Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Мороз и аккумулятор (https://busovod.ua/showthread.php?t=15492)

Sagittarius 03.01.2015 20:20

Мороз и аккумулятор
 
Создал эту тему т.к. не нашел ответа в теме "Аккумулятор", да и мороз стоит первым словом. Собственно тема:

Подскажите, кто как пользует свой бусовый аккумулятор в мороз?
1. Снимать ли аккумулятор если машина "живет" на улице, если ожидается мороз?
2. Можно ли утеплять штатную нишу АККБ Рено Трафик-2008? Если да то чем и как.
3. Моя ситуация: АККБ подмерз (после занесения в квартиру - низ корпуса пускал слезы конденсата, тоесть внутри-лед), первое положение ключа зажигания - эффект "плохой проводки" - помигивали индикаторы на приборке. Положение "Зажигание" - цветомузыка и шипение. Внешне - эффект проблем с проводкой. На АККБ никогда не подумал бы. Вылечилось - оттаиванием АККБ в квартире и зарядкой.

Дабы не повторилось ни у меня ни у других - поделитесь Вашими наработками на тему Мороз и Аккумулятор. И конкретно по пп. 1 и 2.

Всем спасибо.
путинх

MasikS 03.01.2015 20:28

Re: Мороз и аккумулятор
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Sagittarius (Допис 290146)
Можно ли утеплять штатную нишу АККБ Рено Трафик-2008? Если да то чем и как.

Сам планирую обтянуть короб батареи, снаружи экструдированным пенополистироллом.

shuma34 03.01.2015 20:31

Re: Мороз и аккумулятор
 
Нормальный аккамулятор не замерзнет. Заводил и при -28. При том что бус стоит на улице.

MasikS 03.01.2015 20:32

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Sagittarius (Допис 290146)
(после занесения в квартиру - низ корпуса пускал слезы конденсата, тоесть внутри-лед

Просто был холодный и конденсировал на корпусе влагу. Кислота, щелочь не замерзают.

Sagittarius 03.01.2015 20:33

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 290149)
снаружи экструдированным пенополистироллом

Боюсь.. это пожаро-кислотоопасный материал.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 290151)
Просто был холодный и конденсировал на корпусе влагу. Кислота, щелочь не замерзают.


Это не совсем так,- вода в электролитах замерзает. более легкие соединения - сверху над льдом.

слезило низ АККБ, сантиметра два высоты и днище. Электролит выше не замерз.

Самым важным тут явилось то что после нагрева и зарядки машина завелась как с новым АККБ. И то что, как я написал в теме - думал на что угодно кроме АККБ, так как думал что не замерзают электролиты.

MasikS 03.01.2015 20:37

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Sagittarius (Допис 290152)
Боюсь.. это пожаро-кислотоопасный материал.

Кислот он не боиться. Как часто ты слышал, что загорелся на машине аккумулятор? Если будет возгорание, то в авто, без пенопласта, есть чему гореть.

Sagittarius 03.01.2015 20:40

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 290156)
Кислот он не боиться. Как часто ты слышал, что загорелся на машине аккумулятор? Если будет возгорание, то в авто, без пенопласта, есть чему гореть.


Значит, материал уже есть. Спасибо.

mehanik 03.01.2015 20:41

Re: Мороз и аккумулятор
 
Нет абсолютно никакого смысла утеплять аккум на машине- с вечера и до утра он, по любому, застынет. Нормально заряженный аккум держит емкость до -20 градусов, замедляются хим.реакции в нём. А вот занос его в тёплое помещение имеет смысл.

MasikS 03.01.2015 20:43

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Sagittarius (Допис 290152)
Боюсь.. это пожаро-кислотоопасный материал.

Добавлено через 3 минуты



Это не совсем так,- вода в электролитах замерзает. более легкие соединения - сверху над льдом.

слезило низ АККБ, сантиметра два высоты и днище. Электролит выше не замерз.

Самым важным тут явилось то что после нагрева и зарядки машина завелась как с новым АККБ. И то что, как я написал в теме - думал на что угодно кроме АККБ, так как думал что не замерзают электролиты.

В любых растворах есть вода, электролит, антифриз, водяра и т.д., при охлаждении они что расчепляются? Ну да ладно, то такэ...
Значит не нужно допускать чрезмерной посадки батареи, если она у тебя живая и нормально заряжается, периодичесски подзаряжай, если ездишь на короткие дистанции.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 290158)
Нет абсолютно никакого смысла утеплять аккум на машине- с вечера и до утра он, по любому, застынет.

Таки, наверное, да. Родной аккумулятор прослужил 8 лет, на авто, без всякого утепления. Хотя у немцев нету таких морозов.

MANяк 03.01.2015 20:47

Re: Мороз и аккумулятор
 
Зажигалки, при морозе, включают на пару минут габариты/ближний/дальний свет, для возбуждения аккумулятора. На дизелях достаточно два/три раза пройти цикл прогрева свечей - и камеры прогреваются и аккум возбуждается. После - старт.

Sagittarius 03.01.2015 20:48

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 290159)
водяра и т.д

Водка в морозилке ... подмерзает.:beer:

Спасибо за ответ, в любом случае я понял.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від MANяк (Допис 290162)
пройти цикл прогрева свечей

Не удалось - Как я написал в теме - про повороте ключа на положение зажигание приборка мигала и все шипело под рулем, было стремно, сразу выключал.

mehanik 03.01.2015 20:55

Re: Мороз и аккумулятор
 
Водные растворы кислот и спиртов имеют однородную структуру и не расслаиваются при наших морозах. Если такое произошло, значит либо аккум сильно разряжен, либо водка бодяга.:D

MasikS 03.01.2015 20:58

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Sagittarius (Допис 290163)
Водка в морозилке ... подмерзает.:beer:

Спасибо за ответ, в любом случае я понял.

Добавлено через 2 минуты


Не удалось - Как я написал в теме - про повороте ключа на положение зажигание приборка мигала и все шипело под рулем, было стремно, сразу выключал.

Это говорит о полностью севшей батарее. Это не есть хорошо для авто. Тоже есть такой опыт. Крутит стартер с замедлением, а в конце трещание релюшек. Натянул кучу ошибок. Пацаны вчера разьяснили.

mehanik 03.01.2015 20:58

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Sagittarius (Допис 290163)
шипело под рулем,

Ничего не подгорело? Может у тебя в разъёмах контакты окислились и из за этого зарядка недостаточная?

Vet 03.01.2015 21:00

Re: Мороз и аккумулятор
 
MANяк, Андрей, у тебя запуск с кнопки? Расскажи как в таком случае поступать?

Sagittarius 03.01.2015 21:00

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 290166)
Если такое произошло, значит либо аккум сильно разряжен, либо водка бодяга.

