Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Прблемка с кондёром. (https://busovod.ua/showthread.php?t=11849)

wladgeorg 14.07.2013 15:03

Прблемка с кондёром.
 
Приветствую всех бусоводов! Есть проблемка.Когда в марте делали машину после небольшой аварии-это я писал,выпустили хладон из кондёра-сказали так необходимо,деньги по страховке дали на заправку,ибо у них не было хладдона R-134,кажется.Заправлял в мае в другом сервисе-залили 750 мл,холодит слабее,чем прошлым летом,значительно слабее.У меня пассажир в комплектации Life- 6+1 кондёр и спереди и у пассажиров 2 и 3 ряда в потолке отдельной кнопкой включается.Может мне хладона больше надо?На российском opel форуме один советует 1050 мл залить.Вот не знаю как быть,на утечку проверяли-норма.А компьютер на заправочном аппарате выдал для грузового виваро 2.5dti-750 мл,но ведь у меня пассажир и с кондиционированием и салона.Помогите советом ,кто знает точное количество хладагента именно в моей комплектации.

Satellitcik 14.07.2013 15:13

V prostogo busa idet 800 gram hladogenta a esli u tebja s dvumja ispariteljami to esli ne oshibajusj idet okolo litra.

sgas 14.07.2013 15:54

Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 174327)
Вот не знаю как быть,на утечку проверяли-норма

Как бы, не должно быть. Проверять надо серьезно, а то каждый год заправлять придется. На СТО померяют, давление и если надо подзаправят, ну никак не литр. Если меньше нижнего предела, то кондер сам не включится.

Freedom 27.10.2013 08:22

Re: порблемка с кондёром
 
така проблема назріла, вирішив попробувати роботу кондера, но він мовчить, точніше, холоду нема, обороти мотора не падають, муфта на компресорі не крутить, машину взяв не давно.... що може бути?

Gena-street 27.10.2013 08:27

Re: порблемка с кондёром
 
Freedom, весёлую машинку Вы приобрели, почти как я.

Чижик 27.10.2013 08:31

Re: порблемка с кондёром
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 193564)
така проблема назріла, вирішив попробувати роботу кондера, но він мовчить, точніше, холоду нема, обороти мотора не падають, муфта на компресорі не крутить, машину взяв не давно.... що може бути?

Первое - проверить есть ли там в системе фрион вообще. И каково его давление.
Варианта 2:
- Подключив диагностический прибор
- Поехав к специалистам по кондеям.

Freedom 27.10.2013 08:33

Re: порблемка с кондёром
 
Gena-street, я як її брав знав проці нюанси

Добавлено через 51 секунду
тай зараз особливо кондер не напрягає, може почикати і до весни...

olexa 27.10.2013 10:22

Re: порблемка с кондёром
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 193567)
може почикати і до весни...

Почекай, нехай розсохнуться манжети, якщо ше ні, нехай доіржавіє радіатор і т.п.:disgust: Негайно на діагностику, не відкладай на затра те, що потім вилізе дорожче у рази!:meowth:

alexusaty 27.10.2013 12:57

Re: порблемка с кондёром
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 193564)
холоду нема, обороти мотора не падають, муфта на компресорі не крутить

начинать надо с проверки давления фреона в системе. Если его нет, то опрессовывать, искать дырки, устранять и заправлять снова. 90% за то что ваш кондей просто пустой.

Freedom 27.10.2013 13:52

Re: порблемка с кондёром
 
alexusaty, все може бути завтра провіру

Dvakyma 28.10.2013 07:54

Re: порблемка с кондёром
 
Он и не будет холодом дуть на улице не жарко однако (просто не запускается), диагностируйте давление а дальше видно будет

Freedom 28.10.2013 14:59

Re: порблемка с кондёром
 
провірили систему кондера, тиск скаче від 1,7 -2,4 бар.... здається якщо не помиляюсь, пробували включати, включаєть, муфта на компресорі крутиться, фріон є... значить працює, може де контакту не було, ....

Freedom 23.04.2015 17:21

Re: порблемка с кондёром
 
Хто знає? Заправив кондер, все працює, холодить, но є один нюанс, як заправляли, сказали що не працює резистор 1 вентилятора, сказали що треба поміняти, він десь коло вентилятора і все буде добре, в них в наявності не було, я поїхав, ... і на ямі почав шукати того чого в мене напевно нема, в мене два вентилятори великий і малий, не пойму який з них 1 і 2?, колоних нема ніяких резисторів....?
Питаня в тому хто знає як вони працюють, по черзі, одночасно, який зних скорше вмикається і коли? Одне замітив, що коли включений кондер, то через 2 хв вмикається великий вентилятор на 20 с і вимикається через 1 хв знову на 20 с і вимикається, що це може бути? так має бути чи ні?

MasikS 23.04.2015 18:37

Re: порблемка с кондёром
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 316110)
Одне замітив, що коли включений кондер, то через 2 хв вмикається великий вентилятор на 20 с і вимикається через 1 хв знову на 20 с і вимикається, що це може бути? так має бути чи ні?

Це нормально, так має бути. А резистор - в тебе не працює, мабуть, перший режим вентилятора пічки, горить резистор, реостат пічки.

Dimonmoz 23.04.2015 19:40

Re: порблемка с кондёром
 
У меня тоже так было. На заправке кондиционеров советовали менять срочно, ибо не включается. Поехал к официалам - они твердят, что это нормально для нашей модели. В легковушках работа кондера завязана и на 1 скорость вентилятора охлаждения и на вторую (либо на первый вентилятор и потом только на второй). В наших моделях на 135 лошадей почему то кондиционер завязан сразу на вторую скорость, либо на второй вентилятор сразу. И я уже не первый, кто к ним приезжает от кондиционерщиков, но на всякий случай все проверили и сказали - спокойно ездить. Вентилятор у меня работает по такому же алгоритму. Может у нас и официалы такие грамотные, но за что купил, за то и продаю...

alexusaty 23.04.2015 23:15

Re: порблемка с кондёром
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 316110)
в мене два вентилятори великий і малий, не пойму який з них 1 і 2?

первый тот что включается первым. Второй включается когда сильно жарко.

Freedom 24.04.2015 09:09

Re: порблемка с кондёром
 
Dimonmoz, в тебе малий вентилятор включається чи великий? в мене великий на пару секунд і через період знову і так постійно, а коли включеться малий?

Добавлено через 2 часа 30 минут
народ ну а хто знає де знаходиться цей резистор на 2,5?

Dimonmoz 24.04.2015 12:02

Re: порблемка с кондёром
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 316259)
Dimonmoz, в тебе малий вентилятор включається чи великий? в мене великий на пару секунд і через період знову і так постійно, а коли включеться малий?

У меня включается только большой, секунд 20 поработает, потом выключается на пару минут, потом опять. Когда подключали манометры, то видно было, как давление в системе до 13,5 поднимается, потом вентилятор как только заработает тут же падает, и вентилятор отключается. И так по кругу...

Freedom 24.04.2015 12:10

Re: порблемка с кондёром
 
Dimonmoz, а такий тиск в 13,5 є нормальним?

Dimonmoz 24.04.2015 12:47

Re: порблемка с кондёром
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 316286)
Dimonmoz, а такий тиск в 13,5 є нормальним?

Хрен его знает... там 2 манометра было, синий и красный, на одном опускается, на другом поднимается. Я не холодильщик, там специалист заправлял.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:01.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©