Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Удачный эксперимент по улучшению резвости (https://busovod.ua/showthread.php?t=15035)

ruslankarpaty 29.11.2014 13:10

Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
У темі 2 долучень
вчера разместил тему в болталке:mail1:,
смотрю никого не заинтересовало:maybe:
https://busovod.ua/showpost.php?p=282135&postcount=5958
сегодня занялся этим делом, реально работает:vo:

вообщем снял концевик, просверлил дырку в полочке сверлом на 13,
пилочкой по металлу от электролобзика вырезал по форме пазы:ok:
(работа гинеколога:secret: :) ) получилось вот так, "кнопку"(концевик сцепления) теперь удобно нажимать, и в любой момент можно вернуть его на место.
теоретично, и практично смысл работы концевика :
-педаль сцепления нажата,концевик вытянут =обороты набираются "резко"
-педаль сцепления отпущена,концевик нажат=обороты набираются "медленно"

M@RseL 29.11.2014 16:45

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Тобто просто зняти кінцевик і коли заведу то його нажати і відпустити, так? А потім уже нічого не треба робити тільки насолоджуватися?

ruslankarpaty 29.11.2014 17:33

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від M@RseL (Допис 282282)
тільки насолоджуватися?

:yes3: завел,и один раз нажал концевик

только не знаю как в Мастере будет это работать:ah:

Horton 29.11.2014 18:02

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 282294)
только не знаю как в Мастере будет это работать

Скоро узнаешь. Вот будет тема,что открылся Форум Мастер. Там все ответы и найдешь.

Nissanchik 29.11.2014 18:11

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 282306)
Скоро узнаешь. Вот будет тема,что открылся Форум Мастер. Там все ответы и найдешь.

Уже где-то было!!
что мастер не в теме??

Добавлено через 2 минуты
ruslankarpaty, такой аватар был чудный)), сейчас прям не узнать

Horton 29.11.2014 18:17

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від Nissanchik (Допис 282311)
Уже где-то было!!
что мастер не в теме??

Мастер? В теме.Скоро на мониторах "Открылся форум Мастер". Там на все вопросы найдешь ответы, а в качестве бонуса,сможешь найти коллегу по интересам и похвастаться своими достижениями в тюнинге или перенять опыт у бывалых.Все для людей-бусоводов.

Nissanchik 29.11.2014 18:50

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 282317)
Скоро на мониторах "Открылся форум Мастер"

вообщем-то форумов навалом,только народ там не общительный,предполагаю что именно по этой причине люди спрашивают на этом форуме

Horton 29.11.2014 18:54

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від Nissanchik (Допис 282341)
вообщем-то форумов навалом,только народ там не общительный,предполагаю что именно по этой причине люди спрашивают на этом форуме

Потому что этот форум строится "общими" усилиями и "вместе". Семья Бусоводов,как мне иногда говорит жена,когда я засиживаюсь в компе.

cool-lub 29.11.2014 21:25

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
ruslankarpaty, я вірно розумію що в такому варіанті оберти більш ніж 3т не розкрутиш?

ruslankarpaty 30.11.2014 06:37

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від cool-lub (Допис 282467)
я вірно розумію що в такому варіанті оберти більш ніж 3т не розкрутиш?

nftrafic
Алексей Гришко, 28 лет
Я езжу на Renault Trafic 1.9dci 100 Ураган
Киев, Украина
http://www.drive2.ru/l/4129338/

Теперь мой Трафик такой же резвый как Т5. Не написал про это позавчера чтобы проверить не будит ли никаких проблем. Мужики, балдею уже 2 дня! Машина - самолет! Оказываеться он может ехать в спорт-режиме! Все наверное замечали как реагирует педаль газа при выжатом и не выжатом сцеплении? При выжатом сцеплении двигатель быстро набирает обороты, и так же резко их сбрасывает. Если же пустить сцепление, то двигатель очень плавно набирает и сбрасывает обороты. Все бы не плохо, но мощность двигатель так же плавно набирает как и обороты. В условиях мегаполиса, когда надо газнуть это очень напрягает. Оказываеться чо в задумчивости газа виновата лягушка педали сцепления. Бытует мнение что она нужна чтобы двигатель не пошел в разнос на холостом ходу, ведь на стоячей машине пи выжатом сцеплении обороты ограничиваються до 3000, но это не так, я убедился путем эксперимента. Для этого я просто снял лягушку со своего места и оставил висеть на проводах, она снимаеться так же как лампочка в габаритах, полуоборотом.Такое ее положение соответствует выжатом сцеплении. В итоге ограничение до 3000 на стоячей машине так и осталось работать, а в движении обороты не ограничиваються, к счастью ЭБУ обращает внимание на датчик скорости (УРААААА!). Чем мне это помогло - мгновенная реакция на педаль газа, никакой тупости! Машина буквально "пуляет", быстрый спад оборотов при отпускании газа позволяет быстро переключать передачи, что раньше было практически невозможно, а теперь ВНИМАНИЕ! Добавилось мощности, это точно не самообман, особенно это чувствуеться на малых передачах. Единственный нюанс от снятого концевика - когда бросить газ не выключая скорость, то стал ощущаться не сильный толчек, как в принципе на любой другой машине, думаю именно для этого он там французом и установлен. Не знаю о других двигателях, но владельцам 1.9 советую попробовать! Вы не узнаете машину! Только единственный нюанс - после каждого запуска двигателя надо один раз нажать и опустить концевик, просто в момент запуска ЭБУ не принимает во внимание положение этого концевика, и двигатель ведет себя как с не выжатым сцеплением. Просто попробуйте, снятие концевика займет у вас ровно 5 секунд вашей жизни!

wasya 30.11.2014 09:20

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
зацікавило...а хто ще так їздить давніше,ніяк не вплине потім на роботу двигуна, ХХ?

