Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Тюнінг стайлінг та допрацювання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Установка вебасты (https://busovod.ua/showthread.php?t=12016)

Horton 09.08.2013 07:45

Установка вебасты
 
Пока не поставил салон.Хотелось бы узнать где можно приобрести вебасту на соляре,чтоб сразу установить до того как. И где её в наших машинах устанавливают,точнее в каком месте авто? Если конечно есть контакты опытных установщиков,тоже буду весьма признателен.

ddaudio 09.08.2013 07:47

У меня есть беушная. Оригинальная от пассажирского спринтера. 3.2квт, в комплекте с алюминиевим радиатором. Без проводки

Horton 09.08.2013 07:50

Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 178499)
У меня есть беушная. Оригинальная от пассажирского спринтера. 3.2квт, в комплекте с алюминиевим радиатором. Без проводки

Ценник и проводка это проблема или можно скулибничать?

SERIY VOLK 09.08.2013 13:40

Цитата:

Допис від Horton (Допис 178498)
И где её в наших машинах устанавливают,точнее в каком месте авто?

Почитай http://www.renault-club.kiev.ua/foru...howtopic=28445

Добавлено через 44 минуты
Если ты планируеш ставить что то нормальное типа Вебасты или Ебершпахера то взять б\у отреставрированную вполне нормальный вариант, поройся сайтов по автообогреву немало(там где а брал что то не работает, и ещё несколько тоже...), брать просто тупо снятую б\у не советовал бы, вряд ли проканает что там сняли идеально работающую и абсолютно всё в комплекте присутствует и ты поставил и она ещё и работает, эти автономки довольно спецефическая техника, хотя и довольно надёжная но злоупотреблять этим не стоит-это в первую очередь и безопасность. Новая автономка около 10т.гр., пару-тройку годичная 5-7, отреставрированная 3-6, просто сдрюченная 1.5-3... У Вебаст и Эберов внутри процессор-она сама там думает что и как ей делать, хоть к ней всего лишь подключается питание, насос и пуль но взяв некомплектную можеш не дать ей толку, ну что там говорить если они тестируются сканером и печка выдаёт свои ошибки...есть аналоги чуть дешевле, Планар допустим, тоже только сделаное братьями славянами, люди ставили, всё работает но только с поправками на славянские корни. Если брать б\у отреставрированную то лучше с полным комплектом для установки а не голую, там люди вкуГсе и влажуют самое необходимое... по тепловой мощности на наши бусы рекомендуютну 3квт, но у меня на 2квт и хватает с головой... вкратце так...

ddaudio 09.08.2013 14:35

Horton
Наберешь меня по автономке, раскажу что и как 050 374 34 21

ВОЛЬДЕМАР 09.08.2013 17:33

0679830404 Ігор з Чернігова. Займається автономками. На рахунок нових не знаю. Б\У в основному. Пробуй.

Николай 09.08.2013 17:45

ddaudio, цена твоя на автономку какая?

Horton 09.08.2013 19:14

Сегодня подъехал в Одессе к установщикам.Озвучили цену на Б/у 800уёв+200 установка итого рубчик. Есть ещё у них новая российская 6000грн+200уёв установка(но новая),но стОит ли?.Названия не помню, но не Планар. Полажу почитаю инфу и буду принимать решение.

Maks75rus 09.08.2013 19:23

Horton, а вообще целесообразно? Вот когда я жил в Сибирском городе Чита, вот там да реально холодно зимой, там даже некоторые не глушат дизель с утра до вечера;) а тут тепло вроде

olexa 09.08.2013 19:23

У мене ось така:) і стоїть так:nasmeshka: http://s020.radikal.ru/i712/1302/7b/c31b25ee3107.jpg між водійським і пасажирським сидінням. Ціна нової була, з установкою, 800 чи 850 у.о., забув уже!:ah: Вона на 4 КВт, регулюється плавно від 0. Користувався максимум на 2 КВт, цього досить аби за 5 хв був Ташкент у моєму "Парусі".

Horton 09.08.2013 19:28

Цитата:

Допис від Maks75rus (Допис 178657)
Horton, а вообще целесообразно?

Да целесообразно.1) Зачем мне в командировках платить за гостиницу,если я смогу и в машине с комфортом пожить. А помыться можно и на ТИР заехать.
2) На рыбалке в ноябре-декабре не очень согреешься на работающем движкев кузове с ночевкой.

Maks75rus 09.08.2013 19:32

Horton, я может не правильно понимаю, эта штуковина подогревает двигатель перед запуском? Что салон она топит, я был не а куРРсе.

Horton 09.08.2013 19:34

Цитата:

Допис від Maks75rus (Допис 178666)
я был не а куРРсе.

Ты всё смешал- кони,люди)) Тут котлеты отдельно,мухи отдельно.

Maks75rus 09.08.2013 19:37

Horton, поясни деревни!

olexa 09.08.2013 19:40

Цитата:

Допис від Maks75rus (Допис 178666)
я был не а куРРсе


Maks75rus, вони є двох видів, так звана "мокра", яка гріє, догріває ОР двигуна на стоянці перед пуском, або догріває під час руху, і "суха" або, як ще її називають "фен", - вона гріє повітря у салоні авто. Обидва види працюють автономно від ДТ. У мене, на фото, другий вид, а перший не фоткав, хоча і він є.

Horton 09.08.2013 19:44

Цитата:

Допис від olexa (Допис 178658)
У мене ось така

А як воно по якости, по наявности з/ч,на рахунок поломки?

olexa 09.08.2013 19:49

Саш, все там прекрасно, ремонтується просто, поставки з Росії, за два роки нічого не зламалось, хоча я дуже старався, надійна, зі слів майстра(а я йому вірю), запасу у 4 КВт достатньо аби не перегружати аппарат. Трохи шумніша за Вебасту, знову ж таки зі слів, сам не слухав, але то на максимумі( у Вебасти 2 КВт чи 3).

Dvakyma 10.08.2013 11:28

olexa, а что там очень сложно установить?

Ещё думаю может вскладщину в Росии заказать

olexa 10.08.2013 12:50

Та, як завжди, нічого складного:), коли дивишся!:D У мене врізались у паливну магістраль, яка живить штатний догрівач двигуна, ставили окремий насос, виводили вихлоп на праву сторону, якось врізались із ним так, аби не попасти на ребро жорсткості кузова:yes3:. Одним словом роботи вистачило без перекурів на пів дня для двох чоловік і одного спостерігача:ok:. Можна ще було поставити окремий бак(йшов у комплекті), але я не захотів:no: автоматику з додатковими зональними датчиками температури салону, теж не захотів:no:. Сказали, що з датчиками установка працює шумно і весь час тональність звуку міняється, так що спати заважає, а без них монотонний шум навіть заколи.:maybe2:

dmishanya 12.08.2013 17:13

olexa, в Киеве такой как у тебя Планар с установкой стоит порядком 5000грн! Вот только у меня вопрос что всёже лутше поставить мокрый или сухой! Разницу понимаю, что разные назначения их! но всёже!

Horton 12.08.2013 19:19

Цитата:

Допис від dmishanya (Допис 179150)
в Киеве такой как у тебя Планар с установкой стоит порядком 5000грн!

