Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Плохо заводится. (https://busovod.ua/showthread.php?t=21050)

Mashtalir 11.04.2020 15:02

Плохо заводится.
 
У темі 1 долучень
Всем привет.Появилась первая проблема с моим бусиком.Постараюсь поподробнее описать.
Вчера утром завелся очень тяжело, (хотя до этого он тоже не заводился с пол оборота нужно было прокрутить движок оборота 3.потом заводился).поработал минут 5 и заглох.Повторно завести не удалось.Акамулятор посадил и не завел.Обнаружил что не держит клапан на груше подкачки не было другой груши поставил клапан.Закачал систему.С трудом двигатель завел.Движок работает ровно всё как положено.Но заводится очень тяжело, как будто в мороз 8 градусный с утра.
Что это может быть и куда лезть в первую очередь.Так как с дизелями никогда не имел проблем и не сталкивался.

vitos svp 11.04.2020 15:26

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від Mashtalir (Допис 458112)
Всем привет.Появилась первая проблема с моим бусиком.Постараюсь поподробнее описать.
Вчера утром завелся очень тяжело, (хотя до этого он тоже не заводился с пол оборота нужно было прокрутить движок оборота 3.потом заводился).поработал минут 5 и заглох.Повторно завести не удалось.Акамулятор посадил и не завел.Обнаружил что не держит клапан на груше подкачки не было другой груши поставил клапан.Закачал систему.С трудом двигатель завел.Движок работает ровно всё как положено.Но заводится очень тяжело, как будто в мороз 8 градусный с утра.
Что это может быть и куда лезть в первую очередь.Так как с дизелями никогда не имел проблем и не сталкивался.

Все що завгодно! Від компресії, до свічок накалу!
На діагностику шуруй!

Mashtalir 12.04.2020 00:30

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 458115)
Все що завгодно! Від компресії, до свічок накалу!
На діагностику шуруй!

Я б с удовольствием поехалбы но сейчас нахожусь не в городе а в селе.А здесь грубо говоря полевые условия.Здесь и пытаюсь выяснить в чем проблема.

Добавлено через 10 минут
Больше думаю что свечи накала.
Подскажите когда включаешь зажигание спираль на приборе должна долго светится если свечи рабочие?
У меня даже утром когда двигатель холодный после включения зажигания спираль светит секунды 2 и тухнет.
Что я ещё заметил что если я зажигание включаю выключаю раз три четыре а потом запускаю двигатель то он заводится лучше чем если с первого раза включил зажигание и запускаю двигатель.
Какие будут ещё подсказки.

mehanik 12.04.2020 08:24

Re: Плохо заводится.
 
Лізь до свічок. Вмикаючи кілька разів запалення ти довше грієш свічки.

Aleksandrr 12.04.2020 08:47

Re: Плохо заводится.
 
Если после того как несколько раз включаете свечи накала она легче запускается то судя по логике то причина в свечах накала.На горячую запуск нормальный же?
Можно их проверить простым методом если нет амперметра: выкручиваете свечи, кидаете от аккумулятора минус на на корпус свечи (за резьбовую часть) а плюс на верх свечи куда подаётся питание, после чего их нужно потом посадить на специальную пасту дабы в дальнейшем не иметь проблем с их выкручиванием. Так вы проверите работоспособность свечи, можно и проще проверить не выкручивая свечи, для этого вам необходим мощный амперметр, один провод от него кидаете на + аккумулятор а другой его конец на верхушку свечи накала (но в этом случае необходим амперметр с защитой от сгорания) если проверять будете обычным амперметром то на рабочей свечи у вас он сгорит.
P.S. Свечи лучше выкручивать на хорошо прогретом двигателе, если плохо идут то лучше забрызгать WD-40, главное не сломать свечи а то потом будет затратно их от туда доставать.

Василий Ш. 12.04.2020 09:45

Re: Плохо заводится.
 
Та ну, в плюсову температуру свічки... не може бути. Якби то було -15, друге діло

Gena-street 12.04.2020 09:49

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від Mashtalir (Допис 458140)
если я зажигание включаю выключаю раз три четыре а потом запускаю двигатель то он заводится лучше

Цитата:

Допис від mehanik (Допис 458145)
Лізь до свічок. Вмикаючи кілька разів запалення ти довше грієш свічки.

Цитата:

Допис від Aleksandrr (Допис 458148)
Если после того как несколько раз включаете свечи накала она легче запускается то судя по логике то причина в свечах накала.

Якщо свічки накалу не працюють, то яка різниця скільки разів їх вмикати? Може зробити тимчасовий примусовий вмикач свічок і просто їх погріти примусово секунд 10 перед запуском?

