Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   IT технологіі (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Кто на чем печатает, у кого какие принтеры дома и на работе? (https://busovod.ua/showthread.php?t=5672)

alexusaty 12.03.2009 23:40

Кто на чем печатает, у кого какие принтеры дома и на работе?
 
Народ, отпишитесь по теме. Очень интересно собрать небольшую статистику. Может и поэтой теме смогу вам чего интересного подсказать - рассказать.

Nazar 13.03.2009 00:03

В мене три в одному Canon MP 180.

bozya 2008 13.03.2009 03:50

У меня три в одном Канон МР160-уже два года-проблем особых не наблюдал

abez 13.03.2009 07:05

bozya 2008, тоже MP-160, нормальная штука!

Vasek 13.03.2009 09:18

HP PSC 1613 All-in-One у меня три года безотказной работы

Беза 13.03.2009 19:16

Ну нет у меня принтера

василь 13.03.2009 19:22

CANON IP-4500 пів року нічого. Ще безперебійку поставив

SUVOROV 13.03.2009 19:32

Цитата:

Допис від Беза (Допис 31356)
Ну нет у меня принтера

+1. Пока, как бы и не надо...

stepan 13.03.2009 20:29

И у меня нету, если надо, на работе все печатаю.

bozya 2008 13.03.2009 20:35

Цитата:

Допис від василь (Допис 31358)
Ще безперебійку поставив

А как с песперебойкой-а то устал заправлять катриджи!

abez 13.03.2009 20:46

bozya 2008, СНПЧ называется - Система Неприрывной Подачи Чернил.
Хорошая штука, если рабочая :)

alexusaty 13.03.2009 21:02

bozya 2008,
Цитата:

А как с песперебойкой-а то устал заправлять катриджи!
Вот собственно из-за этих вопросов я и затеял эту тему. В последнее время я вплотную занялся системами питания струйных принтеров.

Из-за маркетинговой политики фирм - производителей принтеров мы сейчас имеем ту ситуацию которую имеем. А именно: человек покупает принтер один раз в два-три года. Расходные материалы же к этому принтеру его хозяин покупает постоянно в течение всего срока службы принтера. Поэтому производителям выгодно продать принтер как можно дешевле, а расходники к нему потом продавать даже не втридорога, а вдесятеро - вдвадцатеро дороже чем их разумная стоимость. Вы наверное заметили что принтер без картриджей практически не стоит денег, а купив два комплекта оригинальных картриджей к своему принтеру вы отдаете денег как за полтора принтера.
Вот из-за этого у нас бурно развивается производство совместимых чернил, технологий заправки картриджей и альтернативных систем питания. Еще это называется СНПЧ или системы непрерывной подачи чернил.

alexusaty 13.03.2009 21:29

Современные принтеры бывают двух конструкций
- с интергрированными картриджами это когда на емкость с чернилами снизу приклеена печатающая головка (все модели Hewlett Packard, Lexmark и большинство Canon)
- с раздельными картриджами и головкой. Это все принтеры Epson.

Для принтеров Epson легче всего создать систему непрерывной подачи чернил. Достаточно вместо родных картриджей установить специально сделанные с возможностью подключения трубочек от внешних емкостей с чернилами. Такие системы существуют уже несколько лет и с успехом работают.
Почитать о них можно тут:
http://www.wwm.ua/rus/support/articl...2009/01/20/82/

alexusaty 13.03.2009 21:52

СНПЧ дают возможность не только сделать печать более удобной, но и в десятки раз (примерно в 30 раз) удешевить печать по сравнению с использованием оригинальных картриджей. Этому способствует конструкция принтеров Epson где головка стационарно установлена внутри и рассчитана на весь срок использования принтера. Кроме того прицип печати у Epson пьезоструйный что означает чуть более медленную печать, но очень надежную головку, убить которую можно только наглухо засушив в ней чернила.
Принтеры остальных производителей работают на термоструйной технологии. Это означает, что чернила из сопел выбрасываются на бумагу за счет их кипячения. То есть в каждом сопле есть миниатюрный терморезистор. Вокруг него скапливается капелька чернил, резистор нагревается, чернила вокруг него закипают и часть капли выбрасывается из сопла на бумагу. Такая конструкция очень боится закончившихся чернил, так как терморезистор охлаждается следующей каплей чернил. Если его не охладить он в скором времени перегорит и на листе при печати появится тонкая белая линия поперек листа - сопло перестает печатать. После этого быстро начинают сыпаться и остальные сопла и вскоре головка совсем перестает печатать. В этом случае остается только одно - идти покупать новый картридж. Кроме того, термоструйные головки интегрированных картриджей специально делаются с минимальным рабочим ресурсом - чтобы вы почаще покупали новые картриджи, а фирма-производитель побольше заработала денег.

alexusaty 13.03.2009 22:13

Собственно из-за такой конструкции термоструйных принтеров СНПЧ для них не дают того эффекта удешевления что и для Epson. В СНПЧ для принтеров Canon, Lexmark, Hewlett Packard используются оригинальные картриджи в которые вставляются подающие чернила трубки. Из-за малого ресурса и большой нагрузки они (оригинальные картриджи) быстро выходят из строя и их приходится менять. А это достаточно дорого.

Віталік 13.03.2009 22:17

НР 1018 вдома і на роботі

Nazar 13.03.2009 22:17

На рахунок довговічності роботи то на мій погляд виграють Canon`y, пізніше НР, і Epson.
По якості друку Lexmark мені не подобається, найкраще НР.

alexusaty 13.03.2009 22:19

Nazar,
Цитата:

В загалі Epson мені по якості друку не подобається, найкраще НР.
А ты о качестве печати судишь по каким показателям?

Nazar 13.03.2009 22:23

По чіткості друку букв.
Ну можна говорити що папір різний, чорнила різні так це все враховано говорю наперед.

alexusaty 13.03.2009 22:36

Nazar, Ну конечно категория "нравится" это сугубо индивидуально, но есть такое понятие как совокупная стоимость владения. Это сумма стоимости самого аппарата и расходных материалов к нему за весь срок его эксплуатации. Так вот если использовать оригинальные картриджи для НР и заправлять их совместимыми чернилами (а также lexmark или canon) и эксплуатировать Epson с СНПЧ, то у Epson этот показатель оказывается значительно ниже. Примерно на порядок. Я именно об этом завел речь.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:42.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©