А поподробнее можно адресок узнать и точную цену? Буду признателен.:Laie:

SERIY VOLK 12.08.2013 20:49

Цитата:

Допис від dmishanya (Допис 179150)
Вот только у меня вопрос что всёже лутше поставить мокрый или сухой!

Ни в коем случае не лезу поперед батька в пекло, прийдёт olexa всё расскажет, на моё скромное мнение мокрая автономка и сухой фен это как электробритва браун и станок жилет, что лучше ? отож... каждое в определённых моментах... так и с автономками...мокрая оказывает неоценимую помощь движку и хозяину при зимних пусках-лёгкий пуск пргретого движка, быстро нагревается салон при включении штатной печьки т.к. тосол уже тёплый, но стоя на месте в ожидании или ночуя сильно с заглушеным двигателем и включеной мокрой автономкой не побалуешся-берёт она чуть больше чем сухой фен из за помпы и работающего вентилятора штатной печки и плюс ещё потери на двигателе который в это время тоже обогревается хоть надо это хоть не надо... Мокрые бывают двух видов управления: собственно как автономка, она будет с пультом, есть несколько разновидностей пультов-от простых до с возможностью програмирования... и второй вид это без пульта и называется догреватель, тогда вы не управляете её процесами и печка живёт своей жизнью как ей диктует програма в мозгах. Точно не помню но помойму чтоб на догреватель поставить пуль и сделать из него автономку его надо перепрошивать. С сухим феном всё проще, он тупо греет вам салон как вы захотите и когда вы захотите, при стоянках и ночёвках фен самое то, акамулятора и топлива хавает мало, никакого внимания к себе не требует, сам поддерживает заданную ему температуру самостоятельно управляя своими процессами горения, КПД при обогреве кабины в сравнении с потрачеными ресурсами в разы выше чем у мокрой. Вот нада и думать-у кого то машина неделями стоит на улице, а тут лупануло -30 и нада срочно ехать...с мокрой точно заведёшся если вытянет акум, или у кого то кароткие поездки с длинными стоянками что сильно остывает и двигатель и салон-мокрая в помощь... а кто то живёт в более тёплых регионах или с холодным стартом нет проблем но часты долгие пребывания в машине или просто для быстрого прогоева салона-сухой фен... ну так вкратце.



Добавлено через 14 часов 35 минут
Неплохая кантора по б\ушкам, люди брали проблем не было...
http://avtonomka-bu.at.ua/

olexa 13.08.2013 20:28

Цитата:

Допис від dmishanya (Допис 179150)
в Киеве такой как у тебя Планар с установкой стоит порядком 5000грн! Вот только у меня вопрос что всёже лутше поставить мокрый или сухой! Разницу понимаю, что разные назначения их! но всёже!


dmishanya, коли розумієш різницю, для чого питати? Що краще червоне чи кисле? Мокра для двигуна і, опосередковано, для салону через штатну пічку, а суха для салону і тільки! Мокра бере багато електроенергії і швидко садить акум та ще й вентилятор пічки бере її і помпа, так що довго не погрієшся і для салону її малувато. Фен бере мало, навіть при пуску, а при роботі - то взагалі мізер, так що ніч аккум запросто витримує, а 4 КВт так взагалі пекло можна зробити в авто. Щодо ціни, то привів дворічної давності.

dmishanya 14.08.2013 16:47

Вот и думаю что мокрая всёже интерестней. так как совершает большую помощь двигателю зимой и удленяет ему жизнь! ну и соответственно быстрее прогревает салон после утренней заводки!

Gena-street 14.08.2013 16:53

В холодных краях греются масло, а не тосол.

George44 14.08.2013 18:17

а чем плохо нагреть тосол вместо масла?

Чижик 14.08.2013 18:31

Цитата:

Допис від dmishanya (Допис 179438)
Вот и думаю что мокрая всёже интерестней. так как совершает большую помощь двигателю зимой и удленяет ему жизнь! ну и соответственно быстрее прогревает салон после утренней заводки!

При ночёвках в машине, мокрая автономка проигрывает фену.
Она больше садит аккумулятор. Так как использует электричество для помпы, и вентилятора системы охлаждения. И есть шанс, по утру уже не завестись.
Тут надо поставить себе вопрос. Для чего она нужна? Для того чтоб придя в авто утром, она заранее прогрела движок и салон. Или для того чтоб греть просто салон.

dmishanya 14.08.2013 18:35

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 179453)
Для того чтоб придя в авто утром, она заранее прогрела движок и салон

Точно!:Laie:

Gena-street 14.08.2013 18:36

А тем, что крутануть движок с теплым маслом стартеру легче.

Horton 14.08.2013 18:53

Для меня лучше фен, потому что зима в Одессе и Одесской обл. не настолько суровая,чтоб прогревать двигатель всю ночь.

George44 14.08.2013 20:07

Для себя определился, ночевок не планируется, а вот садится утром в замороженную машину, и потом замерзая ехать и ждать пока прогреется до желанных "четырех кубиков" (ибо на холостом не прогревается) как-то хватило одной зимы.

Настраиваюсь на мокрую печку. Единственное что беспокоит - чтобы не накосячили при установке, все таки врезаться нужно в систему, правильно поставить и т.д.

Кто-нибудь может порекомендовать в Киеве мастеров по установке?

Добавлено через 46 минут
Кстати, по поводу потребления энергии, сухие цифры:

Берем данные по российской автономке:
- жидкостная Бинар 5Д-С (5кВт) - потребление 45Вт+ вентилятор печки на низких оборотах
- воздушная Планар 44Д-12 (4кВт) - потребление 62Вт

Сколько потребляет вентилятор печки? Если ватт 20 - то получается, что потребление соизмеримо.

olexa 15.08.2013 14:14

Цитата:

Допис від George44 (Допис 179474)
- воздушная Планар 44Д-12 (4кВт) - потребление 62Вт

Під рукою нема інструкції до неї, але по-пам"яті наче 150 Вт, при розпалі і 10 Вт, при роботі. Так здається. Знайду доки - напишу пізніше і точніше.

George44 15.08.2013 15:30

Они пишут 62Вт максимально и 10Вт минимально. По Бинару - минимальную мощность я не нашел. Думаю, 45 это минимальная.

Я так понимаю, все дело в том какой в итоге эксплуатационный режим мин/мах. Как часто она будет включаться/выключаться.

Del_Canto 15.08.2013 21:00

Планары на скока я знаю(заказывали с России) идут как кинотеатр в одной коробке( всё в комплекте провода ,клемы, шлангочка пластиковая, гофра выхлопная железная, гофра всасывающая пластик, насосик, пультик управления, хомутики,инструкция) сам устанавливал лично в DAF ничего сложного! нужна обесшумная коробка для нее а то будет как под крылом реактивного самолета)))))
а её размер по сравнению со немецкими братьями канешь слон и моська))))

Работает уже 2 год без всяких нравов под солярку, съедает все))))
Выдержит ли аккум в бусике с его маленькой емкостью, при работе всю ночь?


В ремонте ничего сложного нет, канечно если не проблем в мозгах их них)))

Dimonmoz 15.08.2013 21:40

Я продал машинку в начале весны, и перед продажей снял с нее полный комплект "мокрого" отопителя "Вебасто". В ближайшем будущем буду устанавливать на аналогичное авто. Если есть какие-то вопросы, касающиеся приобретения б/у комплекта, его установки и эксплуатации - могу подсказать по личному опыту.

