Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Бесперебойник для котла АГВ (https://busovod.ua/showthread.php?t=7202)

abez 25.10.2011 16:28

alexusaty, НЕ упс, а преобразователь.
Батарейку хочу взять 100-120 А\Ч

Я думаю при такой батарелке котел продержит 6-10 часов на котле.
А там забираем батарелку на работу, заряжаем при необходимости и вечером я снова в тепле.

alexusaty 25.10.2011 16:31

Цитата:

Допис від abez (Допис 92156)
НЕ упс, а преобразователь

Ты видел где-нить преобразователь дающий синусоиду? Оч сомневаюсь.

abez 25.10.2011 16:33

alexusaty, в сети встречал УПСы специально для котлов (так уверяют).
И не однократно слышал что делаются предобразователи для котлов и тому подобных бытовых устройств.
Я представляю как апроксимируется синусоида, но факт наличия устройств на лицо !

Ну например первое попавшееся в гугле и сразу политех:

http://www.ulkor.com.ua/preobr.html

Kidav 25.10.2011 16:34

alexusaty, Спасибо. я все еще присматриваю! но 5Квт, мне, это с накидкой 20% со всей ключенной техникой! у меня маленька квартирка и все включать я сразу не собираюсь! но может присмотрю все таки с еще большей мощностью 6Квт(это уже характеристики рабочие смотрю)! опять же разница в наших и китайских, наши дороже в двое и походу надежнее..! )

alexusaty 25.10.2011 16:39

Цитата:

Допис від Kidav (Допис 92162)
может присмотрю все таки с еще большей мощностью 6Квт

это походу 8000 будет. Luxeon сервоприводный бери и не волнуйся.

DIMA 25.10.2011 16:46

Цитата:

Допис від abez (Допис 92156)
А там забираем батарелку на работу

а ты её дотащишь на работу?

alexusaty 25.10.2011 16:47

abez, ну как сделаешь обязательно расскажи.

abez 25.10.2011 17:42

DIMA, тележку куплю :)
"Захочешь жить и не так раскорячишься" (с)

DIMA 25.10.2011 18:58

я со скорпионом натягался, пасиба, а 120 потяжелее будет

abez 25.10.2011 19:01

Задумался, может действительно взять хороший киловатник.
Чтобы и не громоздкий и для поддержания огонька хватало.

Nazar 25.10.2011 19:42

У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від Kidav (Допис 92162)
но 5Квт, мне, это с накидкой 20% со всей ключенной техникой! у меня маленька квартирка и все включать я сразу не собираюсь! но может присмотрю все таки с еще большей мощностью 6Квт(это уже характеристики рабочие смотрю)! опять же разница в наших и китайских, наши дороже в двое и походу надежнее..! )

Зробили електрику в квартирі, поставив стабилизатор LogicPower LPU-6000RD(2 роки гарантії на нього), в нішу під автоматами. вивів від нього живлення на 3 автомати, на компютер, на котел і на 2 телевізори. На решту хати вирішили не потрібно, так як на кожну лампочку стоїть окремий стабілізатор-перетворювач з 220В на 12В(тай взагалі на лампочки він не потрібний), а на холодильник і пралку не треба.

alexusaty 25.10.2011 21:43

Цитата:

Допис від Nazar (Допис 92179)
а на холодильник і пралку не треба

Назар, ошибаешься. Во-первых, если холодильник работает при пониженном напряжении то это не означает что ему это полезно, ну или не вредно. При понижении напряжения компрессор значительно теряет в мощности и начинает намного сильнее греться. Соответственно потребляет больше энергии, так как набивать нужную температуру приходится дольше. Соответственно понижение напряжения ведет к усиленному износу и перерасходу энергии. К мотору стиральной машины это относится точно так же.
Моя посудомойка, к примеру, при напряжении ниже 190 вольт просто останавливается и отказывается работать напрочь. Так что я бы добавил к котлу и телевизорам еще и холодильник со стиралкой пока ремонт не закончен и не поздно еще переделать.
А в общем очень правильное решение.

alexusaty 25.10.2011 21:45

Цитата:

Допис від abez (Допис 92177)
может действительно взять хороший киловатник

есть модели с возможностью подключения и зарядки внешних батарей. Дорогие конечно, то зато удобно и надежно.

