько.

SUVOROV, да на радиаторе я видел снизу есть такая тема где слить а вот на самом двигатели поищу.

А да ещё вопрос какой антифриз цветом лучше брать красный , синий или есть и другие варианты? чем отличие как кроме цвета?

АВТОМАН 18.10.2009 22:46

У темі 1 долучень
Лил синий, потому что был залит синий,такой пришол с Бельгии,заливал такой

alexusaty 19.10.2009 11:44

Цитата:

Допис від BUSOVOD (Допис 46452)
abez, если там было чтото описано на руском может и разобрался а такфиг поймешь сколько.

Зеленый обычно разбавляется на 50%. Если сильно холодно, то 70%
концентрата на 30% воды.

Цитата:

SUVOROV, да на радиаторе я видел снизу есть такая тема где слить а вот на самом двигатели поищу.
Вчера сам сливал снизу надо смотреть возле турбины.
Цитата:

А да ещё вопрос какой антифриз цветом лучше брать красный , синий или есть и другие варианты? чем отличие как кроме цвета?
У меня зеленый залит. Отличия в первую очередь в цене. Еще в температуре замерзания, в пропорциях разбавления, в количестве антикоррозионных присадок и проч....

abez 19.10.2009 11:49

Если я не ошибаюсь, нужно читать предписание для конкретной машины.
Так как тосол и антифриз разные по хим составу.
Ну и мешать нельзя помоему зеленую с красной и синей жидкостью, сворачивается.

Беза 19.10.2009 11:59

Цитата:

Допис від abez (Допис 46517)
зеленую с красной и синей

Что-то с чем-то можно

abez 19.10.2009 12:46

Цитата:

Допис від Беза (Допис 46519)
Что-то с чем-то можно

Да, это забыл указать. Помоему Синяя+Красная, но не с Зеленой. Зеленая - Тосол, Синяя и Красная - Антифриз.

Беза 19.10.2009 18:00

Ещё желтый(ая) есть.

Чижик 19.10.2009 18:29

К стати! Где нати инфу какой тосол для моего трафика нужен будет?
Веть его наверное придётса сменить?... :eek:
Как и все жидкости. :(

Беза 19.10.2009 18:36

Чижик, Это тебе скажут продавцы, посмотрев каталог

Чижик 19.10.2009 18:47

Цитата:

Допис від Беза (Допис 46556)
Чижик, Это тебе скажут продавцы, посмотрев каталог

Да ну етих продавцов! С ихними каталоками! И компютерами!
Я из за них не раз мотался ихние запчасти возвращать! А до Тернополя ехать хоть и не далеко! Но приходилось искать транспорт. Так как свой уже разобран. :mad:

alexusaty 19.10.2009 19:05

Цитата:

Допис від abez (Допис 46524)
Зеленая - Тосол, Синяя и Красная - Антифриз.

Простите за снобизм, но антифриз - это общее название для группы охлаждающих жидкостей не замерзающих при отрицательных температурах и имеющих необходимые свойства для теплопереноса. Дословный перевод - незамерзайка. Тосол - одна из них. Все они в основе своей имеют этиленгликоль. А цвет - это добавка чтобы не спутать с другими жидкостями. А смешивать их нельзя из-за того, что в них входят всякие антикоррозийные и смазывающие присадки иногда друг с другом несовместимые.

abez 19.10.2009 19:08

alexusaty, в чем разница по цветам тогда ?
Надо бы отдельную тему, я все хотел почитать, да глаза не доходят.

alexusaty 19.10.2009 19:14

abez, да я точной информации не имею. Надо порыть немного в инете. Постараюсь сегодня вечером. Если что найду - выложу.

alexusaty 19.10.2009 19:52

Вот что нарыл:
Тосол и антифриз: в чем разница?

altТермин «антифриз» происходит от английского слова аntifreeze — «незамерзающий». Иногда на упаковке встречается другая надпись — Cooling Water («охлаждающая жидкость»).

Современные антифризы — это низкозамерзающие водные растворы многоатомных спиртов — этиленгликолей. Чистый этиленгликоль — это маслянистая жидкость, сладковатая на вкус, с температурой кипения 196°С и замерзания -12,3°С. Количество этиленгликоля в охлаждающих жидкостях обычно составляет 52—64%, при этом температура замерзания полученных растворов составляет от -32 до -70°С. Для исключения таких недостатков, как агрессивность по отношению к резине и металлам и низкие смазывающие свойства, в жидкости вводят антикоррозионные, противопенные и другие присадки.


Первую жидкость для системы охлаждения на основе этиленгликоля создали специалисты компании BASF более 75 лет назад. Она получила название глисантин (Glysantin). Это наименование до сих пор используется компанией BASF в названии жидкостей для систем охлаждения.


Антифризы различных производителей также иногда имеют свои собственные названия. Например, «Тосол» — марка российских (советских) охлаждающих жидкостей. Само слово — это аббревиатура названия отдела «Технология органического синтеза» (ТОС), где он был разработан, с окончанием «ол», обозначающим в химии принадлежность к группе спиртов.

Можно ли смешивать жидкости разных марок и цветов

Возможность смешивания разных ОЖ зависит от совместимости присадок. Их пакеты могут отличаться составом и количеством используемых веществ, так как разные производители пользуются различными добавками. В одном случае это неорганические соединения – бор-нитридные, аминные и фосфатные ингибиторы, в другом – импортные химические соединения нового поколения. Вследствие взаимодействия присадок антикоррозионные и смазывающие свойства смеси антифризов, как правило, ухудшаются. Это приводит к ускоренному выходу из строя деталей двигателя. Именно по этой причине смешивать разные ОЖ не рекомендуется.

У антифризов иностранного производства несовместимость с другими ОЖ наблюдается реже и, как правило, это указывается на этикетке. И все же правильным будет считать, что ОЖ смешивать нельзя. Мнение, что «синие» с «синими» или «красные» с «красными» смешивать можно, также ошибочно: цвета разных ОЖ зависят от используемого красителя и на совместимость жидкостей не влияют.

Чем опасны поддельные антифризы

Если ОЖ содержит недостаточное количество этиленгликоля, это еще полбеды: при «переохлаждении» он превращается в рыхлую ледяную кашицу, которая, в отличие от замёрзшей воды, не расширяется и не повреждает систему охлаждения двигателя. После запуска мотора она быстро переходит в жидкое состояние. Намного опаснее коррозионная агрессивность подделок: они буквально «пожирают» медные трубки радиатора, паяные швы, разъедая даже стальные и чугунные детали.

Недобросовестные производители ОЖ, стремясь быстрее реализовать свой «товар», максимально его удешевляют. В ход идут заменители этиленгликоля, например, диэтиленгликоль или полигликоли.