У нас б\у комплекты летом можно было взять за 170-250 у.е. Ну и установка, естественно.

Horton 15.08.2013 21:45

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 179716)
У нас б\у комплекты летом можно было взять за 170-250 у.е. Ну и установка, естественно.

Интересует полный ком-кт фена. Сколько будет стоить? С Беларусии сам заберу,только скажи в каком городе.У меня машинки туда ездят.

dmishanya 16.08.2013 09:31

Цитата:

Допис від Horton (Допис 179173)
А поподробнее можно адресок узнать и точную цену? Буду признателен.

Не считайте за рекламу! Инфа с нета: http://www.teplostar.com.ua/actions.html

George44 16.08.2013 09:40

В Москве РОЗНИЦА на Планар44 и Бинар5Д 4000грн (в пересчете по курсу).
Так что резерв для таких акций есть :)

Добавлено через 1 минуту
Хотя, если привозят по "белому" - то, конечно, таможня свое берет :)

SERIY VOLK 16.08.2013 19:39

Цитата:

Допис від Horton (Допис 179720)
Интересует полный ком-кт фена. Сколько будет стоить? С Беларусии сам заберу,только скажи в каком городе.У меня машинки туда ездят.

Ой матинко моя божа, в 22 сообщении указан белорусский сайт по автономкам, написано что кантора проверенная, в Украине они высылают кажется с Черновцов, точно утверждать не буду уже не помню да это и не важно, ты хоть смотрел что и по чём они предлагают ? у них там и полными комплектами для установки идут и просто тупо печки...

Dimonmoz 16.08.2013 22:37

Цитата:

Допис від Horton (Допис 179720)
Интересует полный ком-кт фена.

Попробуй поискать
ЗДЕСЬ
и еще
ЗДЕСЬ
но сейчас к сезону цены накручивать стали. По осени дешевле 350 не будет ничего.

SUVOROV 16.08.2013 22:50

Цитата:

Допис від George44 (Допис 179474)
Для себя определился, ночевок не планируется, а вот садится утром в замороженную машину, и потом замерзая ехать и ждать

Там все гораздо проще, установка "нормальной сигналки" решает все вопросы... Пару движений на брелке, и твой бус тепленький, и оттаявший, встречает тебя на стоянке...

Dimonmoz 17.08.2013 06:52

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 179897)
установка "нормальной сигналки" решает все вопросы...

Если запустить мотор в - 20, то салон пока прогреется, пройдет около 40 минут. В такие морозы 15 минут работы вебасты или 10 минут ее работы в компании с ДВС позволяют тряпочкой протереть стекло и начинать движение. салон, конечно большой и для его прогрева нужно еще время, даже с работающей вебастой, но комфорт чувствуется сразу.

Maks75rus 17.08.2013 07:58

самая лучшая вебаста, это тепленький гараж! :russian:

George44 17.08.2013 08:07

Теплый гараж не спасет от ситуации, когда в мороз Вы кого-то высадили и должный ждать около часа. Даже если держать включенным двигатель, на холостых он нифига не прогревает.

Maks75rus 17.08.2013 08:11

George44, тут согласный, дизель зимой это опа!

shur1k 19.08.2013 07:36

Цитата:

Допис від Maks75rus (Допис 179931)
тут согласный, дизель зимой это опа!

Не опа - а правильный мотор с высоким КПД ;) Сколько там той зимы?

ruslankarpaty 19.08.2013 08:02

Цитата:

Допис від George44 (Допис 179929)
Даже если держать включенным двигатель, на холостых он нифига не прогревает.

Доброго дня,
против Вебасты я ничего не имею,:)
но кусок бумажного ящика,вставленый перед радиатором
очень даже спасает в морозы,
проверено многолетним опытом ;)

Maks75rus 22.08.2013 06:48

Re: Установка вебасты
 
shur1k, ну в некоторых регионах зима длиться дольше чем лето!

shur1k 22.08.2013 10:16

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Maks75rus (Допис 180518)
shur1k, ну в некоторых регионах зима длиться дольше чем лето!

Откуда: АР Крым пгт. Гвардейское

Ну это уж точно не про вас ;)

sgas 22.08.2013 12:57

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від shur1k (Допис 180538)
Откуда: АР Крым пгт. Гвардейское

Он на ней домой во Владик будет ездить.

Игорь Петрович 20.10.2013 13:20

Re: Установка вебасты
 
Всем привет!!! Вот и передомной стал выбор)))) ставить вебасто или нет. Предложили на станции по акции со скидкой 30% поставить 4КВт вебасто жидкостной за 8800грн с блоком управления программируемым, и монтажными работами под "нуль" как говориться. Вот я и думаю ставить или и так перезимую.... Я ещё не зимовал с дизельным двигателем. Сосед правда говорит что заводится Трафик и без Вебасто зимой отлично... Хочу от вас услышать все за и против Вебасто!! ну против это только цена наверное)))) А кто-то ставил б/у??? говорят что проблема с тем что б/у с грузовиков прошиты под мозги машины и выходит дороже потом чем поставить новый.

uzbek 20.10.2013 15:18

Re: Установка вебасты
 
Если расчитываете пользоваться автомобилем 4-5 лет то печку лучше ставить новую, б/у хоть и дешевле но могут отработать недолго.
Новую после сезона можно продать по хорошей цене если не понравится.

sgas 20.10.2013 15:20

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Игорь Петрович (Допис 192079)
Хочу от вас услышать все за и против Вебасто!!

По мне, оно не надо, да еще за такие деньги. Зимой выезжаю не часто, если проблемы с запуском, проще купить подогрев 220в. Это для России штука необходимая. Я здесь, снег, редко вижу.

Dimonmoz 20.10.2013 17:41

Re: Установка вебасты
 
Заводятся досмотренные дизеля и без Вебасты в мороза, но одно дело насиловать каждое утро мотор зимой, и совсем другое при -15 на улице поставить включение отопителя на таймере за 15 минут до прихода и придти сесть в машину, провернуть ключ, завести теплый мотор, прогретый уже градусов до +0...+5, без особых усилий и получать удовольствие от теплого воздуха дующего из воздуховода.

На счет б\у, то особых опасений нет, но нужно искать не догреватели, которые ставились для догрева мотора до рабочей температуры, а именно обогреватели со своим отдельным пультом управления, с автомобилем их связывает только один провод на моторчик печки. Ну и конечно же все зависит от стоимости б\у комплекта.
В самой вебасто все меняется узлами без всяких проблем.

Dimonmoz 27.11.2013 18:33

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Ibn5555 (Допис 201947)
Вопрос к знатокам.Вводная:
.....хочу снять ее и поставить на свой Рено Трафик
.....Сам смогу его снять?И как это сделать?

Решил не засорять тему, созданную специально для продажи оборудования. перейдем сюда.
Сначала нужно выяснить, стоит догреватель или полностью автономный обогреватель. отличаются они тем, что догреватель не имеет отдельного пульта управления, и включается самостоятельно, в зависимости от температуры ОЖ.