100500
По АККБ так и было. Но я вел к тому что причиной усадки и был мороз.
А водка - эт да... Мож..пить бросить ...
:chopwood:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 290169)
Ничего не подгорело? Может у тебя в разъёмах контакты окислились и из за этого зарядка недостаточная?


В том то и дело что нет...
Я в теме написал.
Причиной всего был усаженный морозом АККБ, который нагревшись и зарядившись завел машину как мододой.

Sagittarius 03.01.2015 21:18

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 290175)
Скока лет твоей АКБ. По ходу доживает она свое, емкость не держит. Первый признак - на холодную перестает заводить машинуНапряжение есть, а емкость все, кончилась. Быстро заряжается, но и быстро разряжается. Проверяется нагрузочной вилкой , там где торгуют АКБ, поедь проверь.

Я не знаю. Но она родная походу. Вот все что есть:

Sterterbatterie (Марка)
Сверху - штрихкод, и параметры. (88а\ч 680 \ 12В )
Ниже значек свинца, и что гарантия 24 месяца по-немецки. Даты нет. Только полоска с квадратиками от 1 до 12, все пусто, не отмечено)
И все. :maybe:

vitos svp 03.01.2015 21:21

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Sagittarius (Допис 290146)
Создал эту тему т.к. не нашел ответа в теме "Аккумулятор", да и мороз стоит первым словом. Собственно тема:

Подскажите, кто как пользует свой бусовый аккумулятор в мороз?
1. Снимать ли аккумулятор если машина "живет" на улице, если ожидается мороз?
2. Можно ли утеплять штатную нишу АККБ Рено Трафик-2008? Если да то чем и как.
3. Моя ситуация: АККБ подмерз (после занесения в квартиру - низ корпуса пускал слезы конденсата, тоесть внутри-лед), первое положение ключа зажигания - эффект "плохой проводки" - помигивали индикаторы на приборке. Положение "Зажигание" - цветомузыка и шипение. Внешне - эффект проблем с проводкой. На АККБ никогда не подумал бы. Вылечилось - оттаиванием АККБ в квартире и зарядкой.

Дабы не повторилось ни у меня ни у других - поделитесь Вашими наработками на тему Мороз и Аккумулятор. И конкретно по пп. 1 и 2.

Всем спасибо.
путинх

1. Рабочая АКБ дает нормальный ток холодной прокрутки. Заносить ее в помещение не требуется + современные машины с мозгами могут отключение АКБ записать, как ошибку и перейти в аварийный режим. Сбиваются нкстройки БК и музыки!
2. Утеплять большого смысла нет, электролит разогревается при работе и больше следует опасаться перегрева, чем охлаждения. В трафиках проблематичнее из-за короба теплоизолировать АКБ, чем в машинах с АКБ под капотом.
Вывод: буть готов купить новую АКБ!

MANяк 03.01.2015 21:23

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 290170)
запуск с кнопки? Расскажи как в таком случае поступать?

Магарыч? Бросаю сцепление, старт отменяется но свечи греют, снова жму кнопку, и так пару/тройку раз.

Sagittarius 03.01.2015 21:24

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 290180)
1. Рабочая АКБ дает нормальный ток холодной прокрутки. Заносить ее в помещение не требуется + современные машины с мозгами могут отключение АКБ записать, как ошибку и перейти в аварийный режим. Сбиваются нкстройки БК и музыки!
2. Утеплять большого смысла нет, электролит разогревается при работе и больше следует опасаться перегрева, чем охлаждения. В трафиках проблематичнее из-за короба теплоизолировать АКБ, чем в машинах с АКБ под капотом.
Вывод: буть готов купить новую АКБ!


Супер. Огромное спасибо за пост.:ga:

vitos svp 03.01.2015 21:28

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Sagittarius (Допис 290178)
Я не знаю. Но она родная походу. Вот все что есть:

Sterterbatterie (Марка)
Сверху - штрихкод, и параметры. (88а\ч 680 \ 12В )
Ниже значек свинца, и что гарантия 24 месяца по-немецки. Даты нет. Только полоска с квадратиками от 1 до 12, все пусто, не отмечено)
И все. :maybe:

Как бы у всех заводская батарея была - Varta 85 Ач c надписью Renault.
Машина какого года?
Я в этом году с похолоданием поменял АКБ на двух машинах, один прожил 4 года, другой 3 года, обе конвеерные. На трафик поставил сотку, какая то польша, ценой 1950 грн.

Sagittarius 03.01.2015 21:29

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 290183)
Машина какого года?

2008

vitos svp 03.01.2015 21:32

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 290149)
Сам планирую обтянуть короб батареи, снаружи экструдированным пенополистироллом.

Оно тебе надо? Тем более на коробе установлен блок АБС. Если сильно хочется и не можется, обтяни саму АКБ вспененным каучуком или спленом 6-10 мм и будет тебе теплоизоляция.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Sagittarius (Допис 290185)
2008

По всей видимости родную АКБ скинули еще в прошлой жизни.

ВОЛЬДЕМАР 03.01.2015 21:39

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 290188)
обтяни саму АКБ вспененным каучуком или спленом 6-10 мм и будет тебе теплоизоляция.

Наша батарейка стоїть не в моторному відділенні. Так що по суті це марна трата часу, і грошей. Від того утеплення не буде ніякого толку.

mehanik 03.01.2015 21:48

Re: Мороз и аккумулятор
 
MANяк, Выходит, даже очень умные мозги можно обойти грамотно, безболезненно и с пользой.:respekt:

vitos svp 03.01.2015 21:49

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від ВОЛЬДЕМАР (Допис 290195)
Наша батарейка стоїть не в моторному відділенні. Так що по суті це марна трата часу, і грошей. Від того утеплення не буде ніякого толку.

Так хоч заспокоїться!

:beer:

igrok960 03.01.2015 21:57

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від ВОЛЬДЕМАР (Допис 290195)
Від того утеплення не буде ніякого толку.

шумоизоляция от посторонней вибрации :D Бокс с бетонных фундаментных блоков внутри утеплен 30-й как положено и потолок,3 дня не отапливался и замерзла вода в чайнике а в кирпичном без утепления банка с водой возле наждака не замерзла.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 290149)
Сам планирую обтянуть короб батареи

В некоторых моделях попадаются с завода изолированные(в чехле) аккумуляторы,это скорей от перегрева в моторном отсеке.

mehanik 03.01.2015 22:07

Re: Мороз и аккумулятор
 
Sagittarius, Есть ещё вариант. У моего соседа пробеги 5-10км в день. Аккум просто не успевает заряжаться. Если у тебя такие же короткие пробеги, заряжай аккум зарядным устройством, хотя бы, раз в неделю.

ВАХА 03.01.2015 23:59

Re: Мороз и аккумулятор
 
Sagittarius, а ты уверен,что полностью зарядил батарею?Сильно севшая АКБ с такой ёмкостью будет заряжаться не один день.И то,что она подмёрзла-не есть хорошо,могло льдом внутри деформировать пластины или повыдавливать частично активную массу.Готовь себя к покупке...