Добавлено через 46 секунд
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 458155)
в плюсову температуру свічки

Вони завжди вмикаються, тільки на різний час.

vitos svp 12.04.2020 10:28

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від Mashtalir (Допис 458140)
Я б с удовольствием поехалбы но сейчас нахожусь не в городе а в селе.А здесь грубо говоря полевые условия.Здесь и пытаюсь выяснить в чем проблема.

Добавлено через 10 минут
Больше думаю что свечи накала.
Подскажите когда включаешь зажигание спираль на приборе должна долго светится если свечи рабочие?
У меня даже утром когда двигатель холодный после включения зажигания спираль светит секунды 2 и тухнет.
Что я ещё заметил что если я зажигание включаю выключаю раз три четыре а потом запускаю двигатель то он заводится лучше чем если с первого раза включил зажигание и запускаю двигатель.
Какие будут ещё подсказки.

- то звичайний тест подачи живлення, а не тест свічок чи тривалість подачи живлення на свічки!
- свічки деякий час працюють і на заведенному дизелі.
- в селі фен якім жінки волосся сушать знайдеш? Знімаєш фільтр і подаєш підігріте феном повітря у впускний колектор, якщо заводиться краще, значить треба міняти свічки!
- свічки перевіряють візуально! Прямим одночасним підключенням до АКБ, в знятому стані! Розігрів повинен бути однаковий на всіх свічках!

ПавелК 12.04.2020 10:28

Re: Плохо заводится.
 
Може паливний фільтр ?:maybe2:

vitos svp 12.04.2020 10:30

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 458156)
Якщо свічки накалу не працюють, то яка різниця скільки разів їх вмикати?

Вони можуть розігріватися по різному, тому їх і перевіряють всі візуально і одночасно!
В мороз рекомендують іх включати пару-трійку разів перед пуском!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 458161)
Може паливний фільтр ?:maybe2:

дп запарифінило у квітні?:D
Якщо приморозок був!

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Допис від Mashtalir (Допис 458112)
Всем привет.Появилась первая проблема с моим бусиком.Постараюсь поподробнее описать.
Вчера утром завелся очень тяжело, (хотя до этого он тоже не заводился с пол оборота нужно было прокрутить движок оборота 3.потом заводился).поработал минут 5 и заглох.Повторно завести не удалось.Акамулятор посадил и не завел....

Проблема може бути ще і з АКБ! Невистачає пускового струму, щоб швидко обертати ЦПГ!

Vuyiko 12.04.2020 18:18

Re: Плохо заводится.
 
Свічки тут точно нідочого. Якщо і раніше погано заводиляся, то скоріше за все уже глина форсункам і вона прогресує.

Свічки накалу дають проблеми з запуском при мінусовій температурі, але навіть в - 10, при повному порядку в паливній системі вона заведеться, важко, але заведеться.

Так що тут на 90 відсотків форсунки і на 10 відсотків може бути слабкий момент прокрутки на стартері. При стартері може бути проблема як в АКБ так і в щітках (якорі) стартера.


Так що запрошую на діагностику.

Mashtalir 14.04.2020 01:57

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 458160)
- то звичайний тест подачи живлення, а не тест свічок чи тривалість подачи живлення на свічки!
- свічки деякий час працюють і на заведенному дизелі.
- в селі фен якім жінки волосся сушать знайдеш? Знімаєш фільтр і подаєш підігріте феном повітря у впускний колектор, якщо заводиться краще, значить треба міняти свічки!
- свічки перевіряють візуально! Прямим одночасним підключенням до АКБ, в знятому стані! Розігрів повинен бути однаковий на всіх свічках!

Сегодня утром попробовал завестись с феном надувал ей горячий воздух в пускной коллектор как подсказывали разницы нет завелась тяжело.

Mashtalir 14.04.2020 02:10

Re: Плохо заводится.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Aleksandrr (Допис 458148)
Если после того как несколько раз включаете свечи накала она легче запускается то судя по логике то причина в свечах накала.На горячую запуск нормальный же?
Можно их проверить простым методом если нет амперметра: выкручиваете свечи, кидаете от аккумулятора минус на на корпус свечи (за резьбовую часть) а плюс на верх свечи куда подаётся питание, после чего их нужно потом посадить на специальную пасту дабы в дальнейшем не иметь проблем с их выкручиванием. Так вы проверите работоспособность свечи, можно и проще проверить не выкручивая свечи, для этого вам необходим мощный амперметр, один провод от него кидаете на + аккумулятор а другой его конец на верхушку свечи накала (но в этом случае необходим амперметр с защитой от сгорания) если проверять будете обычным амперметром то на рабочей свечи у вас он сгорит.
P.S. Свечи лучше выкручивать на хорошо прогретом двигателе, если плохо идут то лучше забрызгать WD-40, главное не сломать свечи а то потом будет затратно их от туда доставать.

Нашел в соседа вот такой тестер.Особо в них не разбираюсь.
Подскажите таким тестером(как на фото) могу проверить свечи накала он не сгорит а то сосед прибьет за тестер.
И правильно ли я его выставил(как на фото) на измерение амперметров.