Сам демонтаж догревателя будет проще, чем автономного обогревателя. Не будет проводки на пульт и управление вентилятором печки.
Будем считать, что у нас именно автономка, с более сложным демонтажем.
Сначала нужно определить и отыскать сам блок вебасты. от него будет идти как минимум два пучка проводов. Отыскиваем, тот, который идет к аккумулятору, и впервую очередь отсоединяем его от батареи. Если есть пульт и осуществляется управление вентилятором печки, то по проводам от вебасты проходим до этих элементов, отключаем от пульта (там разъем) и аккуратно отрезаем (обычно на спайке) провода + и - (или только +) от релюшки в жгуте проводов на вебасте на управление печкой (иногда могут впаять доп разъем, но из двух авто ни на одной его не было, все на спайке, с термомуфточками). Провода штатные, питающие печку аккуратно изолируем. Вытягиваем все жгуты к вебасте, собираем все пучки с предохранителями и релюшкой, отсоединяем штекера на блоке вебасты, отручиваем минусовой пучек вебасты и слаживаем в приготовленную коробку. Отсоединяем воздуховод и его тоже в коробку. Затем, по топливопроводу вебасты ищем врезку в топливную. Может быть либо напрямую в бак, через специальный штуцер, может через тройник в обратку в районе топливного бака, топливный насос вебасты будет стоять рядом с врезкой. Если врезано напрямую в бак, то откручиваем и глушим. Если в обратку, то демонтируем тройник и соединяем обратку без тройника обратно. Демонтируем топливопровод вместе с насосом. Насос крепиться через метало-резиновую муфточку или специальным прорезиненным хомутиком. Его тоже обязательно демонтируем, так как если потом установим без этих виброгасителей, то будет колбасить на кузов.

После демонтажа топливопровода осматриваем еще раз вебасту и если возможно, то отжимаем хомут гофрированной трубки выхлопа, если к нему не добраться, то откручиваем саму вебасту, но никуда ее резко не тянем. Как только открутили сам блок, пытаемся отжать выхлопную трубу, для этого нам может понадобиться открутить всю выхлопную систему вместе с глушителем. Откручиваем от вебасты выхлопную систему и слаживаем в ту же коробку. У нас должен остаться блок вебасты с двумя шлангами, врезанными в магистраль контура на печку. Поднимаем вебасту выше двигателя, отжимаем хомуты, снимаем шланги С ВЕБАСТЫ!!! и ложим сам отопитель в сторону. Шланги наклоняем и направляем в специально приготовленную емкость для охлаждающей жидкости и наклоняем их до уровня ниже точки врезки в магистраль печки. Дальше отсоединяем длинные шланги вебасты и соединяем магистраль на печку с помощью оставшегося штуцера.
Сливаем все с длинных шлангов и их в ту же коробку. Все мелкие детальки лучше сложить в отдельный пакетик или коробочку, все, что не понятно записываем или даже зарисовываем. Доливаем жидкость в бачок.

Все! Демонтаж закончен. Для последующего монтажа нужно будет купить отдельный штуцер для врезки в магистраль печки, тройник новый (если старый не внушает доверия) для врезки в топливную магистраль в обратку, ну и жменю новых хомутиков.

Если будут вопросы - спрашивай. я уже два раза монтировал и три демонтировал.
Я только сейчас на управление печкой не подключаю. У меня скандинавский вариант, на час запрограммирован, аккумуляор может в нет посадить. Я вебасту как догреватель и нагреватель двигателя использую.

dmishanya 28.11.2013 08:49

Re: Установка вебасты
 
Вот тут я нарыл полезную инфу! Интерестно и полезно! http://www.forum.lancer-club.ru/inde...owtopic=185851

SERIY VOLK 28.11.2013 17:12

Re: Установка вебасты
 
У темі 8 долучень
Раз натрапыл на эту тему вставлю пару своих фот, мож кто что и подсмотрит... я поставил б\у сухой фен Эбершпахер на 24В...

SERIY VOLK 28.11.2013 17:16

Re: Установка вебасты
 
У темі 2 долучень
две не влезли...

George44 28.11.2013 17:17

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 202286)
мож кто что и подсмотрит...

ха, "подсмотрит"... да я только на эти фотки и смотрю. Купил D2, пытался втулить его в самодельную подставку под сидушку, и так и этак. Накупил кучу всяких эберовских тройников, уголков и решеток. Но так ничего не получается с компоновкой - все равно приходишь к Вашему варианту :)

плюнул, купил подставку родную под сидушку, буду делать как у Вас :)

a1mit 28.11.2013 17:32

Re: Установка вебасты
 
SERIY VOLK, в гофре серой ,под днищем, капиллярка? Не утеплял ничем?

SERIY VOLK 28.11.2013 18:01

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від George44 (Допис 202289)
Вашему варианту

Цитата:

Допис від George44 (Допис 202289)
у Вас

Если можно то с маленькой буквы а лучше на ты...:Laie:
Цитата:

Допис від a1mit (Допис 202292)
в гофре серой ,под днищем, капиллярка? Не утеплял ничем?

Да, в гофре что идёт к чёрным топливным трубочкам капиляр, не утеплял, мысли были но как то спустил на тормозах...

George44 29.11.2013 19:06

Re: Установка вебасты
 
:Laie:

Договорились

Docent 02.12.2013 14:22

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 202286)
мож кто что и подсмотрит... я поставил б\у сухой фен Эбершпахер на 24В...

а если гофру с выхлопными газами аккуратно направить на поддон двигателя для его обдува и одновременного подогрева масла??? Скажем не в лоб а вскольз или на определенном расстоянии и зафиксировать его так.

Тогда получится более легкая заводка двигателя? Ну скажем не -10-15 а + 5-10 градусов (условно)???? или так не желательно делать?

Или скажем как вариант поделить поток воздуха 50/50 на картер и бак, но на последний на расстоянии 15-30 см, для создания теплой подушки и "незамерзания" соляры! Бак знаю что пластиковый

kruk 02.12.2013 14:34

Re: Установка вебасты
 
Нельзя так делать. Можно угореть-это вопервых.
А вовторых- нагрев будет минимальным. Двигатель скорее нагреется сам.
Владельцы камазов пускали через бак трбу с выхлопными газами(вваривали трубу)
Топливо нагревалось и зимой не замерзало ,но милиция штрафлвала .

IgBer 02.12.2013 15:47

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 203411)
через бак трбу с выхлопными газами

Но это в движении.
Я устанавливал возле заборника лампочку с фары, припаивал на ней перемычку между дальним и ближним светом.
За полчаса перед пуском включил тумблер и от Вам и подогрев.

kruk 02.12.2013 21:06

Re: Установка вебасты
 
За лампочку я тоже слышал неоднократно,но Docent конкреино задал вопрос о подогреве выхлопными газами.Зимой в дороге ,нередко ,мы видим остановившихся дальнобоев. У которых топливо замёрзло уже во время движения.Труба не даёт ему замёрзнуть,хотя это тоже очень опасно.И при поломке чревато последствиями.

Docent 03.12.2013 08:10

Re: Установка вебасты
 
kruk Я имел в виду не выхлопные газы двигателя автомобиля и выхлопные газы автономки. Ними задохнуться можно только если они будут выходить в салон автомобиля. Как можно отравиться выхлопными газами направленными на бак авто??? да никак. :no-no:

Те газы что будут направлены на картер возможно и в какойто мере могут попасть в салон авто, но можно просто закрыть заслонку печки и все.

