Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска, ходова, гальма, рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Кренит на правую сторону (https://busovod.ua/showthread.php?t=19516)

Рома Платонов 24.07.2017 21:30

Кренит на правую сторону
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты сайта "Бусовод". Я в автомобилях полнейший новичок, но, столкнувшись дебильными СТО, не способными диагностировать проблемы с авто и тем более что-то качественно починить, приходится вникать самому.

Суть проблемы.
Автомобиль Hyundai H-200 TD 2,5 1998 г.в. стал сильно крениться на правую сторону. Разница по задним аркам до колес составляет около 4 см, если не больше. Амортизаторы - целые. В добавок и задний мост стоит как-то под углом тоже. Машину ведет, соответственно, в правую сторону, но не сильно.

Предположения. В декабре лопнул корень и подкорень на правой стороне. Заказал из Одессы (турецкий яко бы) и волговкий подкорень потавил. Вроде бы стояла ровно. Но со временем, а особенно после замены амортизаторов (сейчас стоят УАЗовские), машина стала клониться и глухо постукивать сзади (в районе моста или стремянок, не пойму). Недавно решил переделать рессоры и, как многие мои коллеги по H-1 в целом, поставил волговские 5 штук, а корни оставил хъюндаевские. Крен в результате не пропал :dash2:
На подъемнике и на яме рассматривал рессоры. По серьгам разная натяжка получается. Думаю, что в корнях отверстия под стяжной болт в разных местах. Отсюда и вся проблема. Или, может, седло разбито (куда ствемянки вкручиваются)? Если кто-то сталкивался с подобными проблемами или что-то знает, помогите, пожалуйста:vinovat:

Busyak 24.07.2017 21:49

Re: Кренит на правую сторону
 
Привет.ну похоже на лопнутый корень, но смотреть надо, а кренится всю сторону или только зад? Эх написал бы вчера ,я сегодня целый день в гараже был посмотрели бы ,я конечно не большой гуру ,но как говорится одна голова хорошо , а две...:D

Беза 24.07.2017 21:59

Re: Кренит на правую сторону
 
Стесняюсь спросить про торсион правой стороны?

Bircha 24.07.2017 22:26

Re: Кренит на правую сторону
 
Рома Платонов, Есть в Суммах и толковые парни, например Димончик, обратись я думаю решит твою проблему

Рома Платонов 24.07.2017 22:51

Re: Кренит на правую сторону
 
Торсионы накручены одинаково. Это на нескольких диагностиках сказали. Был в Харькове недавно. Беза, там на Уборевича рядом есть СТО "Мастер Дизель", кажется. Вроде, толковые дядьки. Посоветовали подкрутить правый торсион, чтобы как бы по диагональке выровнять. Пока еще не занимался. Хотя, с этой же проблемой был на развале - хер, кто заикнулся за торсионы. Видимо, развал развалу рознь. Понять бы, как увидеть, живой ли собственно торсион или нет, т.к. из Сум пока до Харькова доедешь и обратно, особенно ночью, бывает, что и хватанешь яму-другую...

Bircha, контакты бы этого Димончика в студию... :)

Константин Григорьевич, коренные листы на момент переделки рессор на волговские были целые, а крен все равно остался.

Степан 25.07.2017 06:00

Re: Кренит на правую сторону
 
Поскільки ресори ставились різні, потрібно було уважно глянути, чи одинакові відстані від сайлентблоку до центрального отвору стяжки листів. Відповідно, чи одинаково пружні корінні листи?
Якщо б був зломаний торсіон, то передок упав би на відбійник. Торсіон не може бути надломаним. Він або є цілий, або тріснутий і його вже немає.
Якщо крен йде тільки задньої частини кузова, то викликає питання тільки пружність, або цілісність ресори. Якщо ще й змістило міст, то це або зломаний корінь, або відпущені стремянки і міст змістився відносно ресори, або не одинакові відстані від сайлентблоку до центрального отвору.

Беза 25.07.2017 07:32

Re: Кренит на правую сторону
 
Рома Платонов, вот Степа и решил твою проблему.

