Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Как проверить огнетушитель ? (https://busovod.ua/showthread.php?t=15606)

MasikS 18.01.2015 21:08

Как проверить огнетушитель ?
 
Цитата:

Допис від bayk777 (Допис 293852)
А после пожара без огнетушителя, теперь вожу два.

А як провірити вознегасник, на боєздатність. Тільки по даті придатності?

bayk777 18.01.2015 21:13

Re: Участник акции "Я паркуюсь как идиот"
 
MasikS, честно , не знаю.

Беза 18.01.2015 21:40

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Порошковый не знаю, углекислотный по весу.

wasya 18.01.2015 21:44

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 293939)
А як провірити вознегасник, на боєздатність.

в мене на роботі,кожен рік перезаряжають їх(вогнегасники)..приїзжає фірма,забирає на перезарядку всі(200шт)..вуглекислотні 2-5кг...запитував в них які кращі,казали вуглекислотні тільки..порошкові потрібно постійно рухати,перевертати,щоб не залежувались..якось так зрозумів.

Беза 18.01.2015 21:48

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 293964)
кожен рік перезаряжають їх

Я тоже вожу. Но старше 10 лет уже не принимают.

ЯрославТ 18.01.2015 21:50

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Також не можна зберігати при температурі, здається, нижче 5 гр :maybe:

MasikS 18.01.2015 21:52

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Цитата:

Допис від Ярослав_Z (Допис 293967)
Також не можна зберігати при температурі, здається, нижче 5 гр :maybe:

То як тоді зимою в авто його возити, здається це не так.

Беза 18.01.2015 21:54

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Цитата:

Допис від Ярослав_Z (Допис 293967)
Також не можна зберігати при температурі, здається, нижче 5 гр

что именно?

kvanton 19.01.2015 07:18

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Если у кого порошковый, нужно открутить колбу, вытрусить порошок, комки размять и хорошенько прожарить,высушить на сковороде, засыпать обратно в колбу и закрутить,
ни в коем случае не расшплинтовывать и нажимать на рычаг.

Dthuey 19.01.2015 18:05

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Порошковый методом "встряхивания "проверить не слежался ли порошок,а углекислотный только взвешиванием,хотя на новых порошковых и углекислотных есть датчики давления(красная зона это уже капец!)

SI27 19.01.2015 19:09

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Применял хладоновый огнетушитель (возгорание моторного отсека ВАЗа) , очень эффективно .

Dimonmoz 20.01.2015 12:08

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
У меня дома три 5 литровых огнетушителя (по одному у каждого из колов и один еще на чердаке) и в машине еще один. Все порошковые с манометрами. Не смотря на то, что давление еще на зеленом, как и требуется нормами каждые два года вожу их на перезарядку. Ибо сам этот порошок имеет свойства слеживаться и не смотря на давление дать осечку в нужный момент. На станции, куда вожу, их вскрывают, весь порошок высыпают и взвешивают, новый опять засыпают, создают давление и пломбируют, наклеивают наклейку со всеми данными поверки и отдают мне. Порошок тот, что достали идет опять на переработку.

Беза 20.01.2015 21:08

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 294318)
весь порошок высыпают и взвешивают

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 294318)
Порошок тот, что достали идет опять на переработку.

Зачем его взвешивать тогда?

Gena-street 20.01.2015 21:42

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 294458)
Зачем его взвешивать тогда?

Влажность измеряет.

Беза 20.01.2015 22:25

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 294478)
Влажность измеряет.

нафига, если

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 294318)
новый опять засыпают


Gena-street 20.01.2015 22:31

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Сколько сушить-жарить старый

Dimonmoz 21.01.2015 04:39

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Дело в том, что по весу старого, определяют его состояние и собственно массу, и считают сколько я должен доплатить за новый. Засыпать сразу старый неположено, без заключения лаборатории. Конечно, если без печати на наклейки этой организации, то туда можно и мела насыпать, но так как на огнетушителе ставится печать и подпись и ФИО того, кто отвечает за его работоспособность ближайшие два года, то только новый (или уже переработанный, но с заключением о его пригодности). Ну как-то так, дальше этого мои познания не заходят. за что купил, за то и вам тут втираю, не пожарник я.

Gena-street 21.01.2015 06:16

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Dimonmoz, это может в Беларуси кто-то за что-то отвечает. На нашем предприятии каждый год официально все огнетушители перезаряжаются в Харькове на фирме(название забыл). С договорами и т.п. А по финалу никто ни за что не отвечает - свежий огнетушитель не сработал и никто не виноват.

Dthuey 21.01.2015 07:02

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 294318)
У меня дома три 5 литровых огнетушителя (по одному у каждого из колов и один еще на чердаке) и в машине еще один. Все порошковые с манометрами. Не смотря на то, что давление еще на зеленом, как и требуется нормами каждые два года вожу их на перезарядку. Ибо сам этот порошок имеет свойства слеживаться и не смотря на давление дать осечку в нужный момент. На станции, куда вожу, их вскрывают, весь порошок высыпают и взвешивают, новый опять засыпают, создают давление и пломбируют, наклеивают наклейку со всеми данными поверки и отдают мне. Порошок тот, что достали идет опять на переработку.

Вообще один раз в год каждый огнетушитель подлежит техническому обслуживанию и продлению срока эксплуатации.По поводу датчика,так вот в некоторые огнетушители закачивают сжатый воздух,а в некоторых применяют самый обыкновенный пиропатрон,который и подымает весь порошок.
Порошок это в основном так называемый тальк,а он боится влаги.

Dimonmoz 21.01.2015 14:19

Re: Как проверить огнетушитель ?
 
Цитата:

Допис від Dthuey (Допис 294552)
Вообще один раз в год каждый огнетушитель подлежит техническому обслуживанию и продлению срока эксплуатации.

Те, что у меня и по нашим требованиям - 1 раз в два года. Уже два раза перезаряжал, сроки запомнил хорошо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 294546)
Dimonmoz, это может в Беларуси кто-то за что-то отвечает. На нашем предприятии каждый год официально все огнетушители перезаряжаются в Харькове на фирме(название забыл). С договорами и т.п. А по финалу никто ни за что не отвечает - свежий огнетушитель не сработал и никто не виноват.

У нас пожарники приходят если на проверку, составляют акт, запись в журнале проверок, могут снять любые огнетушители с положенных шкафов, и если не сработают, то у той фирмы, что его проверяла могут отобрать лицензию, поэтому с такими вещами никто не шутит. Огнетушители реально перезаряжаются на деле, а не только на бумаге.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 15:11.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©