Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Параметры двигателя D4BH (https://busovod.ua/showthread.php?t=5492)

Vasek 29.01.2009 20:40

Параметры двигателя D4BH
 
У темі 1 долучень
D4BH

Объем двигателя (куб.см)----------2,476
/Как правило, в справочниках и каталогах указывается рабочий объем двигателя. Рабочий объем двигателя (литраж двигателя) складывается из рабочих объемов всех цилиндров. То есть, это произведение рабочего объема одного цилиндра на количество цилиндров./

Количество цилиндров-------------4

Кол-во клапанов на цил-р---------2

Диаметр цилиндра (мм)------------91,1
/Диаметр цилиндра это размер отверстия в блоке цилиндров (гильзе цилиндра), в котором поступательно двигается поршень. Это конструктивный параметр блока цилиндров влияющий на рабочий объем двигателя. Помимо этого от диаметра цилиндра зависит общая габаритная ширина и длинна двигателя. Размер указывается, как правило, в миллиметрах или дюймах с точностью до сотых долей. Данные размере номинального диаметра цилиндра указываются при комнатной температуре (+20 градусов Цельсия). Измерения производятся нутромером или аналогичным по точности инструментом./

Ход поршня (мм)------------------95
/Ход поршня это расстояние между положением любой точки поршня в верхней мертвой точке (В.М.Т.) и положение поршня в нижней мертвой точке (Н.М.Т). Это конструктивный параметр коленчатого вала, влияющий на рабочий объем двигателя. Размер указывается, как правило, в миллиметрах или дюймах с точностью до сотых долей. Измерения производятся штангель-циркулем или аналогичным по точности инструментом. Как правило, измерения производятся непосредственно на коленчатом валу. От размера, хода поршня зависит габаритная высота двигателя ./

Тип топлива-----------------------Diesel

Тип расположения----------------R4 (Рядный, все цилиндры находятся в одной плоскости, 4-х цилиндровый двигатель)

Степень сжатия-------------------21:1
/Понятие степени сжатия не следует путать с понятием «компрессия», которое указывает максимальное давление создаваемое поршнем в цилиндре при данной степени сжатия (например: степень сжатия для двигателя 10:1, значение «компрессии» при этом соответствует значению в 14 атмосфер.). Степень сжатия — отношение полного объема цилиндра двигателя к объему камеры сгорания. Этот параметр показывает, во сколько раз уменьшается полный объем цилиндра при перемещении поршня из нижней мертвой точки в верхнюю мертвую точку. Для бензиновых двигателей степень сжатия определяет октановое число применяемого топлива. Для бензиновых двигателей значение степени сжатия определяется в пределах от 8:1 до 12:1, а для дизельных двигателей в пределах от 16:1 до 23:1. Общая мировая тенденция в двигателестроении это увеличение степени сжатия как у бензиновых так и у дизельных двигателей, вызванное ужесточением экологических норм. /

Мощность--------------------73 kW (99 HP)
/физическая величина, равная отношению произведенной работы или произошедшего изменения энергии к промежутку времени, в течение которого была произведена работа или происходило изменение энергии. Обычно мощность измеряется в Лошадиных силах ( Horse Power – англ). Значение 1 л.с.( HP) = 0,735 кВт) или в Киловаттах ( 1 кВт = 1,36 л.с.). /

Система охлаждения---------Водяное

Система питания------------дв. с разд. камерой сгорания

Кол-во коренных опор-------5
/Количество коренных опор это параметр, влияющий на жесткость блока и на сопротивление различным нагрузкам коленчатого вала. Количеству коренных опор соответствует количество коренных подшипников скольжения. Количество шатунных подшипников скольжения равняется количеству цилиндров двигателя./

Габариты (mm)
Длина------------------------723.9
Ширина----------------------629
Высота-----------------------736

Вес(kг)-----------------------226.8

Генератор(V/A)---------------12/75

Стартер(V/kw)----------------12/2.0

Zic 30.01.2009 08:39

Может есть такаяже инфа и по D4CB? Интерестно сравнить эти 2 девайса :)

Giena_Small 30.01.2009 10:58

Двигатель D4BB

Степень сжатия - 22:0

Максимальная мощность, л.с./об/мин - 81/4000

Максимальный крутящий момент, Нм/об/мин - 167/2200

Код двигателя D4BB

Расположение спереди, поперечно

Расположение и количество цилиндров - 4, в ряд

Рабочий объем, см3 - 2607

Количество клапанов - 8 DOHC

Тип Diesel

Нагнетатель отсутствует

Диаметр цилиндра, мм - 91,1

Ход поршня, мм - 100,0

Система охлаждения - Водяное

Стартер(V/kw): 12 / 2.0 ...2,2 kw (АКПП)

Число оборотов холостого хода, об/мин: 850 + - 100

Порядок работы цилиндров: 1 - 3 - 4 - 2

Моторное масло, л: API CF-4 и выше; 6,1 литра (на масляном поддоне 4,9)



Надеюсь, Vasek не в обиде.
Модераторы, может объединить в одну тему: "Характеристики двигателей" например...

