Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Право, фінанси,страхування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увеличение налогов для СПД (https://busovod.ua/showthread.php?t=6264)

Беза 27.07.2009 21:23

Увеличение налогов для СПД
 
Теперь вместо фиксированной ставки придется дополнительно платить, начиная с мая месяца(+ 123 гр) в ПФ

abez 27.07.2009 21:33

Беза, а подробней, дополнительно к чему и почему вместо ?

Степан 28.07.2009 10:20

Фіксована ставка залишається + в ПФ 123,50 щомісяця.

abez 28.07.2009 10:32

Степан, т.е. они решили прилепить еще один налог ? Не так, так этак ?
И проверять как будут, надо будет раз в месяц талончик на лобовое клеить :) ?
Дайте же ссылочку на документ ...

Степан 28.07.2009 10:51

Ні, це налог для підприємців, тих, хто займається підприємницькою діяльністю. Наприклад я щомісяця платив 200грн єдиного податку. З травня цього року ще + 123,50грн в пенсійний фонд. А надалі я чув, що будуть підіймати розмір єдиного податку.

abez 28.07.2009 10:55

Цитата:

Допис від Степан (Допис 41573)
А надалі я чув, що будуть підіймати розмір єдиного податку.

Это уже давно ожидаем, действительно задержались ставки. Тоже плачу максимальную ставку 200 гривников.

Цитата:

З травня цього року ще + 123,50грн в пенсійний фонд.
Это если машина рабочая или вообще если у СПД есть свой автомобиль ?

Степан 28.07.2009 11:56

Незалежно від того, є ато, чи немає. Автомобіль тут взагала ні причому.

abez 28.07.2009 12:02

Степан, а, т.е. это просто повышение ставок для СПД, не связанное с автовладением ?

Степан 28.07.2009 12:03

Цитата:

Допис від abez (Допис 41582)
Степан, а, т.е. это просто повышение ставок для СПД, не связанное с автовладением ?

Так, саме воно.

abez 28.07.2009 12:04

Степан, все, понял. Форум авто, я подсознательно себе и кумекаю на автомобильные налоги :)

SUVOROV 28.07.2009 12:21

Цитата:

Допис від abez (Допис 41585)
Степан, все, понял. Форум авто, я подсознательно себе и кумекаю на автомобильные налоги :)

Ну слава богу, разобрались, а то читаю и страшно становится, тут и так не мед, так еще какие то 120 гр...:)

Quit 28.07.2009 16:08

У темі 1 долучень
Вот документ, который мне выдали в ПФ, регистрировался пару недель назад, за три месяца работы отдал 600 грн за налог, ~400 грн в ПФ. :mad:

abez 28.07.2009 16:29

Quit, читал, читал, не допер.
У меня единый налог, 200 гривен.
С какого числа и какие суммы мне нужно оплатить сейчас и в будущем ?

Беза 28.07.2009 21:08

123,50 - за май-июнь, за июль другая сумма. Штрафных санкций не предусмотренно.Платить пока не буду - может отменят

abez 28.07.2009 21:10

Беза, а за шо хоть деньги воруют ?
Может я бабушкам лично пойду раздам :) ?

alexusaty 28.07.2009 22:40

Цитата:

Допис від abez (Допис 41625)
Может я бабушкам лично пойду раздам

я бы тоже лично в руки предпочел....

Quit 28.07.2009 23:35

Беза +1
Кроме того, как мне пояснили, еще и отчитываться надо будет раз в год, по окончанию года - январь-март следующего, если не ошибаюсь...
Ну если не отменят, то думаю санкции не заставят себя долго ждать - еще один способ заработать на народе...

abez 29.07.2009 07:02

Цитата:

еще и отчитываться надо будет раз в год, по окончанию года
А отчитыватся и надо было ! По крайней мере за прошедший год точно.
Я сам случайно узнал, еще и написали, что те, кто не отчитался, за этот год пенсия не учитывается!

Беза 29.07.2009 21:44

Цитата:

Допис від abez (Допис 41625)
Беза, а за шо хоть деньги воруют ?

Я думаю Юле пенсии надо поднять перед выборами, бабушки-дедушки основной электорат, получат подачку придут и проголосуют

Игорь 29.07.2009 23:48

Цитата:

Допис від Беза (Допис 41683)
Я думаю Юле пенсии надо поднять перед выборами, бабушки-дедушки основной электорат, получат подачку придут и проголосуют

Где-то тут собака порылась.Платить пока не стоит торпиться.Но нужен документ ,что этот документ не вполне законен.

Игорь 28.09.2009 23:21

Сегодня суд отменил это непонятное постановление.
http://focus.ua/economy/67329

paibolit 01.10.2009 22:08

Я и не пытался платить, потому что когда узнал что надо платить - денег уже не было.
Жалко тех людей что заплатили - денег не вернут.

Vasek 01.10.2009 22:12

Да, сегодня в налоговой, после отчёта, кое-кто просто кусал локти, ведь уже проплатили заранее - вот такая у нас власть, маемо що маемо :(. Вытащить колбасу из желудка собаки нереально :)

alexusaty 02.10.2009 00:46

Halleluyah!

abez 02.10.2009 08:07

Цитата:

Допис від Игорь (Допис 44753)
Сегодня суд отменил это непонятное постановление.
http://focus.ua/economy/67329

Это есть гуд !
Спасибо.

Беза 02.10.2009 18:55

И у меня товарищ исправно платил, а я сразу сказал - заплачу как только руки выворачивать начнут, недошло до этого

abez 04.10.2009 18:51

Цитата:

Допис від Беза (Допис 45081)
И у меня товарищ исправно платил, а я сразу сказал - заплачу как только руки выворачивать начнут, недошло до этого

Мы тоже так решили, за это не наказывали, зачем платить кому-то в карман ?

genagirka 01.12.2009 10:48

На упрощенке могут остаться единицы

газета «Частный предприниматель»

На официальном сайте Госкомпредпринимательства 27 октября размещен проект Закона Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности». К сожалению, данным документом вновь предлагается существенно ограничить виды деятельности, которые можно осуществлять по упрощенной системе налогообложения. Заложены в нем и другие очень неприятные нормы. Впрочем, обо всем по порядку.

Виды деятельности

Кого же не хотят видеть разработчики законопроекта в рядах упрощенцев? Упрощенная система не распространяется на деятельность, подлежащую патентованию (кроме той, на которую приобретается льготный торговый патент и патент на бытовые услуги). Напомним, что перечень товаров, при торговле которыми приобретается льготный патент, приведен в ст. 3 Закона Украины от 23.03.96 г. № 98/96-ВР "О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности"; он невелик. В этой же статье содержится и перечень товаров, которыми можно торговать без патента, в него входят некоторые продовольственные товары отечественного производства. Как правило, ассортимент продукции, которой торгуют предприниматели, гораздо шире.

Таким образом, не смогут работать по единому налогу большая часть предпринимателей, осуществляющих торговлю за наличный расчет, и предприниматели, предоставляющие услуги в сфере общепита. При этом разрешили быть упрощенцами предпринимателям, работающим в МАФах (киоски, палатки, лотки и т. п.).