Я спрашивал больше за температурный режим масла в картере и соляры в баке. Не повредит ли им температура выхлопа от автономки?

Я понимаю что все зависит от расстояния на котором будет располагаться гофра выхлопа автономки, если в плотную то понятно что можно довести до кипения масло и дырку в баке пропалить, но надо добиваться такого эффекта методом проб особенно с нашим баком:chopwood:

Gena-street 03.12.2013 08:17

Re: Установка вебасты
 
Поднеси руку к выхлопной автономки - можно спокойно держать руку. Масло не закипятишь, бак не прожжешь.

Dimonmoz 03.12.2013 08:28

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Docent (Допис 203621)
kruk Я имел в виду не выхлопные газы двигателя автомобиля и выхлопные газы автономки. Ними задохнуться можно только если они будут выходить в салон автомобиля. Как можно отравиться выхлопными газами направленными на бак авто??? да никак.

Те газы что будут направлены на картер возможно и в какойто мере могут попасть в салон авто, но можно просто закрыть заслонку печки и все.

Я думаю, что это недоработанная идея. Сама заводская вебаста имеет два настройки интервала работы нагревателя. один на 30 минут и один на 60 минут. Температура выхлопа после 10 минут работы по ощущениям до 100 градусов. Особого вреда картеру они не нанесут, но при запуске отопителя и особенно при его отключении с выхлопной трубы валит довольно нехилый поток сизого дыма, который совсем не будет полезным для салона и уж тем более для людей в авто. А при неправильной установке за пол часа можно затравить весь салон, даже при закрытой заслонке. Трубка выхлопа должна смотреть вниз и в сторону, чтобы была возможность естественного обдува, иначе - это игра с огнем. Тем более сама "мокрая" вебаста нагревает мотор за 20 минут при минус 15...20 градусов на улице до положительных температур, и запуск мотора становиться легким.
А для обогрева топлива можно применить либо дополнительный электрический обогреватель либо по старинке змеевик вокруг трубки с ОЖ.

Docent 03.12.2013 08:51

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203625)
Я думаю, что это недоработанная идея

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203625)
Сама заводская вебаста имеет

я говорю не заводскую а за дополнительно установленный фен

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203625)
с выхлопной трубы валит довольно нехилый поток сизого дыма

у меня было два фена и такого я не видел
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203625)
можно затравить весь салон, даже при закрытой заслонке

тут поподробнее :lol: или поменяйте уплотнители на дверях и т.д.

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203625)
Трубка выхлопа должна смотреть вниз и в сторону, чтобы была возможность естественного обдува, иначе - это игра с огнем.

так а я не говорю что она должна смотреть вверх, поток газов по скользящей можно направить вниз по стенке картера или бака :meowth:

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203625)
Тем более сама "мокрая" вебаста нагревает мотор за

опять же мокрая мне и даром не нужна, говорю за сухую т.е. фен

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203625)
либо дополнительный электрический обогреватель

как его подключить если я живу на 14 этаже, а машина на улице??? был бы дом, стояла б машина в гараже или под домом тогда да, а так это слова и не более, да и не об этом идет сейчас разговор.

Добавлено через 40 секунд
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 203624)
Поднеси руку к выхлопной автономки - можно спокойно держать руку

спорить не буду, не пробовал.

Dimonmoz 03.12.2013 09:04

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Docent (Допис 203631)
тут поподробнее или поменяйте уплотнители на дверях и т.д.

Рано или поздно, но заслонку вы закрыть забудете, это лишь вопрос времени. Кроме того, если выхлоп попадет в подкапотное пространство, то при открытии заслонки его все равно затянет в салон. При обрыве трубки глушителя в сугробах по пояс через такое прошел.

Цитата:

Допис від Docent (Допис 203631)
как его подключить если я живу на 14 этаже, а машина на улице??? был бы дом, стояла б машина в гараже или под домом тогда да, а так это слова и не более, да и не об этом идет сейчас разговор.

Если обогреватель топлива, то он может установиться через сигнализацию с автозапуском.

Цитата:

Допис від Docent (Допис 203631)
опять же мокрая мне и даром не нужна, говорю за сухую т.е. фен

Если даром, то можно, как вторую подключить и закрыть все возникающие вопросы.

Docent 03.12.2013 09:23

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203635)
Если обогреватель топлива, то он может установиться через сигнализацию с автозапуском.

о каком автозапуске идет реч???? в ключе чип стоит и автозапуск невозможен и я не камикадзе ради автозапуска второй ключ прятать в машине :chopwood:


Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203635)
Если даром, то можно, как вторую подключить

еще рас повторяю МОКРАЯ МНЕ ДАРОМ НЕ НУЖНА И ПОДКЛЮЧАТЬ ЕЕ Я НЕ БУДУ НИКОГДА :devil:


Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203635)
Рано или поздно, но заслонку вы закрыть забудете, это лишь вопрос времени.

Скорее такая страна как Беларусь перестанет существовать и станет одной из губерней РФ, к чему разводить ненужные предположения?

Если вы спали хоть рас в машине то должны знать что через вент каналы свежий воздух не поступает, лично я приоткрываю окно.

Dimonmoz 03.12.2013 09:34

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Docent (Допис 203637)
Скорее такая страна как Беларусь перестанет существовать и станет одной из губерней РФ

Вы темы не попутали? Может пора еще одну революцию затеять? Я лично ни Вас, ни Ваш народ не оскорблял.
А предположить, что Вы будете спать в машине, но при этом переживать, что настынет и масло в картере и ДТ в баке я тоже не мог, как и то, что Вы не собираетесь устанавливать ни сигнализацию, ни мокрую вебасту никто не может.

Docent 03.12.2013 09:45

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 203638)
Вы темы не попутали?

по попутанным темам вопрос задайте себе

shuma34 03.12.2013 15:09

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Docent (Допис 203637)
еще рас повторяю МОКРАЯ МНЕ ДАРОМ НЕ НУЖНА И ПОДКЛЮЧАТЬ ЕЕ Я НЕ БУДУ НИКОГДА

А зря!!!!
Что мы имеем от подключения Фена? - Только обогрев салона!!!
Мокрая - Предпусковой подогрев двигателя, при дебелых морозах,поддержание температуры О.Ж. в рабочих параметрах. Это два плюса, для ресурса движка!
Отопление салона, в случае установки "мокрого" обогревателя обустраивается установкой доп радиатора с вентилятором (печки)
В случае установки "мокрой " вебасты + печки-радиатора. Выигрывают и двигло и пассажыры.
Где то так. :)

olexa 03.12.2013 15:15

Re: Установка вебасты
 
shuma34, а краще мати два/дві:nasmeshka: - мокру для двигуна:vo:, а фен - для салона:vo: і підогрів сидінь для жо...и.:beach: А літом два кондишина!:aiwan-hi:

M@RseL 03.12.2013 15:23

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Docent (Допис 203631)
опять же мокрая мне и даром не нужна, говорю за сухую т.е. фен

а почему так?
Я б хотел как раз поставить мокрую. Какие ее минусы?

shuma34 03.12.2013 15:24

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 203672)
huma34, а краще мати два/дві - мокру для двигуна, а фен - для салона і підогрів сидінь для жо...и. А літом два кондишина!

