Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет (https://busovod.ua/showthread.php?t=21041)

Savav 05.04.2020 19:56

Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
У темі 3 долучень
Ford Transit TDCi 2.4L сначала думали что турбина, поменяли на новую. Окна коллектора сухие (фото), выхлопная труба сухая (фото), после установки новой турбины волшебное исчезновение масло не прекратилось, выхлопная сухая. На сапун поставил прозрачную трубку - идеально чистая. Картер чистый, подтёков нет. Лёгкий и кратковременный серый дым в выхлопе при начале движения, при движении - нет, нагрузок нет. Масло в картере (поддон) идеально чистое (не чёрное, не серое), хотя на Транзите mk4 всегда было чёрное. Масло Арал 10-w40 полу-синтетика. Подтёков масла после долгой парковки тоже нет.

Проблема появилась после смены старого почти чёрного масла на очень качественную синтетику. Примерно за 2 недели. Вместе с потерей масла есть ощущение что мотор туповато реагирует на газ

Беза 05.04.2020 20:38

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
а что говорит производитель по поводу рекомендованого масла, можно ли туда лить синтетику?

Savav 05.04.2020 20:41

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 458023)
а что говорит производитель по поводу рекомендованого масла, можно ли туда лить синтетику?

Да, по пасспорту должно быть 5w30, но я использую 5w40 потому что двигатель уже подъизношенный

vitos svp 05.04.2020 21:20

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від Savav (Допис 458022)
Ford Transit TDCi 2.4L сначала думали что турбина, поменяли на новую. Окна коллектора сухие (фото), выхлопная труба сухая (фото), после установки новой турбины волшебное исчезновение масло не прекратилось, выхлопная сухая. На сапун поставил прозрачную трубку - идеально чистая. Картер чистый, подтёков нет. Лёгкий и кратковременный серый дым в выхлопе при начале движения, при движении - нет, нагрузок нет. Масло в картере (поддон) идеально чистое (не чёрное, не серое), хотя на Транзите mk4 всегда было чёрное. Масло Арал 10-w40 полу-синтетика. Подтёков масла после долгой парковки тоже нет.

Проблема появилась после смены старого почти чёрного масла на очень качественную синтетику. Примерно за 2 недели. Вместе с потерей масла есть ощущение что мотор туповато реагирует на газ

воно на дизелі повинно чорніти!
Скоріш то таке масло - вигорає!
В мене циганський Ельф вигорає всі кубіки за 15 тис. км.

Savav 05.04.2020 21:27

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 458025)
воно на дизелі повинно чорніти!
Скоріш то таке масло - вигорає!
В мене циганський Ельф вигорає всі кубіки за 15 тис. км.

Да нормальное масло. Тем более 3 марки масла, все хорошие. Помню только Арал, и Эльф (на котором сейчас).

Пусть даже и поддельное масло, может ли выгорать 1.6 литра масла на 3 литра дизеля... БЕЗ Дыма!

rrammstein 06.04.2020 16:03

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від Savav (Допис 458022)
Масло Арал 10-w40 полу-синтетика

Цитата:

Допис від Savav (Допис 458024)
Да, по пасспорту должно быть 5w30, но я использую 5w40 потому

Так всё-таки 5W40 или 10W40?

Savav 06.04.2020 16:12

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від rrammstein (Допис 458028)
Так всё-таки 5W40 или 10W40?

Извиняюсь, оговорился немного
Да, сначала было 5W40, теперь 10W40

S.v.a. 06.04.2020 18:17

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Добрый день, у моего тестя был Транзит 2.0(85) так он туда заливал ZIC 10w40, не знаю оригинал или нет, брали у одного продавца на рынке, уровень масла всегда держался чётко. Один раз попробовал Motul10w40 так почти половина уровня ушла за 10 тысяч, вернулся к ZIC то первые 10 тыс уходило масло, а на следующих всё стало как и было раньше, уровень держался. Х. З. почему так...

Savav 06.04.2020 18:20

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від S.v.a. (Допис 458030)
Добрый день, у моего тестя был Транзит 2.0(85) так он туда заливал ZIC 10w40, не знаю оригинал или нет, брали у одного продавца на рынке, уровень масла всегда держался чётко. Один раз попробовал Motul10w40 так почти половина уровня ушла за 10 тысяч, вернулся к ZIC то первые 10 тыс уходило масло, а на следующих всё стало как и было раньше, уровень держался. Х. З. почему так...

Ну это ещё далеко до 1.3 литра масла на 3 литра дизеля... :nasmeshka:

PavelV 06.04.2020 18:54

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
В солярі нема слідів масла? Якщо не витікає і не згорає то тільки в соляру втягується через пнвт

Savav 06.04.2020 19:00

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від PavelV (Допис 458032)
В солярі нема слідів масла? Якщо не витікає і не згорає то тільки в соляру втягується через пнвт

Очень интересно! Откуда информация? Возможно-ли это именно по двигателю 2.4 TDCi 2001-го транзита? Ну типа только у него такое бывает

Я где-то читал что масло выдавливает какой-то сальник, и масло попадает в возвратку топлива. Можно по-подробнее пожалуйста, может такое быть? Это касается какого-то двигателя определённо, или вообще у транзитов этого времени?

