Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Ремень (https://busovod.ua/showthread.php?t=6634)

spoonsport 12.10.2009 21:10

Ремень
 
Всем привет! Короче пригнали мне сегодня бус наконец то, но у них лопнул ремень тот, который на вентилятор идёт, но так как их два сказали, что можно на одном ездить. Проехал сегодня 120км и появился звук писчащий как будто что-то болтается((( короче я растроеный ща сижу, а звук вроде как в районе вентилятора... в общем описал не фонтан, но может кто что подскажит? И вобще можно на одном ремне едить???

Беза 12.10.2009 21:18

spoonsport, Иногда ремни пищат, но это не есть криминал, надо проверить натяжение. А если стоят 2, значит должно быть 2 - это тебе не жигули

spoonsport 12.10.2009 21:31

А долго ремни меняются? Хочу завтра оба поменять

SUVOROV 12.10.2009 21:33

Цитата:

Допис від Беза (Допис 45774)
А если стоят 2, значит должно быть 2

Истина! Ищи у себя по магазинам, менять лучше оба! Если надо, можно и на одном поездить, лучше не долго. Писк, нормальное явление (как для меня:)),особенно если бус с кондером...

spoonsport 12.10.2009 21:38

Ну там не то чтобы писк а как будто что-то дитонирует и при этом получается громкий свирчёк. В общем поеду завтра на СТО

alexusaty 12.10.2009 23:00

spoonsport, не расстраивайся, у меня такой писк уже несколько месяцев - ищем что пищит и не можем найти. Сошлись на том что какой-то ролик под крышкой ремня ГРМ - а это вроде не криминал. Ремень смотрели - в порядке.
Правда сегодня вылезла проблема - появился довольно сильный посторонний шум в районе вентилятора. Пошатал шток - так и есть: помпа. Похоже подшипник развалился. Степану уже заказал. Ждемс.
А может то помпа свистела. Поменяю послушаю....

ALEXEY 12.10.2009 23:09

Тоже какой-то свист есть, тоже грешу на помпу!

Чижик 12.10.2009 23:21

Я с ремнём генератора воевал от прошлой осени до весны. Потом здался. До сих пор так езджу.
За пол года што я тока не пытался делать?!.
Сначало поменял ремень. Писк пропал на километров 500.
Потом сменил все ролики. Какойто придурок инженер подумал што одного мало! И влепил их там аж 3 штуки! Убил бы конструктора.
Цены на них не космические но: 130 грн., 110грн., и последний с механизмом самонатяжки 220 грн. писк пропал на 200 км.
Потом подумал што ремень плохой. Купил новый. Ефект тишины продлился 300 км.

Сейчас привык к етому звуку. И не заморачююсь. :D

bayk777 13.10.2009 06:08

spoonsport, будеш смотреть ремни, особое внимание обрати на нижнее крепление генератора. оно от слабой затяжки разбивается и генератор начинает работать не в одной плоскости с остальными шкивами на двигателе, отсюда и писк может появиться. У меня это крепление было так разбило, что планка натяжения ремня лопнула от перекоса.

Бусовод 13.10.2009 08:01

spoonsport, Не забывай-от этих двух ремней зависит твоя безопасность-на генераторе вакуумный насос для тормозов!!! Меняй оба и сразу,а лучше(по крайней мере я так делаю со всеми б-у авто)слей тосол-поменяй,масло-поменяй,комплект ГРМ-на замену,все ремешки-под замену.И не слушай продавца или бывшего хозяина-они наплетут,что только недавно все меняли.Это твое авто,тебе на нем не один день ездить,и деньги ты не на дороге нашел!:)

abez 13.10.2009 08:21

Бусовод, поддерживаю.
Все говорят, мол масло и ремни недавно менялись.
Сколько это не стоило обязательно после покупки смена ремней ГРМ, роликов, натяжителей и т.п. и чувствуешь себя сухо :)

Бусовод 13.10.2009 08:25

abez, Действительно-сухо и комфортно.Для полноты ощущений я бы еще тормозную жидкость сменил(сам,правда,делаю это не регулярно) но это самая недорогая процедура,которую можно сделать самому...:)

ALEXEY 13.10.2009 08:29

Когда менял шкив,знакомый слесарь расказывал историю, говорит приезжает к нему как-то такой же бус как у меня,тоже свистит и машина себя плохо ведет,открывают капот,ремни на месте,натяжка тоже впоряде,заводят и с помошью зеркала он видит что шкив коленвала прокручивается,причем не на валу а кто его видел там есть круглая резиновая втулка большого диаметра которая гасит вибрацию,так вот в ней дело и было!

Беза 13.10.2009 11:44

Чижик, На наших машинах тоже 3 ролика. И кажется 7 ремней

spoonsport 13.10.2009 12:04

Сегодня был на сто и решил менять все ремни и ролики по необходимости всё обойдётся в 900грн. + работа от 250 грн. Пока что в лёгком шоке т.к. пока не превык к таким ценам после легковушки)))) Появилась очень сильная вибрация возможно из за тех же ремней

Беза 13.10.2009 12:16

Цитата:

Допис від spoonsport (Допис 45852)
работа от 250 грн.

Радуйся, у нас меньше чем за 550 браться никто не хочет, у самого все лежит, скоро тоже менять буду

spoonsport 13.10.2009 12:46

А ещё вопрос сколько масла в двигатель лить надо? И на скольки тысячах на дизелях его меняют?

SUVOROV 13.10.2009 12:58

Цитата:

Допис від spoonsport (Допис 45871)
А ещё вопрос сколько масла в двигатель лить надо? И на скольки тысячах на дизелях его меняют?

Уменя последний раз в акурат 5л. влезло (масло на щупе посредине). Меняю через 10 тыс.км.

Бусовод 13.10.2009 15:55

spoonsport, По поводу масла мнений много-поищи по форуму темку-почитай и выбери.По поводу вибрации-внимательно снизу осмотри крепление генератора-чтобы его не разболтало,иначе крышку варить прийдется.Тонкостей много,все есть на форуме,с симптомами поможем разобраться а за запчастями можно к нам,в Ростов на Дону-хоть и Россия,но рядом! И скажи-после замены ремней вибрация пропала??? А масла лить 5-5,5 литров.Советую полусинтетику для турбодизелей!

bayk777 13.10.2009 19:18

Тоже разбивало крепление генератора, но
справился без сварки.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:52.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©