Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Работа кондиционера (https://busovod.ua/showthread.php?t=14014)

sergeyss9 30.07.2016 22:24

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 383154)
sergeyss9, в осушителе находиться обычный силикагель. если его нагреть в духовке до определенной температуры он востанавливает свои свойства. Заменить шпильку и пользоваться дальше.

Ну при чому тут духовка . Все описав в 80 пості.

Arshin 81 31.07.2016 07:49

Re: Работа кондиционера
 
sergeyss9, Ну если у тебя свищь как ты им можешь пользоваться??? Выйдет же весь фреон через него?

sergeyss9 31.07.2016 15:21

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Arshin 81 (Допис 383171)
sergeyss9, Ну если у тебя свищь как ты им можешь пользоваться??? Выйдет же весь фреон через него?

Нікуди фріон не вийде ... свищ всередині . А от циркуляція може бути порушена.

D.A.D 31.07.2016 18:23

Re: Работа кондиционера
 
Интересно как свишь там появился. Может так и должно быть. У вас старый осушитель остался, чтоб посмотреть?
Этот свишь на входе или выходе?
Если на входе , то ставте и не парьтесь.
У вас свишь на входе, он никакой роли не играет, ставте его и не партесь.

sergeyss9 31.07.2016 19:29

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від D.A.D (Допис 383241)
Интересно как свишь там появился. Может так и должно быть. У вас старый осушитель остался, чтоб посмотреть?
Этот свишь на входе или выходе?
Если на входе , то ставте и не парьтесь.
У вас свишь на входе, он никакой роли не играет, ставте его и не партесь.

Походу на вході . Зірвало патрубок який йде до компресора , там і свищ , мабуть з'явився від перепаду тиску . Рідна банка була Делфі - там взагалі патроха з пластику:shock:

Roman_12345 08.08.2016 19:23

Re: Работа кондиционера
 
Подскажите пожалуйста, сегодня на мастере кондиционер вел себя как то не так, то холодил, то нет, до сегодня работало все отлично, может быть иза датчика температуры в салоне? Сегодня было не сильно жарко.

Беза 08.08.2016 19:27

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Roman_12345 (Допис 383931)
может быть иза датчика температуры в салоне?

тогда это климат.
Цитата:

Допис від Roman_12345 (Допис 383931)
то холодил, то нет

давление надо проверять.
салонный фильтр, если есть.
радиатор, не забит ли?

Roman_12345 08.08.2016 20:11

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 383932)
тогда это климат.

давление надо проверять.
салонный фильтр, если есть.
радиатор, не забит ли?

Температурные датчики в плафоне вверхем (они ли?), радиатор и испаритель чистые, продувается хорошо, а вот фильтр походу подзабит, если включить рецеркуляцию то дует сильней, если забор воздуха с улицы то хуже.

Добавлено через 1 минуту
Хотя смотрел где этот фильтр, так и не понял

Добавлено через 5 минут
Заметил если обдув направлять в ноги, то кондер работает, если в дефлекторы (они у меня направлены вверх) то начинает стартстопить.

Беза 08.08.2016 20:18

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Roman_12345 (Допис 383941)
Температурные датчики в плафоне вверхем

Я конечно могу ошибаться, но кондиционеру не нужны эти датчики, выставил температуру и продув и он тупо дует, а вот климат управляется датчиками, значит у тебя климат?
Есть у нас контора промхолод, так там мужик мне говорил что забитый фильтр может сильно влиять на работу.
Остается давление, сам через это недавно прошел.

Roman_12345 08.08.2016 20:32

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 383945)
Я конечно могу ошибаться, но кондиционеру не нужны эти датчики.

Даже не знаю, но в сплитах домашних они есть, у меня климат наврятли, на выходных проверю давление, есть колектор с манометрами, и шланги, может куплю фреон себе, чтобы не кормить сервисников)

Добавлено через 1 минуту
А есть таблица по давлению и температуры?

Беза 08.08.2016 21:40

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Roman_12345 (Допис 383951)
но в сплитах домашних они есть,

Естественно, но там есть режим АВТО.
На выходных заправлял себе.
https://busovod.ua/showthread.php?t=18362
Цитата:

Допис від Roman_12345 (Допис 383951)
на выходных проверю давление, есть колектор с манометрами

а переходники под 134 ?

Roman_12345 09.08.2016 06:58

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 383965)

а переходники под 134 ?

