Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0 (https://busovod.ua/showthread.php?t=19726)

sahastepa 18.10.2017 21:15

Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
У темі 1 долучень
Народ, помогите, чем вымыть систему охлаждения без вреда помпе, радиатору и всей системе.
Антифриз щас черного цвета :(, такой был у прошлого хозяина. Скоро зима и как то решил я заменить его.
И так мои действия:
Снял патрубок с радиатора, открыл воздушные пробки и на расширительном бачке. Отключил свечи подогрева.
Слил всю гадость (слилось 6-7л), залил воды(влезло около 6л) - слил(3 раза) в итоге результат на фото... Не смывается.
Сегодня нагрел двиг с жижой для промывки систем, чуть-чуть-чуть стала светлее...:dash2::dash2::dash2: После 5 раз промывки, результат такой же и остался(
Завтра хочу с лимонной кислотой попробывать.... Посоветуйте что еще можно. Уже сил нету:out::out::oh:
В инете уже шарился, советов куча, интересно именно для наших авто. Не хочется потом ехать за помпой или радиатором...новыми..

Vuyiko 18.10.2017 21:17

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Попробуй просто уксусом или раствором 1 к 1.

sahastepa 18.10.2017 21:20

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від Vuyiko (Допис 421458)
Попробуй просто уксусом или раствором 1 к 1.

Уксусом 1:1 Водой. ??

uvagr 18.10.2017 22:04

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
sahastepa, Лимонная кислота, уксус - это все кислоты. В малом, оч. малом % содержании - немного чистит.

Bober 18.10.2017 22:12

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Мыл лимонной кислотой 5 пакетиков,но при этом снимал термостат а после раз пять промыл моющим для посуды и водой. Но лучше всего промывать водяной электро помпой,кипятить в ведре воду с лимонной кислотой и патрубки вход выход через помпу и ведро.

Vaha 18.10.2017 23:18

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
сыровотка

димончик 19.10.2017 06:10

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від Vaha (Допис 421466)
сыровотка

:+1: Только ни в коем случае не закрывать плотно пробку-клапан на расширительном бачке

sahastepa 19.10.2017 06:13

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 421463)
Мыл лимонной кислотой 5 пакетиков,но при этом снимал термостат а после раз пять промыл моющим для посуды и водой. Но лучше всего промывать водяной электро помпой,кипятить в ведре воду с лимонной кислотой и патрубки вход выход через помпу и ведро.

термостат если снять, как круг замкнуть возле термостата?

димончик 19.10.2017 06:14

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
После сыроватки хорошо бы водой с содой, 5-6 столовых ложек , для нейтрализации кислоты, а потом каждый день замена воды, пока чистая не станет. Помпу и радиатор за неделю не уложишь...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від sahastepa (Допис 421469)
термостат если снять, как круг замкнуть возле термостата?

По идеи надо перекрыть ( патрубок, прокладку) на малый круг, что бы только по большому циркуляция была, но я думаю, не стоит заморачиваться, попробуй не снимая термостата провести манипуляции .
С лимонкой нужно осторожно, не переборщить и не передержать. Она коварная к алюминию, что бы стенки в головке не начала жрать...

Добавлено через 6 минут
Попробуй все-таки молочную сыроватку на часок- полтора на средних оборотах, а потом ежедневная замена воды- дело будет...

sahastepa 19.10.2017 06:23

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від димончик (Допис 421470)
После сыроватки хорошо бы водой с содой, 5-6 столовых ложек , для нейтрализации кислоты, а потом каждый день замена воды, пока чистая не станет. Помпу и радиатор за неделю не уложишь...

Добавлено через 4 минуты

По идеи надо перекрыть ( патрубок, прокладку) на малый круг, что бы только по большому циркуляция была, но я думаю, не стоит заморачиваться, попробуй не снимая термостата провести манипуляции .
С лимонкой нужно осторожно, не переборщить и не передержать. Она коварная к алюминию, что бы стенки в головке не начала жрать...

Думаю уже залить горячую воду с лимонной кислотой. чтоб хоть как то термостат открылся. ;)

Лимонную кислоту в каких пропорциях заливать? сколько на литр воды? :meowth: и сколько по времени держать ее в движке?
Сыровотку, смысле молочную, правильно? в молочном магазе купить можно....

димончик 19.10.2017 06:29

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від sahastepa (Допис 421473)
Сыровотку, смысле молочную, правильно? в молочном магазе купить можно....

Именно она самая.
А по лимонке, 200-300 граммов, хорошо расколачиваешь в ведре, заливаешь, прогреваешь машину, что бы был горячий радиатор, минут 10-15 работы и сливаешь, потом водой с содой,тоже до нагрева радиатора, а потом пару раз чистой водой

sahastepa 19.10.2017 06:45

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від димончик (Допис 421474)
Именно она самая.
А по лимонке, 200-300 граммов, хорошо расколачиваешь в ведре, заливаешь, прогреваешь машину, что бы был горячий радиатор, минут 10-15 работы и сливаешь, потом водой с содой,тоже до нагрева радиатора, а потом пару раз чистой водой

Жаль что щас трудно нагреть движок...

Вик123 19.10.2017 06:49

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від sahastepa (Допис 421475)
Жаль что щас трудно нагреть движок...

Послушай и єтот совет:meowth:
Цитата:

Допис від Bober (Допис 421463)
Но лучше всего промывать водяной электро помпой,кипятить в ведре воду с лимонной кислотой и патрубки вход выход через помпу и ведро.


sahastepa 19.10.2017 06:50

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 421477)
Послушай и єтот совет:meowth:

Нету помпы...вот в чем дело..

Вик123 19.10.2017 06:51

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від sahastepa (Допис 421478)
Нету помпы...

До воскресенья потерпишь? Буду в Харькове, у меня есть.

sahastepa 19.10.2017 06:57

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 421479)
До воскресенья потерпишь? Буду в Харькове, у меня есть.

До воскресенья думаю уже как то это дело закончить. а там видно будет) Спасибо конечно)

Бендер 19.10.2017 08:59

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від sahastepa (Допис 421457)
Народ, помогите, чем вымыть систему охлаждения без вреда помпе, радиатору и всей системе.
Антифриз щас черного цвета :(, такой был у прошлого хозяина.

Может быть прошлый хозяин протечки в системе ОЖ герметизировал набором народных и не очень средств, от того антифриз и почернел? Это я к тому, что если хорошо отмыть, то может потечь.

sahastepa 19.10.2017 09:35

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від Бендер (Допис 421485)
Может быть прошлый хозяин протечки в системе ОЖ герметизировал набором народных и не очень средств, от того антифриз и почернел? Это я к тому, что если хорошо отмыть, то может потечь.

Может быть....

sahastepa 22.10.2017 19:20

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Народ. А какой не льзя лить цветом антифриз в наши авто?
Щас промыл полностью...Ели ели... система чистая вроде.
Купил антифриз Hepu красный.
Говорят что вроде, какие то разьедают алюминиевые радиаторы, некоторые медные...
Что скажете?

Bober 22.10.2017 19:27

Re: Не могу вымыть систему охлаждения. Трафик 2.0
 
Цитата:

Допис від sahastepa (Допис 421629)
Hepu красный

Самое то !


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:49.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©