Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Замкнула проводка опель виваро !!! (https://busovod.ua/showthread.php?t=10400)

kvanton 18.10.2012 19:53

Замкнула проводка опель виваро !!!
 
здравствуйте бусоводы,вот и я стал обладателем опель виваро 1.9 2005г.в.радости моей длилось ровно три дня,на четвёртый день утром завёл мотор для прогрева и через минут пять с моторного отсека где находится коробка с релюхами и предохранителями повалил дым,хорошо что я был рядом и тут же заглушил двигатель дёрнул ручку капота побежал открыть капот,а он не открывается, как выяснилось потом тросик лежал на жгуте проводов где оболочка тросика попросту расплавилась,а в это время в моторном отсеке уже горел огонь,пришлось отсоединять аккумулятор,схватил огнетушитель, но от него толку мало пришлось тушить водой,хорошо что быстро приехали пожарники да ещё и с водой,в общем спасли мы буса,хотя я уже попал на 10000грн.у меня вопрос к форумчанам ,что за сюрпризы,почему не сгорел предохранитель от короткого замыкания,может кто сталкивался с подобным? электрики только пожимают плечами и никто не может что то объяснить.

abez 18.10.2012 20:03

kvanton, дык методом тыка попробовать определить где замкнуло.

Dvakyma 18.10.2012 20:18

kvanton, да уж!
Где замкнуло нужно искать у меня например через всё авто идут провода в заднюю часть видно раньше что т стояло.
Мож и у тебя чтото стояло и провод оголённый был

uzbek 18.10.2012 20:25

У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від kvanton (Допис 135985)
здравствуйте бусоводы,вот и я стал обладателем опель виваро 1.9 2005г.в.радости моей длилось ровно три дня,на четвёртый день утром завёл мотор для прогрева и через минут пять с моторного отсека где находится коробка с релюхами и предохранителями повалил дым,хорошо что я был рядом и тут же заглушил двигатель дёрнул ручку капота побежал открыть капот,а он не открывается, как выяснилось потом тросик лежал на жгуте проводов где оболочка тросика попросту расплавилась,а в это время в моторном отсеке уже горел огонь,пришлось отсоединять аккумулятор,схватил огнетушитель, но от него толку мало пришлось тушить водой,хорошо что быстро приехали пожарники да ещё и с водой,в общем спасли мы буса,хотя я уже попал на 10000грн.у меня вопрос к форумчанам ,что за сюрпризы,почему не сгорел предохранитель от короткого замыкания,может кто сталкивался с подобным? электрики только пожимают плечами и никто не может что то объяснить.

Та коробка с релюхами часто самовозгарается. Точных причин пока не известно.
У парня на стоянке так машина згорела за три минуты. Причем мотор был заглушен, машина закрыта, поставлена на сигналку...
Тоже та коробочка начала гореть.
Там предохранители стоят мощные, возможно в них дело.

У тебя свечи догрева Ож были в комплектации? Так они выглядят:

Шкодник 18.10.2012 20:45

В той коробочке питание есть какоето время даже на заглушенной машине.На одной релюхе точно,скорее всего она на вентилятор.
Я когда искал куда дневные огни поцепить,искал там + при вкл.зажигании.На холодную он появлялся и пропадал при повороте ключа.Прицепился..
Сейчас огни гаснут минут через 10 после приезда и глушения авто.

uzbek 18.10.2012 20:51

Да кто то писал что на эти свечи догрева (на дизелях) подается 6 вольт. Возможно свеча замкнула. Пошел большой ток. Но предохранитель на эти свечи - 70 Ампер, не перегорел. Нагрев окисленных контактов от большого тока привел к разогреву и возгоранию.

Андpей 18.10.2012 21:47

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 135990)
Та коробка с релюхами часто самовозгарается.

Нифига себе шуточки. :eek: Что серьезно прям часто? И нафиг надо такая машина ?

Вот те раз
Вот те два
Вот те три

Это нагуглил легким движением руки. Я в шоке. Народ, а кто еще горел ?

Беза 18.10.2012 21:55

Ну и что, что у меня расход больше 12 л.

Андpей 18.10.2012 22:06

Цитата:

Допис від Беза (Допис 136006)
Ну и что, что у меня расход больше 12 л.

Сто пудов! И ржавчина не так уж и страшна.
Тут и Мерседес машиной покажется.

Саня Самоделкин 19.10.2012 01:50

kvanton, сочувствую искренне.. А машина вообще побывала в других руках до вас? Может предыдущий хозяин нашаманил что-то с проводкой? Либо предохранители поменял на более мощные, чтоб не горели? Может быть фары меняли, типа псевдо ксненон? Или музыка неродная стояла?
Кстати, ребята, а недавняя тема по электростелоподъемникам не заставляет вас насторожиться? Аматорское врезание в проводку, особенно с постоянно подключенным питанием от аккума, тоже может довести до подобного случая..

kvanton 19.10.2012 07:11

Цитата:

Допис від abez (Допис 135987)
kvanton, дык методом тыка попробовать определить где замкнуло.