Беза 04.01.2015 08:03

Re: Мороз и аккумулятор
 
Sagittarius, ну уже понятно что батарея у тебя не родная, а она обслуживаемая? Пробки есть? Если есть то посмотри туда.

Sagittarius 04.01.2015 19:18

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 290265)
Sagittarius, ну уже понятно что батарея у тебя не родная, а она обслуживаемая? Пробки есть? Если есть то посмотри туда.


Нет, она необслуживаемая.
Вот... гугл поиск дал такое:
http://www.dhd24.com/azl/index.php?a...844&photo_id=2
Тут такая же, только у меня 88 амперчас

Беза 04.01.2015 19:45

Re: Мороз и аккумулятор
 
Sagittarius, ну тогда я рекомендую тебе полностью разрядить ее малым током, а после зарядить инвертором с режимом десульфатации, а что это такое смотри здесь - https://busovod.ua/showthread.php?t=...E9%F1%F2%E2%EE

sgas 04.01.2015 22:13

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 290445)
после зарядить инвертором

Игорь не смеши людей, второй раз, уже тебе пишу, что инверторная это сварка, а зарядка импульсная.

Беза 04.01.2015 22:19

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від sgas (Допис 290485)
Игорь не смеши людей, второй раз, уже тебе пишу, что инверторная это сварка, а зарядка импульсная.

а это тогда какое?
http://www.atl.ua/DetailProduct_349_246_31.html

А когда я вас не смешу такая ругань начинается.

mehanik 05.01.2015 07:31

Re: Мороз и аккумулятор
 
Беза, Правильно: инвертор преобразует переменный ток сети в постоянный на выходе. Все сетевые З.У.- инверторы.

MANяк 05.01.2015 08:22

Re: Мороз и аккумулятор
 
В общем: держи ноги в тепле, голову в холоде а аккумулятор заряженным!

vitos svp 05.01.2015 08:35

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від MANяк (Допис 290510)
В общем: держи ноги в тепле, голову в холоде а аккумулятор заряженным!

И не надо думать, что он вечный!:meowth:

Беза 05.01.2015 10:41

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 290500)
Правильно: инвертор преобразует переменный ток сети в постоянный на выходе.

mehanik, конечно что касаемо автомобилей я и рядом с тобой не валялся, но что касаемо электротехники .......
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инвертор_(электротехника)

shuma34 05.01.2015 17:35

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 290534)
mehanik, конечно что касаемо автомобилей я и рядом с тобой не валялся, но что касаемо электротехники .......
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инвертор_(электротехника)

Статья не полная.
Инверторы бывают как DC/AC постоянка/переменка
Так и DC/DC
Или же AC/DC. Кстати инвертора AC/DC переменнка/постоянка используется в "Инверторных" Кондиционерах. Подачей постоянного напряжения регулируются обороты двигателя компрессора.
http://s015.radikal.ru/i330/1112/1e/1cb3e8c01e97.jpg

DenVivaro 05.01.2015 18:06

Re: Мороз и аккумулятор
 
себе покупал импульсное десульфатирующее ЗУ Аида - 5, такое
http://aida.prom.ua/p196454-zaryadno...ticheskoe.html
раньше стоило около 300грн
Выручает зимой, т.к на легковой машине езжу мало
Отказался от обычных трансформаторных зарядок, где-то валяется, т.к они не только не восстанавливают свойства АКБ, но еще и портят резким постоянным зарядом когда она полностью разряжена.

Если нужно заряжать АКБ более 90Ач, то есть такие ЗУ Аида
http://aida.prom.ua/p196433-zaryadno...ovoe-aida.html
http://aida.prom.ua/p1247928-zaryadn...ovoe-aida.html

mehanik 06.01.2015 13:23

Re: Мороз и аккумулятор
 
Беза, Айда в болталку.

Rulik 08.01.2015 15:32

Re: Мороз и аккумулятор
 
У темі 2 долучень
Пару дней мороз -10,машина стояла два дня,поездки короткие,решил проверить аккамулятор,12.1В,взял на зарядку.
Нашел инструкцию,к аккамулятору,пишут;
Рекомендация:-Зарядное напряжение 14,4В для 12В-батарей.
-Никогда не заряжать замороженные батареи или батар.,темп. кот. выше 45"С,а также теплые на ощупь.
-Каждые 6 мес. проверять напряжение батареи и подзаряжать её если напряжение ниже 12.50вольт.
Батарея оказалась с инием решил отогреть,по мере оттаивания стало 12.4В,
зарядное вот такое

Чижик 08.01.2015 16:23

Re: Мороз и аккумулятор
 
Rulik, у меня такая же зарядка. :beer:

Vadim777 08.01.2015 17:08

Re: Мороз и аккумулятор
 
У мене АКБ на Фіат Скудо 2.0 55 а/ч.
Хто як думає, маловато?

Вик123 08.01.2015 17:15

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Vadim777 (Допис 291307)
У мене АКБ на Фіат Скудо 2.0 55 а/ч.
Хто як думає, маловато?

Ёмкости на пару запусков должно хватить, а вот пускового тока на морозе вряд ли.

Беза 08.01.2015 17:34

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Vadim777 (Допис 291307)
У мене АКБ на Фіат Скудо 2.0 55 а/ч.

Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 291311)
а вот пускового тока на морозе вряд ли.

Vadim777, вот тебе и ответ почему в -12 не завел

Bircha 08.01.2015 18:19

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 291313)
вот тебе и ответ почему в -12 не завел

Да я тоже с первыми морозами заметил слабинку того акамулятора что стоял (70 ампер для дизеля моловато будет) с покупки авто и с витюка снял 100 (залез точно в коробуху) и всунул на горбатенького сегодя -20 было завел нормально

Добавлено через 4 минуты
А друг три дня назад купил вито 638 ему 60 втюхали не завел прикуривал наделал беды снимал ставил а ключ новомодный с зажигания не вытягивал походу попал парень на бабло (прочитал мерсовский раздел охренел) 300 убитых енотов может кто подскажет, все так плохо? или есть варианты?

vitos svp 08.01.2015 18:50

Re: Мороз и аккумулятор
 
Старые люди говорят, что АКБ желательно заряжать максимально малым током в пределах 1-2А. Долго, но так положено.
Кто что скажет по этому правилу?

Spaider 08.01.2015 18:57

Re: Мороз и аккумулятор
 
у меня машину засыпало снегом в гараже, простояла почти две недели, харило откапывать, но на вечерю жене захотелось поехать к маме). откопался, заводить - а вигвам, аккум сдох. пару месяцев как новый взял. ну так как тёща долго ждала и готовилась (вина мне домашнего пару вёдер на вывоз приготовила:)), то пришлось принимать меры)). поставил на зарядку 5А и через два часа завёл. счас забрал его домой, индикатор показывает что разряжен. отогрею и буду заряжать. на зажигалках никогда не имел проблем с аккумами, забывал что зарядное у меня есть... или аккум такой попался, или с дизелем сложней...