Сегодня дал газу, подержал на холостых 2000 оборотах 3 минуты, после того как отпустил начало как-бы немного подтраивать, или поддёргиваться...?

Но если масло попадает в соляру, то оно должно пускать облако дыма? Или... я не знаю, нужно двигаться в эту сторону

PavelV 06.04.2020 19:28

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від Savav (Допис 458033)
Очень интересно! Откуда информация? Возможно-ли это именно по двигателю 2.4 TDCi 2001-го транзита? Ну типа только у него такое бывает

Маємо службових два Транзіта TDCI 2002 i 2007 років, плюс багато техніки яку обслуговуємо на дизелях (здебільшого тойотовських і фольксвагеновських)
Тому з особистого досвіду роботи сервісним інженером з ремонту спецтехніки
Цитата:

Допис від Savav (Допис 458033)

Я где-то читал что масло выдавливает какой-то сальник, и масло попадает в возвратку топлива. Можно по-подробнее пожалуйста, может такое быть? Это касается какого-то двигателя определённо, или вообще у транзитов этого времени?

Так і є, може бути в будь-якому дизельному двигуні, але зазвичай при цьому зявляється дим, хоча не завжди

Цитата:

Допис від Savav (Допис 458033)

Сегодня дал газу, подержал на холостых 2000 оборотах 3 минуты, после того как отпустил начало как-бы немного подтраивать, или поддёргиваться...?

Но если масло попадает в соляру, то оно должно пускать облако дыма? Или... я не знаю, нужно двигаться в эту сторону

На холостих це не трогаючи акселератора. 2000 об це "без навантаження". Дим це недогорівші соляра або масло (залежно від кольору) якщо догорають, диму не помітно

Загалом, зняти трубку після підкачки і покачати, якщо соляра з маслом- знімати пнвт і дивитись який сальник/прокладка протікають.

PS в мене було схоже на Жигулі ще, не димів (взагалі) але розхід масла був 0.5 літра на 100км. Виявилось лопнуло кільце на одному поршні, але дизель без одного кільця не тянув би

Беза 06.04.2020 20:03

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Ну хорошо, а что с компрессией?

Savav 06.04.2020 20:22

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від PavelV (Допис 458034)
Загалом, зняти трубку після підкачки і покачати, якщо соляра з маслом- знімати пнвт і дивитись який сальник/прокладка протікають.

Очень полезная информация, у меня ещё 2 вопроса
1. Как быть если масло очень чистое, и очень трудно отличить
2. Какие сальники/прокладки? Где их найти?

Bircha 06.04.2020 21:12

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
На жигуляторе я ездил с прогоревшим поршнем. Никаких признаков в выхлопа не было но масло брала полтора уровня на 150 км

Добавлено через 33 секунды
Голову снял тогда токо увидел

Savav 06.04.2020 21:31

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від PavelV (Допис 458034)
знімати пнвт і дивитись який сальник/прокладка протікають.

Покажите пожалуйста какую-то картинку где этот сальник, что снимать... А то я после того как осмотрел свой ТНВД вообще не знаю где и разбирать

PavelV 05.07.2021 19:36

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від Savav (Допис 458042)
Покажите пожалуйста какую-то картинку где этот сальник, что снимать... А то я после того как осмотрел свой ТНВД вообще не знаю где и разбирать

Особисто моя рекомендація. Знімайте ПНВТ і міняйте всі прокладки і сальники в ньому і з якими він стикається

olexa 08.07.2021 08:57

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від PavelV (Допис 464927)
Знімайте ПНВТ

Більше року вже минуло, чи не так:aiwan-hi:? Цікаво скристається автор чи ні?:nasmeshka: Тим більше, що з того часу так і не був на форумі.

mehanik 11.07.2021 17:23

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Згадав, Після придбання старий Хайсі масло жер 1л/100км. Запускався та їхав норм, не димів. Вскрив мотор: компресійні кільця норм, маслозйомних нема.

Savav 24.07.2021 06:45

Re: Исчезает масло. 1 литр на 10 км. Дыма нет
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 464932)
Більше року вже минуло, чи не так:aiwan-hi:? Цікаво скристається автор чи ні?:nasmeshka: Тим більше, що з того часу так і не був на форумі.

Мы с Павлом в ЛС пообщались, очень полезную информацию для такого необычного случая дал, спасибо ему большое за помощь. Машину починили, масло в бак через топливный насос уходило. После снятия бака и полной чистки и мощность вернулась...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 15:48.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©