Как отличить качественный антифриз от некачественного

К сожалению, без лабораторных испытаний это невозможно. Контроль плотности ареометром, «пробы» на вкус (этиленгликоль – сладкий) и проверка жирности на ощупь не всегда позволяют определить качество продуктов данной группы, да и опасны, так как этиленгликоль ядовит! Тем не менее, частично уменьшить риск приобретения некачественного антифриза можно, придерживаясь некоторых рекомендаций.

Приобретать ОЖ следует в специализированных магазинах и у производителей, имеющих сертификат качества на свой продукт.

Канистра с антифризом должна внушать доверие к изготовителю. Хороший товар редко упаковывают небрежно. Ёмкость, как правило, закрывают пробкой с одноразовой “трещоткой”, иногда дополнительно защищенной “пломбой” — ярлыком или лентой. Они должны быть целыми, не переклеенными, а зубчатое кольцо на пробке — плотно контактировать с горловиной.

Полупрозрачная канистра хороша тем, что можно рассмотреть её содержимое. Мутную жидкость, тем более с осадком, покупать не надо. Если встряхнуть канистру, образовавшаяся пена должна осесть примерно через три секунды, у концентрата — чуть больше (пять).

Герметичность можно проверить, перевернув упаковку или слегка сжав ее с боков. Если есть течь или канистра не упругая (шипит выходящий воздух), лучше такую не покупать.

Необходимо внимательно изучить этикетку: на ней должен быть номер ТУ и (или) фраза: «Соответствует требованиям ГОСТ 28084-89» (для ОЖ отечественного производства). На импортных антифризах должен быть указан номер стандарта производителя.

Обязательны координаты изготовителя, дата изготовления и срок годности. Желательно также указание о совместимости продукта с другими ОЖ. Многие компоненты качественного тосола, например, бензойную кислоту, производят или закупают только за границей. Понятно, что при этом хорошая ОЖ не может стоить как вода.

Сколько может храниться ОЖ и когда её нужно менять

Срок хранения качественных ОЖ – от трех до пяти лет. Некоторые антифризы выдерживают 5-летнюю эксплуатацию и 100–250 тыс. км пробега. Срок хранения и периодичность замены жидкости обычно указываются на упаковке. И все же в процессе эксплуатации ОЖ постепенно теряют свои свойства: из-за срабатывания присадок и снижения запаса щелочности возрастает агрессивность к резине и металлам, увеличивается пенообразование.

Охлаждающую жидкость следует обязательно заменить при потере цветовой насыщенности, изменении цвета (если она стала рыжей), расслоении или появлении в ней хлопьев. Сезонное чередование воды и антифризов губительно для последних: присадки, взаимодействуя с накипью системы охлаждения, быстро превращаются в шлам, и охлаждающая жидкость «стареет» раньше срока. Если в процессе эксплуатации понижение уровня восполнялось водой, свойства ОЖ теряются быстрее. Продлить срок службы ОЖ (примерно на год) можно добавлением в систему охлаждения 1,0 – 1,5 л концентрата.

Что доливать при снижении уровня ОЖ – воду или антифриз

Если система охлаждения автомобиля требует долива, следует использовать дистиллированную воду, такой же антифриз, какой был залит в двигатель ранее, или антифриз класса G-12 Plus.

Нужно ли промывать систему охлаждения двигателя перед заменой антифриза

Перед заменой ОЖ систему охлаждения, как и смазки, желательно промыть. Однако для этого следует использовать дистиллированную воду или свежую жидкость, которую планируют заливать в дальнейшем. В крайнем случае, можно использовать колодезную или водопроводную воду, предварительно прокипятив ее в эмалированной посуде 30–40 минут. Старую ОЖ сливают и заполняют систему охлаждения «обработанной» водой. Затем двигатель прогревают (до открытия термостата) и дают ему поработать 20–25 минут. После слива часть воды остается в моторе, поэтому, несмотря на простоту и дешевизну способа, предпочтительнее промывать систему свежей ОЖ (хотя это и потребует дополнительных финансовых затрат). Эффективно удалить грязь, продукты коррозии и накипь можно с помощью специальных промывок. Некоторые из них нужно добавлять в старую ОЖ, другие – в залитую для промывки воду. Необходимо помнить, что антикоррозионные присадки антифризов могут вступать во взаимодействие с накипью, поэтому при переходе с воды на низкозамерзающую жидкость промывка системы охлаждения также необходима.

Как определить температуру замерзания ОЖ

Температура замерзания антифризов в процессе эксплуатации автомобиля, как правило, не меняется. Понижение уровня жидкости может произойти вследствие частичного выкипания из антифриза воды или нарушения герметичности системы охлаждения. Тогда в расширительный бачок приходится что-нибудь доливать. Склонность жидкой смеси к замерзанию можно определить с помощью ареометра. Лучше, если этот прибор проградуирован в градусах Цельсия. Плотность стандартной ОЖ с температурой замерзания минус 40 градусов С составляет 1,100 – 1,1150 г/см3.

Как приготовить ОЖ из концентрата

При разведении антифриза-концентрата применять водопроводную, колодезную или ключевую воду нельзя – ее жесткость и примеси могут отрицательно воздействовать на присадки, содержащиеся в ОЖ. Применение химических смягчителей воды крайне нежелательно. Лучше использовать только дистиллированную или, в крайнем случае, кипяченую отстоянную воду. Необходимо точно соблюдать пропорции, указанные на этикетке. Чаще всего концентраты разводятся в пропорции 1:1, при этом ожидаемая температура замерзания приготовленной ОЖ составит – 32 – 44С.

RossoNeri 20.10.2009 18:57

Наступают холода, и вот решил поменять тосол. Поехал к знакомому мотористу, начали сливать. В системе оказалась вода с какой-то гадостью (предположили, что это присадка-герметик). Залил тосол, влезло около 9 литров. Проехал около 10 км, и тосол начал литься с машины. Итог таков: водяной помпе хана. Видно бывший хозяин решил не заморачиваться с заменой помпы, а просто залил воду с присадкой. Вот так я проехал 10 тыс. км. А если б где-то в пути потекло. Лично я не часто смотрю на температуру двигателя. Перегрев двигателя и готовь 3000 у.е на капиталку.
Вывод: люди форменные ганзервативы. Ну не хочешь ты менять помпу, не меняй. Но не сказать об этом гадство.

SUVOROV 20.10.2009 19:41

RossoNeri, Ты только недавно обмолвился, что бус безпроблемный купил...Бывает. Мне с продавцом повезло на все 100%, потом даже через год звонил с Нов.Годом его поздравлял.

RossoNeri 20.10.2009 19:57

SUVOROV, Ну Стас. За 10 тыс. км ничего не вылезло. Осмотр двигателя и ходовой ничего не выявил. И смотрели люди, которым я доверяю. Но всего ж не досмотришь.
То что скрывают рано или поздно вылезет. Вот оно и вылазит.
Я когда прошлую машину продавал, сказал все что с ней не так, и при этом назвал вменяемую цену. А подделывать на продажу и наварить каких-то денег это не мое.
Но хорошо что так вылезло и обошлось без перегрева :)

BUSOVOD 20.10.2009 20:25

Купил антифриз красный типа маде гемания 80 гр за 1.5 л, сколько литров в движок нужно заливать?