Запретят быть единщиками рынкам и торговым центрам.

Но и это еще не все. Не смогут стать единщиками предприниматели, осуществляющие лицензируемые виды деятельности. Исключение сделали только для туристической деятельности, услуг по автоперевозкам, розничной торговли лекарствами и ветпрепаратами, ветеринарной практики. Медики могут применять единый налог, если они не предоставляют услуги в сфере косметологии, водолечении, гелиотерапии, стоматологии.

Объем выручки

Количество наемных работников для упрощенцев оставили прежним – 10 человек. А вот предельный объем выручки предлагают ограничить 750 размерами заработной платы, установленной на 1 января отчетного года. Например, если по состоянию на 1 января 2010 года размер минимальной зарплаты будет равен 669 грн, то предельный размер выручки составит 501 750 грн. То есть существенного увеличения объема выручки, о котором так много говорится, не произойдет. При этом изменение размера минимальной зарплаты в течение года не будет влиять на размер предельного объема выручки.

Ставки налога и взносов

Ставку единого налога для предпринимателей, как и ранее, будет определять местный совет в зависимости от вида деятельности. Но предел таких ставок тоже предлагается исчислять в зависимости от размера минимальной зарплаты, установленной на 1 января (от 4% до 15%). То есть при зарплате в 669 грн. ставка налога должна быть установлена не выше 100,35 грн. Но радоваться этому не стоит. Теперь из состава единого налога не предусмотрено отчислений в Пенсионный фонд и фонды социального страхования. Взносы в фонды предпринимателю придется уплачивать самостоятельно. Размеры таких взносов также установлены в процентах от размера минимальной зарплаты на 1 января отчетного года. Самостоятельно для себя предприниматели будут обязаны уплачивать за каждое лицо:

– 13% минимальной зарплаты в Пенсионный фонд;

– 1% минимальной зарплаты в Фонд занятости;

– 3% минимальной зарплаты в Фонд по временной потере трудоспособности.

От уплаты взносов предлагается освободить только «пенсионеров по возрасту или инвалидов и которые не используют труд наемных работников». К чему относится «которые не используют труд наемных работников», пока непонятно – к пенсионерам, инвалидам, тем и другим, или вообще ко всем предпринимателям. Ведь отдельным пунктом данного законопроекта установлено, что за наемных работников все страховые взносы предприниматели должны уплачивать в общем порядке.

Предпринимателям-единщикам разрешили в добровольном порядке регистрироваться в качестве плательщиков НДС. А вот о возможности работы без кассовых аппаратов в законопроекте нет ни слова.

Фиксированный налог отменяется

Заключительными положениями законопроекта предполагается отменить все положения Декрета КМУ «О подоходном налоге с граждан», которыми регулировалась уплата фиксированного налога. Таким образом, всем предпринимателям, торгующим на рынках, придется переходить либо на единый налог, либо на общую систему налогообложения.

Взамен им обещают отменить рыночный сбор. Но разве это равноценно? Отметим, что по отмене рыночного сбора существует и другой законопроект, который уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины под № 5233, в нем об отмене фиксированного налога речь не идет.

На последствия такого нормотворчества еще можно повлиять. Все, кому не безразлична судьба упрощенных систем налогообложения, могут направлять свои замечания и предложения к законопроекту в адрес Госкомпредпринимательства (01011, г. Киев, ул. Арсенальная 9/11, e-mail: zmi@dkrp.gov.ua).

http://chp.com.ua

genagirka 01.12.2009 10:54

Если примут этот конченный законопроект, то прощай единый налог, прощай все ЧП, ФОП, ФЛ-П. Все на общую систему с общим бух учетом (учетом приходов, расходов, ведение складского учета) реализация даже коробки спичек через РРО(кассовый аппарат) И все это будет строго контролировать государство в лице нашей налоговой администрации. Короче полный ГОНДУРАС.:mad:

abez 01.12.2009 11:15

genagirka, снова уйдем в подполье.

alexusaty 01.12.2009 16:17

Цитата:

Допис від genagirka (Допис 51224)
И все это будет строго контролировать государство в лице нашей налоговой администрации

Затрахаются они всех контролировать. У меня знакомая в налоговой работала так говорит что они предприятия не успевают контролировать, про ЧП и не вспоминают. А если еще всех ЧП-шников на них навесить они ваще спать и есть перестанут. Или штат в несколько раз раздувать надо будет - а на это коштив нема бо криза!!!
В общем, я думаю, от такого законопроекта вреда будет немало, но не все так страшно. На крайняк остается вариант как с транспортным сбором было год назад. Выйдем помитингуем, мож по городу опять поездим. Интернет доказал свою действенность в качестве средства для организации таких вот народных действ.

genagirka 01.12.2009 19:34

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 51255)
А если еще всех ЧП-шников на них навесить они ваще спать и есть перестанут

Как раз ЧП-шников они проверять будут с удовольствием и круглосуточно, так как это вам не предприятия с их юристами и экономистами. К ЧП-шнику прилетел нарыл кучу нарушений (потому как нет бухгалетра, юриста и т. д.) запугал штрафами в ...надцать тысяч, слизал несколько тысяч, выписал штрафик небольшой для державы и вперед. Они только и ждут подобного закона и команды ФАС...

abez 01.12.2009 19:34

genagirka, а где они меня будут искать с нарушениями если у меня место ЧП в документах - это моя хата, где я не проживаю, а работа выездная по Украине :) ?

genagirka 01.12.2009 19:46

Цитата:

Допис від abez (Допис 51301)
genagirka, а где они меня будут искать с нарушениями если у меня место ЧП в документах - это моя хата, где я не проживаю, а работа выездная по Украине :) ?

Конечно более всего уязвимы те, чей бизнес стационарный и привязанный к определенному месту (лотки, киоски, кафе, магазинчики, мастерские и т. д.). Хотя при желании они придумают что то и для домашнего, и для выездного бизнеса. А как видно из законопроекта такое желание появилось у Госкомпредпринимательства во главе с Кужель.

abez 01.12.2009 19:54

genagirka, я могу ошибатся, но нагрянуть с проверкой они просто так не могут, да и могут это делать какое-то кол-во раз за год.
Да и проверять у меня лично особо не чего :)
Склада нет, деньги сливаются сразу как появляются, денег дома не держу, все в товаре.
А у кого оно, устанут искать.

genagirka 02.12.2009 09:38

Цитата:

Допис від abez (Допис 51308)
проверкой они просто так не могут, да и могут это делать какое-то кол-во раз за год

По закону не чаще одного раза в год и с письменным уведомлением за 10 дней. А в реальности когда угодно и без уведомления ссылаясь на какие-то свои внутриведомственные письма, постановления, приказы.

kolya_spb 02.12.2009 17:03

abez, Да просто приколупаются за отчётность (причина вызова) а потом начнётся песня со штрафами! Такой вызов уже имею...:mad:

abez 02.12.2009 17:10

kolya_spb, уже вызывали, еще когда копицентр был.
С намеком на проверку, мол я не один работаю.
Я говорю - ну велкам мол, приходите, не проблема.
Сам начальник налоговой вызывал.

