Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Право, фінанси,страхування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Автобусы больше 8 мест (право и практика) (https://busovod.ua/showthread.php?t=12898)

Крымгид 14.12.2013 08:22

Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Приветствую коллег!

Предлагаю познакомится и поделится опытом в следующих вопросах:

- законодательная база (и подзаконные акты) пассажирских перевозок;
- Техосмотр (требования и периодичность);
- Тахограф (технические и юридические вопросы его эксплуатации);
- Частные поездки ("с друзьями") на своем автобусе;
- Реальная практика общения с ГАИ при перевозке пассажиров (какие документы требуют);
- ....... и другие вопросы, возникающие у профессионального бусовода.

Участие в обсуждениях юриста и других компетентных форумчан вызовет огромную признательность :)

Добавлено через 5 минут
Лично у меня пока больше вопросов, чем опыта :ah:
Так сложилось, что на старом автомобиле (Тойта Хайс) никто никогда не останавливал и ничего не спрашивал (подъезжаешь к посту - а они отворачиваются)). 8 лет отъездил на 14-ти местном пассажире.
С Рено, как понимаю, такой номер не прокатит.

mehanik 14.12.2013 08:43

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Крымгид, Для начала: обязательна категория "Д". Лицензия, ЧП и тахограф нужны, если занимаешься комерческими перевозками, а также техосмотр раз в год и медосмотр перед каждым рейсом. На отсутствие тахографа у нас , пока, смотрят сквозь пальцы. И думаю, убедить гаи, что везёш друзей на вылазку, не составит особого труда. Правда бывают разные "месячники" и рейды.

Крымгид 14.12.2013 09:10

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Игорь, спасибо что в свой день рождения поддерживаешь тему ))
Догадываюсь, что собеседников здесь будет немного (хорошо бы ошибиться).

Сразу уточню - техосмотр раз в полгода! По крайней мере - такова практика. Ведь я только-только на учет ставил и получил бумажку эту.

Тахограф. С 01.06.2013 нужен был обязательно. Был шорох в Крыму у тех, кто возит экскурсии, оперативно покупали и устанавливали. Чем закончилось - не знаю. Может в очередной раз на деньги развели и забросили? (Тут бы услышать опытных товарищей).

Перевозка друзей. Никто их возить не запрещает. Но требования к пассажирским перевозкам не отменяют в этом случае. А вот какие они - при помощи интернета разобраться не могу. Тут возникает ситуация для собственных нужд. А внятного ответа на вопрос какие доки требуются для этих "нужд" - не нашел.
К примеру, человек задал подобный вопрос на активном ресурсе: http://roadcontrol.org.ua/forum/view...hp?f=9&t=29198 Ответа он не получил...

Месячники и рейды. Скажу, что завел эту тему в основном из-за них.

mehanik 14.12.2013 09:23

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Крымгид, Раньше была контора "Управление пассажирскими перевозками", она давала всю информацию и разрешительные документы. Думаю, что-то подобное есть и сейчас, может под другим названием.

Крымгид 14.12.2013 10:05

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
О тахографе.

Приказом № 659 от 29.12.2011 г. Мининфраструктуры внесло изменения в Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств.
.....
Изменены также сроки вступления в силу требований об установке тахографов. Такие требования вступят в силу для:
.....
- перевозки грузов колесными транспортными средствами с полной массой свыше 12 тонн, нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок, регулярных пассажирских перевозок на междугородных автобусных маршрутах протяженностью от 50 до 150 км - с 01.06.2013.

ruslankarpaty 14.12.2013 10:13

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 206267)
8 лет отъездил на 14-ти местном пассажире.

Доброго дня,
вчера кум купил Спринтера, 12 мест.
на планирует менять категорию на 8+1,
говорит с преждним хозяином говорил то много заморочек,
сегодня под вечер буду с ним подробней разскажу...

Крымгид 14.12.2013 10:19

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
ruslankarpaty, привет.
А скажи, заодно, что за спринтер такой - 12 мест?

Trafim 14.12.2013 18:30

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Все лето, практически ежедневно, на трассе Севастополь-Ялта, стоял выездной пост "транспортной инспекции"(в этом году получившей полномочия на общипку перевозчиков). Конечно все решалось как и с гайцами, но стригли и маршрутки и нерегулярные перевозки. Лицензии, отметки врача, кол-во мест, ремни, тахографы и т.д.

ruslankarpaty 14.12.2013 18:50

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 206305)
А скажи, заодно, что за спринтер такой - 12 мест?