RossoNeri 20.10.2009 20:31

BUSOVOD, Как мне сегодня объяснил моторист, что пофиг какая жидкость, антифриз тосол, красная синяя или еще какая, все равно желательно ее менять раз в год. У меня влезло 9 литров

alexusaty 20.10.2009 20:32

RossoNeri, я тут с воскресенья на понедельник упражнялся в замене помпы. Должен заметить очень геморройная работка. Помпу брал у Степана - 450 грн. А чтобы долезть до помпы пришлось пол моторного отсека разобрать. Если что - звони подскажу что как. По впечатлениям работы гривен на 400 если отдавать мастерам.
Хотел сделать полный фотоотчет о ремонте, но делал ночью и почти все один. Поэтому не до фоток было.

RossoNeri 20.10.2009 20:39

alexusaty, Мне будут делать завтра бесплатно (ну как бесплатно, я ему за лето кофе навез гривен на 500-600 :)), моторист мой хороший кентюха. Если ногами отгонять не будет попытаюсь фотоотчет сделать.
По выбору помп:
1. Какое-то лайно (по словам Миши, помоему Профит) - 470 грн.
2. То что буду брать (не знаю производителя скажу позже) - 800 грн.
3. Оригинал - 130 евро
4. Мицубиси - 160 евро.

alexusaty 20.10.2009 22:03

мне тут в городе предлагали китайскую за 470 или итальянскую за 1800
Степан предложил japan cars за 450 и я не задумываясь взял.

Nazar 20.10.2009 22:32

Цитата:

Степан предложил japan cars за 450 и я не задумываясь взял.
О супер, а то мені також таке діло попереду, вже думав в 150 зелених влечу.

alexusaty 20.10.2009 22:57

Nazar, перенеси все про помпу в отдельную тему.

SUVOROV 21.10.2009 07:52

RossoNeri, Я брал себе Японскую лицензию JB- кажется так называлась, в Джапан-Карсе они в наличии должны быть, думаю не сильно дорого.

New 22.11.2009 16:15

Седня хотел слить ОЖ, на радиаторе крантик отвернул вытекло чтото около 2л;
На блоке пробку так и не нашел 8(
Судя по чату я так понял, что пробка гдето под турбинкой, туда то только и не глянул.
А ребят сколько тосола то нуно?

BUSOVOD 22.11.2009 16:40

Я менял недавно, около 8 литров, 4 литров антифриза 4 литра дистилированой
под турбиной есть для слива, даже мастера не знали говорили нет такого я их убедил заставил посмотреть повнимательней и нашли там

RossoNeri 22.11.2009 16:50

New, у меня 9,5 литров влезло. 2 раза сливал/заливал

василий 22.11.2009 20:03

если одна печка то 7.8 а если две как у меня то 9.5.а пробка возле турбины .так неудобно стоит.я сливал через радиатор в бачок насос и воздухом выганял.

sekas 22.11.2009 20:43

Использую Bizol(Германия)Цвет красный.Развел до -30.Замечаний нет.Раньше использовал LIQUI MOLY Kohlerfrostschutz KFS 2001 Plus хороший,но дороговатый.Все антифризы группы(G12+)меняются раз в четыре года.

AlexSlovak 22.11.2009 21:08

Цитата:

Допис від New (Допис 50301)
Седня хотел слить ОЖ, на радиаторе крантик отвернул вытекло чтото около 2л;

Когда менял, на блоке не открывал. Открыл сначала регулятор задней печки до "максимума" на обогрев (чтоб кран открыть), потом снял крышку расширительного бачка, залез под машину (дело было на эстакаде - можно и на яме или на подъемнике) снял ОДИН шланг (он легко снимается, там удобный зажимчик) из радиатора задней печки (самая нижняя точка системы охлаждения) - вытекло оттуда около 4,5 - 5,0 литров. Когда перестало капать - одел шланг на место, открыл кран на радиаторе - вытекло ещё около 3,5 литров, продувать не стал. Залил новый, через неделю опять заехал на эстакаду - сливал уже только через шланг задней печки (все-таки около 1,5 литра старого оставалось), долил новым и всё.

василий 22.11.2009 21:13

я всё сначала промивал дистилатом раз5 потом залил ENOSS зелённый. покатался пару дней .потом замерил плотность. добавил пол литра концентрата.так как на севере всётаки. плотность надо по выше.

AlexSlovak 22.11.2009 21:21

Цитата:

Допис від василий (Допис 50347)
так как на севере всётаки

Так ты в Мурманске, а не в Умани?

василий 22.11.2009 21:22

я и в Мурманске и в Умани на даный момент нахожусь в Умани.я моряк

Беза 23.11.2009 18:57

Цитата:

Допис від василий (Допис 50347)
я всё сначала промивал дистилатом раз5 потом залил ENOSS зелённый. покатался пару дней .потом замерил плотность. добавил пол литра концентрата.так как на севере всётаки. плотность надо по выше.

Так ты и писать правильно умеешь, оказывается.

василий 23.11.2009 19:02

Цитата:

Допис від Беза (Допис 50392)
Так ты и писать правильно умеешь, оказывается.

разве што вилами по воде

SUVOROV 24.11.2009 15:57

А я сегодня тут про антифриз думал что то новенькое узнаю...:)

New 24.11.2009 20:12

Ну и ну!
2 дня к пробке слива подбирался. Если чесно, то хуже болта не выкручивал. Без такой то матери не обошлось.
Но всё слава богу обошлось.
Спс за подсказки.

SUVOROV 30.09.2010 18:47

Терзают смутные сомнения... Антифриз менял полтора года назад, в конце этой зимы будет два года, вот думаю надо его сейчас менять, или зиму откататься можно? Покупал тогда какой то дорогой концентрат, что думаете?

RossoNeri 30.09.2010 18:58

Я бы поменял, тем более цена вопроса небольшая...

Беза 01.10.2010 08:51

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 71150)
Терзают смутные сомнения... Антифриз менял полтора года назад, в конце этой зимы будет два года, вот думаю надо его сейчас менять, или зиму откататься можно? Покупал тогда какой то дорогой концентрат, что думаете?

Скучно ?

SUVOROV 01.10.2010 17:32

Цитата:

Допис від Беза (Допис 71175)
Скучно ?

Я бы сказал стремно!