Беза 12.01.2010 17:53

Пошел кум отчитываться в пенсионный - отчет не приняли, говорят что надо доплатить 752 гр

abez 12.01.2010 17:57

Цитата:

Допис від Беза (Допис 55072)
Пошел кум отчитываться в пенсионный - отчет не приняли, говорят что надо доплатить 752 гр

Опачки, а за что ? Сколько у него налог то ?

Беза 12.01.2010 18:48

Цитата:

Допис від Степан (Допис 41573)
З травня цього року ще + 123,50грн в пенсійний фонд.

Вот за полгода и набегает 750 вот такая фигня

abez 12.01.2010 18:59

Беза, вот я думаю или послать их на куй с их отчетами, ну подумаешь год пенсии не зачтется, пока я до пенсии доживу еще десять раз все поменяется, все равно все украдут :)
А то что суд отменил это постановление, как писалось раньше, их это не волнует ?

genagirka 12.01.2010 20:12

Цитата:

Допис від Беза (Допис 55072)
Пошел кум отчитываться в пенсионный - отчет не приняли, говорят что надо доплатить 752 гр

Это в начале прошлого года пенсионный фонд замутил такую хрень, что все ЧП-исты единщики должны уплачивать из своих доходов 33.2% (доходы с читать не меньше установленной минимальной ЗП. Отсюда и получаються вот эти 125 грн в месяц. А так как суд признал это незаконным только в мае то они решили сбить с народа хотя-бы по май т. е. 750. У нас было то же самое, но это все лохотрон и платить никто не платил. А при особой агресивности работников ПФ, просили письменно их указать причину отказа в приеме отчетов. Как правило они сразу включают заднюю.

abez 28.01.2010 09:00

Отчет сдал в понедельник без проблем.
Спросили платил ли я что-то, если платил, то заполняешь форму 26, помоему, и денег тебе зачисляют на твой пенсионный счет.

Alexserbin 24.02.2010 15:15

Хм.. А я скромно плачу 60 грн.налога как СПД. Уход за зелёными насаждениями.

abez 24.02.2010 15:19

Alexserbin, а пенсионный доплачиваем ведь ?

Беза 24.02.2010 16:49

Цитата:

Допис від Alexserbin (Допис 58233)
Хм.. А я скромно плачу 60 грн.налога как СПД. Уход за зелёными насаждениями.

А смысл какой в этом?Отмываешь миллионы?

Беза 27.04.2010 23:17

Краем уха услышал сегодня о повышении единого налога, теперь Азаров працюе

Чижик 28.04.2010 17:06

Цитата:

Допис від Беза (Допис 63264)
...теперь Азаров працюе

Та ні. Честно грабує! :confused:

abez 22.07.2010 10:27

Ну что, приплыли ? +210 грн. в месяц на пенсионку с 17.07.10

Платники єдиного податку тепер зобов’язані доплачувати пенсійні внески!

Закон України від 08.07.2010 р. №2461-VІ "Про внесення змін до законів України «Про Державний бюджет України на 2010 рік» та «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»" (http://www.president.gov.ua) чинний з 17.07.2010 р.
До уваги всіх підприємців - платників єдиного податку! Законом №2461 вносяться зміни до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування». Із набранням чинності змінами (з моменту опублікування Закону №2461) фізичні особи – підприємці, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок), та члени сімей таких підприємців, повинні сплачувати пенсійні внески у розмірі не меншому за мінімальний (із урахуванням частини єдиного податку, що перераховується в пенсійний фонд місцевими органами).

Для прикладу наведемо порядок розрахунку суми, яку повинен сплатити до пенсійного фонду підприємець – платник єдиного податку за ставкою 200 грн за серпень:

1) Мінімальний розмір пенсійного внеску за серпень:

33,2%*888грн=294,82

де 888грн – мінімальна зарплата для періоду з 1.07 до 30.09

2) Сума, яка відраховується до ПФУ із сплачуваної щомісячно суми єдиного податку:

200 грн* 42% = 84

3) сума яка підлягає доплаті в пенсійний фонд за серпень:

294,82-84=210,82

_news.dtkt.com.ua/show/ukr/article/5581.html

Вони працюють ;)

Беза 22.07.2010 15:55

А как же обещанные налоговые каникулы?

abez 22.07.2010 16:12

Беза, с прошлого года не отдохнул ? :)
"Выборы, выборы, кандидаты п...ы ..."

abez 27.07.2010 08:13

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ПРОТИВ ПРИНЯТИЯ ПЕНСИОННЫХ ПОБОРОВ!

alexusaty 02.08.2010 21:50

abez, похоже обращение подействовало! Вот что приехало сегодня со спамом!

Цитата:

Новости законодательства

Пенсионное дежавю

Есть хорошие и плохие новости по пенсионным поборам. С каких начнем? Конечно же, хороших.

1. Новость хорошая
Как Вы помните, постановлением КМУ «Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения» от 14.04.2009 г. № 366 (далее — Постановление № 366) была введена обязательная доплата пенсионных взносов предпринимателями-упрощенцами «за себя».
Далее для обжалования пенсионных поборов были поданы иски в суд*, результатом которых стало постановление Окружного административного суда г. Киева от 28.09.2009 г. по делу № 2а-4456/09/2670 (далее — Постановление суда). КМУ подал апелляцию на Постановление суда. Затем Президент Украины своим Указом от 02.11.2009 г. № 890/2009 приостановил действие Постановления № 366. И наконец, правительство своим постановлением «О внесении изменений, отмене и признании утратившими силу некоторых актов Кабинета Министров Украины» от 24.03.2010 г. № 278 (далее — Постановление № 278) отменило Постановление № 366.
Так вот, 13 июля 2010 года Киевский апелляционный административный суд рассмотрел апелляцию КМУ на Постановление суда. Суд отказал в удовлетворении апелляции КМУ, а Постановление № 366 признано недействительным с момента принятия**. То есть со дня принятия Постановления № 366 можно было не платить пенсионные поборы...

(полный текст публикации — в газете "Консультант частного предпринимателя" № 14 за 2010 год)
оригинал тут

abez 02.08.2010 23:12

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 68926)
Так вот, 13 июля 2010 года Киевский апелляционный административный суд рассмотрел апелляцию КМУ на Постановление суда. Суд отказал в удовлетворении апелляции КМУ, а Постановление № 366 признано недействительным с момента принятия**. То есть со дня принятия Постановления № 366 можно было не платить пенсионные поборы...

Ничего не понял, растолкуйте ?

alexusaty 02.08.2010 23:17

Цитата:

Допис від abez (Допис 68941)
Ничего не понял, растолкуйте ?