Рома Платонов 25.07.2017 10:10

Re: Кренит на правую сторону
 
Степан, спасибо за информацию :aiwan-hi: Вы подтвердили мои размышления по поводу приобретения новых одинаковых корней для бусика. Стремянки с болтами тоже закажу новые. Просто жаба давит по 1000 грн. за один отдавать :( Хотел уяснить уже наверняка, чтобы вложения не были впустую.

Вдобавок собираюсь поменять и уплотнить (в толщину) резинки, которые кладутся сверху и снизу рессоры.

И еще. Как называется это седло или как его, куда вкручиваются четыре болта стремянок? Или это и есть стремянка, а висюльки - это серьги? Просветите, пожалуйста.

Busyak 25.07.2017 10:51

Re: Кренит на правую сторону
 
Мост уходит однозначно из-за 1.лопнут корень, 2.разбит сайлент в хлам , 3.раскручены стремянки и центровачный болт выпал из гнезда или оборвало его шляпку.Ну и как бы да , больше склоняюсь к вышеозвученному рессоры могут быть разные по жесткости я у себя методом подбора выравнивал.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Допис від Рома Платонов (Допис 415855)
Степан

И еще. Как называется это седло или как его, куда вкручиваются четыре болта стремянок? Или это и есть стремянка, а висюльки - это серьги? Просветите, пожалуйста.

Ну это речь про кронштейн который снизу моста и к нему еще амортизатор крепится , а серьги это крепление рессоры сзади к кузову

Рома Платонов 25.07.2017 11:07

Re: Кренит на правую сторону
 
Все. Хана. Заказал рессоры и стремянки. Про стяжной болт забыл. Сейчас буду звонить. Есть еще одна фигня. Может быть разбито отверстие в седле под стремянкой или в худшем случае в самом мосту.

Busyak 25.07.2017 11:31

Re: Кренит на правую сторону
 
Если можно где заказал и по чём

sergey2012 25.07.2017 11:35

Re: Кренит на правую сторону
 
Стремянки волговские , один в один

Рома Платонов 25.07.2017 14:07

Re: Кренит на правую сторону
 
Константин Григорьевич, вот здесь:
https://www.olx.ua/obyavlenie/ressor...5ffec;promoted

Рома Платонов 28.07.2017 12:36

Re: Кренит на правую сторону
 
Цитата:

Допис від Степан (Допис 415844)
Відповідно, чи одинаково пружні корінні листи?
Якщо крен йде тільки задньої частини кузова, то викликає питання тільки пружність, або цілісність ресори.

Итак, Степан оказался прав :D Разный прогиб коренных листов. Расстояния от втулок, сайлентов и до стяжных отверстий тем не менее одинаковые. Поставил новые корни, стремянки и новые волговские втулки (только подточил их чутка). Заодно купил толстые резинки и проложил вместо старых сверху и снижу рессоры. Авто выровнялось и стало издавать меньше неприятных звуков при наезде на ямы и неровности. Пока доволен. Единственное, чем не доволен, это ценой услуг СТО :meowth:

Busyak 28.07.2017 19:07

Re: Кренит на правую сторону
 
Где делал, сколько взяли?

Bircha 29.07.2017 17:52

Re: Кренит на правую сторону
 
Цитата:

Допис від Рома Платонов (Допис 416123)
Единственное, чем не доволен, это ценой услуг СТО

Там и самому на пол дня роботы с пифом

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Рома Платонов (Допис 416123)
Разный прогиб коренных листов

Это уже разная жесткость так сказать усталость метала а без нагрузки и не заметиш разницу :beer:

Рома Платонов 30.07.2017 15:46

Re: Кренит на правую сторону
 
Цитата:

Допис від Константин Григорьевич (Допис 416136)
Где делал, сколько взяли?

Делать пришлось на Курской на СТО "Универсал", т.к. мой гаражный мастер был в длительном отпуске. Сделали,хоть и нормально, и мастер хороший, инициативный, но СТО насчитало мне 1000 грн.:disgust: К сожалению, маты в чате запрещены :D

Busyak 30.07.2017 20:05

Re: Кренит на правую сторону
 
Та да дороговато взяли

dmishanya 14.08.2017 14:07

Re: Кренит на правую сторону
 
Любители вы блин ставить неродное)))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:05.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©