Беза 01.10.2010 19:46

Слей чуть и поставь в морозильную камеру где -32

SUVOROV 01.10.2010 21:09

Цитата:

Допис від Беза (Допис 71199)
Слей чуть и поставь в морозильную камеру где -32

У меня есть ареометр, который показывает темпер. замерзания, надо им померять.

abez 01.10.2010 21:44

Отсыпьте ;)

Чижик 01.10.2010 21:50

Цитата:

Допис від abez (Допис 71208)
Отсыпьте ;)

И мне тожа. :Dhttp://s4.rimg.info/ee4cf83be316e6c2...50bc6da34e.gif

SUVOROV 01.10.2010 21:57

abez,
Чижик, Не видели такой ареометр? С одной стороны шкала для электролита, с другой для антифриза, отец где то купил, сфоткаю.

Чижик 01.10.2010 22:01

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 71216)
abez,
Чижик, Не видели такой ареометр? С одной стороны шкала для электролита, с другой для антифриза, отец где то купил, сфоткаю.

Я думаю шоб Диме компанию создать. Вдвоём веселее. :D
Аэрометр видел я, и есть такой.
Стеклянная колба типа шприца, внутри поплавок, и грушей (тыпу клизьма).
Продаётса почти во всех автомагазинах. :)

abez 02.10.2010 07:23

Я шутки шучу :)

SUVOROV 04.10.2010 19:15

У темі 1 долучень
Сегодня померял, температуру держит до минус 40, на вид светло-зеленого цвета, чистенький, решил зиму переездить.

Sot 30.10.2010 22:21

Подскажите пожалуйста по подробней, где находится сливная пробка на D4CB (CRDI 2.5),обыскал под турбиной но ничего похожего не нашел.

Kidav 18.11.2011 22:40

а еще можно схему или фотки, скоро буду лезть менять )

SUVOROV 19.11.2011 00:24

Цитата:

Допис від Kidav (Допис 94223)
а еще можно схему или фотки, скоро буду лезть менять )

У тебя ничего сложного, под турбиной, в блоке обычная пробка вкручена.

Kidav 19.11.2011 21:02

Будем искать, ща тока заказал Ликки моли(красный) 5л концентрата+10 л дистилала,(5 л для промывки). Корефан на жидкостях работает советует этот брать. там говорит лучше смазочные материалы и лучше для Al. движков+ ориентировачный срок годности эксплуатации 4 года

Rulik 23.11.2011 19:38

Всем привет!
Менял давиче,антифриз,купил концентрат,развёл дисц.водой 1:1.
Слил примерно 5-6 л., коричневую жи-ть через слив в радиаторе и из нижнего патрубока,на стенках бачка и патрубках ,рыжый налёт
Свеже приготовленный раствор залил в расш.бачёк,вошло 6л.,по книжке должно быть 10-11,завёл двигло и тут началося бурная реакция,эта смесь начала пенится как "кола",уровня не видно было.Улыбнула надпись на банке;-с противопенными добавками,хочу промыть систему водой,залить новый...

Беза 23.11.2011 19:59

Цитата:

Допис від Rulik (Допис 94652)
Слил примерно 5-6

Наверно точно не все слил.
Ну и при замене систему промывать надо

Rulik 23.11.2011 20:23

Цитата:

Допис від Беза (Допис 94655)
Наверно точно не все слил.

Где ещё сливать?,даже Стёпе звонил
Цитата:

Допис від Беза (Допис 94655)
Ну и при замене систему промывать надо

за одно промыл двигло нормальной ОЖ,
сегодня целый день ездил по городу термостат приоткрылся в конце дня хотя на улице тепло

alexusaty 23.11.2011 20:55

Цитата:

Допис від Rulik (Допис 94660)
Где ещё сливать?

На блоке под турбиной пробочка.

Rulik 23.11.2011 21:04

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 94669)
На блоке под турбиной пробочка.

ненащёл...,читал про неё

alexusaty 23.11.2011 21:31

Цитата:

Допис від Rulik (Допис 94671)
ненащёл...,читал про неё

ну она там в таком неудобном месте. Головкой с карданом доставали когда я менял ОЖ.

Kidav 23.11.2011 21:39

может у кого схематический рисунок двигла есть с красным крестиком где "оно" есть, буду благодарен(я про пробочку) :confused:

Rulik 03.02.2012 21:36

НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!ОСТОРОЖНО!!!
Перед зимой поменял ОЖ,купил концентрат СП VELNORD (Украина Киев)5лет,200т.км работы,развёл по схеме с дисц.водой 1:1,до-33градуса.Ударили морозы,-22с,заглядываю в расш.бачёк,а там льдинки плавают,Я уже молчу про ранее замеченную пену при работе движка,хотя они пишут,что есть противопенные присадки(улыбнуло),написал им вопрос,молчат.Пришлось слить это гавно и залить нормальный ТОСОЛ-40 УРОДЫ!!!

Руслан-21 03.02.2012 21:46

Льдинки плавают.Ну и что.По Вашему он должен быть текучь до -33.А как при -34 что колом станет?Ничего страшного.Есть схема как ведет себя такая жидкость.При какой температуре начало кристализации,при какой выпадения всякие.при какой замерзание .Не паникуйте.Но и экономить не надо.На Украине рекомендация старая -40(сертификация ОЖ,в Европе -38)Может Вы знаете какая температура в Вашем регионе.,но надо учесть и ветер и давление.Например на улице -22,ветер,влажность 40.Это соответствует -40 градусам.Есть понятие температура комфорта
Хотел спросить.Вы перед заменой мыли систему.Может У вас там остатки старой жидкости остались.И как они с новыми могут среагировать -известно только после анализа.

Rulik 03.02.2012 21:57

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 104708)
Есть понятие температура комфорта.

Вот спасибо за исчерпывающую инфу.,всё равно уроды,а пена?
У соседа нов.СангЙонг,так почемуто льдинок нет и т.д.
Да,промывал,литров 40 прогнал через систему
старая ОЖ была цвета сурика

Руслан-21 03.02.2012 22:08

Погоняйте жидкость.Может,что в большом круге осталось.При такой темп.он долго не включается.Печка была открыта перед заменой?;)Много факторов.Не волнуйтесь.Выгонет.
Можно и море прогнать.Есть спец.добавки.А после них уже водой надо.Я говорю ,все-все старое так не удалить.Отложения за годы просто так не "вымоются".Возьмит чайник и 3 года не мойте.А потом прополощите водой.Эффекта -нульНовые антифризы на спец долгоиграющих мегах(фирмовых) Могут взаимодействовать с отложениями.Смешивать надо в медной посуде(тазике)Я так понимаю Вы залили велвану.Это СП Украина-Чехия.Нормальная вещь.
У соседа Вашего может новей техника и таких отложений нет.Или он правильно и вовремя все делал(или до него)

SUVOROV 04.02.2012 08:54

Охренеть... Я в своем бусе не менял ничего! Ни ремни-ролики, ни тосол! Успел только, масло, и жидкость в ГУ руля. Сейчас думаю, стоит ли менять, немецкую "тормозуху", на какой то Украинский шмурдяк...

