Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Право, фінанси,страхування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Двойной штраф от исполнителей, законно ли требование ? (https://busovod.ua/showthread.php?t=9939)

cruiser 05.06.2012 11:32

Двойной штраф от исполнителей, законно ли требование ?
 
Может и глупый вопрос и уже обсуждался ( тогда ссылку, если не сложно) - штраф ГАИ (255 грн )не был уплачен вовремя, обязан ли я платить двойной штраф 510 грн ?

abez 05.06.2012 11:37

cruiser, ГАИ пофигу, штрафные санкции накладывают исполнители.
Попробовать оплатить и отнести справку.

alexusaty 05.06.2012 11:42

Цитата:

Допис від abez (Допис 122740)
отнести справку

отнести квитанцию об оплате в исполнительную службу. Если две недели прошли, то дело полюбасу уехало к исполнителям и разруливать теперь надо с ними.

abez 05.06.2012 11:51

alexusaty, да не факт.
Он бы получил квиточек из исполнительной.

cruiser 05.06.2012 14:10

Исполнители и говорят, что двойной штраф, раньше так не брали. Люди говорят, что двойной не по закону.

_Yuryi_ 05.06.2012 14:17

abez, У исполнительной службы столько таких висяков со штрафами, что они забывают про некоторых грешников. поэтому не факт что весточка вообще придет. Просто едешь в исполнительную службу своего района и они найдут твое дельце)))

cruiser 05.06.2012 16:32

Да что это за такое? Я задал КОНКРЕТНЫЙ вопрос, а мне тут всякую. ерунду говорите!
Уже пришла весточка от исполнителей и они говорят, что нужно платить ДВОЙНОЙ штраф, как написано на постановлении. Раньше такое уже было - не платил вовремя, приходили от исполнителей, платил штраф 255 грн + 55 грн за услуги исполнителей. Теперь они просят заплатить в кассу ДВОЙНОЙ штраф + их услуги, а я слышал, что это НЕЗАКОННО, вот про ЗАКОННО или НЕЗАКОННО я и спрашиваю.

abez 05.06.2012 16:40

cruiser, так ставь вопрос корректно, я вот только сейчас понял.
Думал сначала есть желание заплатить двойной штраф.

Увы не владею информацией, платил один раз за отца - но в тот же день.
И один раз за себя, за якобы просроченный штраф, сказал что не получал приглашение к исполнителям.
Я реально его не получал, его просто кинули в ящик без уведомления.

Один мой товарищ пошел и просто договорился с исполнителями за банку кофе им.

Rashka 06.06.2012 12:38

Двойной размер штрафа ЗАКОННО в случае когда в течении 15 дней не заплатил штраф добровольно. По идеи испольнительная служба должна предложить оплатить штраф добровольно и в случае отказа это сделать тогда уже налаживать двойной штраф с процентами за услуги испольнительной службы и принудительно взыскать (снятие с банковского счета, зп и т.д.). Но в жизни по разному бывает.

Руслан-21 06.06.2012 19:49

Цитата:

Допис від Rashka (Допис 122881)
предложить оплатить штраф добровольно

Прочитал.Завтра уточню о изменениях.Вроде автоматически штраф увеличивается и в прогрессии.

cruiser 07.06.2012 10:49

Вот что мне ответили юристы
Цитата:

Согласно КУоАП - да, а вот согласно ЗУ "Об исполнительном производстве", исполнитель тебе должен дать время на добровольное исполнение. 7 дней, если не ошибаюсь.
Вот если в эти 7 дней успеешь - вперёд.

Есть ещё метод - подать в суд на гаишника по поводу обжалования штрафа.
Принести определение об открытии производства исполнителю(хотя у меня проканывало и просто копию иска принятого судом(с отметкой) занести) и он приостанавливает производство.
Выиграешь или нет тут не важно.
Важно что к исполнителю твоя постанова должна попасть не понее 3-х месяцев с момента её рождения, а вот исполнить он её должен не познее 6-ти месяцев после получения.
Не исполнил - пусть закрывает по давности.
Вот такая арифметика.

abez 07.06.2012 11:50

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 123023)
Есть ещё метод - подать в суд на гаишника по поводу обжалования штрафа.

Обжалование делается в теч. 10-ти дней.

Руслан-21 07.06.2012 18:29

Цитата:

Допис від abez (Допис 123032)
Обжалование делается в теч. 10-ти дней.

Добрый вечер.В Админ кодексе и КПК прописали так,что Вам дается 10 дней(если Вы не опротестовали)на уплату штрафа.После прошествия этого срока дело передается в исполнительную и там они выносят постановление о удваивании и + (старая сумма)54 грн за делопроизводство.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від cruiser (Допис 123023)
Не исполнил - пусть закрывает по давности.
Вот такая арифметика.

Ха!Успеют.Не сомневайся.Это она из главных статей наполнения бюджета.Деньги идут в общую казну,а не как раньше по месту оставляли.

Дмитрий 08.06.2012 18:45

скажу так:вовремя не уплатил(255),пришло по почте уведомление оплатить 510,пошёл к ним(исполнителям)платить,говорят,что если игнорить их уведомления,то по истечению двух месяцев,если не поступают деньги от штрафняков,то исполнители передают инфу гайцам,в розыск,а гайцы если поймают и пробьют тебя по базе,имеют право забрать тачку(((типа за задолжность по штрафу,вобщем мне обошлось 610 грн,510сам штраф,55 судебные издержки25 ещё какая-то хрень и 20услуги банка,причём оплату проводить нужно имея индитефикац.код,вобщем братцы дешевле решить на месте...

abez 10.06.2012 11:02

Дмитрий, не имеют они права забирать машину просто так на дороге.

dmishanya 10.06.2012 17:14

Цитата:

Допис від abez (Допис 123330)
не имеют они права забирать машину просто так на дороге.

Аргументы?

Чижик 10.06.2012 17:41

Цитата:

Допис від abez (Допис 123330)
Дмитрий, не имеют они права забирать машину просто так на дороге.

По решению исполнительной службы - уже имеют.

Дмитрий 10.06.2012 17:54

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 123359)
По решению исполнительной службы - уже имеют.

исполнители налаживают на авто своего рода арест,а гайцы таким образом отбирают авто на штраф стоянку...

Чижик 10.06.2012 17:57

Цитата:

Допис від Дмитрий (Допис 123360)
исполнители налаживают на авто своего рода арест,а гайцы таким образом отбирают авто на штраф стоянку...

Вот именно так и происходит.

abez 10.06.2012 19:19

dmishanya, ГАЙец не может сам лично отобрать машину, у него просто нет прав.
При двух понятых, решению суда и исполнителе это все дело может быть изьято на эвакуаторе.
Все чем может обернутся этот арест - это проблемой при снятии с учета или выезде за границу.
Это частная собственность, а ГАЙ не имеет права лишать ее.

Да и скорее проблема надута не платильщиками кредитов, за штраф ни кто не будет у Вас отбирать авто.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:52.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©