Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   1л. Масла за 5 минут? (https://busovod.ua/showthread.php?t=14591)

dos 20.09.2014 16:45

1л. Масла за 5 минут?
 
Доброго времени суток))))
Нужен совет, куда копать?

Двигатель F9Q виварика с неизвестным прошлым.
Загорелось надпись - масла нет.
По щупу - ниже нижнего деления.
Долил 800 гр., показало два деления на щупе (и два кубика по компьютеру)
Завел, прогрелл, снова - масла нет.
Долил еще 300 гр. Снова два деления. (Комп тоже показал два кубика).


Дымит белым (очень сильно), на оборотах, турбина новая (под вопросом) масло не кидает (Патрубок интеркуллера отключаю, прикрываю рукой, рука чистая). Датчик масового расхода воздуха неисправен ( всегда показывает 11 кг\час).

А вот из заливной горловины, нормально так дует, если поднести руку, собираются капли масла. Картерные газы почти прозрачные, на холостых, на оборотах визуально не заметны.

Куда мог деваться, почти, литр масла ? :maybe:Думаю, что еще посмотреть пока не стемнело.
Ах да, панель приборов думает, что мотор пробежал 400 тыс.

Шурик -ломастер 20.09.2014 17:07

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
dos, Тосол чистый ?

милнам 20.09.2014 17:14

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від dos (Допис 268658)
Доброго времени суток))))
Нужен совет, куда копать?

Двигатель F9Q виварика с неизвестным прошлым.
Загорелось надпись - масла нет.
По щупу - ниже нижнего деления.
Долил 800 гр., показало два деления на щупе (и два кубика по компьютеру)
Завел, прогрелл, снова - масла нет.
Долил еще 300 гр. Снова два деления. (Комп тоже показал два кубика).


Дымит белым (очень сильно), на оборотах, турбина новая (под вопросом) масло не кидает (Патрубок интеркуллера отключаю, прикрываю рукой, рука чистая). Датчик масового расхода воздуха неисправен ( всегда показывает 11 кг\час).

А вот из заливной горловины, нормально так дует, если поднести руку, собираются капли масла. Картерные газы почти прозрачные, на холостых, на оборотах визуально не заметны.

Куда мог деваться, почти, литр масла ? :maybe:Думаю, что еще посмотреть пока не стемнело.
Ах да, панель приборов думает, что мотор пробежал 400 тыс.

Продавай!:disgust:

SUVOROV 20.09.2014 17:29

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
У тебя турбина крякнула скорее всего, это только она может масло литрами выплевывать.... Смотри аккуратней, ты можешь его завести, а заглушить уже не получится...
На СТО сьезди, не стоит рисковать мотором...

Чижик 20.09.2014 18:03

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Снимай катализатор, и смотри что там.
Турбины масло могут бросать масло в 2-х направлениях. В впускной коллектор, а так же может в выхлопную... Где и сгорает, отсюда и дым.

SERIY VOLK 20.09.2014 18:18

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Турбина новая-откуда знаешь что новая, новая ли, почему меняли, кто менял, ты?
С маслозаливной сильно пыхтит потому что отсос картерных газов делается турбиной, т.е. засос во впускной патрубок перед турбиной а так как на холостых турбинка крутится слабенько отсюда может показаться что большой прорыв картерных газов...
Думаю нужно обратить внимание на наличие масляной плёнки в расширительном бачке и снять радиатор интеркулера и слить сколько в нём масла... если ничего там подозрительного то копать в сторону головки или прокладки головки...

dos 20.09.2014 20:10

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Спасибо всем за ответы.

Насчет продавай - Зачем продавать? только купил, правда не на ходу) Не у всех есть финансовая возможность покупать новые авто.

Снимай катализатор - я об этом думал, если погода позволит, завтра залезу и посмотрю катализатор. Сажевого нет, двигатель 2001 года. Белую тряпку к выхлопной ставил, на ней следы сажи, не капли масла, а именно сажи.