Руслан-21 04.02.2012 13:56

Зачем импортную машину покупать,чтоб отечественное лить( исключения есть)Потраться на фирмовую.Шелл,бошш, и т.п.И катайся без забот.А что шмурдяк?Чем удобряли-то и едим.

SUVOROV 05.02.2012 01:25

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 104827)
Зачем импортную машину покупать,чтоб отечественное лить( исключения есть)

В смысле? Мне теперь, тормозуху из Германии заказывать?
Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 104827)
Потраться на фирмовую.Шелл,бошш, и т.п.

ИМХО, для меня, красивые названия, не болеее...

Руслан-21 05.02.2012 11:08

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 105024)
В смысле? Мне теперь, тормозуху из Германии заказывать?

ИМХО, для меня, красивые названия, не болеее...

Я же сказал,что исключения есть.Слова-слова.Разбуди тебя ночью,с будуна и произнеси слово "Мерседес""Нокиа"или еще что.Понятно сразу,о чем речь.А непринимать их можно в двух-трех случаях.Первое-бровада,втоое-память о плохом опыте,третье-НЕМА ЗА ШО.

andertin 16.03.2012 08:26

Кто подскажет, Что заливат тосол или антифриз?

Руслан-21 16.03.2012 11:37

andertin, Почитай неспешно с 30 сообщения.

BUSOVOD 06.05.2012 21:11

Какой антифриз для CDRI двигатель, заливают от завода?

Добавлено через 23 часа 56 минут
совсем глухо может сылку кто подкинет, хотяб в инете найти?

SUVOROV 08.05.2012 09:09

BUSOVOD, Макс, не в обиду, ты как маленький... Купи фирменный концентрат (SHELL к примеру), разбавь дист. водой... У твоего CRDI, самый обычный радиатор, такой же, как и на прошлой твоей машине.

BUSOVOD 08.05.2012 12:24

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 119641)
BUSOVOD, Макс, не в обиду, ты как маленький... Купи фирменный концентрат (SHELL к примеру), разбавь дист. водой... У твоего CRDI, самый обычный радиатор, такой же, как и на прошлой твоей машине.

хотелось бы как рекомендуют от завода: G11 или G12 или G12+ .

Руслан-21 08.05.2012 20:54

BUSOVOD, Привет.
SUVOROV, Прав.Зачем усложнять.Думаю,за время эксплуатации машина не моймет,что ты залил.Я говорю только про фирму.Залевай то,что доступно и можно в случае чего найти (в экст.ситуации)Чтоб жидкостя не поссорились-промой систему перед заменой.И в путь

galgafon 03.09.2012 21:29

Выложите по возможности кто-то фотографию сливной пробки на блоке. Под турбиной так и не нашел где она. Открутил какой-то клапан вместо нее.

BUSOVOD 03.09.2012 22:53

galgafon, на CDRI находиться сверху гдето напротив возле воздушного фильтра

Андре 07.09.2014 15:51

Re: Антифриз и все про него
 
А какой антифриз лучше,синий зелёный или красный? И можна ли мешать синий с зелёным или только придерживаться цвета?

Беза 08.09.2014 20:38

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Андре (Допис 266253)
А какой антифриз лучше,синий зелёный или красный?

Тот , который рекомендован заводом изготовителем авто.
Ну и в идеале лучше не мешать.

Андре 10.09.2014 16:53

Re: Антифриз и все про него
 
А для Рено трафик 2003 г. 80-dci - какой рекомендован? Брал машину с рук и что там меняли не знаю.

Шкодник 10.09.2014 16:56

Re: Антифриз и все про него
 
Андре, http://pixs.ru/showimage/P1013665JP_5517917_6389151.jpg эт концетрат кстати,разводить нужно.

Андре 10.09.2014 17:37

Re: Антифриз и все про него
 
OK! Спасибо сейчас посморю почитаю!

ВАХА 10.09.2014 17:55

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 104700)
НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!ОСТОРОЖНО!!!
Перед зимой поменял ОЖ,купил концентрат СП VELNORD (Украина Киев)5лет,200т.км работы,развёл по схеме с дисц.водой 1:1,до-33градуса.Ударили морозы,-22с,заглядываю в расш.бачёк,а там льдинки плавают,Я уже молчу про ранее замеченную пену при работе движка,хотя они пишут,что есть противопенные присадки(улыбнуло),написал им вопрос,молчат.Пришлось слить это гавно и залить нормальный ТОСОЛ-40 УРОДЫ!!!

Очень распространённая ошибка.Когда полоскал водой систему,то не вся вода слилась, потом,после разбавил в "ведре" как написано,потом добавил к той воде,что осталась в блоке и получил -20градусов.Для такого случая надо заливать концентрат сразу в систему из расчёта 50%,а потом доливать воду и тогда будет нужная пропорция.

Vaha 10.09.2014 19:17

Re: Антифриз и все про него
 
собираюсь брать вот этот http://pokrovavto.com.ua/product/321...at_krasnii__5l. Но только красный, на прошлой авто была пригнана с красным и на этой. Кажись у антифриза красного цвета больше срок эксплуатации. Но могу ошибаться. На этом сайте выгодно покупать в общак. Не реклама, а совет.

MANяк 10.09.2014 19:23

Re: Антифриз и все про него
 
А чем этот плох?
http://www.savautospb.ru/upload/iblo...a1b1b8503a.jpg
Сценика взял с какой-то бледно-зеленой хренью. Я осенью всегда делаю тест. Набираю в шприц (20 ml) ОЖ и в морозильник на сутки. Через сутки бледно-зеленая хрень замерзла в ухнарь. Естественно все было слито, промыто, продуто воздухом и залит красный антифриз HEPU. Конечно с дистиллировкой. И все ОК. Ни разу ни каких льдинок и никакой пены.

DenVivaro 10.09.2014 19:26

Re: Антифриз и все про него
 
Vaha, красного на 2 года легко хватает даже с подогревателями антифриза на Трафиках, а в бензомоторах вообще до 5 лет

Чижик 10.09.2014 19:38

Re: Антифриз и все про него
 
Скажем так. Можно выбирать то что рекомендуют. Можно выбирать то что желаешь.
Я выбирал то, что есть почти в каждом автомагазине. И даже на некоторых заправках.

В Трафика влил Феликс, красный.
В Гарбуза влил тоже Феликс, но жёлтый.

Vaha 10.09.2014 19:50

Re: Антифриз и все про него
 
Цена привлекательная, но рашин продукт. О финской компании ни кто не слышал, читал отзывы с инета вроде ни чего плохого.

ВАХА 10.09.2014 20:17

Re: Антифриз и все про него
 
Vaha, "Покровавто" мои знакомые коллеги из Донецка,сомневаюсь,если щас работают.
HEPU -один из самых проверенных временем и распространённых антифризов,также его близнецы-братья:FEBI,SWAG,CARTECHNIC и т.д.
Как вариант,щас есть Штатовские Шелловские зелёный и красный по недорого.