Есть, мне достались бесплатно)

Беза 09.08.2016 07:07

Re: Работа кондиционера
 
ну так вперед

Василий Ш. 03.03.2017 07:08

Re: Работа кондиционера
 
Здравствуйте бусоводы. Ещё конечно не сезон, но вопрос мучает с появлением авто. Дело в том что после включения кондионера стоит проехать 20 -30 км перестает охлаждать, а именно обмерзает испаритель!!!(Это я заметил как после долгих мучений и очередной поездки к холодильщикам снял поддончик) И толстая трубка которая идет к осушителю тоже вся во льду... Выражается недостатком потока воздуха. Лечится выкл. на несколько минут, соответственно оттает и снова охлаждает, пока опять не обледенет. Была замена ресивера-осушителя, ТРВ, заправка 650, 750 и 850гр фреона, результат тот же... Вопрос ко всем знающим и кого есть кондиционер, как работает у вас? И как должно быть,именно на наших машинах ? Включен ли постоянно компресор? Ато складывается мнение что что-то должно периодически отключать компресор, а так или нет не знаю. За датчик читал, он вроде не дает вкл. как нет фреона и как высокое аварийное отключает
... Другие пишут что это ШИМ датчик, а раз так то он и должен периодически отключать. Вот и думаю менять его нет? Или в какую сторону копать?
Спасибо.

Владимир30 03.03.2017 17:31

Re: Работа кондиционера
 
Была такая беда.Много надо писать. Набери меня, подскажу. Сам кондиционершик и лечил свой Виварик 2- а года пока случайно не понял в чем беда.

Беза 03.03.2017 17:50

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Владимир30 (Допис 404288)
.Много надо писать. Набери меня, подскажу.

да ты уж напиши пожалуйста, что бы и другие знали.

D.A.D 03.03.2017 19:27

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 404265)
За датчик читал, он вроде не дает вкл. как нет фреона и как высокое аварийное отключает
... Другие пишут что это ШИМ датчик, а раз так то он и должен периодически отключать.

Не знаю как в более новых моделях (2008г). Но у меня 2004г., компрессор включается даже без фреона. При включенном кондиционере он (компрессор) работает постоянно, т.е. он не отключается сам, т.к. в салоне нету датчика температуры, по которому он бы отключался.

vectra20 03.03.2017 19:41

Re: Работа кондиционера
 
там по давлению вкл.\выкл

Василий Ш. 03.03.2017 21:23

Re: Работа кондиционера
 
[Владимир30, телефон напиши для связи, в профиле не нашел. Можно в личку, хотя всеравно я всем расскажу...

Добавлено через 37 минут
Цитата:

Допис від D.A.D (Допис 404300)
Не знаю как в более новых моделях (2008г). Но у меня 2004г., компрессор включается даже без фреона. При включенном кондиционере он (компрессор) работает постоянно, т.е. он не отключается сам, т.к. в салоне нету датчика температуры, по которому он бы отключался.

И у меня нет датчика в салоне, если б был, это уже клима. А на наших авто до этого не дошло . Датчик о котором я писал всего один и стоит на тонкой трубке конденсора (радиатора) кондея. А то что вкл без фреона это нонсенс, так как датчик должен как минимум защитить компрессор от работы в холостую, тоесть ,,на сухо", иначе он загнется...!

Добавлено через 46 минут
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 404302)
там по давлению вкл.\выкл

Это ответ в мой адрес, или D.A.D.? Если ко мне то вопрос , при каком выкл и при каком вкл?

D.A.D 05.03.2017 18:00

Re: Работа кондиционера
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 404308)
И у меня нет датчика в салоне, если б был, это уже клима. А на наших авто до этого не дошло

Есть с климой или нет, точно не знаю, но вот на этом фото чтото похожее на климу.

http://53.img.avito.st/640x480/1000464553.jpg

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 404308)
Датчик о котором я писал всего один и стоит на тонкой трубке конденсора (радиатора) кондея. А то что вкл без фреона это нонсенс, так как датчик должен как минимум защитить компрессор от работы в холостую, тоесть ,,на сухо", иначе он загнется...!

У меня есть этот датчик, но он не отвечает за вкл компрессора, по крайней мере у меня. Он скорее всего отвечает за включение вентилятора конденсатора по давлению. Но и возможно откл компрессор по критическому давлению, но у себя я этого не заметил хоть и система была перезаправлена и давление там было сумашедшее при работе компрессора.
А включении электромуфты компрессора без фреона у меня точно происходит. Т.К. этой зимой снимал компрессор для ревизии (поменял масло, все уплотнения и подшипник, и когда его поставил обратно на машину, специально ради интереса решил проверить, включится (электромуфта) компрессора без фреона или нет. Так вот, без фреона у меня она включилась, и это факт.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:32.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©