И еще вопрос: я долго удивлялся..у меня в ПТС объем этого двигателя 2,5...ошибка растаможки?

krysmars 20.02.2009 22:10

Народ замучался искать! Тему не могу создать. У меня проблема. Не могу найти инфо про расположение клапанов на хендае h100 2,5 disel 1997г. Т.е. надо отрегулировать клапана и зажигание. Может кто владеет инф-й не поленитесь и поделитесь.:confused::eek:

Surge 08.10.2010 09:18

Спасибо, но меня ещё интересует такие параметры:
1. Какой ТНВД? Вроде электронный Lucas?
2. Какие форсунки? Вроде электронные?
3. CommonRail или нет?
4. Балансировочные валы есть? Вроде есть... И надо тогда менять с ремнём ГРМ и балансировочный ремень с роликом?

Vasek 08.10.2010 12:53

Красата ;)
YouTube - HYUNDAI H-1 D4BH ENGINE COLD START
YouTube - H1 ENGINE COLD START

Vasek 08.10.2010 21:03

Surge, могу ответить только по 4 пункту:
ремни меняются оба и ГРМ и балансировочный, а по роликам надо смотреть, я в эту замену ролики не стал менять - состояние на 4+.

IgBer 09.10.2010 18:27

krysmars, Зажигание без индикатора не отрегулируешь, я у топливщиков делал. А клапана по книге делать не стоит. Смотришь на разположение кулачка, и регулируешь.

alexusaty 09.10.2010 21:30

Цитата:

Допис від Surge (Допис 71617)
Спасибо, но меня ещё интересует такие параметры:
1. Какой ТНВД? Вроде электронный Lucas?
2. Какие форсунки? Вроде электронные?
3. CommonRail или нет?
4. Балансировочные валы есть? Вроде есть... И надо тогда менять с ремнём ГРМ и балансировочный ремень с роликом?

Не совсем понял про какой ты двигатель? Если D4BH то:

1. Насос электронный, модель не скажу. Бывают несколько моделей
2. Форсунки однозначно механические. Электронные только в CRDI.
3. Однозначно нет.
4. Балансвалов два. Один из них совмещен с приводом маслонасоса. Ремни ра балансвалы отдельные. Меняются вместе с ремнем ГРМ.

Surge 11.10.2010 06:58

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 71751)
Не совсем понял про какой ты двигатель? Если D4BH то:

1. Насос электронный, модель не скажу. Бывают несколько моделей
2. Форсунки однозначно механические. Электронные только в CRDI.
3. Однозначно нет.
4. Балансвалов два. Один из них совмещен с приводом маслонасоса. Ремни ра балансвалы отдельные. Меняются вместе с ремнем ГРМ.

1,2 - благодарю
3 - я так и думал. Common Rail = CRDI
4 А вот это уже интересно! На экзисте и в документации он (балансремень) всего один! Кому верить? :eek:

alexusaty 11.10.2010 12:56

Цитата:

Допис від Surge (Допис 71814)
На экзисте и в документации он (балансремень) всего один! Кому верить?

у мну два точно.

Surge 11.10.2010 13:27

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 71843)
у мну два точно.

т.е. под замену как минимум 3 ремня и скорее всего не меньше 3-х роликов? :eek: ЖЕСТЬ! так же можно разориться ;)

RossoNeri 11.10.2010 13:28

Surge, разориться можно если какой-то из ремней лопнет :)

Степан 12.10.2010 10:12

Цитата:

Допис від Surge (Допис 71814)
А вот это уже интересно! На экзисте и в документации он (балансремень) всего один! Кому верить?

На CRDI один ремінь!

sergey2012 12.10.2010 14:04

И цепь еще

Surge 12.10.2010 14:11

по заголовку темы я думал что тут речь о D4BH должна бы идти :rolleyes:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 21:45.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©