Bircha 08.01.2015 19:02

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 291327)
Старые люди говорят, что АКБ желательно заряжать максимально малым током в пределах 1-2А. Долго, но так положено.
Кто что скажет по этому правилу?

Вообще то 12 часовый цикл заряда 10% от емкости т е если акамулятор 70 А то 7 а на зарядку по мере заряда ток сам падает если не так то ему кирдык приснился ну как то так если нет то поправьте

Rulik 08.01.2015 19:35

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 291291)
Rulik, у меня такая же зарядка.

Может подскажеш,сколько заряжать?инструкц. в гараже.
ток не падает,в первом положении держит 0.5А,идёт 14.5В,без зарядки пока 13.5В,машина под окнами без батарейки.
Батарейку наверно немец менял,наклейка на ней от руки 20.05.13,на корпусе 12/12,мож мало 64А.

ruslankarpaty 08.01.2015 20:00

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 291327)
Кто что скажет по этому правилу?

хотя бы два раза за зиму поставить "на ночь" на подзарядку, любой аккум...
если старый то чаще ...
если очень старый (бракованный, и т.п.) на каждую ночь...

MasikS 08.01.2015 20:40

Re: Мороз и аккумулятор
 
Я ставил свой старенький аккумулятор, на ночь, когда предвиделись морозы не на зарядку, а режим хранения. Зарядное устройство, подает ток 0,4 А, напряжение 13-13,2 В. В таком режиме батарея не разряжается и поддерживается в хорошем состоянии для утреннего морозного, старта.

vitos svp 08.01.2015 21:03

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 291366)
Я ставил свой старенький аккумулятор, на ночь, когда предвиделись морозы не на зарядку, а режим хранения. Зарядное устройство, подает ток 0,4 А, напряжение 13-13,2 В. В таком режиме батарея не разряжается и поддерживается в хорошем состоянии для утреннего морозного, старта.

Типа греется?

shuma34 08.01.2015 21:11

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 291375)
Типа греется?

Типа этого: 6 п 1:
http://nedorogo.dp.ua/products_thumb...s-manual-3.jpg

vitos svp 08.01.2015 21:33

Re: Мороз и аккумулятор
 
Вычитал случайно про температуру замерзания электролита:
Плотность 1,2 гр/см.куб, не заряженный = -20'С;
Плотность 1,28 гр/см.ку, заряженный = -65'С

василь 09.01.2015 13:53

Re: Мороз и аккумулятор
 
У темі 1 долучень
Христос Рождається! Хочу від вас поради, бо ще ніколи не заряджав АКБ. Посадив і взяв в сусіда зарядне. Хочу запитати скільки на ньому треба виставити ампер, і скільки часу він має заряджатись (АКБ 95Ah)?Долучення 38359 Перепрошую що боком, не знаю як перевернути.:maybe:

Паша Первомайский 09.01.2015 13:58

Re: Мороз и аккумулятор
 
Прочти сообщение №51, по моему там правильно написано

василь 09.01.2015 14:06

Re: Мороз и аккумулятор
 
Просто включити на 9 , і на 12 годин (чи більше). Чи індикатор буде щось показувати на ЗП?

Паша Первомайский 09.01.2015 14:23

Re: Мороз и аккумулятор
 
Вкл. сначала на 9, потом "забулькает", убавишь немного. Плохо, что нет стрелочного индикатора(.

Беза 09.01.2015 15:03

Re: Мороз и аккумулятор
 
василь, Почитай инструкцию к зарядке, погугли наконец название,может найдешь как это устройство должно работать.

василь 09.01.2015 15:10

Re: Мороз и аккумулятор
 
Інструкції нема. в неті також не можу найти. Зарядка ще з 1991 року.

Шурик -ломастер 09.01.2015 15:15

Re: Мороз и аккумулятор
 
василь, ставь 5-7 не ошибёшься

shuma34 09.01.2015 15:17

Re: Мороз и аккумулятор
 
А я довго думав. І родив сьгодні покупку імпульсного зарядного, Aіда-5 http://m-novator.com.ua/p344-Aida_5 . Накинув на аккум, ганяю на всяк випадок.

василь 09.01.2015 15:26

Re: Мороз и аккумулятор
 
Прочитав про Аиду-5, думаю як зарядиться буде моргати індикатор.

Шурик -ломастер 09.01.2015 15:33

Re: Мороз и аккумулятор
 
Аида вся суперовая :vo: себе случайно приобрёл Аида-30 по дешёвке,АКБ стоит на хранении в гараже ,в любой момент сел и поехал ,пробовал пусковое - всё заводит :ok:

shuma34 09.01.2015 15:34

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від василь (Допис 291562)
Прочитав про Аиду-5, думаю як зарядиться буде моргати індикатор.

Угу. Десь півгодини просто світився. Зараз підморгує..
Хай собі підморгує, до ранку..

василь 09.01.2015 15:43

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 291566)
Угу. Десь півгодини просто світився. Зараз підморгує..
Хай собі підморгує, до ранку..

А там не пише скільки ампер ставити?

Bircha 09.01.2015 16:18

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від василь (Допис 291517)
виставити ампер, і скільки часу він має заряджатись (АКБ 95Ah

Ставь 8,5-9 надеюсь не посадил в ноль потому как оно не заряжает акамуляторы посаженные в хлам (было такое у меня давно давно комуто дал и уплыло) сбавлять ничего не нада , плохо что без амперметра так проще контролировать. Упал ток до 1,5 -1 и хватит а так 12 часов

shuma34 09.01.2015 16:22

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від василь (Допис 291568)
А там не пише скільки ампер ставити?

Ні. Там все автоматично.
Простим зарядним, якщо не помиляюсь потрібно всановлювати 10% від ємкості акума.

Bircha 09.01.2015 16:22

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Паша Первомайский (Допис 291529)
Вкл. сначала на 9, потом "забулькает", убавишь немного

Не забулькает он необслуживаемый у меня на вито такой стоял

shuma34 09.01.2015 16:44

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 291579)
Не забулькает он необслуживаемый у меня на вито такой стоял

Ніхт хверштейн! Хочеш сказати, що "кипіння" в необслуговуваному аккаммуляторі відсутнє? Ой вей! Просто ми того кипіння(булькання) не бачим. От і усьо.

Bircha 09.01.2015 16:52

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 291586)
Просто ми того кипіння(булькання) не бачим

І майже не чуємо.:) А візуально подивитись не можливо

Oleg 09.01.2015 16:59

Re: Мороз и аккумулятор
 
Если ушко поднести ближе до АКБ, то слышно как булькает.

shuma34 09.01.2015 17:01

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Oleg (Допис 291592)
Если ушко поднести ближе до АКБ, то слышно как булькает.