Ну то есть отменил постановление как таковое. Чтобы оно не имело силы даже в течение одного дня.

abez 03.08.2010 07:32

alexusaty, еще бы ссылку на оф. сайт с отменой :)

alexusaty 03.08.2010 19:06

Цитата:

Допис від abez (Допис 68951)
еще бы ссылку на оф. сайт с отменой

я ж говорю - ссылка на статью приехала со спамом на ящик....

alexusaty 17.09.2010 00:10

Ответственность за несвоевременную уплату пенсионных взносов «за себя» упрощенцами
Как известно, Закон Украины «О внесении изменений в законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 08.07.2010 г. № 2461-VI установил, что все без исключения предприниматели-упрощенцы (единщики и фикспатентщики) должны делать доплаты пенсионного взноса «за себя» до размера не менее минимального страхового взноса (о порядке расчетов взносов читайте на стр. 3–7 № 14 газеты «Консультантчастного предпринимателя» за 2010 год).

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда уплата страховых взносов осуществляется ежеквартально, на протяжении 20 календарных дней после отчетного квартала, а именно:
-за июль — сентябрь 2010 года — до 20 октября 2010 года;
-за октябрь — декабрь 2010 года — до 20 января 2011 года.
Итак, пенсионные поборы стали законными, поэтому хочешь не хочешь, а платить их придется.
В этой связи в редакцию приходит множество писем с вопросом: какаяответственность предусмотрена за неуплату пенсионных взносов.
Давайте рассмотрим все по порядку.

1. Финансовая ответственность
Согласно п. 1 ст. 106 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон № 1058): «В случае выявления своевременно не уплаченных сумм страховых взносов страхователи обязаны самостоятельно рассчитать эти взносы и уплатить их с начислением пени в порядке и размерах, определенных этой статьей».
В свою очередь штраф за неуплату или несвоевременную уплату страховых взносов составляет 10% своевременно не уплаченных сумм (ч. 2 п. 9 ст. 106 Закона № 1058).
Одновременно на суммы своевременно не уплаченных взносов и финансовых санкций начисляется пеня в размере 0,1% указанных сумм средств, рассчитанная за каждый день просрочки платежа.
Вместе с тем следует отметить, что в соответствии с ч. 7 п. 9 ст. 106 Закона № 1058 предусмотрена ответственность «за неуплату, неполную или несвоевременную уплату авансовых платежейпо страховым взносам, предусмотренных этим Законом, — штраф в размере 50 процентов сумм неуплаченных или своевременно не уплаченных авансовых платежей».
К сожалению, пенсионным законодательством не расшифровано, что же является авансовым платежом. Хотя очевидно: частные предприниматели на общей системе налогообложения в течение года осуществляют уплату именно авансовых платежей. А вот каков статус пенсионных взносов «за себя» у единщиков и фикспатентщиков — неясно. Усложняется все еще и тем, что ранее для упрощенцев доплаты были необязательными, поэтому ПФУ не разъяснял вопроса применения к ним штрафов за несвоевременную уплату взносов «за себя».
Получается все довольно запутано: существует два штрафа за одно нарушение. Как же быть? Ситуацию должен прояснить сам Пенсионный фонд. Однако пока четких объяснений нет (см. ниже извлечение из письма ПФУ от 21.07.2010 г. № 12589/03-20), приведем свою позицию.
Итак, по нашему мнению, если следовать нормам законодательства, то налогоплательщика не могут оштрафовать за одно нарушение дважды. Более вероятным редакция считает применение ПФУ «10%-го» штрафа.

2. Административная ответственность
Статьей 165-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КоАП) предусмотрена ответственность должностных лиц за неуплату или несвоевременную уплату пенсионных взносов.
Частные предприниматели не являются таковыми, поэтому на них не должна распространяться административная ответственность. Хотя на практике вполне возможно, что некоторые Пенсионные фонды на местах могут попробовать привлечь к ответственности предпринимателей, хотя это и незаконно.
В качестве информации приведем извлечение из ст. 165-1 КоАП: «Неуплата или несвоевременная уплата страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, в том числе авансовых платежей, в сумме, которая не превышает трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, — влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от двадцати пяти до пятидесяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Неуплата или несвоевременная уплата страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование, в том числе авансовых платежей, в сумме более трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан — влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.
Действия, предусмотренные частью третьей или четвертой этой статьи, содеянные лицом, которое на протяжении года подвергалось административному взысканию за такие же нарушения, — влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от ста до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан».
То, что предприниматель не является должностным лицом, прямо следует из постановления Пленума Верховного Суда Украины «О некоторых вопросах применения законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей» от 08.10.2004 г. № 15.

Извлечение публикуется на языке оригинала

ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ
ЛИСТ від 21.07.2010 р. № 12589/03-20
<...>

Платникам, які не сплатять суми страхових внесків у розмірі не менше мінімального страхового внеску у терміни до 20 жовтня 2010 року та 20 січня 2011 року, надсилається розрахунок сум, які підлягають сплаті за квартал з урахуванням частини сум єдиного або фіксованого податків разом з вимогою про їх сплату для узгодження.
Суми несплачених страхових внесків стягуються у порядку, встановленому статтею 106 Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування».

genagirka 16.02.2011 15:10

Для всех СПДшников, единщиков ввели новый обязательный ежемесячный отчет. "Декларации по налогу на доходы физических лиц".
Вот приказ и форма бланка: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.ns...1/RE18903.html

Но самое неприятное что в эту декларацию нужно вносить кроме сумм начисленных зарплат и подоходных для работников (как в 1ДФ) еще нужно вносить все суммы которые вы уплатили другим физ. лицам вашим контрагентам. (Короче все ваши закупки). Эти суммы должны быть подтверждены договорами и мокрыми накладными, это конечно не при сдаче декларации, а при документальной проверке, если этого не будет, то начисляется штрафная санкция 25% от валового оборота из квартального отчета СПДшника. (Так мне обьяснили в налоговой.)

А вот то шо я пока нарыл сам:
http://www.chp.com.ua/forums/index.php?showtopic=13430
http://minfin.com.ua/blogs/Pilkov/13111/

abez 16.02.2011 15:13

genagirka, я был в пятницу в налоговой, что-то ничего подобного не слышал кроме смены реквизитов для уплаты и платить для максималки теперь надо 43% от 200 грн., а остальное в Пенсионку.

Писец, какой ежемесячный отчет ?
Какие договора ? Я работаю один, че мне теперь, нанимать бухглатера еще для этой херни всей ?

genagirka 16.02.2011 15:22

Дима 100%. Сегодня целый день этим вопросом занимаюсь. А налоговая как всегда на первых порах помалкивает чтобы побольше нарушали, а потом незнание законов не освобождает......

abez 16.02.2011 15:25

genagirka, упрощонка становится все "проще" - какой-то бред.
Тупое наполнение бюджета вся и везде.

genagirka 16.02.2011 15:48

Они вроде бы как пошли навстречу протестующим и оставили в кодексе упрощенку, но оставили на таких условиях, что работать не будет смысла.

alexusaty 16.02.2011 20:00

Цитата:

Допис від abez (Допис 78204)
Какие договора ? Я работаю один, че мне теперь, нанимать бухглатера еще для этой херни всей ?