Вик123 10.09.2014 20:42

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від ВАХА (Допис 266913)
Штатовские Шелловские зелёный и красный по недорого.

Почем?

DenVivaro 10.09.2014 20:48

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 266925)
Почем?

в Харькове тут встречал, 3.78л баклажки
http://drive-clean-oil.prom.ua/g2379...tsentrat-shell

Вик123 10.09.2014 20:50

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 266927)
в Харькове тут встречал, 3.78л баклажки

Почем?

Чижик 10.09.2014 20:51

Re: Антифриз и все про него
 
Парни, я задрот! Я в этом честно признаюсь.
Ну блин, накой нужен этот ХЕПУ? В какой то глубинке, попробуйте его найти, не дай Бог если надо будет долить.
А мешать я не люблю, особенно важные химические жидкости. Так как я выше писал, что я задрот.
Ну разве что возить с собой ещё бутылку отого ХЕПУ постоянно.

MANяк 10.09.2014 20:57

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 266929)
Ну блин, накой нужен этот ХЕПУ? В какой то глубинке, попробуйте его найти, не дай Бог если надо будет долить.

В последнее время он есть практически на всех заправках. Да и возить литровую упаковки не большая проблема.

Чижик 10.09.2014 20:58

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від MANяк (Допис 266931)
В последнее время он есть практически на всех заправках.

Тут спорный вопрос.

Цитата:

Допис від MANяк (Допис 266931)
Да и возить литровую упаковки не большая проблема.

Тут как кому. :aiwan-hi:

Vaha 10.09.2014 21:18

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від ВАХА (Допис 266913)
Покровавто" мои знакомые коллеги из Донецка,сомневаюсь,если щас работают

об этом я подумал чуть позже своего ответа

ВАХА 10.09.2014 22:46

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 266929)
Ну разве что возить с собой ещё бутылку отого ХЕПУ постоянно

вози концентрат,а воду всегда найдёшь.Места совсем немного,например пол-литра бери.

Андре 11.09.2014 06:11

Re: Антифриз и все про него
 
Вообщем понятно! Всем Спасибо! Антифриз брать нужно G-12 или G-12+. Срок службы его 4-5 лет в два раза больше чем G-11. А дальше выбор цены и качества . На худой конец и на воде доехать можно до основной замены!

Vaha 11.09.2014 06:52

Re: Антифриз и все про него
 
даже не думай, себе дороже.

Rulik 11.09.2014 08:23

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від ВАХА (Допис 266871)
Очень распространённая ошибка.Когда полоскал водой систему,то не вся вода слилась, потом,после разбавил в "ведре" как написано,потом добавил к той воде,что осталась в блоке и получил -20градусов.Для такого случая надо заливать концентрат сразу в систему из расчёта 50%,а потом доливать воду и тогда будет нужная пропорция.

...купил концентрат СП VELNORD (Украина Киев)5лет,200т.км- ,может и хороший делают.
Внесу ясность,пена была от пробитой ГБЦ,купил концентрат Хепу,синий (был) 5л.-20евро.,разводили в 5л. баклахе перед заливом,чистый концентрат агресивен!
Зачем возить с собой баклахи с жидкостями,сделать авто нормально и хранить всё в гараже для долива,эра Жигулей уходит.
ОЖ- красный,синий,зелёный и даже жолтый,какой был такой и лей,главное соблюдать допуск G-..!
Цитата:

Допис від Андре (Допис 266987)
На худой конец и на воде доехать можно до основной замены!

Если случилось,надо лить любого цвета ОЖ и доехать до ремонта,иначе готовься купить новую помпу.

Андре 11.09.2014 17:07

Re: Антифриз и все про него
 
А сколько литров нужно в dci 80 влить? И сама по себе жидкость испаряется или уходит? У меня за 2 года уровень упал со среднего до ниже минимума.

Vaha 11.09.2014 17:11

Re: Антифриз и все про него
 
литров 6 тебе хватит.

Dvakyma 11.09.2014 17:24

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Андре (Допис 267106)
А сколько литров нужно в dci 80 влить? И сама по себе жидкость испаряется или уходит? У меня за 2 года уровень упал со среднего до ниже минимума.

посмотри в теме расходники вродь было

Андре 12.09.2014 18:09

Re: Антифриз и все про него
 
Спасибо! Загляну!

Busyak 05.10.2014 14:27

Re: Антифриз и все про него
 
добрый день подскажите пож. не могу найти слив с блока на радиаторе вроде нашел

TECHNIK 200 05.10.2014 14:37

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Константин Григорьевич (Допис 271407)
добрый день подскажите пож. не могу найти слив с блока на радиаторе вроде нашел

С правой стороны, под выпускным коллектором. Ближе к коробке.

ako 07.11.2014 15:24

Re: Антифриз и все про него
 
Всім привіт!

Зібрався в себе замінити антифриз, бо з моменту покупки не міняв.
Почитав цю гілку. Придивився до HEPU G12(червоний).

Але виникли питання:

1. Чи підходить HEPU G12(червоний) для Рено моторів(Рено Трафік 1.9(100)) ?
бо Спецификації/Допуски:
Audi G12 - TL 774D
VW G12 - TL 774D
Audi G 012 A8D A1
VW G 012 A8D A1
Seat G 012 A8D A1
Skoda G 012 A8D A1
Opel 1940 663
Volvo 1381080
2. Скільки коштує на сервісі продувка/промивка/заміна антифризу ?
Старий в мене жовто-зеленого кольору, явно не червоний.

-stepan- 08.11.2014 15:21

Re: Антифриз и все про него
 
В древности самым лучшей жидкостью для охлаждения признали 40% раствор этилового спирта в дистиллированной воде. Но был трабл. На служебной технике персонал просек, что ним можно опохмелится. Для борьбы с такими сотрудниками придумали добавить туда мышьяк. И тут опять трабл. Народ привыкший похмелятся из бачка начал помирать прям около бачка.
Тогда придумали его красить в синий и для экономии использовать метиловый спирт.
Так появился тосол. Пить его уже было стремно так как он неестественно синий.
Но опять трабла, с годами эта жижи ест металлические детали.
Позже придумали антифриз G11, он был синего и зеленого цвета. И совместим с тосолом.
Принцип его работы в том, что его антикоррозионные вещества обволакивает все внутренние поверхности. Срок службы от двух до пяти лет. Потом надо менять. И дело не только в том, что он выветривается и может замерзнуть. А и в том, что начинают расти образования. Из за чего начинает плохо греть печка и перегревается мотор.
Собственно для борьбы с этим придумали присадки для промывки радиатора.
Так как такое положение явно не оптимальное пошли дальше. Появился антифриз G12. Окрашивают его в красный и иногда в желтый цвет.
В отличии от G11 его компоненты образуют тоньше пленку, что позволяет продлить срок службы. И G12 немного эффективней охлаждает. Но если система не герметична, то мелкие дырки на G11 со временем затянутся из за его пленки, а на G12 если потекло, то без вмешательства будет течь всегда.
Из за этого на старые авто рекомендуют именно G11.
Важно G11 не совместим с G12!!!
Как промыть? Самое простое, сливаем старый, наливаем дистиллированной води заводим. Снова сливаем и льем новый антифриз.
Сейчас уже есть G12+. Его красят в фиолетово-лиловый цвет.
Его основной плюс в том, что он совместим как с G11 так и с G12!!!
Он не образует пленки. То есть срок службы еще больше.
Многие продавцы когда слышат, что хотят купить G12+ уверяют, что то только для новых фольцов.
В свои авто уже три года лью только G12+, полет нормальный.