Так значить, без фенандоскопа не обійтись!? :)

Bircha 09.01.2015 17:22

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 291594)
Так значить, без фенандоскопа не обійтись!? :)

:+1:

василь 09.01.2015 19:58

Re: Мороз и аккумулятор
 
Я поставив на 9, через фонендоскоп слухав , щось там шкварчить.))) Але не нагрівається. Він має нагріватись чи ні?

MasikS 10.01.2015 19:40

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від василь (Допис 291668)
Я поставив на 9, через фонендоскоп слухав , щось там шкварчить.))) Але не нагрівається. Він має нагріватись чи ні?

Він нагріється пізніше. Краще постав на ампера 3-4 і сутки поганяй. Для батареї так безпечніше та корисніше заряджати. Якщо не бракує часу, звичайно. І якщо є можливість контролюй напругу на клемах, більше 14,5 В не допускай, щоб зменшити, понижай ток заряду.

ruslankarpaty 12.06.2015 17:53

Re: Мороз и аккумулятор
 
У темі 1 долучень
Доброго дня,
история такая:maybe2:
зимой УПС и аккумулятор стоит в кочегарке для насосов,
теперь больше месяца использую по системе "ночью зарядка-днем в машине разрядка" (ноут, Вай-Фай роутер,и т.п.) вообщем на целый день как раз хватает...
ну и вопрос нормально это для аккума, и насколько долго выдержит по "системе"?

Беза 12.06.2015 21:04

Re: Мороз и аккумулятор
 
Если до полной разрядки и не гелевый, то срок службы его заметно снижается.

ruslankarpaty 19.06.2015 06:59

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 323110)
зимой УПС и аккумулятор стоит в кочегарке для насосов,
теперь больше месяца использую по системе "ночью зарядка-днем в машине разрядка" (ноут, Вай-Фай роутер,и т.п.) вообщем на целый день как раз хватает...
ну и вопрос нормально это для аккума, и насколько долго выдержит по "системе"?

в поисках ответа на свой вопрос, наткнулся на интересную статью
4 способа восстановить автомобильный аккумулятор
http://samodelcin.nethouse.ru/page/60466

sgas 19.06.2015 18:55

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 324232)
4 способа восстановить автомобильный аккумулятор

Жесть. Если аккумулятору более 4 лет, все эти танцы с бубном его новым не сделают и он тебя обязательно подведет, в неподходящий момент, особенно в холод.

mehanik 20.06.2015 18:32

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 324232)
в поисках ответа на свой вопрос, наткнулся на интересную статью
4 способа восстановить автомобильный аккумулятор
http://samodelcin.nethouse.ru/page/60466

По трудозатратам и материалам- проще купить новый. ИМХО

wasya 20.06.2015 18:55

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 324446)
По трудозатратам и материалам- проще купить новый. ИМХО

:+1:как то тоже пытался восстанавливать,начитавшись статей...потратил кучу времени и чуть не обжег глаза кислотой,а толку ноль.

Vet 20.06.2015 22:52

Re: Мороз и аккумулятор
 
В таких случаях пользуясь поговоркой- кроилово ведёт к попадалову, был звоночек по АКБ на прошлой неделе- заменил на новую, та что стояла была ещё заводская 10.09 выпуска, ей уже пора пришла

КАЮ 21.06.2015 18:16

Re: Мороз и аккумулятор
 
Все рассуждения справедливы для обслуживаемых АКБ (были времена, и банки меняли и т.д.). По большому счету, если после 2 - 3 КТЦ АКБ не ожил - на свалку.

RomaS 14.11.2015 16:07

Re: Мороз и аккумулятор
 
Как думаете, хватит аккума на зиму? 60ка 13 года, пока крутит бодро. Если двиг 2.5 и по утрам его тренировать мокрой вебастой минут 15-20?

АВТОМАН 14.11.2015 16:24

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від КАЮ (Допис 324586)
Все рассуждения справедливы для обслуживаемых АКБ (были времена, и банки меняли и т.д.). По большому счету, если после 2 - 3 КТЦ АКБ не ожил - на свалку.

Согласен полностью, как сосед подсказал, на малом токе зарядил, и разгрузочной вилкой если есть пробуешь разгрузить, если стрелка падает медленно, то жить будет, если быстро все ему гаплык, на базар за новым, свой родной Глобол Карея,оживил чуть больше чем на 1 год, с заменой электролита

Беза 14.11.2015 17:22

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від RomaS (Допис 349284)
Как думаете, хватит аккума на зиму? 60ка 13 года, пока крутит бодро. Если двиг 2.5 и по утрам его тренировать мокрой вебастой минут 15-20?

А как он прошлую зиму заводил?

Степан 14.11.2015 17:55

Re: Мороз и аккумулятор
 
Я від свого акумулятора в шоці. В мене стоїть ще рідний з заводу, а машина випущена 25.10.2005 року. Крутить без проблем. Щоправда минулої зими, якщо стояв більше доби, то починав вмирати. Планував замінити, ще взимку, а він і по сьогодні не підвів жодного разу. На зиму думаю взяти вже новий.

MasikS 14.11.2015 18:02

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від RomaS (Допис 349284)
Как думаете, хватит аккума на зиму? 60ка 13 года, пока крутит бодро. Если двиг 2.5 и по утрам его тренировать мокрой вебастой минут 15-20?

Якщо слабенький, то покаже себе вже на роботі Вебасто. Можливо почне ставати, там поріг, по напрузі, на Вебасто налаштований, точно не скажу може бути різний 10-11 вольт. В мене 10,5.

aragua 14.11.2015 20:38

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Степан (Допис 349295)
На зиму думаю взяти вже новий.

Я бы не торопился; старый друг- лучше новых двух!
Купить всегда успеешь.

RomaS 14.11.2015 23:10

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 349292)
А как он прошлую зиму заводил?

Не знаю, я этим летом машину взял...

Vint 14.11.2015 23:40

Re: Мороз и аккумулятор
 
Как правило АКБ живет 3 года нормально, это если за ней не следить.
У меня начала вымахиваться после 4.5 года зимой. Взял новую, как оказалось просто был плохой контакт на клеммах. Крутил бодро, но периодически всю электрику вырубало и дальше крутил. Но у меня наверное электроники побольше. Так что всем рекомендую просто пройтись наждачкой по клеммам и выводам АКБ.
А все эти танцы с бубном ИМХО, подойдут только к АКБ которую полностью разряжали (после полного разряда начинается процесс сульфатизации). Как правило, чтоб полностью разрядить батарею, достаточно незанодить машину 2 недели которая стоит на доп. сигналке.