Как сказали мне для тех, у кого нет наемных работников надо подавать эту форму только с заполненными личными реквизитами. Завтра могу скинуть образец заполненной декларации для того, кто работает один. Штраф за несдачу или несвоевременную сдачу 176 грн.

Беза 16.02.2011 20:21

alexusaty, Лучше скинь образец отчета по пенсионному

alexusaty 16.02.2011 20:27

Цитата:

Допис від Беза (Допис 78243)
скинь образец отчета по пенсионному

Спрошу у Марины. Она отчеты сдает.

genagirka 17.02.2011 08:54

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 78230)
Как сказали мне для тех, у кого нет наемных работников надо подавать эту форму только с заполненными личными реквизитами

Ну хоть прочерки надо будет проставить, а то они дозаполнят сами:)
А вообще попомните мои слова, не спроста этот новый отчет, не из-за прочерков они его вводят, и не для того шоб дублировать 1ДФ.

abez 17.02.2011 12:28

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 78230)
Как сказали мне для тех, у кого нет наемных работников надо подавать эту форму только с заполненными личными реквизитами. Завтра могу скинуть образец заполненной декларации для того, кто работает один. Штраф за несдачу или несвоевременную сдачу 176 грн.

Да, кидай, щас позвоню своему инспектору.

В пенсионку я уже сдал.
У меня все как обычно, пришел, они сами все заполнили и дали корешок мне.
А вот DIMA, какую-то хрень заполнял, но у него другое отделение.

Позвонил: сказала что это касается только тех, у кого есть наемники.

alexusaty 17.02.2011 22:23

Цитата:

Допис від abez (Допис 78304)
сказала что это касается только тех, у кого есть наемники

как мне сказали что хоть один раз, но тем у кого нет наемников, все равно сдать надо.

abez 18.02.2011 06:50

alexusaty, ну, я звонил инспектору, если что, буду на нее косить все стрелки.
Она ни словом.

abez 18.02.2011 14:05

У темі 1 долучень
Податковая

abez 18.02.2011 14:55

Капец, а еще ведь пенсионный забыл оплатить, а там реквизиты новые и сумма не известна.
Приезжал прошлый раз - зайдите после 10-го.
А ведь оплатить надо до 20-го!
Вообще эти службы мне нравятся, я должен в свое рабочее время к ним ездить, ведь они на выходные должны отдыхать, и работают с 9 до 15-00 в лучшем случае.


Дозвонилась жена в Пенсионный, ей сказали что уже ни кого нет.

Никола 18.02.2011 19:44

А гайки и дальше будут закручивать!

Беза 18.02.2011 19:52

Ушел с единного на общий, там что-нить надо подавать?

abez 18.02.2011 20:00

Цитата:

Допис від Беза (Допис 78475)
Ушел с единного на общий

Расскажи в чем разница ?

Беза 18.02.2011 20:17

Цитата:

Допис від abez (Допис 78478)
Расскажи в чем разница ?

Как сказали,что декларацию подавать раз в год и можно приносить пустышки(деятельность не ведется)

abez 18.02.2011 20:20

Беза, что-то мне кажется, не все так просто.

Беза 18.02.2011 20:26

abez, Если работаешь за нал, то просто, а если оборот прослеживается, то платить больше и возни бумажной тоже

alexusaty 18.02.2011 23:52

Цитата:

Допис від abez (Допис 78440)
Податковая

Сегодня к нам в налоговую снизошло пояснение свыше о том что эту бумагу можно в первый раз сдать до 20 марта. И еще: Серега носил заполненный бланк образца, что выложил Дима, на трех страницах - не приняли. Сказали что надо ужать до одного листа. Серега бланк уже сделал, у мну остался на работе. Будет время - выложу. На работе всегда времени не хватает.

Rulik 18.02.2011 23:57

Есть у меня бухгалтер,скинул мне оплату в П.Ф. с января по март по-326,52 за месяц!,дальше по 333,12 ,потом 341,79 и 348,38грн. (всё по месяцу платить)
Сцуко не успел закрыться в прошлом году

abez 19.02.2011 09:05

Цитата:

Допис від Rulik (Допис 78535)
с января по март по-326,52 за месяц!

От этой суммы, как я подозреваю, нужно вычесть то, что уже уплаченно в налоговую по старым тарифам.

abez 19.02.2011 09:07

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 78533)
Серега бланк уже сделал, у мну остался на работе. Будет время - выложу. На работе всегда времени не хватает.

Выложи.
Мне это напоминает времена моего института, когда надо сдать хоть что-то.

Скинь бланку.

alexusaty 19.02.2011 18:20

У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від abez (Допис 78545)
Скинь бланку

Скидывайу как обесчал

abez 19.02.2011 21:18

alexusaty, это ужатое ?

alexusaty 19.02.2011 22:34

Цитата:

Допис від abez (Допис 78663)
это ужатое ?

ДА, как обещал.

abez 24.03.2011 08:39

Правительство сново радует ! Страна припоцанных дибилов у руля:

http://kchp.com.ua/novoe/nalogoviki-...chetnosti.html

abez 30.03.2011 06:25

Отменили подачу пустышек:

http://kchp.com.ua/novoe/esli-net-na...a-po-ndfl.html

abez 20.10.2011 21:53

Глобальные изменения для единщиков: парламент принял изменения для упрощенцев!

Суть изменений состоит в увеличении допустимого объема оборота в 2-6 раз
Верховная Рада Украины 264 голосами в четверг внесла изменения в Налоговый кодекс и ряд законов, касающихся системы упрощенного налогообложения, которыми снизила ставки налогов и повысила допустимый объем оборота для всех категорий предпринимателей-упрощенцев (информация взята с сайта Верховной Рады Украины — ССЫЛКА).
Как сообщил народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Виталий Хомутынник, закон предусматривает внесение изменений в раздел 14 Налогового кодекса. Закон предусматривает, что предпринимательской деятельностью по упрощенной системе налогообложения могут заниматься представители малого и среднего бизнеса 4 групп.
К первой группе относятся предприниматели с объемом товарооборота до 150 тыс грн в месяц*, которые не имеют права привлекать наемных лиц и платят единый налог в сумме от 10 до 100 грн в месяц - предприниматели, которые работают на рынках и в сфере бытовых услуг.
Ко второй группе относятся представители малого и среднего бизнеса с оборотом до 1 млн грн в месяц*, которые имеют право привлекать к работе до 10 наемных лиц и платят от 20 до 200 грн единого налога в зависимости от того, какое решение примет местный совет.
Третья группа – это физические лица с оборотом до 3 млн грн в месяц* с правом найма до 20 работников и размером уплачиваемого единого налога в размере 3% с учетом НДС или 5% без учета НДС.
К четвертой группе относятся юридические лица с ежемесячным* оборотом 5 млн грн, наймом до 50 лиц и уплачиваемым единым налогом в размере 3% с учетом НДС или 5% без учета НДС.
По словам Хомутынника, суть изменений состоит в увеличении допустимого объема оборота в 2-6 раз для всех групп предпринимателей, при этом сумма уплачиваемого налога снижается в 2 раза по сравнению с действующими ставками.