MasikS 08.11.2014 18:50

Re: Антифриз и все про него
 
У темі 1 долучень
Что можете сказать об концентрате - Kuhlerschutz SF G12+. Кто-нибудь лил себе такой?

kurss 09.11.2014 18:16

Re: Антифриз и все про него
 
Я себе такой вот залил в прошлом году:
http://flagma.ua/krasny-photo-o20111103-228300_big.jpg

Андрей1512 14.05.2016 12:39

Re: Антифриз и все про него
 
Всем добрый день! Слил антифриз с радиатора,а с блока как слит и где находится слив и есть ли он вообще? Виваро 2007год 2.5CDTI. Или можно не сливать и смешать с новым?

CIGAN 16.05.2016 19:18

Re: Антифриз и все про него
 
Я теж шукав на вихідних краник на радіаторі - не знайшов, кажуть простіше нижній патрубок з радіатора зняти. Краник на шлангу подачі до радіатора обігріву салону знайшов.
А на рахунок блока, то й не дивився є він там чи ні.
Читав, що все не зливається...
Треба добавляти дистильовану воду іще, злив, добавив, злив добавив...
А тоді концентрат, мабуть так.
Хто проводив заміну - поділіться досвідом.

Добавлено через 12 часов 24 минуты
Шо ніхто не замінював ОЖ?

VivaroManusa 05.06.2016 19:34

Re: Антифриз и все про него
 
У темі 2 долучень
Привет всем! Есть проблема с подтеком антифриза и хотелось бы решить! Пока глобально не разбирал, все что предпринимал ето поездка к мастеру и замена помпы, думал она так как по ее корпусе видны красные засохшие подтеки, но не она была! Мастер помпу поменял, ремень тоже заодно, но в добавок сказал что не помпа ето, и откуда слизит не увидел((
Я смирился, так как если ездить по городу антифриз не уходит и не капает со стороны ремней, но стоит только выехать на трассу и притопить всемя 80ю понями со скоростью свыше 120, начинает переть от кудо то и течет по корпусу помпы и тонкой струйкой течет по середине поддона с правой стороны под ремнямы!
Много читал и нарыл еще слабое место, но не видел в живую и не могу понять может ли от туда попадать на сторону помпы, патрубок етот же впереди!? Может кто сталкивался!
На фото #12 и пускает прокладка #13, выход с помпы!

VivaroManusa 05.06.2016 19:41

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від CIGAN (Допис 376258)
Добавлено через 12 часов 24 минуты
Шо ніхто не замінював ОЖ?

Я коли міняв термостат, зливав через нижній патрубок, злив більшу половину відра 12літрового. Нічого не промивав. По мануалу в системі 6,4літри, стільки ж і залив! Купував концентрат febi і розводив дистильованою водою!
Тільки додивився, в тебе двигун 2,5, тут я не вкурсі))

Александр7828 05.06.2016 20:11

Re: Антифриз и все про него
 
а на виварике 1,9 как слить?подскажите пож...

CIGAN 05.06.2016 20:42

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Александр7828 (Допис 378125)
а на виварике 1,9 как слить?подскажите пож...

1,9
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 378121)
зливав через нижній патрубок,


CIGAN 27.10.2016 07:40

Re: Антифриз и все про него
 
Допоможіть порадою.
Давно хочу замінити ОЖ.
Лежить каністра концетрату HEPU вже більше двох років. (не відкривалася)
У цього концентрату є якийсь термін придатності чи можна сміливо заливати?

sergeyss9 27.10.2016 09:26

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від CIGAN (Допис 392088)
Допоможіть порадою.
Давно хочу замінити ОЖ.
Лежить каністра концетрату HEPU вже більше двох років. (не відкривалася)
У цього концентрату є якийсь термін придатності чи можна сміливо заливати?

Собі теж такий залив . Якщо запакований - сміливо розводь і лий . Виробник пише термін служби 5 років , хоча дату випуску і термін придатності повинні наносити на каністру.

wasya 10.11.2016 13:59

Re: Антифриз и все про него
 
Допоможіть порадою...від дня покупки буса(3 роки), охолоджуючу рідину не замінював...рівень змінився,з того часу,з макс. до мін....купив 1,5 л HEPU,щоб долити...чи можна долити сам концентрат(0,5 л.) в розширювальний бачок,мотивуючи тим,що за декілька років рідина вже втратила свої властивості,і тим самим збільшити т-ру замерзанння...
розумію,що краще всю замінити,розбавивши як потрібно...але зараз не має можливості.
чи не пороз"їдає концентрат патрубки і деталі двигуна,таким чином,поки розбавиться в рідині двигуна?

Darts-Trafik 10.11.2016 15:12

Re: Антифриз и все про него
 
wasya, Думаю від півлітра нічого страшного не буде. Поки до двигунця дійде то розбавиться.

Eugene 10.11.2016 17:31

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 393773)
купив 1,5 л HEPU,щоб долити...чи можна долити сам концентрат(0,5 л.)

Лий. В прошлому році так само зробив, як свічки міняв.

Rulik 10.11.2016 18:00

Re: Антифриз и все про него
 
Концентрат для удобства транспортировки, а разбавлять обязательно по таблице иначе разъест чтонибуть. Потом пракладки гбц меняют.

wasya 10.11.2016 19:20

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 393807)
Потом пракладки гбц меняют.

...из-за 0,5 л. налитых в бачек?...пока дойдет до ГБЦ,думаю,уже разбавится:maybe:
просто не знаю когда "немцы" меняли,да и я еще 3 года не менял...хотя на вид,чистая,прозрачная жидкость...

Вик123 10.11.2016 19:24

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 393843)
пока дойдет до ГБЦ,думаю,уже разбавится

Саме так.

cruiser 26.01.2019 15:49

Re: Антифриз и все про него
 
Подскажите пож-та, решил поменять антифриз, был вопрос по G11 и G12, но выше разъяснили. Для старой машины 1999 года лучше Ж11, а для 2011 года Ж12 или Ж12+.
Вопрос такой - как по себе антифриз HEPU? Стоит ли брать концентрат ? Рынкам не доверяю, как насчёт Эпицентра ? И какой объём нужен в Мицубиси Л400 и в Рено Меган 3 ?