Беза 15.11.2015 10:29

Re: Мороз и аккумулятор
 
RomaS, 60 для дизеля, еще и 2.5 очень мало, думаю проблемы в мороз будут. 2 года еще не срок для него, но скорее всего на ночь домой придется забирать. Думаю когда машину продавали, то или поменяли, или дохлый заменили на более-менее живой. Почитай в реношной теме какой нужен туда, наверно 90 минимум.

Вик123 15.11.2015 11:23

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 349373)
60 для дизеля, еще и 2.5 очень мало, думаю проблемы в мороз будут.

:+1:

Bircha 15.11.2015 14:23

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 349373)
60 для дизеля, еще и 2.5 очень мало, думаю проблемы в мороз будут

Игорь у нас тут на фава 3,5 литра сотку с 750 пусковым поставили и еще возмущаются что крутит слабо, а еще морозов небыло. Я себе на рафика 110 АМЕГУ поставил а то старому 5 год уже и при холодах подение до 8,5 вольт при запуске

shur1k 16.11.2015 09:15

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Vint (Допис 349342)
Как правило, чтоб полностью разрядить батарею, достаточно незанодить машину 2 недели которая стоит на доп. сигналке.

Вчера заводил меган-2 жены, который три недели стоял на сигналке, завелась с пол тыка и весь день откатала на ура. Так что, тут очень индивидуально.

PavelV 16.11.2015 09:20

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Vint (Допис 349342)
Как правило, чтоб полностью разрядить батарею, достаточно незанодить машину 2 недели которая стоит на доп. сигналке.

коли стару машину ремонтував пернший раз 2 місяці, другий раз 3 місяці - весь цей час акум забезпечував світлодіодне освітлення і музику в гаражі... і потім заводив авто, причому другий раз відкапіталений двигун який крутиться тугіше

Григорий Саныч 16.11.2015 13:06

Re: Мороз и аккумулятор
 
1 все зависит от производителя АКБ
2 как часто в день машина заводиться ,у каждого АКБ есть свое каличества заводов авто
3 уход за акб
А насчет нагрузочной вилки этим только в акб пластины сыпите. Есть специальные приборы для акб но они дорого стоят видемо что ими никто не пользуеться

PavelV 16.11.2015 13:46

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 349586)
3 уход за акб

ні за одним не доглядав ніразу
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 349586)
2 как часто в день машина заводиться ,у каждого АКБ есть свое каличества заводов авто

як повезе може по 100-500 раз в день заводитись а може кілька місяців стояти
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 349586)
1 все зависит от производителя АКБ

Іста - не прожила і року (потекла на стику клеми і пластику), Бош Сільвер С4 - перекочував ще зі старого авто, де експлуатувався не дуже бережно (наприклад світло і музика в гаражі за його допомогою на час капіталки), і зараз іноді по місяцю-два простої, і досі (тьфу-тьфу-тьфу) гарно заводить і ні разу не доводилось його заряджати...

Григорий Саныч 16.11.2015 13:58

Re: Мороз и аккумулятор
 
Листа найти аригенал проблема,у нас на рынке поде....продают
Бош есть бош,если конечно аригенал
В такси когда работал на год АКБ хватала,сейчас уже 3 пошёл,и все ок

bogdanbil 17.11.2015 08:55

Re: Мороз и аккумулятор
 
хто як підзаряджає свій аккумулятор знімаєте клеми на авто з нього і заряджаєте на авто чи знімаєте повністю, а також чи можна заряджати з підключеними клемами?

і як варіант чи можна обезточувати авто на довгий час, пишуть що після підключення акб можуть виникнути проблеми у вигляді помилок компютера, відвязки ключів, проблеми з імобілайзером

Vint 17.11.2015 09:25

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від bogdanbil (Допис 349817)
чи можна обезточувати авто на довгий час, пишуть що після підключення акб можуть виникнути проблеми у вигляді помилок компютера, відвязки ключів, проблеми з імобілайзером

Что ошибки пропадали от, того что АКБ на "долго" отключить - слышал, чтоб появлялись - не слышал. Иногда может только сигналка сработать, я так и не понял алгоритм ее работы при подключении. То все нормально, то двери закроет (как правило с ключем в замке зажигания :)), то насос отключит... Я это про Шериф.

Вик123 17.11.2015 09:35

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Vint (Допис 349823)
Я это про Шериф.

Брелки иногда глючат. Бывает лечатся пропайкой чего-то там, а бывает только замена.

ПавелК 17.11.2015 12:26

Re: Мороз и аккумулятор
 
А я вывел от акк с компа разъём сетевой под седло, на зарядке, Днепр 3 автомат, помоему, тоже поменял. Оч удобно. Оставляю и на месяц, перезаряда нет.

Спартак 17.11.2015 18:52

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від MANяк (Допис 290162)
Зажигалки, при морозе, включают на пару минут габариты/ближний/дальний свет, для возбуждения аккумулятора. На дизелях достаточно два/три раза пройти цикл прогрева свечей - и камеры прогреваются и аккум возбуждается. После - старт.

Это точно! я так своего примастара при -30 заводил,он у меня жил на улице.

Dedyshka 06.01.2016 18:46

Re: Мороз и аккумулятор
 
Добрый вечер ,подскажите можно заряжать аккумулятор без снятия клем ????

shuma34 06.01.2016 18:52

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від ленчик (Допис 358608)
Добрый вечер ,подскажите можно заряжать аккумулятор без снятия клем ????

Я заряджаю.

MasikS 06.01.2016 19:26

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від ленчик (Допис 358608)
Добрый вечер ,подскажите можно заряжать аккумулятор без снятия клем ????

Головне пе передати куті меду, по напрузі маю на увазі.

Aleksandr 06.01.2016 19:29

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від ленчик (Допис 358608)
Добрый вечер ,подскажите можно заряжать аккумулятор без снятия клем ????

Я так заряжал. Всё ок. Зарядка бош С3.

igrok960 06.01.2016 19:50

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від ленчик (Допис 358608)
можно заряжать аккумулятор без снятия клем ????

Вывел питание прямо с аккум.на прикуриватель через предохранитель в салон под столик,через него и заряжал,когда был дохлый аккумулятор.

Ibn5555 06.01.2016 21:15

Re: Мороз и аккумулятор
 
Я вчера не завелся из-за мороза и снял аккум для зарядки.Прогнал почти сутки.Завтра пойду ставить его на авто.Надеюсь будет все хорошо и без сбоев.

Dedyshka 06.01.2016 21:33

Re: Мороз и аккумулятор
 
Всем спасибо!!!!!!