Угу. Та ще так, шутк 5-10 баксів, кишенькових. ;)

Docent 03.12.2013 15:25

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 203670)
А зря!!!!

Серега я это все знаю и проходил от их пользования до ремонта и т.д.

Мокрая должна быть с завода или в оригинале, наши кулибины так не поставят да и просто она мне не нужна даже с учетом износа двигателя!!!!

Мне просто нужен фен, дабы на моих частых вылазках и ночевках в машине мне было комфортно ночевать в машине :Laie:

а подогрев картера и бака для меня не принципиален, в - 30 я в машине ночевать не собираюсь.

Моя любовь к природе заканчивается на - 10 :meowth:

Доп подогрев это просто как повышение КПД автономки. Ну если есть тепло зачем его зря тратить? на те же +5-15 градусов для картера и масла это более быстрый прогрев машины утром и еще одна экономия на соляру.

и дабы не ругали меня все за экономию, так просто для сведения: живу в квартире, вентиляцию общую кроме вытяжки кухни и туалета замуровал и поставил рекуператоры которые помогают экономить на отоплении которое у меня тоже электрическое, а водяное отключено. МЕЛОЧЬ но 300-500 грн в месяц я экономлю только на этом, а там Вам решать самим. :Laie:

shuma34 03.12.2013 15:27

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

а почему так?
Я б хотел как раз поставить мокрую. Какие ее минусы?
Нуууу. Минус есть.
При стоянке(ночевке) Когда нужно обогревать, только салон. Обогревается и движок и салон.

Docent 03.12.2013 15:31

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від M@RseL (Допис 203674)
а почему так?

все очень просто: Я не буду ней пользоваться :nasmeshka: если она будет стоять в следующем авто в базе тогда буду включать, но ставить как доп опцию к своему авто просто не вижу смысл выкидывать 800-1000 у.е. Что я получу? 2-3 месяца пользования и потом тупо катать? Мне лично есть пока куда тратить деньги, а пользоваться ФЕНОМ я буду весь год за исключением 2-3 летних месяцев :meowth:

Я никого не переубеждаю, это лично моЁ и моя арифметика возможно подходящая только МНЕ сори если что не так или кого обидел :Laie:

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від M@RseL (Допис 203674)
Какие ее минусы?

За минусы!!!!!!!!!!

У меня были раньше водители дальнобойщики, так вот никто не пользуется мокрой для обогрева салона авто всю ночь!!!!!!!!!

Основная задача мокрой это- когда водила в Европе не у нас выходит с мотэля в 8 часов утра, то програмирует на 7-30 (грубо) и вот тогда она греет двигатель, а потом заводит машину которая прогрета мокрой автономкой и едет. Тут и экология и экономия соляры.

И если использовать мокрую для обогрева авто всю ночь и спать в машине то на утро вероятность ее завести =0

Все дальнобойщики которые спят в авто пользуются ФЕНОМ, а бедные не глушат машины или спят одетыми :meowth:

если использовать мокрую как европейские водилы то минусов нет, но я на природе ее так использовать не могу, посему она мне не нужна.

shuma34 03.12.2013 15:40

Re: Установка вебасты
 
Ух ты!!!
Цитата:

поставил рекуператоры
:ok:
Где Ты был раньше!? Рекуперация в системах вентиляции,кондиционирования, моя любимая тема. Дорогущее оборудование. Окупаемость которого, под сомнением. Но приветствую!
Только надо учесть, что воздух, как и вода - это жызнь.
Купи у Меня что нибуть.
Как на счет?
http://mitsubishi-aircon.com.ua/prod.../lossnay.shtml
http://mitsubishi-aircon.com.ua/prod...oup.php?m=2554
Люблю эту технику. :)

Docent 03.12.2013 15:44

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 203682)
Где Ты был раньше!?

Где я был раньше??????

Это ты где был раньше??????? :dash2::dash2::dash2: :drag:

не будем о грустном :tolietpush: видел, думал и поддержал нашего производителя и купил 2 шт "Прана" УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТО Г.ВНО. ОНО работет но КПД не то.

Серега потом поговорим т.к. менять хочу

George44 28.12.2013 18:42

Re: Установка вебасты
 
Вопрос тем кто ставил Эбершпахер.

Какая полярность подключения топливного насоса? Вроде есть нумерация на контактах, но ни на схеме, ни на насосе нет указания где + и -.

Dimonmoz 28.12.2013 19:20

Re: Установка вебасты
 
А там нет полярности - мозги меняют ее сами с нужной интенсивностью + и - меняются и за счет этого происходит движение поршенька, при розжиге быстрее, потом чуть медленнее, после прогрева еще медленней.

George44 28.12.2013 19:42

Re: Установка вебасты
 
Ну полярность врядли меняется - один из проводов ( коричневый) сидит прямо на земле. Второй - зелено/красный - плюс питания.

Dimonmoz 28.12.2013 20:54

Re: Установка вебасты
 
Ну у меня Вебаста, я подключал тестер с двумя диодами, там. Судя по его поведению идет смена с + на -.
Может смысл такой, что в насосе пружинка стоит, а мозги просто разрывают плюс с электромагнитной катушки. А тестер диодный не видит этого и оба диодика по очереди загораются. Следовательно катушке в насосе, как и лампочке полярность не важна. Но то, что цепь разрывается и на насос не идет постоянно - это 100% факт.

MasikS 29.10.2014 19:29

Re: Установка вебасты
 
Задам вопрос по автономному отопителю Вебасто. Не пользовался им только я уже два года, и неизвестно сколько немец, по причине неработающего мини пульта 1533. Сегодня купил новый, установил. По команде с пульта запускается, делает продув. Из выхлопа идет прохладный воздух. После полторы минуты делает остановку на сек. 10 и потом опять начинает работать на секунд 80-90 потом останавливается и больше не включаестя, за время, отведенное на работу. Знаю, что после продувки должны быть слышны посчелкивания топливного насоса, который качает соляру в отопитель. В моем случае этот процесс отсутствует.
Кто эксплуатирует такой девайс, подскажите, куда смотреть, что проверить? Могла ли просто завоздушиться топливная магистраль на отопитель? Как проверить работу насоса? Спасибо за дельные советы.

Dimonmoz 29.10.2014 21:32

Re: Установка вебасты
 
Проверить сам насос можно путем прямого подключения-перключения к 12 вольтам. Он циклический, поэтому нужно постоянно менять полярность, если щелкает, то уже проще. Дальше нужно отсоединить шланг от насоса к вебасте со стороны насоса и опять попытаться подавать напряжение, и если пойдет соляра, то насос рабочий, нужно одеть все шланги и ехать на диагностику. Если есть желание, то можно снять отопитель и проверить отдельно все узлы, насос на ож, свечу, вентиляторы...

MasikS 29.10.2014 22:15

Re: Установка вебасты
 
Да, так и планирую двигаться в поиске неисправности.

igrok960 29.10.2014 22:53

Re: Установка вебасты
 
MasikS, Проверь разъемы и массу,на всякий случай.
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 276441)
Могла ли просто завоздушиться топливная магистраль на отопитель?

Насос должен щелкать,если нет топлива,или забита магистраль и щелкает громче.Пробуй подключить насос на прямую 12V.при каждом размыкании контактов должен щелкать,мозги подают импульсное питание.