_http://kchp.com.ua/novoe/parlament-prinjal-izmenenija-dlja-uproshencev.html

alexusaty 20.10.2011 22:16

Ну хоть какой-то позитив блин. Еще бы единый социальный взнос отменили...

abez 21.10.2011 06:37

alexusaty, народ говорит что это подачка.
Так как упрощенцам нельзя работать с "юрами".
И медленно и уверенно давят Единщиков.

То, что большинству кажется благом, на самом деле вовсе не благо.

alexusaty 21.10.2011 19:44

Цитата:

Допис від abez (Допис 91896)
народ говорит что это подачка

ну это все естественно понятно. Но если бы они и на эти уступки не пошли бы, то тогда жопа была бы глубже.

abez 21.10.2011 19:47

alexusaty, та ну, какая жопа ?
Народ молчит.

alexusaty 21.10.2011 21:32

Цитата:

Допис від abez (Допис 91924)
Народ молчит

от этого жопа не становится меньше или мельче. Это и есть наш менталитет - мы в жопе, но еще по инерции молчим...

RossoNeri 21.10.2011 22:13

Саня... боюсь что еще молчим плавно перетекло в уже молчим...

alexusaty 21.10.2011 23:06

RossoNeri, Макс, не дай Бог настанет такое время, но если станет не чем кормить детей и платить за коммуналку - поверь мне "уже молчим" закончится. А све медленно, но верно к тому идет.

Беза 21.10.2011 23:33

И когда это вступает в силу?

genagirka 12.12.2011 13:07

У темі 1 долучень
Новый прикол для тех кто еще работает.
http://www.mdoffice.com.ua/pls/MDOff...011&num=239539
Ну как мне объяснил смысл вот в чем:
Все хоз. субъекты (юр., физ. лица, разные ЧП, ФЛП) которые по роду деятельности имеют дело с чужими личными данными (паспорта, идент. коды, труд. книжки и т.д.) должны зарегистрировать базы персональных данных. Т. е. если у вас лоток с одним реализатором и он официально оформлен, то вы имеете доступ до его паспорта, идент. кода, трудовой книжки и можете без его ведома сделать ксерокопии и использовать сам или передать третьему лицу (взять кредит, долг и т. д.). Точно так же если вы по роду деятельности заключая договора поставки или какие другие документы, берете у контрагентов копии их документов, то вы опять получаете доступ до чужих персональных данных. Короче как я понял если вы хоть с кем то официально работаете и если у вас трудоустроены работники, то
Згідно ЗУ „Про захист персональних даних” державній реєстрації підлягають усі бази персональних даних http://www.zpd.gov.ua/.
Регистрация началась 1 июля 2011г., а штрафовать будут с 1.01.2012г. (Ухилення від державної реєстрації бази персональних даних тягне за собою накладення штрафу на громадян у розмірі 5100–8500 грн)

abez 12.12.2011 13:27

genagirka, те кто сам на себя в единственном числе, но имеет договор о сорудничестве тоже чето должен ?

Кстати, что там с нового года ? Вроде как уже по другим ставкам работаем ?

genagirka 12.12.2011 17:30

Цитата:

Допис від abez (Допис 96937)
genagirka, те кто сам на себя в единственном числе, но имеет договор о сорудничестве тоже чето должен

abez, я думаю если нанятых нет, и бух. учет не ведется, то запарятся они доказывать что у тебя есть чьи то персональные данные.


Цитата:

Допис від abez (Допис 96937)
Кстати, что там с нового года ? Вроде как уже по другим ставкам работаем ?

Да, точно с нового года единщикам по другому как-то будут считать налог, но я сам пока не разбирался.

abez 12.12.2011 17:57

genagirka, понятно, поеду на след. неделе узнавать че платить и что подавать.

alexusaty 12.12.2011 22:45

Цитата:

Допис від abez (Допис 96937)
что там с нового года ? Вроде как уже по другим ставкам работаем ?

узнавал в нашей районной налоговой. Сказали что бланков заявлений на единый налог еще нет (не утвердили форму), ставок единого налога по категориям еще тоже нет - горсовет работает в процессе, и прием заявлений продлен до 25 января. Вроде бы так. Через пару дней еще позвоню своему инспектору все узнаю поточнее.

Беза 12.12.2011 22:46

А что с пенсионным?

_Yuryi_ 13.12.2011 00:17

Цитата:

Допис від Беза (Допис 96995)
А что с пенсионным?

За последние время изменений не было....пока

abez 13.12.2011 06:23

Беза, пенсионный только ставки меняет каждый месяц :)

abez 19.12.2011 21:11

И снова чудо декларации:

Предпринимателям добавили работы: запланированы громозкие формы деклараций для единщиков

Беза 19.12.2011 21:31

Им что делать не фиг

abez 20.12.2011 06:34

Беза, а ты как думал ?
Надо баблосиков пополнять.

Trafim 20.12.2011 13:16

Цитата:

Допис від abez (Допис 97002)
пенсионный только ставки меняет каждый месяц

и расчетный счет в декабре.вообще,на следующий квартал перешел на общую систему,и никому ничего-деятельности нет.;)

abez 20.12.2011 13:25

Цитата:

Допис від Trafim (Допис 97829)
общую систему

А в двух словах ?

Trafim 20.12.2011 15:08

был на едином,вместо заявки на продление,написал на переход на общую систему налогооблажения,т.е. нет деятельности- ничего не плачу.если есть плачу подоходный и социальный.при этом на 2 квартал могу вернуться на единый и т. д. Вам лучше с бухгалтером советоваться,потому как виды деятельности играют роль.

abez 20.12.2011 15:35

Trafim, где же его взять этого бухгалтера который бы не плавал во всех новшествах.

Trafim 20.12.2011 16:26

у нас бы помог.а вообще на любой фирме есть толковый бух,не прочь взять еще одного спд-шника.главное ему задачу правильную поставить-как минимизировать налоги.

abez 20.12.2011 16:48

Trafim, та раньше не за что было платить Буху.
Плати себе ставку, да сдавай отчет и весь буй к носу, а сейчас ...

Trafim 20.12.2011 17:43

abez,таки да! раньше и учет был не такой,расходы-затраты,пенсионный,штрафы.у меня один кадр работает "вчерную" до сих пор,еще и с бюджетом-пару дней посидит в прокуратуре и опять за свое.может и правильно.но лучше я отдам 100тку и знаю что лишнего не заплачу ни левым ни правым

abez 20.12.2011 18:02

Из упрощенного превратилось в усложненное вот и весь прикол.
Уже 350 пенсионный отдай, налоговая сейчас подтянет ставочки + бухгалтер.
А большинство СПДшников зачастую и 500 долларов не зарабатывают.