методом тыка не получится так как там всё сплавлено обгоревшее,и что само интересно,что проводка в моторном отсеке до коробки с предохранителями и которая идёт в салон не закорочены я потом когда снял проводку проверял,замкнуло именно что то в коробке.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від uzbek (Допис 135990)
Та коробка с релюхами часто самовозгарается. Точных причин пока не известно.
У парня на стоянке так машина згорела за три минуты. Причем мотор был заглушен, машина закрыта, поставлена на сигналку...
Тоже та коробочка начала гореть.
Там предохранители стоят мощные, возможно в них дело.

У тебя свечи догрева Ож были в комплектации? Так они выглядят:

да свечи стоят,там всё нормально,выглядят без всяких подозрений.

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Допис від uzbek (Допис 135995)
Да кто то писал что на эти свечи догрева (на дизелях) подается 6 вольт. Возможно свеча замкнула. Пошел большой ток. Но предохранитель на эти свечи - 70 Ампер, не перегорел. Нагрев окисленных контактов от большого тока привел к разогреву и возгоранию.

да скорей всего и свечи придётся проверять,и делать полную диагностику.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 136031)
kvanton, сочувствую искренне.. А машина вообще побывала в других руках до вас? Может предыдущий хозяин нашаманил что-то с проводкой? Либо предохранители поменял на более мощные, чтоб не горели? Может быть фары меняли, типа псевдо ксненон? Или музыка неродная стояла?
Кстати, ребята, а недавняя тема по электростелоподъемникам не заставляет вас насторожиться? Аматорское врезание в проводку, особенно с постоянно подключенным питанием от аккума, тоже может довести до подобного случая..

да,я её купил с рук,и что там что мутил я конечно не знаю,так как она у меня была всего три дня и я туда не лазил.

Добавлено через 29 минут
мужики,большое всем спасибо.

kvanton 11.03.2013 08:06

Наткнулся на видео где снял после пожара когда замкнула электропроводка. Сейчас к нам на форум прибывает много новеньких, хотелось как то предостеречь, что бы прежде чем выезжать, проверьте на машине всю проводку, каждый соединительный разъём, как проводка проложена, не лежит на ней что то такое, что может протереть проводку. Откройте в моторном отсеке коробку с предохранителями, посмотрите их состояние, дайте машине поработать, проверьте на ощупь, не греется ли реле или предохранители. Обратите внимание на посторонний провод, может прежний хозяин что то подсоединял, более мощней, чем стоит предохранитель. Я думаю, что проверив всё это, убережёт вас от неприятностей, которые были у меня.https://www.youtube.com/watch?v=IDUx...xBFZA9ny5KcJdw

Степан 11.03.2013 08:41

Цитата:

Допис від kvanton (Допис 157046)
прежде чем выезжать, проверьте ПРОВОДКУ

Да, и про пиво не забудьте.:D

Беза 11.03.2013 08:57

Цитата:

Допис від kvanton (Допис 157046)
что бы прежде чем выезжать, проверьте на машине всю проводку, каждый соединительный разъём, как проводка проложена

Просто как ты себе это представляешь?

Dvakyma 11.03.2013 08:59

Беза, у меня например назад протянуты провода силовые чёт там мочное стояло, проверить на предмет подмыкания.
П.С. Чёт ты не в настроении седня

Беза 11.03.2013 09:06

Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 157063)
Чёт ты не в настроении седня

С чего ты взял? У меня оно всегда хорошее.
А про проводку - даже не могу представить сколько времени уйдет чтобы проверить все разъемы , жгуты и тд. А провода откинь от сети и все.

kvanton 11.03.2013 09:22

Цитата:

Допис від Беза (Допис 157061)
Просто как ты себе это представляешь?

Наверное меня немножко не правильно поняли. Я имел в виду, когда купили машину, то прежде чем кататься, нужно всю её обнюхать, а не каждый день все разбирать и делать проверку. Хотя беглый осмотр тоже не помешает.

Vladzu 11.03.2013 19:29

Сочувствую.

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 136031)
Либо предохранители поменял на более мощные, чтоб не горели?

Либо вообще жучки. Также очень много предов "базарных" имеют другие значения по срабатыванию.

Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 135993)
На одной релюхе точно,скорее всего она на вентилятор.

При неисправном вентиляторе очень часто ставят жучки когда горят преды.

Китай тюнинг частенько горит.

По Хондам где то статейка гуляла интернетом, причина возгорания китайская зарядка к телефону через прикуриватель. В ответе вообще фигурировало что прикуриватель не предназначен для зарядки телефона, для этого надо заказывать с доп розеткой на 12 вольт.

Добавлено через 1 минуту
kvanton, А причину возгорания установили?

димончик 11.03.2013 19:49

Вечер добрый , очень сочуствую по поводу сгоревшей проводки, жалко . конкретное попадалово

Чижик 11.03.2013 19:50

Там то место гиблое.
Есть вариант. Разобрать морду авто вот так:
http://radikal.ua/data/upload/05615/...bf0b44b91e.jpg
Тогда появится хороший доступ к чёрному ящику под разширительным бачком и жгуту проводки идущему в него. Просмотреть этот жгут в месте где он входит в ящик. Дополнительно заизолировать и защитить проводку от протирания изоляции.;)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:39.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©