MasikS 30.10.2014 21:12

Re: Установка вебасты
 
Добрался я сегодня до нее. Значит: насос рабочий, проверил на импровизированном стенде :), после продувки печка останавливается на секунд пять, и видать свеча не включается, потому, что на насос не подается питание и соответственно он не качает соляру, хотя до него и после насоса, в топливной трубке соляра есть, нету только на входе в отопитель. Если не накаляется свеча, то и нету команды на подачу топлива. Релюшка его была с окисшимися контактами в фишке, почистил, проверил-рабочая. Но она не счелкает. Видать еще рано для нее. Завтра сделаю в Умани диагностику, и думаю все проясниться. Чего бегать с бубном возле нее. И еще, у кого стоит за бампером, симетрично бачку омывателя стекол, проверте, по возможности болты стягивающие над корпусом котла крышку мозгов, очень подвержены корозии. Два нижних перержавели почти полностью. Один из них пришлось высверливать и проверять резьбу метчиком, повезло, получилось.

M@RseL 30.10.2014 22:56

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 276668)
Добрался я сегодня до нее. Значит: насос рабочий, проверил на импровизированном стенде , после продувки печка останавливается на секунд пять, и видать свеча не включается, потому, что на насос не подается питание и соответственно он не качает соляру, хотя до него и после насоса, в топливной трубке соляра есть, нету только на входе в отопитель. Если не накаляется свеча, то и нету команды на подачу топлива. Релюшка его была с окисшимися контактами в фишке, почистил, проверил-рабочая. Но она не счелкает. Видать еще рано для нее. Завтра сделаю в Умани диагностику, и думаю все проясниться. Чего бегать с бубном возле нее. И еще, у кого стоит за бампером, симетрично бачку омывателя стекол, проверте, по возможности болты стягивающие над корпусом котла крышку мозгов, очень подвержены корозии. Два нижних перержавели почти полностью. Один из них пришлось высверливать и проверять резьбу метчиком, повезло, получилось.

вот у меня такая же похожая ситуация. Но на заведенном двигателе все прекрасно работает. А на выключенном насос не качает. Контакт проверял вроде норм. Похоже на какой то глюк мозгов.. или что...

vitos svp 30.10.2014 23:22

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від M@RseL (Допис 276683)
вот у меня такая же похожая ситуация. Но на заведенном двигателе все прекрасно работает. А на выключенном насос не качает. Контакт проверял вроде норм. Похоже на какой то глюк мозгов.. или что...

Может у тебя обычный догреватель, а ты от него хочеш , того чего он не должен делать!

Dimonmoz 31.10.2014 08:35

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від M@RseL (Допис 276683)
вот у меня такая же похожая ситуация. Но на заведенном двигателе все прекрасно работает. А на выключенном насос не качает. Контакт проверял вроде норм. Похоже на какой то глюк мозгов.. или что...

У меня на автономке такое было, окислились контакты на насосе циркуляции ОЖ и когда мотор не заведен, и помпа от двигателя не прогоняет антифриз через вебасту, то котел перегревается и мозги его тут же вырубали.

MasikS 31.10.2014 13:11

Re: Установка вебасты
 
Диагностика моей Вебасто показала сбой свечи накала, только на 35% накаляется, не факт, что причина в ней. Возможно мозги шалят. Потому как есть еще записаны две ошибки. Все остальные узлы работают хорошо. Снял с машины и оставил им на проверку и ремонт, так-как они заняты, сезон пошел.

M@RseL 31.10.2014 17:01

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 276686)
Может у тебя обычный догреватель, а ты от него хочеш , того чего он не должен делать!

может оно конечно и было в прошлой жизни догревателем. Но я в декабре устанавливал как настоящую автономку. Так оно и работало до недавних пор.
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 276707)
У меня на автономке такое было, окислились контакты на насосе циркуляции ОЖ и когда мотор не заведен, и помпа от двигателя не прогоняет антифриз через вебасту, то котел перегревается и мозги его тут же вырубали.

Урраа.. действительно помогло. Выдернул все провода, продул их, окисления не было. Вставил обратно чуточку постучал по насосу ОЖ и все заработало. Возможно все таки был плохой контакт.
2 раза запускал, работало. Посмотрим как дальше будет.

Ключик 01.11.2014 07:19

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 276668)
Завтра сделаю в Умани диагностику,

І де Ви в нас, зібрались робити диагностику?

MasikS 01.11.2014 07:45

Re: Установка вебасты
 
Вже зробив, вчора на Леніна 112, гаражний кооператив Авіатор, в "Кліматік". Цілком адекватні майстри, відкриті до спілкування з клієнтом. Був з 8 до 13, спостерігав за процесом роботи майстерні, брав теоретичну участь в діагностиці та ремонті своєі Вебасто, але за браком часу вирішили залишити на ремонт. Домовились, що пізніше передзвонять.
До мене краще звертатись на ти. В різних форумах так прийнято.

olexa 01.11.2014 09:37

Re: Установка вебасты
 
MasikS, Кинь телефон у приват, поки в Умані, можем пересіктись десь. Ну і мої лови у себе.

MasikS 01.11.2014 10:47

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 276930)
MasikS, Кинь телефон у приват, поки в Умані, можем пересіктись десь. Ну і мої лови у себе.

Відповів в лічку.

Ключик 01.11.2014 18:06

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 276922)
але за браком часу вирішили залишити на ремонт. Домовились, що пізніше передзвонять.

А коли забирати? Якщо вийде то зробимо здибанку. Номер в приваті.

Dimonmoz 15.11.2014 06:56

Re: Установка вебасты
 
Вчера наконец-то дошли руки и я демонтировал глючный заводской догреватель эбершпехер на свою автономку вебасто. Установить пришлось на место заводской. Но так как на том эбершпехере не было никаких обозначений стрелками по подаче-обратке, то пришлось поломать голову. В итоге пустил уже подогретый теплоноситель от вебасты к шлангу идущему на радиатор печки, а забор холодного антифриза взять от второго шланга.

Теперь вот гадаю, правильно ли подключил, может у кого есть данные как у наших авто должен циркулировать теплоноситель? Где подача и где обратка в радиаторе печки?

Nick 11 15.11.2014 10:26

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 279430)
Вчера наконец-то дошли руки и я демонтировал глючный заводской догреватель эбершпехер на свою автономку вебасто. Установить пришлось на место заводской. Но так как на том эбершпехере не было никаких обозначений стрелками по подаче-обратке, то пришлось поломать голову. В итоге пустил уже подогретый теплоноситель от вебасты к шлангу идущему на радиатор печки, а забор холодного антифриза взять от второго шланга.

Теперь вот гадаю, правильно ли подключил, может у кого есть данные как у наших авто должен циркулировать теплоноситель? Где подача и где обратка в радиаторе печки?

Не знаю как у вас, а на моем Трафе 2.0 подача снизу (полагаю подключение производитель делеа с учотом физики-тепло поднимется снизу в верх). Еще можно посмотреть шланг от свечей нагрева, теплоноситель на печку подается после свечей.

ruslankarpaty 15.11.2014 11:03

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Nick 11 (Допис 279456)
полагаю подключение производитель делеа с учотом физики-тепло поднимется снизу в верх).