Доброго дня,
белый, средняя база, 2001год, перешитый типа "бердичев", состояние 4- или 3+,
цена 8.500,
взял на таксовку на сезон-два (обычная практика у нас)

Цитата:

Допис від Trafim (Допис 206446)
стригли и маршрутки и нерегулярные перевозки.

у нас тоже с этим строго, если 8 местный по докам, а в бусе 9-10 пассажиров то еще проходит отмазаться,
если по докам многоместный (больше 8) то махают по полной даже если без людей едеш...

Крымгид 14.12.2013 19:08

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 206455)
если по докам многоместный (больше 8) то махают по полной даже если без людей едеш...

Утешил :)

mehanik 15.12.2013 17:10

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
В автобазе, где каждое утро прохожу медосмотр, два стареньких Икаруса стоят на маршруте Харьков- Валуйки (это в Россию), тахографов у них нет. Поспрашаю у них что по чём. Вообще-то я недопонял, зачем тебе законных 14 мест. Оформил бы как микробас 9 мест с водителем, а грузил бы сколько нужно- дешевле выйдет.

Крымгид 15.12.2013 17:51

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 206653)
Оформил бы как микробас 9 мест с водителем, а грузил бы сколько нужно- дешевле выйдет.

Привет! Ты загнал меня в тупик вопросом.
Кстати, мой был так и оформлен, продавец потратил 1,5 месяца и 1,5 штук баксов на оформление в 15 местный (каковым он и загнал его в Украину).
Вернемся к вопросу: штрафы за лишних пассажиров и лишние сиденья будто не меньше, чем за отсутствие лицензий и прочая... Правда, Руслан пишет другое.
Главное - не хочу унижаться. Сколько можно, пятый десяток пошел.

ruslankarpaty 15.12.2013 19:37

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 206667)
Руслан пишет другое.

Доброго дня,
фактично перевозкой людей занимаюсь только второй год,
так получилось что людей которые проживают у меня надо перевозить,
и постоянно возникали проблемы с такси,
поэтому взял два года назад на пробу Н-200,
потом Трафика, это так к слову...
теперь уже "обжился" в теме перевозок поэтому могу вставить свои "пять копеек",
простыми словами так;
официальные перевозчики большими бусами все "ходят под хозяином" простые водилы там, и в их "кухню" нефиг лезть т.е. "крыша" у них хорошая, и для этого менты всех "лишних" по полной имеют,
небольшие бусы (8+1)ментам нету права наказать и поиметь, в основном их и не трогают,
НО сами перевозчики (мелкие такси-группы) не дают "чужим" таксовать,
закон выживания :)

mehanik 15.12.2013 20:05

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 206727)
закон выживания

Этим всё сказано.

_Yuryi_ 15.12.2013 22:13

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 206727)
небольшие бусы (8+1)ментам нету права наказать и поиметь, в основном их и не трогают,

кстати тоже заметил, когда пересел с легковушки - менты вообще не тормозят, тьфу, тьфу, тьфу - два раза после 5 лет за рулем буса тормозили - и то только потому что реально я нарушил правила, а так вообще не интересны им....
З.Ы. а нет - вспомнил просто так тормознули один раз на въезде в Запорожье перед маевкой )) тот эпичный пост многие помнят)))

Dvakyma 16.12.2013 07:56

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Цитата:

Допис від _Yuryi_ (Допис 206804)
на въезде в Запорожье перед маевкой ))

_Yuryi_, но они как-то быстренько решили отпустить :yo-ho-ho:

Gena-street 16.12.2013 10:07

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Так мы же им трассу перекрыли.

artek_vip 16.12.2013 13:47

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
хорошее авто -новое авто

ruslankarpaty 16.12.2013 16:13

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Цитата:

Допис від artek_vip (Допис 206895)
хорошее авто -новое авто

несовсем,
имел два новых...

Vadym 21.12.2013 07:47

Re: Автобусы больше 8 мест (право и практика)
 
Привет всем! Все лето возил экскурсии Севастополь-Ялта. У меня 8+1. Пост транспортников стоял . Но меня словно и нет на трассе.!!!! шерстили всех категории"D" Доволен как СЛОН!))):+1:. Правда огорчает расход 7/100 трасса. Сейчас залил в топливо катализатор ! посмотрим что получится, отпишусь.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:55.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©