Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Зазоры клапанов на D4BH-сомнения... (https://busovod.ua/showthread.php?t=9465)

Кисинтин 29.02.2012 10:21

Зазоры клапанов на D4BH-сомнения...
 
Не бейте ногами сильно, если тема перетёрта - нужно срочно! Сначала ознакомтесь с этим .
Я сразу подозревал, что на горячем дрыгателе не могут быть зазоры больше, чем на холодном(в школе физику учил;) ), но все супер-пупер дизелисты "гнали тюльку", аргументируя шо "может, ибо в мануале написано и бла-бла-бла" . До недавнего у меня стояло нечто среднепотолочное а-ля 0,18-0,2. И вот, в куче прочих ремонтных работ по машине(как всегда после этого не знаешь на что "грешить"), мне регулируют клапана строго по мануалу, т.е. 0,15 на холодную. Машина стала поддымливать, хуже заводиться, вроде(вроде!) чуть больше жрать и чуть хуже тянуть. Связано ли это? Есть ли на сайте грамотный дизелист, дабы разрешить сомнения с зазорами-опечатками? Вопрос жизни и смерти :( так что давайте по существу!

Gena-street 29.02.2012 10:27

Я не особо грамотный дизелист, но меня учили, что зазоры регулировать на холодном двигателе, что я и сделал. ХЗ в общем:confused:

Кисинтин 29.02.2012 11:30

Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 110233)
ХЗ в общем

Строго по существу ...:mad:

Степан 29.02.2012 12:26

В книжці чорним по білому пише: 0,15 - на холодному і 0,25- - на прогрітому. Я завжди так виставляю.

Gena-street 29.02.2012 12:46

Степан,так ты выставляешь на холодную или на горячую? А если выставить на горячую, а потом померять после полного остывания - совпадает?

SUVOROV 29.02.2012 13:28

Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 110248)
А если выставить на горячую, а потом померять после полного остывания - совпадает?

На фига эксперименты? Остыл, 0.15 сделали и забыли.
Кисинтин, может показалось? Должно, наоборот лучше все стать.

Юрец 29.02.2012 14:42

Цитата:

Допис від Кисинтин (Допис 110230)
Не бейте ногами сильно, если тема перетёрта - нужно срочно! Сначала ознакомтесь с этим .
Я сразу подозревал, что на горячем дрыгателе не могут быть зазо!

Зазоры правильно названы,а симптомы похожы на сильно затянутые,проверь сам-не сложно.

Кисинтин 29.02.2012 16:49

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 110251)
Кисинтин, может показалось?

Не показалось, уже 2 недели пристально наблюдаю.
Цитата:

Допис від Степан (Допис 110245)
В книжці чорним по білому пише: 0,15 - на холодному і 0,25- - на прогрітому

Я ж ссылку вставил для ознакомления!!!:mad: Где чорним по билому утверждается, что это опечатка, кочующая из книги в книгу.
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 110248)
А если выставить на горячую, а потом померять после полного остывания - совпадает?

Вот!! Но и без этого эксперемента, мне категорически непонятно, как при разогреве зазоры могут УВЕЛИЧИВАТЬСЯ. ИМХО всегда должны уменьшаться. Я прав?

Кисинтин 29.02.2012 16:58

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 110251)
Остыл, 0.15 сделали и забыли.

Или 0,25 сделали и забыли? А то я тут местных "профессоров" сегодня пытал с пристрастием, дык они нехотя признались, что ставят таки 0,18-0,2 на "тёплого", т.е. +40..+45, а мне по морозу в "боксе", т.е. никак не выше +15, поставили 0,15. И сразу все признаки "пережатого"... От и думай... Короче в субботу буду ставить 0,25. Если не отговорите:(

Gena-street 29.02.2012 17:05

Кисинтин, я не буду отговаривать точно, так как с тобой согласен. и с физикой...

Юрец 29.02.2012 17:24

Цитата:

Допис від Кисинтин (Допис 110275)
0,25. Если не отговорите:(

Отговаривать не уговаривать,на теплую+60,на холодную+20.Зазоры как в книге.Думаю нужно самому убедится что все правильно.Еще есть горе-мастера за которыми глаз да глаз.И там на регулировочных болтах есть пластиковые колпачки которые очень ломаются.А про физику так и есть-хитрая зараза,разное линейное расширение металлов-люминий,чавун,сталь и получаем на горячем двигатетеле зазор стремится к уменьшению,как то так объясняют.