Турбина - хозяин пытался починить, ему меняли турбину, и еще много чего. (Подтвердить или опровергнуть не могу). Отсос картерных газов - патрубок в порядке, маслотделитель чистый (как для такого возраста). Стандартная беда F9Q - маслозаливная горловина с маслотделителем вываливается из картера. При оборотах 3000 патрубок на интеркуллер становится дубовым , надувается. Интеркуллер промыл, масла было очень мало, в патрубках тоже. Опять же, в защиту турбины - снимаю патрубок интеркуллера, на работающем двигателе, прикрываю рукой поток воздуха - рука сухая. При этом дым все такой же густой, хоть и становится темнее.

Вода в камере сгорания - ОЖ немного темная, воздух в расширительный бачок не идет, ОЖ не уходит. Хотя это и не показатель.

Кольца (и те и другие)
- Если бы кольца залегли или износились в хлам, дымело бы из картера (если в этом двигле нет никаких особенностей). Да и на холостых дыма из выхлопной нет, из картера немного дымит. На оборотах из выхлопной дым очень плотный, из картера не дымит совсем (патрубок от маслоотделителя к турбине отключал). Двигатель заводится с пол оборота, работает ровно (несмотря на неисправное реле свечей накала).

маслосъемные колпачки клапанов - вот тут есть вопросы, нужно проверить, буду читать мат часть, можно ли поменять не подрывая головку? По каким косвенным признакам можно диагностировать? (естественно с не 100% вероятностю).

Кстати, маслозаливная горловина живет своей жизню, двигатель ниже ее весь в масле. От вибрации меду картером и ей образуется зазор, не выпадает только изза шлангов (если не ошибаюсь к ней подходят шланги - вентиляция картера, слив масла в поддон, и отсоса картерных газов).
Может ли масло через нее течь рекой? Да и под машиной сухо.

Чижик 20.09.2014 20:22

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від dos (Допис 268699)
Кстати, маслозаливная горловина живет своей жизню, двигатель ниже ее весь в масле. От вибрации меду картером и ей образуется зазор, не выпадает только изза шлангов (если не ошибаюсь к ней подходят шланги - вентиляция картера, слив масла в поддон, и отсоса картерных газов).
Может ли масло через нее течь рекой? Да и под машиной сухо.

В твоём посте и ответ.


Цитата:

Допис від dos (Допис 268699)
Снимай катализатор - я об этом думал, если погода позволит, завтра залезу и посмотрю катализатор. Сажевого нет, двигатель 2001 года. Белую тряпку к выхлопной ставил, на ней следы сажи, не капли масла, а именно сажи.

А ты думаешь в выхлопной масло сгорать не может?

Шурик -ломастер 20.09.2014 20:23

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
dos, (маслосъемные колпачки клапанов) не парься, через них столько масла не пройдёт. Какой дым идёт с выхлопной (плотный белый ,сизый или чёрный) ?

SUVOROV 20.09.2014 20:34

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від dos (Допис 268699)
Насчет продавай

Цитата:

Допис від dos (Допис 268699)
Снимай катализатор

Цитата:

Допис від dos (Допис 268699)
Турбина

а
Цитата:

Допис від dos (Допис 268699)
Вода в камере сгорания

Ты купил вообще что??? Это не продается, в ДНР или ЛНР на улицах валяется...

dos 20.09.2014 20:38

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від Шурик -ломастер (Допис 268709)
dos, (маслосъемные колпачки клапанов) не парься, через них столько масла не пройдёт. Какой дым идёт с выхлопной (плотный белый ,сизый или чёрный) ?

Дым белый - плотный. Также дымит при снятом патрубке интеркулера (дым становится немного темнее) . ЕГР клапан раньше был зависшим, почистил, ошибка больше не появляется. Но в той части колектора, где стоит ЕГР - слой сажи с маслом был в палец.

Чижик дал интересную идею, а не кидает ли турбина масло в сторону выхлопной.

К турбине неудобно подлазить, но постараюсь посмотреть, что там и как.