Trafim 20.12.2011 19:12

проще закрыться.земляки мои всех упростят........

Trafim 21.12.2011 16:20

А сегодня еще дали форму 20-ОПП,к сожелению не умею делать тыць и здесь,а в 2-х словах это объект налооблажания,который ты должен туда вписать.свой объект в списке не нашел

Trafim 04.01.2012 20:00

У темі 1 долучень
Может это будет кому-то интересно:

abez 04.01.2012 20:49

Trafim, это куда ?

Trafim 05.01.2012 20:28

Цитата:

Допис від abez (Допис 99497)
это куда ?

abez,мне казалось,что где-то обсуждали тему про обработку персональных данных.так я ее не нашел и воткнул сюда.в 2х словах:если у тебя требует работодатель или поставщики или еще кто-то,а ты не согласен - дай им такой отказ.и опять же храни отказы других,если ты работодатель и т. д.

abez 05.01.2012 20:30

Trafim, теперь понял, тема действительно была отдельная.

Руслан-21 05.01.2012 20:50

Старые правила вроде не отменяли.Напр.к чеку и накладной Вы ОБЯЗАНЫ дать копию свидетельства и проплоч.патента(это по требованию покупателя)А там Ваши циферки и адреса тоже есть.Так кто как не Вы и разглашаете свои данные.Отказать-На идейного нарветесь и попробуйте не дать.Тоже замкн.круг

Sustanon_250 03.01.2017 05:07

Re: Болталка
 
Друзі, таке питання. Тут виявилось , що з першого числа,навіть не працюючі ФОПи. Повинні платити податок, в розмірі 700 грн. Я вже багато років, не працюю. Так як податок задурно платити взападло, треба повнісю закриватись. Хто зтикався з процедурою закриття підприємця? Який порядок? І які модуть бути нюанси?

vectra20 03.01.2017 08:12

Re: Болталка
 
думаю що хвате просто подати заяву на закриття
і хай собі воно там вариться
на основі цього ти не будешь платити

MasikS 03.01.2017 08:34

Re: Болталка
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 398562)
думаю що хвате просто подати заяву на закриття
і хай собі воно там вариться
на основі цього ти не будешь платити

Так,зараз простіше. Йдеш до держ. реєстратора з паспортом, пишеш заяву. А далі він сам займається закриттям, зв'язуючись з тобою, по мірі потреби. Об'яву в газету, теж він подає.

Беза 03.01.2017 09:27

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Тоже интересует, а какие условия сейчас, а то думал с января возобновить деятельность, а тут бац минималку подняли и с нее теперь сколько надо?

olexa 03.01.2017 09:32

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 398564)
с нее теперь сколько надо?

Мінімум 740 в місяць, навіть якщо не працюєш.

aragua 03.01.2017 09:44

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 398566)
Мінімум 740 в місяць

Уточню. 704 грн. это ЕСВ - Ваши отчисления в пенс.фонд.
Далее идет налог в зависимости от Вашего вида деятельности.

Степан 03.01.2017 11:34

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Я теж закрився.
Йдеш до державного реєстратора, пишеш заяву. Протягом робочого дня отримуєш довідку про закриття. З нею в податкову. Здається ліквідаційних звіт. Пізніше, як мені сказали, повинна бути податкової перевірка. Ну і звісно потрібно закрити рахунок в банку.

vectra20 03.01.2017 15:36

Re: Увеличение налогов для СПД
 
як я люблю цю державу....
ту все для людей.....
для свого народу....
кароч. пайду закривать тоже

Степан 03.01.2017 16:24

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Уже трішки пізно. Принаймі соц внесок мусиш заплатити мін за квартал. А це трохи більше 2000 грн

mehanik 03.01.2017 16:33

Re: Увеличение налогов для СПД
 
А я уже "припинився":p 10,12,2016 , в субботу, пошёл с супругой (она у меня грамотный бух.:vo:) к нотариусу по економическим вопросам (имеется у них и такая специализация) и он , на основании моей заявы, прекратил деятельность. Цена вопроса- 350грн. (Типа суббота-выходной день) 12,12,2016 в "держреестре" был статус "припинено". 13,12,2016 в налоговой и в статуправлении статус "припинено". 14,12,2016 сданы в мою налоговую следующие доки в 2ух экземплярах: декларация про "майновый стан" с отметкой , написанной от руки-"лiквiдацiйна". Приложить письмо от себя с просьбой принять декларацию, заполненная форма 7 ЕСВ, "додаток 5" по ЕСВ в новой форме, письмо с просьбой провести проверку в связи с ликвидацией. Налоговая сама дала запрос в пенс. фонд об отсутствии задолженности (это для тех, кто регистрировался до 2013 года). Результат передаётся в налоговую и она проверяет отчёты за последние 3 года. Нет задолженностей- ты СВОБОДЕН!:yo-ho-ho: Все эти телодвижения были сделаны для того, чтобы обезопасить себя от нашего "уряду", который меняет свои решения задним числом. Для тех, кто не хочет заморачиваться: можно заверить у нотариуса "форму 12" (цена 50-100грн) и заказным письмом,с уведомлением,отправляем в местную регистрационную палату. ОБЯЗАТЕЛЬНО точно и правильно указать название этой палаты. Так как в Харькове очень много писем вернулись по этой причине и люди не успели закрыться до конца года.:( Начальник налоговой, своим приказом, имеет право закрыть ЧП без проверки. Главное: увидеть на сайте регистрационной палаты статус своего ЧП-"припинено". С этого момента можно не платить.

Харьковчане дерутся в очереди на закрытие ФОП
" харьковчане уже не ограничивались резкими высказываниями и оскорблениями, дошло до рукоприкладства. Конфликтующие даже вызывали полицию. Приехавшие на место патрульные сообщили, что это уже шестой вызов в палату за день"
http://kharkov.comments.ua/news/2016/12/28/083541.html Потому мы и обратились к нотариусу.:meowth:

vectra20 03.01.2017 16:34

Re: Увеличение налогов для СПД
 
ну то таке...
що зробишь - тре заплатити
хотя...
якщо за місяць закрию , то чому я повинен ще за 2 платити?
це ж якщо по-старінке хочешь зробити приостоновлення діяльності, то потрібно було подавати не пізніш як за 2 неділі до скшнчення кварталу
а тут закриття.

mehanik 03.01.2017 16:46

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 398585)
якщо за місяць закрию , то чому я повинен ще за 2 платити?

А не ипёт, закон-то вышел!:dash2:

vectra20 03.01.2017 17:40

Re: Увеличение налогов для СПД
 
а побачим.....

mehanik 03.01.2017 18:09

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 398588)
а побачим.....

Це я шуткую.:nasmeshka:

Tkach73 03.01.2017 18:10

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 398586)
А не ипёт, закон-то вышел!:dash2:

Думаю что-то поменяется с этим законом.