Nazar 25.10.2011 21:52

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 92187)
Так что я бы добавил к котлу и телевизорам еще и холодильник со стиралкой пока ремонт не закончен и не поздно еще переделать.
А в общем очень правильное решение.

Дякую за підказку, подумаю над цим. Проблеми немає переробити, так як на такі речі кидався окремий кабель і садолись на окремий автомат, докинути один кабельок на стабілізатор і проблема вирішена.

abez 26.10.2011 06:14

alexusaty, вот такой преобразователь политеховский я тебе и показал.

Kidav 26.10.2011 11:28

Nazar, alexusaty, в рассчетах нужной мне мощности использовались лампочки ильича, а так как уже стоят экономки, а для них желательно теже 220 а не 190, то делаю на всю квартирку, а вот макс мощность требуемая уменьшается )

abez,
По поподу преобразователя Luxeon 2000: его использование так же было применено для подключения дом техники(АГВ) и телев. от аккамулятора 100А/Ч, этот же преобразователь заряжает батарею обратно при включении электричества!!!

Nazar 26.10.2011 21:02

Kidav, так треба рахувати, що стабілізатор бере процент енергії, чим більше на нього навішати тим більше він також буде тянути.

Kidav 26.10.2011 21:06

Блин, а это плёхо :confused:

alexusaty 26.10.2011 21:28

Цитата:

Допис від Nazar (Допис 92243)
стабілізатор бере процент енергії, чим більше на нього навішати тим більше він також буде тянути

Ну не совсем так. У стабилизатора есть определенный коэффициент полезной мощности (cos(ф), КПД - как хотите называйте) и его стоит учитывать при выборе мощности. Также стоит принять во внимание что холодильник, кондиционер или другое устройство имеющее компрессор и работающее в релейном режиме (в смысле без регулятора оборотов, инвертора) в момент пуска потребляет импульсно ток превышающий его номинальный в 2-3 раза (чем мощнее тем больше). Запас мощности на все это тоже должен быть. Рекомендуется сложить номинальную мощность всех потребителей в квартире и устанавливать агрегат с 50% перекрытием по мощности.
Еще один очень важный момент! Стоит провести мониторинг напряжения в сети в своей квартире м выяснить насколько низким оно бывает. Дело в том, что мощностная характеристика стабилизатора любого типа не постоянна и мощность при понижении питающего напряжения падает.
К примеру:
Напряжение 130 150 170 200 220
Падение мощ% 69 47 30 10 0
Как видите при снижении напряжения питания до 170 вольт отдаваемая мощность стабилизатора падает аж на 30%! Это тоже нельзя не учитывать.
Бывают два типа стабилизаторов
- релейные (на симисторных ключах тоже к ним относятся)
- с сервоприводом.
У релейных регулирование напряжения происходит ступенчато по 10 вольт, но быстро, почти мгновенно. У сервоприводных - плавно, но намного медленнее. Плюс релейных в их скорости и стоимости, но при переключении заметно моргают лампы освещения. Минус релейных в том, что если при очень низком напряжении давать большую нагрузку (например пуск компрессора кондиционера), то он очень быстро переключается и если напруги в итоге не хватает, то уходит в защиту и собственно пуска кондиционера не происходит. Сервопривод регулирует медленнее, пропускает этот скачок нагрузки, зато не уходит в защиту и пуск движка происходит. У моего знакомого мы так экспериментировали с бетономешалкой.
Во такие вот пожелания к выбору девайса.

mapaha21 18.11.2011 21:50

Во такие вот пожелания к выбору девайса.
http://www.norma-stab.ru/tip_stab.html


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:25.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©