ALEXEY 06.01.2016 23:50

Re: Мороз и аккумулятор
 
И я не завелся после недельного простоя, кинул на зарядку,посмотрю сколько ещё проживет аккум(

strateg47 20.01.2016 20:20

Re: Мороз и аккумулятор
 
Доброго времени суток бусоводы. Хочу поделится своем опытом. Особенность которую я заметил поставив вольтметр для наблюдения за состоянием АКБ. Свечи накала не отключаются когда гаснет лампочка, а отключаются через 7- 10 секунд позже. Суть лампа потухла включаем стартер и на АКБ двойная нагрузка. Показания вольтметра 12,3 вкл. зажигание 11,2 потухла лампа свечей 11,2 прошло секунд 7 - 11,9.
Такой дефект наблюдал на моём виварике 2005 г\в и товарищя 2001 г\в.

vitos svp 20.01.2016 20:39

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від strateg47 (Допис 360802)
Доброго времени суток бусоводы. Хочу поделится своем опытом. Особенность которую я заметил поставив вольтметр для наблюдения за состоянием АКБ. Свечи накала не отключаются когда гаснет лампочка, а отключаются через 7- 10 секунд позже. Суть лампа потухла включаем стартер и на АКБ двойная нагрузка. Показания вольтметра 12,3 вкл. зажигание 11,2 потухла лампа свечей 11,2 прошло секунд 7 - 11,9.
Такой дефект наблюдал на моём виварике 2005 г\в и товарищя 2001 г\в.

Та лампоска просто контрольная о роботоспособности системы подачи питания на реле свечей накала.
На свечи накала напряжения подается еще какое то время после пуска (типа для устойчивых оборотов дизеля, пока камера сгорания должным образом не прогреется).
Через сколько секунд у тебя генератор начинает давать зарядку, т.е. напругу 14,2-14,4V?

DenVivaro 20.01.2016 20:54

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від strateg47 (Допис 360802)
Показания вольтметра 12,3 вкл. зажигание 11,2 потухла лампа свечей 11,2 прошло секунд 7 - 11,9.
Такой дефект наблюдал на моём виварике 2005 г\в и товарищя 2001 г\в.

через несколько секунд после зажигания у меня напряжение около 14,4В

catmanul 24.01.2016 10:44

Re: Мороз и аккумулятор
 
за работой свечей накала легко наблюдать с помощью салонного светильника. включили плафон (лампа обычная, не светодиод), включили зажигание, свечи начнут работать, светильник станет светить тусклее, как станет светить ярче - свечи потухли - можно заводить.

MasikS 24.01.2016 12:36

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 361354)
за работой свечей накала легко наблюдать с помощью салонного светильника. включили плафон (лампа обычная, не светодиод), включили зажигание, свечи начнут работать, светильник станет светить тусклее, как станет светить ярче - свечи потухли - можно заводить.

Коли свічі потухнуть заводити вже пізно. Запуск повинет проходити при робочих свічках. Суміш частково попадає на розкалену свічу і краще спала.

catmanul 24.01.2016 15:03

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 361367)
Коли свічі потухнуть заводити вже пізно. Запуск повинет проходити при робочих свічках. Суміш частково попадає на розкалену свічу і краще спала.

не согласен. летом и без свечей вспыхивает. важнее давление и температура в камере сгорания, наличие раскаленной свечи необязательно для воспламенения.
читайте википедию:
"свечи накаливания являются по сути частью предпускового устройства двигателя и нужны по большому счёту только для облегчения пуска дизеля после долгого простоя («на холодную») за счёт улучшения условий образования рабочей смеси, особенно если температура воздуха низка (ниже +5°С). При такой температуре дизельное топливо испаряется неохотно, и не образует необходимой для работы двигателя смеси с воздухом."

vitos svp 24.01.2016 15:34

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 361391)
не согласен. летом и без свечей вспыхивает. важнее давление и температура в камере сгорания, наличие раскаленной свечи необязательно для воспламенения.
читайте википедию:
"свечи накаливания являются по сути частью предпускового устройства двигателя и нужны по большому счёту только для облегчения пуска дизеля после долгого простоя («на холодную») за счёт улучшения условий образования рабочей смеси, особенно если температура воздуха низка (ниже +5°С). При такой температуре дизельное топливо испаряется неохотно, и не образует необходимой для работы двигателя смеси с воздухом."

Уважаемый, попробуй при запуске дизеля дунуть феном горячий воздух в патрубок! И кто тебе сказал, что летом свечи не греются?

catmanul 24.01.2016 15:43

Re: Мороз и аккумулятор
 
роль свечей накала летом ничтожна, я не писал что летом свечи не греются, а написал, что летом и без свечей вспыхивает - разницу улавливаете? отключите принудительно свечи накала летом и авто заведется без проблем, если температура воздуха "летняя".

vitos svp 24.01.2016 16:11

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 361397)
роль свечей накала летом ничтожна, я не писал что летом свечи не греются, а написал, что летом и без свечей вспыхивает - разницу улавливаете? отключите принудительно свечи накала летом и авто заведется без проблем, если температура воздуха "летняя".

Не знаю из какой Википедии ты вытянул ту ссылку, но писал ее малограмотный человек!

catmanul 24.01.2016 16:52

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 361399)
Не знаю из какой Википедии ты вытянул ту ссылку, но писал ее малограмотный человек!

Здесь можно почитать что пишут малограмотные люди:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D0%B8%D1%8F

Вы, как человек образованный, можете написать в википедию и изменить там неправильную информацию.

olexa 24.01.2016 17:04

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 361414)
изменить там неправильную информацию.

Там не інформація, а х.з. шо!
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 361391)
являются по сути

Цитата:

Допис від catmanul (Допис 361391)
нужны по большому счёту

Цитата:

Допис від catmanul (Допис 361391)
за счёт улучшения условий

Де інформація?

catmanul 24.01.2016 17:14

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 361422)
Там не інформація, а х.з. шо!

Де інформація?

все написал выше.
незачем выдергивать отдельные слова из текста. если у Вас другое мнение - изложите свою точку зрения.

ПавелК 24.01.2016 18:19

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 361397)
роль свечей накала летом ничтожна, я не писал что летом свечи не греются, а написал, что летом и без свечей вспыхивает - разницу улавливаете? отключите принудительно свечи накала летом и авто заведется без проблем, если температура воздуха "летняя".

Зависит от впрыска,т.е. - с предкамерой или непосредственный. Последний предпочтительнее.( у каждого свои "тараканы") Можете даже не заметить неисправных свечей накала.

Bober 24.01.2016 21:20

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 361436)
Зависит от впрыска,т.е. - с предкамерой или непосредственный. Последний предпочтительнее.( у каждого свои "тараканы") Можете даже не заметить неисправных свечей накала.

:+1:На Рекстоне летом вылетело две свечи,ели завели с помощью эфира,после замены свечей все стало на свои места. Прямой дизель действительно даже не заметит.