Mashtalir 14.04.2020 02:31

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від Vuyiko (Допис 458171)
Свічки тут точно нідочого. Якщо і раніше погано заводиляся, то скоріше за все уже глина форсункам і вона прогресує.

Свічки накалу дають проблеми з запуском при мінусовій температурі, але навіть в - 10, при повному порядку в паливній системі вона заведеться, важко, але заведеться.

Так що тут на 90 відсотків форсунки і на 10 відсотків може бути слабкий момент прокрутки на стартері. При стартері може бути проблема як в АКБ так і в щітках (якорі) стартера.


Так що запрошую на діагностику.

Буду в Киеве после карантина обезательно созвонюсь и приеду на диагностику.А пока на карантине в селе то буду пробовать своими силами устранять то что могу . Насчёт АКБ и слабого момента прокрутки возможно и этот недостаток есть.АКБ то крутит но мне кажется что как-то он не быстро крутит как положено.Но крутит.😀

Restorer 14.04.2020 09:17

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від Mashtalir (Допис 458197)
Нашел в соседа вот такой тестер.Особо в них не разбираюсь.
Подскажите таким тестером(как на фото) могу проверить свечи накала он не сгорит а то сосед прибьет за тестер.
И правильно ли я его выставил(как на фото) на измерение амперметров.

Для подключения в разрыв цепи не подойдет. Сгорит даже на максимальном диапазоне. На фото выставлено на минимум и щуп вставлен в разъем для минимального диапазона. Данный авометр подходит только для замера сопротивления с учетом задачи.

Mashtalir 14.04.2020 09:30

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від Restorer (Допис 458202)
Для подключения в разрыв цепи не подойдет. Сгорит даже на максимальном диапазоне. На фото выставлено на минимум и щуп вставлен в разъем для минимального диапазона. Данный авометр подходит только для замера сопротивления с учетом задачи.

Понял спасибо.А то пришлосяб ещё соседу тестер покупать.😀

Добавлено через 13 часов 46 минут
Продолжение следует))).Начну все попорядку.Сегодня я не смог со стартера завести бусик,посадил АКБ а он и не кашлянул.Взял на буксир а он с полуоборота с буксира завелся.Проехал 50 км.машина уже хорошо прогрета заглушил.И сразу же пытался завести а он не заводится.Посадил АКБ и не завел.Обратно с буксира а он с пол оборота завелся.Снова глушу его и сразу завожу с кашленем еле завелся.Снова глушу завожу он нормально завелся.Снова глушуи он снова не заводится.Только с буксира.🤔
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?Сельские кулибины говорят что топливный насос или форсунки.

Добавлено через 14 часов 11 минут
Что ещё не упянул что когда заведешь нажимаешь пидаль газа в давишь в полик а он 2600 оборотов больше не набирает но потом после 3-4 прогазовок он уже обороты набирает как надо.
Может Это взаимо связано или это пидаль умирает.

Добавлено через 14 часов 15 минут
Раньше с пидалью и оборотами такого не наблюдал .

Василий Ш. 15.04.2020 19:24

Re: Плохо заводится.
 
Можна тестером підключитись до клем акб, і подивитись напругу під час прокрутки стартером. Повинно бути не нижче 9в. Можливо акб відживає або стартер...

Romaha55 15.04.2020 19:52

Re: Плохо заводится.
 
не гадайте на кофейній гущі... і не мучте машину.. якщо не маєте чим подивитись оберти при прокрутці стартером, тиск в топливній при цьому то Ви нічого не зможете зробити... Івсе що Вам підскажуть, ви по суті також не зможете перевірити... Запрошував Вас Вуйко на діагностику, їдьте, і буде Вам щастя))

Aleksandrr 15.04.2020 21:04

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від Mashtalir (Допис 458204)
Проехал 50 км.машина уже хорошо прогрета заглушил.И сразу же пытался завести а он не заводится.Посадил АКБ и не завел.Обратно с буксира а он с пол оборота завелся.Снова глушу его и сразу завожу с кашленем еле завелся.Снова глушу завожу он нормально завелся.Снова глушуи он снова не заводится.Только с буксира.🤔
В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Если уже и на горячую не заводится, то свечи тут не причём :no:
Тут скорее всего топливная, лучше не мучайте авто дабы что-то не сломать а езжайте на диагностику.

vitos svp 15.04.2020 21:19

Re: Плохо заводится.
 
Цитата:

Допис від Mashtalir (Допис 458196)
Сегодня утром попробовал завестись с феном надувал ей горячий воздух в пускной коллектор как подсказывали разницы нет завелась тяжело.

Значить проблема не в свічках!
Міряй компресію!
Спробуй з іншої нормальної АКБ завестися!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:11.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©