Кисинтин 29.02.2012 18:00

Цитата:

Допис від Юрец (Допис 110288)
А про физику так и есть-хитрая зараза,разное линейное расширение металлов-люминий,чавун,сталь и получаем на горячем двигатетеле зазор стремится к уменьшению,как то так объясняют.

Нарыл там же: "В зависимости от конструкции двигателей зазор в клапанах при нагреве может как уменьшаться, так и увеличиваться. В нашем случае увеличивается. Увеличение зазора с повышением температуры происходит за счет большего по сравнению со сталью коэффициента линейного расширения алюминиевого сплава, из которого выполнена головка блока. Однако дело меняется коренным образом на работающем двигателе. Клапана при этом нагреваются так, что не только «съедают» увеличение зазора при равномерном нагреве двигателя, по и значительно уменьшают зазор. При нормальной регулировке во время работы двигателя зазор почти исчезает. В книжке всё правильно написано."
Балин, но откуда дымок и троение при ниже -13...

Юрец 29.02.2012 18:51

Только проверить,да а звук двигателя изменился?И троит-тоже странно.
Напомню про пластиковые штучки.

USACH 29.02.2012 18:53

На "техничке" подтвердили,что в книжке всё верно.А троить и дымить может из-за клапана ЕГР или сбитого угла опережения впрыска (например)

Юрец 29.02.2012 18:54

Цитата:

Допис від USACH (Допис 110322)
На "техничке" подтвердили,что в книжке всё верно.А троить и дымить может из-за клапана ЕГР или сбитого угла опережения впрыска (например)

Так Киситину вроде клапана регулировали,чи еще шо?

alexusaty 29.02.2012 19:34

Кисинтин, вот только что разговаривал с грамотным мотористом (реально грамотный в своем деле человек). Он мне все один в один как ты рассказал. При работе клапана нагреваются до 400-500 градусов. За то время что клапан прижат к седлу он активно отдает тепло головке (она алюминиевая и принимает тепло от клапана намного активнее чем например чугун). Когда ты глушишь горячий движок клапана начинают очень активно охлаждаться о голову до температуры близкой к температуре самой головы. Причем если кто-нибудь изучал термодинамику, то знает что теплообменные процессы описываются экспоненциальными зависимостями. А это значит что в начальные моменты обмен теплом идет очень интенсивно, и со временем замедляется. То есть как только ты заглушил двигатель стальной клапан начинает активно отдавать свое тепло головке, и следовательно, укорачиваться. Гораздо быстрее чем сама головка. И к тому моменту пока ты открутишь крышку клапанной коробки клапан остынет от 400 до 80 градусов. Сама головка за это время в силу своей массивности остывает незначительно. Поэтому зазор между клапаном и рокером увеличивается почти в два раза. Когда же головка остывает до температуры окружающей среды, то и зазор приходит к номинальному размеру для холодного двигателя.

Кисинтин 29.02.2012 19:56

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 110342)
только что разговаривал с грамотным мотористом (реально грамотный в своем деле человек).

А по распредвалам и рокерам(в другой теме!) он не подскажет?

alexusaty 29.02.2012 20:00

Цитата:

Допис від Кисинтин (Допис 110353)
А по распредвалам и рокерам(в другой теме!) он не подскажет?

не добрался еще до той темы. Дай ссылочку в личку.

SUVOROV 01.03.2012 08:16

Кисинтин, А рокера, когда регулировали, смотрели?

Кисинтин 01.03.2012 15:12

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 110484)
А рокера, когда регулировали, смотрели?

В том то и дело, что я сам не присутствовал. Сказали, что распредвал надо менять, на кулочках выработка.:( Какого х.. :confused: Они ж вечные... На рокера не смотрели. Пластмасски - сказали что целы. Короче для начала поменяю Т.ф., продую сеточку и налью очистителя форсунок. Сейчас вроде на горячую, на холостых не дымит...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:09.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©