Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Загорелася ABS и SERVICE(ключик). (https://busovod.ua/showthread.php?t=10726)

nvv80 07.04.2014 13:31

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 238270)
скорее всего микротрещина, у Володи NVV80 с Харькова тоже такая проблемка с АБС, то появляется ошибка, то исчезает

было такое, но уже на постоянку горит

CooLLer 14.04.2014 22:40

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Добрый день, проблема такова, загорелся АБС И СЕРВИС, почитал op-com ам,выдало ошибка обрыв или к.з цепи заднего левого датчика АБС, в РБ, у нас их нет вообще, под заказ 14 дн. оригинал 120$, может подскажете или поможете найти в Украине. Спасибо. сайтов много украинских продает датчики , но никто не отправляет в РБ.:maybe:

wladgeorg 18.04.2014 20:57

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Может от вас кто в Даугавпилс ездит-виза есть или с приграничных территорий-всего то 110 км,кажется.Там в ТECHAUTO есть оригиналы-86 евро,кажется ина разборках можно спросить,да и неоригинальные есть по автомагазинам 50-60 евро,хорошего качества.

CooLLer 19.04.2014 17:02

Re: Загорелася abs и ключик.
 
wladgeorg, проблема теперь в том, я снял фишку АБС и про звонил ее на задний левый датчик, на который ругается оп-ком и он оказался рабочий, я поменял местами задние датчики и еще раз убедился что рабочие оба, но вот проблема теперь получается в блоке АБС? Окисла не присутствует и ножки блока абс целые. Куда дальше копать? Помогите советом.

wladgeorg 19.04.2014 20:49

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Цитата:

Допис від CooLLer (Допис 241798)
wladgeorg, проблема теперь в том, я снял фишку АБС и про звонил ее на задний левый датчик, на который ругается оп-ком и он оказался рабочий, я поменял местами задние датчики и еще раз убедился что рабочие оба, но вот проблема теперь получается в блоке АБС? Окисла не присутствует и ножки блока абс целые. Куда дальше копать? Помогите советом.

Слушай,вот проблема с задним левым у меня тоже была-поменял датчик,короче прошлой зимой на ручник поставил и приморозило,сзади слева не отпустило и я 5км на задних слева блокированных колодках проехал,пока запах не почувствовал,ну короче датчик от перегрева гакнулся.А вот у знакомого что то с блоком АБС было-знаю,что он разбирал,брызгал из баллона для чистки карбюраторов,помогло,наверное от пыли контакты где то в блоке,или окисление от влажности.

CooLLer 20.04.2014 08:41

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Получается что внутри блока АБС нужен ремонт, Вообще история была такая: Зимой начала загораться сервис и абс, мне сразу ребята сказали что датчик вышел из строя, потеплело я залез под машину снял фишку блока абс и начал тестером прозванивать контакты датчиков, оказался не рабочий передний левый, заказал Patron,поставил, на следующий день мне пришлось съездить загород (100км туда, обратно) , но очень спешил ехал 120-130, приехал заглушил, через 15 мин завел поехал и на небольшой скорости загорелись лампочки сервис и абс, остановился заглушил,завел все ок поехал через пару км опять загорелась и на этом все горит постоянно. Неужели стечение обстоятельств? кто разбирал блоки АБС?

Добавлено через 3 минуты
еще такой вопрос из блока абс на каждый датчик идет напряжение? и какое, как измерить? Перед тем как разбирать блок нжно убедиться что на задний левый датчик приходит напряжение.

DenVivaro 20.04.2014 11:00

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Цитата:

Допис від CooLLer (Допис 241979)
Перед тем как разбирать блок нжно убедиться что на задний левый датчик приходит напряжение.

почему на задний левый? Проблема ведь с передним левым

wladgeorg 20.04.2014 13:19

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Ведь ты их менял местами,значит при смене местами ошибка не горит?Сними фишку с заднего левого и замерь на ней тестером питание или замерял уже? Я понял,что ты все замеры начинашь делать от блокаАБС,А ты попробуй с периферии,снимая фишку с датчика на колесе и прозванивай,может провод где потёрся.Да,и ещё,вот ты передний левый поменял.А ошибку стёр? Бывает такое,ошибку не сотрёшь и она снова и снова загорается,хотя всё вроде поменял.

CooLLer 20.04.2014 14:52

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Я линию прозванивал так, рассоединил датчик, поставил перемычку, и с фишки абс звонится линия, т.е линия до датчика в норме, задние датчики я не снимал, а делал так подключил оп ком смотрю пишет обрыв цепи или кор замыкание зад левого датчика, я лезу под машину и делаю так, размыкаю оба задних датчика и провод который идет на правый задний я одеваю на левый задний а левого провода не хватает на задний правый датчик я его не подключил , смотрю в комп ошибка осталась левый задний датчик, значит задняя правая магистраль с левым задним датчиком рабочая, т.е датчик на левом заднем рабочий. Снимать датчики я не стал, геммор снять. По ошибкам задний левый датчик не стирается, на пол секунды лампочка тухнет на приборной панели и все. На ходу смотрю скорость, все скорость показывают а задний левый датчик показывает 0 км/ч.

DenVivaro, передний левый поменял, китайский поставил и все, ошибку стер. Проблема теперь в заднем левом. Но сам датчик живой. Кароче все датчики целые. Проблема не решена, советуйте.