Vint 24.01.2016 22:10

Re: Мороз и аккумулятор
 
У знакомого Добло 1,3. Летом утром он не мог завестись, только ближе к обеду-по его словам свеча(и).

vitos svp 25.01.2016 00:22

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 361391)
не согласен. летом и без свечей вспыхивает. важнее давление и температура в камере сгорания, наличие раскаленной свечи необязательно для воспламенения.
читайте википедию:
"свечи накаливания являются по сути частью предпускового устройства двигателя и нужны по большому счёту только для облегчения пуска дизеля после долгого простоя («на холодную») за счёт улучшения условий образования рабочей смеси, особенно если температура воздуха низка (ниже +5°С). При такой температуре дизельное топливо испаряется неохотно, и не образует необходимой для работы двигателя смеси с воздухом."

Цитата:

Допис від catmanul (Допис 361414)
Здесь можно почитать что пишут малограмотные люди:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...BD%D0%B8%D1%8F

Вы, как человек образованный, можете написать в википедию и изменить там неправильную информацию.

Я к Википедии претензий не имею, но к информации коттрая там находится необходимо относится с осторожность, а также давать на нее сссылки.
С какой радости я должен корректировать весь бред который там изложен.
По сути если человек пишет о рабочей смеси в дизеле он профан и этого достаточно, что бы е все остальное было недостоверной информацией.

olexa 25.01.2016 09:00

Re: Мороз и аккумулятор
 
Вчора і сьогодні довелось заводити при - 20 і -14. Так от, помітив, що лампа свічок накала горить значно довше ніж, навіть, при -10. Світилась, приблизно 5-7 с, проти 2-3, тобто, вона все-таки показує і роботу свічок, а не тільки справність електрики. І стартер крутив довше, не півоберту, а півтора-два, поки підхопив двигун. Поки передпусковий підігрів не використовував, чекаю менше -20*.

Gena-street 25.01.2016 09:06

Re: Мороз и аккумулятор
 
На работе сегодня -27, изо всей техники запустился только Т-150 пускачем, и вахтовка, но у нее предпусковой котел есть.

SanjaOdessa 25.01.2016 10:55

Re: Мороз и аккумулятор
 
У меня на Витосе при нынешних температурах (сегодня утром -16С по бортовому термометру)лампа свечей накала горит долго на холодную.Заводится -без проблем.При заводке прогревшегося мотора лампа свечей накала горит непродолжительное время.Тухнет практически сразу после того как ключ вставишь...

SLAVASUL 19.11.2018 18:10

Re: Мороз и аккумулятор
 
https://busovod.ua/picture.php?albumid=60&pictureid=587
Читал что у трафика по книжке стоят аккумуляторы 75-85 ah. У меня по ходу родной стоит 95ач пусковой 850. дополнительного оборудования нет. Как это? Стал в холод плохо крутит. Хочу поменять на 100ач. Пусковой 950. ( topla). Будут какие-то мнения? Спасибо

vitos svp 19.11.2018 18:22

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від SLAVASUL (Допис 441949)
https://busovod.ua/picture.php?albumid=60&pictureid=587
Читал что у трафика по книжке стоят аккумуляторы 75-85 ah. У меня по ходу родной стоит 95ач пусковой 850. дополнительного оборудования нет. Как это? Стал в холод плохо крутит. Хочу поменять на 100ач. Пусковой 950. ( topla). Будут какие-то мнения? Спасибо

Всі підходять! Обмеження тільки по довжині АКБ, L5 входить!
Сам цього року червону Топлу придбав на 100 Аг!

вите4ек 19.11.2018 18:31

Re: Мороз и аккумулятор
 
Может устал по годам,может под зарядить надо, я перед зимой обязательно водички подливаю если надо и зарядным погоняю.

SLAVASUL 19.11.2018 18:40

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від вите4ек (Допис 441951)
Может устал по годам,может под зарядить надо, я перед зимой обязательно водички подливаю если надо и зарядным погоняю.

9 лет . Уже наверное нет смысла реанимировать.

Вик123 19.11.2018 18:58

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від SLAVASUL (Допис 441949)
. Будут какие-то мнения?

Если ездишь в основном по городу и нет возможности подзаряжать - ставь 85-й.

Devid 19.11.2018 19:15

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 441953)
Если ездишь в основном по городу и нет возможности подзаряжать - ставь 85-й.

я думаю, что в городском режиме, нормально никакой не заряжается полностью.

Вик123 19.11.2018 19:40

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Devid (Допис 441955)
я думаю, что в городском режиме, нормально никакой не заряжается полностью.

Наверняка.

Беза 19.11.2018 19:57

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Devid (Допис 441955)
я думаю, что в городском режиме, нормально никакой не заряжается полностью.

Периодически ставлю свои на подзаряд, а зарядка у меня умная - Ринг, ну так показывает что зарядка 90 %

Добавлено через 51 секунду
9 лет это серьезно, это его последняя зима.

vitos svp 20.11.2018 07:33

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Devid (Допис 441955)
я думаю, что в городском режиме, нормально никакой не заряжается полностью.

Це дилячись яке місто чи село!
Залежить більше від часу роботи двигуна на підзарядку АКБ!
Треба ставити Вольтметра і контролювати напругу перед пуском.

olexa 20.11.2018 09:04

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від Devid (Допис 441955)
я думаю, что в городском режиме, нормально никакой не заряжается полностью.

Це точно, Варта 85/820 вмирає у місті за 4 роки, ну може ще трохи пови...ся.

vitos svp 20.11.2018 09:37

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 441995)
Це точно, Варта 85/820 вмирає у місті за 4 роки, ну може ще трохи пови...ся.

В мене АКБ быльше 3-4 років не живуть!
Але бусом користуюсь не часто, тільки на дальні виїзди! Більшість часу стоїть у боксі!
Одночасно у 2014 р. придбав АКБ і на жінкину машину, яка тільки по місту, на короткі дістанції (скількі там того Бердянська). Так він у дуже доброму стані, робив діагностіку в жовтні навантажувальною вилкою. Тестери то все херня для перевірки АКБ.

Треба обов'язково знімати клемму, коли машина довго простоює, + підзарядка, а не тільки підзарядка.

Здається, що АКБ на Трафіку вбив сам передчасно:oh:!

вите4ек 20.11.2018 17:58

Re: Мороз и аккумулятор
 
Сегодня утром включаю зажигание,все загорается,поворачиваю ключ щелчек толи в низу толи в торпеде и все тухнет и так три раза, потом завелась сразу. Масса?

ПавелК 20.11.2018 18:02

Re: Мороз и аккумулятор
 
Цитата:

Допис від вите4ек (Допис 442011)
Сегодня утром включаю зажигание,все загорается,поворачиваю ключ щелчек толи в низу толи в торпеде и все тухнет и так три раза, потом завелась сразу. Масса?


Клеммы.

Беза 20.11.2018 18:23

Re: Мороз и аккумулятор
 
вите4ек, проходил такое несколько раз. Щеткой по металлу акб и наждак в трубочку на клеммы, и под солидол.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 21:47.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©