С.Е.Р.Ё.Г.А. 04.01.2017 10:07

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Не нервничайте вы так!
наши бояре вещали что просто необходимо поддерживать малый и средний бизнес!!!
поэтому маленький киоск платит за свет по тем-же тарифам что и гипермаркет,а комерс зарабатывающий себе на хлеб платит есв такой-же как и фабрика рошен!!!

ЭТО ЧТОБ БОГАТЫЙ ПЛАТИЛ ЗА БЕДНОГО!!!
как вы ещё не поняли истины то)))

Беза 04.01.2017 16:00

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Отчитался сегодня.
В консультационном кабинете говорят что платить надо 704 с одной стороны, а с другой сами не знают конкретно сколько.

aragua 04.01.2017 16:10

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 398564)
думал с января возобновить деятельность

Цитата:

Допис від Беза (Допис 398664)
Отчитался сегодня.

Это "нулевку" сдал или как?
Что там в налоговой? Я разговаривал со своим инспектором, говорит из 4000 предпринимателей
на ее уч. останется 400 - 800. Грядет сокращение штата.

Беза 04.01.2017 16:25

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від aragua (Допис 398668)
"нулевку"

ее.
Цитата:

Допис від aragua (Допис 398668)
говорит из 4000 предпринимателей
на ее уч. останется 400 - 800. Грядет сокращение штата.

сокращение штата предпринимателей?

Freedom 04.01.2017 18:13

Re: Увеличение налогов для СПД
 
я був в себе в податковій, І група толком вони самі нічого не знають, но пока сказали платити 352 за грудень, ну і за січень теж сказали платити 352, хоча бачу що вони не в курсі. а от для 2-3 груп там все простіше платити треба полюбому 704 грн

Беза 04.01.2017 20:22

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 398684)
я був в себе в податковій

и я.
704 полюбасу. Плюс к этому
1 гр - 10%
2 - 20%
3 - 5% от минималки

vectra20 04.01.2017 20:26

Re: Увеличение налогов для СПД
 
пайду закривать
бо помиру пустят

mehanik 04.01.2017 20:30

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 398718)
пайду закривать
бо помиру пустят

Если нет деятельности -то ДА!:(

Юрец 04.01.2017 20:31

Re: Увеличение налогов для СПД
 
[QUOTE=mehanik;398727]Если не деятельности

По любому!

Беза 04.01.2017 20:31

Re: Увеличение налогов для СПД
 
по итогам сегодняшних посещений я понял, что можно налог и не платить, а только страховой внесок.

Юрец 04.01.2017 20:34

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 398731)
по итогам сегодняшних посещений я понял, что можно налог и не платить, а только страховой внесок.

Единый социальный взнос.

Bircha 04.01.2017 20:35

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Беза, Ага Игорь так за не уплату единого зразу штрафные в размере налога плюс все вытекающие

Юрец 04.01.2017 20:37

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 398739)
Беза, Ага Игорь так за не уплату единого зразу штрафные в размере налога плюс все вытекающие

А если на едином и не был ,за что штраф?

Bircha 04.01.2017 20:38

Re: Увеличение налогов для СПД
 
За неоформленного наемного штраф 100 минималок те 320000 пистато?

Беза 04.01.2017 20:40

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Юрец (Допис 398743)
А если на едином и не был ,за что штраф?

ну да, если я 0-ки показываю, вот только сколько такое прокатит?

mehanik 04.01.2017 20:41

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 398731)
я понял, что можно налог и не платить,

Я рисковать не стал. Закрылся.

Юрец 04.01.2017 20:41

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 398749)
ну да, если я 0-ки показываю, вот только сколько такое прокатит?

Ну теперь и за нольки мзду требуют!

Беза 04.01.2017 20:46

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 398751)
Я рисковать не стал. Закрылся.

ну извини, я так понял ты официально работаешь, поэтому тебе вроде оно и ни к чему.

mehanik 04.01.2017 20:48

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 398763)
ты официально работаешь, поэтому тебе вроде оно и ни к чему.

Таки да!

Беза 04.01.2017 20:52

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Юрец (Допис 398752)
Ну теперь и за нольки мзду требуют!

в смысле?

Юрец 04.01.2017 20:55

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 398774)
в смысле?

Даже если в отчетах показываешь что не работал(то исть 0 дохода)платить обязан .Во как ноне!

Беза 04.01.2017 21:06

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Юрец (Допис 398777)
Даже если в отчетах показываешь что не работал(то исть 0 дохода)платить обязан

Ну так я о чем - 704 ЕСВ.
Собственно говоря я и готов и хочу его платить.

Horton 04.01.2017 22:47

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від С.Е.Р.Ё.Г.А. (Допис 398630)
ЭТО ЧТОБ БОГАТЫЙ ПЛАТИЛ ЗА БЕДНОГО!!!

Скорей наоборот.У богатых расходов больше.

catmanul 05.01.2017 08:15

Re: Увеличение налогов для СПД
 
А президент не хочет поинтересоваться, с чего мне платить налог, если у меня нет доходов? - http://chp.com.ua/all-news/item/4616...predprinimatel

vectra20 05.01.2017 10:48

Re: Увеличение налогов для СПД
 
не а...
нехочет

olexa 05.01.2017 11:06

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 398831)
не а...
нехочет

А хоче шоб його теж не питали... шо, де, коли і як?

Vint 18.01.2017 14:47

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Пришел только-что спам на почту, если коротко (услуга закрытия): Спрощена процедура-3 дня/500 грн., повна процедура- 3 мес/2500 грн.
А я как раз вчера решил закрыться. Был на общей системе, года 4 уже не работаю.
При себе имел только паспорт и код (даже ручки не брал)
1. Відділ державної реєстрації юридичних осіб та фізичних осіб – підприємців - написал заяву выдали, выдали повидомлення.
2. В налоговой написал 2 заявы (ручку и бумагу дали :)), 1 на внеплановую проверку и выдача какой-то справки для пенсионного, 2-я про то, что форму 4-ОПП потерял (лень было на левый берег к брату ехать). Сказали ждать проверку в течении месяца.
3. Осталось счет закрыть и ждать проверки и справки.
Вот только, что со счетом, даче не знаю. Там за обслуживание счета было около 50 грн. На нем что-то оставалось, но за 4 года явно все съелось? А второй банк обанкротился.

Шкодник 18.01.2017 14:55

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Счёта рекомендую закрыть.вон с обанкротившейся дельты приходят СМС и долге в 1 бакс и обещанием передать коллекторам).

Bircha 18.01.2017 16:05

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від Vint (Допис 399831)
форму 4-ОПП потерял (лень было на левый берег к брату ехать)

Ее уже два года как отменили ;)

Amateur77 31.05.2017 16:19

Re: Увеличение налогов для СПД
 
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 398821)
А президент не хочет поинтересоваться, с чего мне платить налог, если у меня нет доходов? - http://chp.com.ua/all-news/item/4616...predprinimatel

А при чем тут президент? Он этими вопросами не занимается. Для решения данных вопросов есть правительство во главе с премьер-министром. есть налоговая...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 14:30.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©