Я понимаю, что маслосъемные колпачки столько масла не возьмут, но не исключаю вариант, что они еще родные стоят, и задубели в хлам. Да плюс направляющие немного разбились, и во время такта всасывания, через образовавшуюся щель, двигатель как насос засасывает масло в цилиндр (бред написал)))

У кого, какие есть идеи ?

Чижик 20.09.2014 20:42

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
dos, смотри.
Если б этот литр масла, за 5-ть минут, уходил бы в цилиндры? И там згорало? Ты б машину не заглушил бы. А обороты б взлетели в красную зону, и работал бы пока всё масло не сожрал, или пока не задушить мотор.

Так что вариант у тебя пока вижу один. Масло с турбины гонит в выхлоп, где оно и горит.

dos 20.09.2014 20:48

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 268715)
Ты купил вообще что??? Это не продается, в ДНР или ЛНР на улицах валяется...

Мародерство немного противоречит моим жизненным принципам.

А подкинуть другой двигатель, это всегда возможно. Хотя прайс оправдывает и замену двигателя с турбиной. Но пока не разберусь что с этим, о новом двигателе думать не буду.

Вик123 20.09.2014 20:50

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від dos (Допис 268724)
Мародерство немного противоречит моим жизненным принципам.

А подкинуть другой двигатель, это всегда возможно. Хотя прайс оправдывает и замену двигателя с турбиной. Но пока не разберусь что с этим, о новом двигателе думать не буду.

Да и не валяется там ничего

dos 20.09.2014 21:21

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 268720)
dos, смотри.
Если б этот литр масла, за 5-ть минут, уходил бы в цилиндры? И там згорало? Ты б машину не заглушил бы. А обороты б взлетели в красную зону, и работал бы пока всё масло не сожрал, или пока не задушить мотор.

Так что вариант у тебя пока вижу один. Масло с турбины гонит в выхлоп, где оно и горит.

Спасибо, очень конструктивный и рациональный совет.

Попробую завтра проверить, сколько кубиков масла сожрет в единицу времени. Насчет, двигла в разнос, то очень хорошо понимаю возможность такого варианта (морально готовлюсь, 5 передачу втыкнуть и жать тормоз).

Сегодня занимаюсь датчиком масового расхода воздуха, стоит внешне пристойный датчик без торчащих термрезисторов или медных пластин как на говноаналогах. Нагревательный элемент визуально не осыпавшийся. Ошибка - P0100 (A) Mass Air Flow Sensor Circuit Low Input - Вот только не совсем понимаю, уровень напряжения с датчика не попадает в рабочий диапазон или просто нет напряжения на выходе датчика. Может у кого есть внутренняя схема датчика или описание алгоритма работы? (ну как работает датчик массового расхода основанный на измерени разницы температур я знаю), а вот какую информацию и в каком виде он передает в ЭБУ? Имеем 6 контактов, 2 из них питание и общий, остается 4 шт, то есть имеем 4 сигнальных провода, может у кого то есть осциллограммы ?

Беза 20.09.2014 23:07

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від dos (Допис 268731)
(морально готовлюсь, 5 передачу втыкнуть и жать тормоз).

а если АКПП, как тогда глушить?

dos 20.09.2014 23:39

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 268734)
а если АКПП, как тогда глушить?

Тогда бежать :)

Или оторвать от возд фильтра вх патрубок и запихать туда куртку, если не стремно будет у надрывающегося движка и хватит времени )))

vitos svp 21.09.2014 16:31

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 268734)
а если АКПП, как тогда глушить?

Втыкаеш драйв или заднюю и ручник затягиваеш, тяга когда двигатель вразнос пошел никакая.

Чижик 21.09.2014 16:34

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 268807)
тяга когда двигатель вразнос никакая.

Ну не знаю. У меня под горку хорошо так на разгон хотел пойти... :maybe:

vitos svp 21.09.2014 16:37

Re: 1л. Масла за 5 минут?
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 268808)
Ну не знаю. У меня под горку хорошо так на разгон хотел пойти... :maybe:

У меня на 160 км/час, турбина слетела и машин начал дымовую завесу ставить, Соренто с АКПП, заглушил машину D и ручник.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:49.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©