Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Право, фінанси,страхування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   О том, как спорить с ГАИ по тонировке. ГОСТ 27902-88 (https://busovod.ua/showthread.php?t=6260)

alexusaty 25.07.2009 23:03

О том, как спорить с ГАИ по тонировке. ГОСТ 27902-88
 
Мой двоюродный брат, владелец Outlander 3.0, прислал любопытный документик. История такова: его в городе гайцы дрюкнули за тонировку. К сожалению как у достославного беларуса поговорить с гайцами не получилось, и прибор был исправен, показал цифру какую не помню, ноявно не вписывающуюся в дозволительный предел. Был составлен протокол и выписан штраф. Но вот когда Дима приехал домой и почитал ГОСТ, согласно которому должны проводится измерения, вот тут то и родился нижепредставленный документ - заявление об отмене постановления об админнарушении.

Должностному лицу органов
Государственной автомобильной инспекции
Министерства внутренних дел Украины

______________________________________
гражданина …. Дмитрия Владимировича
г.Севастополь пр.Победы …..
владельца автомобиля Mitsubishi Outlander AT 3.0
гос.номер ….
зарегистрирован МРЭО ГАИ г.Севастополя


Ходатайство

Действующими Правилами дорожного движения (утв. Постановление Кабинета Министров Украины N 1306 от 10.10.2001) закреплено:
"Дозволяється застосовувати тоновані стекла (крім дзеркальних), світлопропускання яких відповідає вимогам ГОСТ 5727-88" (п.31.4.7).
Из нормы п.4.7 ГОСТ 5727-88 следует, что светопропускание определяют по ГОСТ 27902-88 со следующими требованиями:
1. Испытания проводят на трех образцах. Измерение проводят в трех точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов.
2. Светопропускание ... гнутых многослойных стекол – [проверяют] на образцах, вырезанных из плоской части изделий.
Проведение испытаний по ГОСТ 27902-88 требует следующих обязательных условий:
температура (20±5) С;
давление от 86 до 106 кПа;
относительная влажность воздуха (60±:20)%

Указанные параметры в ходе измерений не выдержаны по технологии и по физическим характеристикам.

Кроме того, в соответствии с техническими характеристиками прибора «Блик», который использовался для измерения светопропускания стекол, должно быть обеспечено напряжение питания 12 В +0,6. Для этого необходим сертифицированный источник стабилизированного питания или поверенный в установленном порядке прибор для измерения напряжения постоянного тока. Данные устройства отсутствуют в месте проведения измерений.
Также по техническим характеристикам прибор «Блик» имеет источник излучения в виде белого светодиодного излучателя. Вместе с тем, ГОСТ 27902-88 требует использовать для измерения «лампу накаливания, нить которой включена внутри параллелепипеда с размерами 1,5Х1,5Х3 мм». Таким образом, прибор «Блик» не соответствует требованиям для измерения по ГОСТу.

Указанные требования ГОСТов 5727-88, 27902-88, технических характеристик измерительного устройства «Блик» не выполнены, таким образом, проведенные сотрудником ГАИ результаты проведенных якобы измерений не являются достоверными и объективно не отражают характеристики светопропускания стекла.

В соответствии со ст.247 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях» «провадження в справі про адміністративне правопорушення не може бути розпочато, а розпочате підлягає закриттю за … обставин … відсутність події і складу адміністративного правопорушення».

Учитывая норму ст.245 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», которой заданиями исследования в делах про административные правонарушения является разрешение его в точном соответствии с законом, основываясь на пункте 1 статьи 247 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», дело прошу прекратить.

SUVOROV 30.07.2009 14:54

Доумничался...

http://rutube.ru/tracks/2105681.html...e&bmstart=1000

AlexSlovak 30.07.2009 17:49

Парень наверное хотел показать какой он "очень умный" и поэтому жарился на солнце 3часа!

abez 30.07.2009 18:04

Цитата:

Допис від AlexSlovak (Допис 41735)
Парень наверное хотел показать какой он "очень умный" и поэтому жарился на солнце 3часа!