Добавлено через 10 минут
...а ще десь читав на форумі про проблеми з обеотами на ХХ,так якраз казали подивитись до кінцевика,що не доходить...з цим як?

Garievich 30.11.2014 09:57

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Завтра неодмінно спробую, а там відпишусь про отримані результати....:fk:

Freedom 01.12.2014 13:51

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
сьогодні пробував на 2,5 дсі:
- зняв просто сам кінцевик, нажав і завів, прогазував, обороти тільки до 2900 і все, пробна поїздка машинка справді шустріша но відчутно тільки на низах від 1200, а після 2000 так як завжди, обороти падають зразу но відчутний толчок як скидаєш газ після 2000 об.
- глушу, заводжу але не нажимаю на кінцевик, обороти хоч до 4000, спадають плавно, їду, розігнав і тут обороти зависають і плавно спадають, тягя на низах вже не та, а після 2000 так як завжди,
- для себе зробив висновок можна так кататись но не подобається толчок, вернув все назад.
- все робилось в двох режимах з працюючим, і відключеним ЕГР, однаково себе веде.
- но якщо все повернути назад і відключити ЕГР то в мене машина на низах тягне шустро, і нема толчка, для себе вибрав поки що так як завод зробив.

igrok960 01.12.2014 14:26

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 282853)
но відчутний толчок як скидаєш газ після 2000 об.

Этот толчок быстрей приговорит КП и шлецивые,вчера испытывал,вечером с работы на скользкой дороге не сильно понял.Прихват не плохой,с учетом что машинка и так резвая.

Darts-Trafik 01.12.2014 14:50

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 282560)
а ще десь читав на форумі про проблеми з обеотами на ХХ

У мене ХО,при такому варіанті їзди,плавали і теж був присутній,правда ледь замітний,толчок при знятті ноги з педалі газу.

VBV 01.12.2014 14:57

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 282853)
сьогодні пробував на 2,5 дсі:
- зняв просто сам кінцевик, нажав і завів, прогазував, обороти тільки до 2900 і все, пробна поїздка машинка справді шустріша но відчутно тільки на низах від 1200, а після 2000 так як завжди, обороти падають зразу но відчутний толчок як скидаєш газ після 2000 об.
- глушу, заводжу але не нажимаю на кінцевик, обороти хоч до 4000, спадають плавно, їду, розігнав і тут обороти зависають і плавно спадають, тягя на низах вже не та, а після 2000 так як завжди,
- для себе зробив висновок можна так кататись но не подобається толчок, вернув все назад.
- все робилось в двох режимах з працюючим, і відключеним ЕГР, однаково себе веде.
- но якщо все повернути назад і відключити ЕГР то в мене машина на низах тягне шустро, і нема толчка, для себе вибрав поки що так як завод зробив.

Аналогичные наблюдения,вернул всё обратно.
Кроме того,заметил при езде на первой по грунтовке появилась реакция мотора на скачки ноги на педали.Не всегда обороты при переключении были оптимальными,включение передач стало более жёстким.
Получается,что с штатно работающим концевиком мозги задают режим демпфера,уберегая от шоковых нагрузок кпп и другие детали трансмиссии

ruslankarpaty 01.12.2014 17:37

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 282853)
машинка справді шустріша но відчутно тільки на низах від 1200, а після 2000 так як завжди,

так, точно подметил :aiwan-hi:,
сегодня более дольше удалось поэкспериментировать,
именно до 2000 на низах появилась резвость,
на крутом подьеме с поворотами (сто раз там ездил) , приходится ехать на 1 пер. и держать низкие обороты, раньше приходилось "играть сцеплением" поднимая обороты, теперь же только педалью газа легко регулируеш скорость:ok:
мне именно не хватало этой "опции", буду пользоваться дальше...
насчет "рывка" это поправимо, просто педаль газа не нужно тупо бросать или резко нажимать до упора :respekt: мотором с горы вниз сегодня нормально тормозил,
никаких рывков не было (обороты 1500-1800)
...мы все взрослые дядьки , и каждый сам выбирает каким стилем ехать:)
з.ы. мне теперь бус сильно напоминает "бензинку" на любых оборотах есть "подхват"от педали...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 282853)
нажав і завів

сначала завести, потом один раз нажать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 282864)
У мене ХО,при такому варіанті їзди,плавали

хол.обор. держаться 800 и так,и так.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 282853)
обороти зависають і плавно спадають, тягя на низах вже не та, а після 2000 так як завжди

после 2000 включается турбина, и подхватывает тягу
а с отжатым концевиком переход незаметен, так как бы турбина работала "со старта"

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Допис від VBV (Допис 282868)
включение передач стало более жёстким.

передачи включаются легко,как и раньше,даже наоборот быстрее можно забить...

igrok960 01.12.2014 19:28

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 282889)
после 2000 включается турбина, и подхватывает тягу

Турбина включена и готова к работе на ХХ(закрыт перепускной клапан турбины)и турбина постоянно вращается в зависимости от давления выхлопа,к 2000 набирает свою силу и тебе кажется что она включается.

Garievich 04.12.2014 11:50

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
НЕ знаю як у кого , но у мене конкретно дана маніпуляція не дала ніякого ефекту, абсолютно:(. Може в мене щось не так? Процедуру виконував як написано вище, но на жаль нічого відчутного не сталося:fk:....Є ще такі випадки?

cool-lub 04.12.2014 11:54

Re: Удачный эксперимент по улучшению резвости
 
Garievich, если едишь на первой и резко убрать "тапок", рывок есть?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:15.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©