Добавлено через 3 минуты
wladgeorg, попробую при вкл зажигании изменить на задних разъемах питание

HAMANN 20.04.2014 14:57

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Я так и не понял что ты прозванивал.
Ты прозванивал цепь от блока до разьема датчика? Если да, то подключи тестер или пусть один держит тестер, а второй жамкает провода от блока к каждому датчику.
Потом как я понял ты прозванивал датчик. Каким образом? Он не должен прозваниваться. Он реагирует на магнит, но не прозванивается на замыкание. если он прозвонился. значик в нем короткое.
Я проверял таким образом:
Снимал датчики и от блока прозванивал всю цепь. Потом прочитав ошибку поменял датчики местами. Ошибка перешла на другое колесо. Т.е. проблема в датчике. Точнее у меня в трещине где-то на проводе или корпусе датчика. Сейчас просто думаю снять его и вымыв подностью хочу найти эту трещину и загерметизировать.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від CooLLer (Допис 242056)
Я линию прозванивал так, рассоединил датчик, поставил перемычку, и с фишки абс звонится линия, т.е линия до датчика в норме, задние датчики я не снимал, а делал так подключил оп ком смотрю пишет обрыв цепи или кор замыкание зад левого датчика

Так может у тебя на левом датчике где-то затерт провод на корпус или что-то в этом роде? Соответственно и прозванивается на замыкание и при смене датчиков ошибка повторяется.
Блок когда укрывается, то и ошибка светится не по датчику, а по блоку. У меня на мицике при умирании блока совсем не происходило тестирования. Т.е. блок не заработал и не начал тестированься пока не поменял его.

CooLLer 20.04.2014 15:11

Re: Загорелася abs и ключик.
 
HAMANN, датчики показывают сопротивление приблизительно 700-600 Ом все самое интересное что я их измерил как с фишки абс так и по фишкам с колес.

Добавлено через 3 минуты
Попробую поменять местами, но говорят что датчики закисают, и при съеме запросто ломаются(((

Добавлено через 19 часов 56 минут
Парни сегодн поменял датчики местами и ничего не изменилось, пишет ошибку:Обрыв цепи или короткое замыкание заднего левого датчика абс, копаю дальше.

HAMANN 21.04.2014 11:34

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Цитата:

Допис від CooLLer (Допис 242060)
Парни сегодн поменял датчики местами и ничего не изменилось, пишет ошибку:Обрыв цепи или короткое замыкание заднего левого датчика абс, копаю дальше.

Ищи проблему в проводах От АБС до датчика.

Horton 21.04.2014 14:47

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Сам блок АБС-а расположен так,что туда попадает легко влага.Поэтому там бывает ,что провода перегнивают.Нужно смотреть сам блок. А потом остальное.

CooLLer 22.04.2014 07:31

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Проблема решена!!! Копался вчера в поводке целый день, так ничего и не нашел. все датчики задние поставил на место, подключил op-com, смотрю ошибка на заднее левое колесо осталась, все думаю, последний раз лезу в фишку АБС,чищу контакты, вскрыл фишку смотрю все хорошо окисла не присутствует, проверил датчики на сопротивление все норм 600-700 Ом, взял фонарик и стал внимательно рассматривать контакты именно блока АБС. Вижу там немного окисла, снимаю его очень длинной тоненькой отверткой, потом начинаю считать контакты которые отвечают за задний датчик АБС, на контактах образовался белый налет который не видно (я бы сказал что как металл покрыт цинком). Почистил, (самое удобная чистилка это рыбацкая резинка))) кто рыбак тот поймет) одел на контакт, пару раз туда сюда и готово! одел фишку,подключил op-com стер ошибку и ВСЕ!!! кстати раз уж вы полезли в фишку советую при ее сборе залить силиконом все щели!
Так что, всем удачи на дорогах, может кому будет полезно))

Ключик 22.04.2014 09:00

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 242198)
Сам блок АБС-а расположен так,что туда попадает легко влага.

А де він стоїть?

Vet 22.04.2014 09:04

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Игорь (100), Под днищем, между баком и подрамником

DenVivaro 22.04.2014 17:06

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Цитата:

Допис від CooLLer (Допис 242343)
Проблема решена!!! Копался вчера в поводке целый день, так ничего и не нашел. все датчики задние поставил на место, подключил op-com, смотрю ошибка на заднее левое колесо осталась, все думаю, последний раз лезу в фишку АБС,чищу контакты, вскрыл фишку смотрю все хорошо окисла не присутствует, проверил датчики на сопротивление все норм 600-700 Ом, взял фонарик и стал внимательно рассматривать контакты именно блока АБС. Вижу там немного окисла, снимаю его очень длинной тоненькой отверткой, потом начинаю считать контакты которые отвечают за задний датчик АБС, на контактах образовался белый налет который не видно (я бы сказал что как металл покрыт цинком). Почистил, (самое удобная чистилка это рыбацкая резинка))) кто рыбак тот поймет) одел на контакт, пару раз туда сюда и готово! одел фишку,подключил op-com стер ошибку и ВСЕ!!! кстати раз уж вы полезли в фишку советую при ее сборе залить силиконом все щели!
Так что, всем удачи на дорогах, может кому будет полезно))

какой-то датчик в итоге поменяли, или все датчики оказались рабочими?

Horton 22.04.2014 18:12

Re: Загорелася abs и ключик.
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 242364)
Под днищем, между баком и подрамником

:yes3:

HAMANN 22.04.2014 20:17

Re: Загорелася abs и ключик.
 
А я сегодня таки нашел трещину в датчике АБС и загерметизировал ее. надеюсь, что поможет.

CooLLer 26.04.2014 07:34

Re: Загорелася abs и ключик.
 
DenVivaro, Датчики все рабочие были, не менял. И всегда парни перед тем как выкинуть датчик, проверяйте на сопротивление 600-700 ом.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:26.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©