Если МЫ не будем этого делать, так и будут нас обчищать уроды в погонах.

Беза 30.07.2009 23:38

Это просто какой-то ментовский беспредел.
Да, не хотел бы я жить в России

Борис 31.07.2009 01:06

Цитата:

Допис від Беза (Допис 41757)
Это просто какой-то ментовский беспредел.
Да, не хотел бы я жить в России

+1! Согласен полностью! У нас, только за мат и угрозы, можно было б устроить им кузькину мать, тем более с видео-доказательствами. Уроды :mad: :mad: :mad:

abez 31.07.2009 07:11

Тираспольские ГАЙцы тоже такие наглые, лезут в машину и т.п.
Там я точно не хочу спорить, чужое государство, да и штраф за тонировку - 17,5 их рублей! Даже не хочу портить нервы.

AlexSlovak 31.07.2009 09:21

Цитата:

Допис від Беза (Допис 41757)
Да, не хотел бы я жить в России

А ты пробовал? Вы ребята наверное недостаточно внимательно смотрели видео. Я никого защищаю, но парень просто нагло врет в глаза - за что ему уже нужно е*ло набить. Во-первых: если у него есть техосмотр - значит он кому-то дал на лапу, чтоб не снимать тонировку с передних боковых окон, а он виляет - как с*ка задницей при виде кобеля...

abez 31.07.2009 09:54

AlexSlovak, попрошу без цензуры.
Мы не ругатся сюда пришли и ни кого не осуждать или защищать, а просто высказать свою точку зрения.
Парень, конечно, не прав, но он не отказывается, что есть тонировка, но не гайцам его судить и уж точно не угрожать и не ругатся, какой он представитель власти при таком поведении ? Да и на глазок ни кто не судит о соотв. тонировки ГОСТУ.
Почему, тогда сам гаишник, если он такой правильный и против того, чтобы парень врал, сам ездит на ТОНИРОВАННОМ личном авто, пусть покажет примером ?
Ему дали власть, дали технику, он за это денег получает.
Видишь нарушение, изволь зафиксировать ПРАВОВЫМИ методами, а дальше уже не твоя проблема, суд решит кто прав, кто нет.

ALEXEY 31.07.2009 10:28

не знаю,мне кажеться это сугубо личное дело водителя тонировать или нет,очень много тплюсов тонировки, все таки это личная собственность,за тонировку были уплочены деньги!ИМХО

Бусовод 31.07.2009 10:46

abez,
AlexSlovak, Стоп,господа,действительно мат неприятен на форуме.По тонировке этого малыша-если возникает подозрение о нарушении административного кодекса у сотрудника ГИБДД,то он вправе доказать вашу виновность,что сотрудники и делали(пусть и с некоторыми нарушениями).Заплатил бы штраф 100 рублей и катался бы целый день спокойно.Малыш за рулем действительно начал вилять задом-этого то и добивались гаишники.А если такой правильный-добивайся проведения экспертизы не на улице,а в техотделе с соблюдениями всех нормативных требований.Малыш прекрасно знает и понимает,что его пленка не соответствует ГОСТу и никаких замеров он не пройдет.А если не дурак-видеоматериал этот нужно было сразу отдать в УСБ МВД,а не в прокуратуру,как он и поступил...SUVOROV, А ты почему прдолжение ны выкладываешь??? (шутка).Да,в принципе,вот оно...http://ghopper.rdtc.ru/

AlexSlovak 31.07.2009 16:59

Цитата:

Допис від Бусовод (Допис 41785)
abez,
AlexSlovak, Стоп,господа,действительно мат неприятен на форуме.

Прошу прощения за нецензурные слова - о синонимах просто не подумал.

Беза 31.07.2009 23:09

http://ghopper.rdtc.ru/ - круговая порука - ворон ворону глаз не выклюет

abez 31.07.2009 23:11

Беза, да они ненавидят там друг друга :)
А у нас стоит привлечь СМИ, ой блин ...