Tkach73 26.01.2019 16:50

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від cruiser (Допис 445256)
Подскажите пож-та, решил поменять антифриз, был вопрос по G11 и G12, но выше разъяснили. Для старой машины 1999 года лучше Ж11, а для 2011 года Ж12 или Ж12+.
Вопрос такой - как по себе антифриз HEPU? Стоит ли брать концентрат ? Рынкам не доверяю, как насчёт Эпицентра ? И какой объём нужен в Мицубиси Л400 и в Рено Меган 3 ?

Для Меган есть в наличии оригинальный концентрат Renault.

cruiser 26.01.2019 17:06

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 445261)
Для Меган есть в наличии оригинальный концентрат Renault.

Где его взять и сколько он стоит ?

Вова4ка 26.01.2019 17:33

Re: Антифриз и все про него
 
cruiser, Я для легковой недавно купил HEPU концентрат(красный). В бус залит HEPU зеленый. Работает, свои температуры держит.

catmanul 26.01.2019 17:39

Re: Антифриз и все про него
 
номер оригинального антифриза RENAULT - 7711428132
для мегана есть отличный антифриз TOTAL GLACELF AUTO SUPRA, но можно лить и любой антифриз класса G12+ от толкового производителя, например - CARTECHNIC.
CARTECHNIC изготавливают на одном заводе с HEPU, но на него нет подделок, т.к. он малоизвестен.
для L 400 по книжке mitsubishi dia queen super long life coolant или его аналоги, для этого авто также можно использовать антифриз класса G12+
Заправочные объемы системы охлаждения
L 400 2.5 TD - 9литров ОЖ
меган 3 1,5дци - 6,5литров ОЖ
при замене требуется немного меньше жидкости, т.к. старая полностью не сольется

TEMAN 27.01.2019 11:33

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від cruiser (Допис 445262)
Где его взять и сколько он стоит ?

[url]https:реклама
но рекомендовали бы смотреть в сторону Febi, пока не встречали подделок.
HEPU хороший антифриз, но рекомендуем покупать у проверенных продавцов.

cruiser 31.01.2019 09:22

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від TEMAN (Допис 445278)
HEPU хороший антифриз, но рекомендуем покупать у проверенных продавцов

Эпицентр - проверенный продавец ? :)

vitos svp 31.01.2019 09:31

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від cruiser (Допис 445504)
Эпицентр - проверенный продавец ? :)

Эпицентр. - це не продавець!!!
Це торгівельний майданчик, через який фірми продають свій товар, сплачуючи Епіцентру коміссію за обслуговування послуг з надання полок і касового обслуговування.
Просто цивілізованний ринок получається!

cruiser 05.02.2019 10:37

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 445506)
Эпицентр. - це не продавець!!!
Це торгівельний майданчик, через який фірми продають свій товар, сплачуючи Епіцентру коміссію за обслуговування послуг з надання полок і касового обслуговування.
Просто цивілізованний ринок получається!

То есть - не факт, что могут продать оригинал ?

vitos svp 05.02.2019 16:04

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від cruiser (Допис 445796)
То есть - не факт, что могут продать оригинал ?

На 80% там кітайське фуфло!

adminavto 06.02.2019 12:00

Re: Антифриз и все про него
 
Vadim Tartar, какой нужен антифриз?

Дрюн 15.06.2019 17:18

Re: Антифриз и все про него
 
Мужики , ни кто не сталкивался с таким : месяц назад заменил антифриз , был залит HEPU G12 красный, прослужил 5,5 лет, сливался малинового цвета, чистый. Залил тоже HEPU G12 красный концентрат 80град., разбавил 1:1, померял 37 град. показывает, все гуд. Сегодня смотрю в бачек - нет красного цвета, отсмоктал проверил 20 град. и прозрачный !!! На подделку попал , или как объяснить ?

Еще винсом промывал, но после три раза вымывал систему.

Вик123 16.06.2019 08:22

Re: Антифриз и все про него
 
Имхо, Хепы настоящей уже нет у нас.

catmanul 16.06.2019 12:59

Re: Антифриз и все про него
 
на HEPU много подделок. упираться в эту марку не обязательно.
полно других хороших антифризов, например: Total, Cartechnick, TITAN и др.

Василий Ш. 10.01.2020 12:00

Re: Антифриз и все про него
 
У темі 3 долучень
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 450890)
на HEPU много подделок. упираться в эту марку не обязательно.
полно других хороших антифризов, например: Total, Cartechnick, TITAN и др.

Пізно прочитав... на жаль. Залив Неру , і стала в системі ,,кака’’
З яких причин таке могло статись ? Розвів як потрібно, вода дистильована. Нічого не втікає, нічого не доливав. Перегріву не було.

Василий Ш. 10.01.2020 12:04

Re: Антифриз и все про него
 
Тепер постає питання, як і чим відмити? Бачок пофарбований що не видно рівня рідини...

Шкодник 10.01.2020 12:45

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 455874)
Тепер постає питання, як і чим відмити? Бачок пофарбований що не видно рівня рідини...

Хімію залий та покалатай знятим
І сістему не завадить промити, там хз що робится явно

catmanul 10.01.2020 13:30

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 455874)
Тепер постає питання, як і чим відмити? Бачок пофарбований що не видно рівня рідини...

http://4bibiki.com.ua/resize/shop/au...00/wy45944.jpg

WYNN'S COOLING SYSTEM FLUSH 45944 325мл промывка системы охлаждения.

adminavto 10.01.2020 14:08

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

як і чим відмити?
В те середовище, яке утворилося краще зразу очисники не лити, загрожує заміною радіатора (-ів). ІМХО

catmanul 10.01.2020 15:29

Re: Антифриз и все про него
 
Цитата:

Допис від adminavto (Допис 455879)
В те середовище, яке утворилося краще зразу очисники не лити, загрожує заміною радіатора (-ів). ІМХО

все верно, в инструкции так и написано:
Цитата:

для начала заменить старую ОЖ водой, а затем добавить в систему данный очиститель
учитывая, что WYNN'S COOLING SYSTEM FLUSH
Цитата:

является мощным бескислотным средством
и
Цитата:

при очистке охладительной системы объемом до 12 литров, достаточно 325 мл очистителя (1 банка)
, промывку с очистителем лучше сделать в два этапа, заливая по полбанки.

Василий Ш. 17.01.2020 08:34

Re: Антифриз и все про него
 
У темі 1 долучень
Вдалось все привести в норму. Дзвонив до продавців, запевнили що антифриз в них хороший... Сказали приїдь , промиємо водою і заправим новим , безкоштовно. Але систему і бачок мити не будуть , і все розписано... вийшло би дорожче по часу для мене. Тому промив все сам, залив ,,cartechnik” тепер все Гуд.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:31.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©