Борис 01.08.2009 22:26

Цитата:

Допис від Бусовод (Допис 41785)
abez,
AlexSlovak, Стоп,господа,действительно мат неприятен на форуме.По тонировке этого малыша-если возникает подозрение о нарушении административного кодекса у сотрудника ГИБДД,то он вправе доказать вашу виновность,что сотрудники и делали(пусть и с некоторыми нарушениями).Заплатил бы штраф 100 рублей и катался бы целый день спокойно.Малыш за рулем действительно начал вилять задом-этого то и добивались гаишники.А если такой правильный-добивайся проведения экспертизы не на улице,а в техотделе с соблюдениями всех нормативных требований.Малыш прекрасно знает и понимает,что его пленка не соответствует ГОСТу и никаких замеров он не пройдет.А если не дурак-видеоматериал этот нужно было сразу отдать в УСБ МВД,а не в прокуратуру,как он и поступил...SUVOROV, А ты почему прдолжение ны выкладываешь??? (шутка).Да,в принципе,вот оно...http://ghopper.rdtc.ru/

Бусовод, да чего добиваться то? Не видно чтоль, бесполезно с ними говорить, обнаглевшие в край-"голову оторву, в компьютере буковку поставлю". Видно же что нюх совсем потеряли, люди для них никто. УСБ МВД обращаться можно с таким же успехом как и в прокуратуру, ясно же никто не будет этих мусоров привлекать, потому как, кто потом им будет всю страну удерживать в позе зю?

Vlad-Sarov 01.10.2010 08:56

Ткните меня кто ни будь в п.4.7 ГОСТа 27902-88!!! В редакции которая есть у меня, этого пункта нет!!

Чижик 01.10.2010 09:06

Цитата:

Допис від Vlad-Sarov (Допис 71176)
Ткните меня кто ни будь в п.4.7 ГОСТа 27902-88!!! В редакции которая есть у меня, этого пункта нет!!

ГОСТ! С картинками. :)

И ещё одно. Сами инспектора делают ошибку.
Свет в автомодиль поступает с назужи? Или выходит изнутри авто?
Думаю што снаружи... Тогда и проверка нанесения должна проходить так: Прибор внутри авто, фонарик с наружи.
На большинстве видео и фото в интернете это зделано на оборот. :o

Vlad-Sarov 01.10.2010 11:44

Ааа, так это относится только к Украине, в России какие нормативы действуют? Т.к. в ГОСТе 5727-88 указано: .7. Определение светопропускания

Светопропускание определяют по ГОСТ 27902.

Испытания проводят на трех образцах.

Светопропускание плоских многослойных стекол проверяют на изделиях или образцах, гнутых многослойных стекол - на образцах, вырезанных из плоской части изделий.

Светопропускание гнутых закаленных стекол проверяют на образцах из исходного стекла, плоских - на образцах исходного стекла, имеющих ту же толщину, что и закаленные стекла, или изделиях. Размеры испытуемых образцов могут быть любыми.

Светопропускание ветровых стекол автотранспорта с полосой затемнения проверяют на образцах, вырезанных из зоны В для легковых машин и зоны 1 для прочих видов автотранспорта.

Измерение проводят в трех точках каждого образца.

За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трех образцов.

И ничего более...

JumpyVod 01.10.2010 21:43

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 41443)
Проведение испытаний по ГОСТ 27902-88 требует следующих обязательных условий:
температура (20±5) С;
давление от 86 до 106 кПа;
относительная влажность воздуха (60±:20)%

кстати перед этим есть еще одно предложение ...При отстутствии специальных условий... и т.д. а под этими условиями также можно подразумевать ТУ эксплуатации самого прибора, так что тут вопрос спорный..

abez 01.10.2010 21:52

Я вообще думаю положить в багажник стекла без пленки.
При остановке ГАЙцом, стекла опускаются, для пущей важности делается скрытый тумблер отключающий питание на стеклоподьемник.
Составляется протокол, вызываются свидетели, которые видят отсутствие стекл и НЕ тонированные стекла в багажнике - машина едет на переоборудование :)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:59.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©