иногда у франьцюжов законы противоположные

Вик123 15.11.2014 15:44

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Nick 11 (Допис 279456)
теплоноситель на печку подается после свечей.

На верхнем патрубке.

vitos svp 15.11.2014 15:59

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Nick 11 (Допис 279456)
Не знаю как у вас, а на моем Трафе 2.0 подача снизу (полагаю подключение производитель делеа с учотом физики-тепло поднимется снизу в верх). Еще можно посмотреть шланг от свечей нагрева, теплоноситель на печку подается после свечей.

Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 279462)
иногда у франьцюжов законы противоположные

То не законы физики, то правило конструирования машин и механизмов - подача снизу, а слив сверху подразумевает, что в случае прекращения подачи емкость останется заполненной, а при верхней подаче и нижнем сливе возможно ее опорожнение.

Dimonmoz 15.11.2014 16:23

Re: Установка вебасты
 
Это конечно, хорошо, но у меня нет блока свечей, а стоял заводской эбершпехер, который я и заменил на вебасту. У меня оба шланга под днище идут.
Просто рассуждая логически, я предположил, что разумно установить догреватель так, чтобы горячий теплоноситель шел прямиком на печку, а не в блок, но зная изобретательность французов решил переспросить.

Попробую завтра прогреть мотор без вебасты, если будет сначала теплеть тот шланг, который я пустил через обогреватель, то значит все правильно, и логика в действиях конструкторов есть.

Nick 11 15.11.2014 16:39

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 279492)
На верхнем патрубке.

Низнаю как у кого но на моем Трафе, 2011 год после свечей патрубок заходит на нижний вход основной печки, поэтому по логике физику и привязал.;)

Добавлено через 8 минут
Приобрел недавно мокрую Вебасту, теперь в голове мысли куда делать подачу на двигатель или на печку, склоняюсь к двигателю, и какой запорный клапан ставить, аля сантехника или есть чтото ущё, кто что посовутует?

vitos svp 15.11.2014 17:26

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 279499)
Это конечно, хорошо, но у меня нет блока свечей, а стоял заводской эбершпехер, который я и заменил на вебасту. У меня оба шланга под днище идут.
Просто рассуждая логически, я предположил, что разумно установить догреватель так, чтобы горячий теплоноситель шел прямиком на печку, а не в блок, но зная изобретательность французов решил переспросить.

Попробую завтра прогреть мотор без вебасты, если будет сначала теплеть тот шланг, который я пустил через обогреватель, то значит все правильно, и логика в действиях конструкторов есть.

А схемку из мануала смотрел по системе охлаждения.

Dimonmoz 15.11.2014 17:39

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 279511)
А схемку из мануала смотрел по системе охлаждения.

Нет у меня никаких мануалов, просто предполижил, что обогреватель ставится для подогрева сначала именно печки, а потом уже мотора, по крайней мере так была установлена вебаста буржуями на скудо.

M@RseL 15.11.2014 18:25

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Nick 11 (Допис 279500)
Приобрел недавно мокрую Вебасту, теперь в голове мысли куда делать подачу на двигатель или на печку, склоняюсь к двигателю, и какой запорный клапан ставить, аля сантехника или есть чтото ущё, кто что посовутует?

у меня шланг на печку разрезали и одна трубка ушла вниз под машину а другая вернулась назад к радиатору печки. Клапанов и кранов никаких нет, т.е. через вебасту и летом циркулирует ОЖ.

SERIY VOLK 16.11.2014 08:34

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Nick 11 (Допис 279500)
Низнаю как у кого но на моем Трафе, 2011 год после свечей патрубок заходит на нижний вход основной печки, поэтому по логике физику и привязал.

На всех нормальных машинах так, так делается чтоб предотвращать образование воздушной пробки в верхней полости радиатора отопления ! :meowth:

igrok960 16.11.2014 09:16

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від M@RseL (Допис 279529)
Клапанов и кранов никаких нет, т.е. через вебасту и летом циркулирует ОЖ.

Летом жару поддает?

vitos svp 16.11.2014 11:27

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 279598)
На всех нормальных машинах так, так делается чтоб предотвращать образование воздушной пробки в верхней полости радиатора отопления ! :meowth:

Данное правило (бесспорное) актуально для самотечных открытых систем, у нас закрытая система с принудительной циркуляцией и данное правило не настолько актуально, для нее важен момент заполнения! Тоже снизу и с небольшой скоростью, чтобы выдавить воздух из полостей в верхнюю точку и выпустить его в атмосферу или через клапан или через расширительный бачек.

M@RseL 16.11.2014 14:46

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 279602)
Летом жару поддает?

куда поддает? она ж под машиной стоит.

MasikS 18.11.2014 18:29

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 276735)
Диагностика моей Вебасто показала сбой свечи накала, только на 35% накаляется, не факт, что причина в ней. Возможно мозги шалят. Потому как есть еще записаны две ошибки. Все остальные узлы работают хорошо. Снял с машины и оставил им на проверку и ремонт, так-как они заняты, сезон пошел.

В Умань іхати не прийшлось. Товариш сьогодні, по дорозі, забрав мою Вебасто. Вже поставив на Віварика, все добре працює. Як виявилось, прийшлось, перешити могзи, постирати помилки не виходило. По цій причині не йшла програма далі, доходила до нагріву свічки і ставала в ступор. Комп показав, загальну кількість пусків 126, здається. Майстер сказав, що опалювач ще в доброму стані, працює не голосно. Тепер я до морозів готовий. :)

alexey_olinik 16.12.2014 19:12

Re: Установка вебасты
 
У темі 3 долучень
Іншої теми не знайшов пишу сюди. Поки стартер в ремонті зняв вебасту:
Так вот те шо всередині чорне то нагар ? чи то шось там згоріло? свічу провірити можна подаючи на неї 12в? А розібрав того шо продувка вмикається , але піч не запускається...

MasikS 16.12.2014 19:20

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від alexey_olinik (Допис 286479)
свічу провірити можна подаючи на неї 12в?

Там свічка не на 12 В. На неї меньша напруга мозгами подається 7-8 В. здається. Майстри казали, що вебастовські свічки надійні, рідко виходять з ладу. Радив-би самому не мучити її, краще на діагностику звернись. Річ в ремонті та запчастинах не дешева. Почитай вище мою історію, теж продувалась і ставала в захист. Взагалі-то після 10-ти невдалих пусків, без скидання помилок, не запустиш сам, вона блокується.

Добавлено через 2 минуты
По фото не зрозумів, що за вузол з сажею? На котел не схожий.

alexey_olinik 16.12.2014 19:25

Re: Установка вебасты
 
У темі 1 долучень
Так котел забитий був сажею.. Оте що на правій фотці вище це я з нього витрусив.

igrok960 16.12.2014 22:07

Re: Установка вебасты
 
У темі 2 долучень
alexey_olinik, Возможно высыпалась испарительная сетка,от этого может быть проблема с нагаром,нового образца сетки пошли металлические(прессованная проволока),я делал самодельную,работает второй год.Между двух сеточек с нержавейки очко 1.5мм.(каркас) вставил очень мелкую,с топливных авиационных фильтров 5-6 слоев,сетка быстро обгорает после продувки,не оставляет запах в салоне.На мою свечу подается 12 V,можно проверить,кратковременно подать питание.

Dimonmoz 17.12.2014 07:34

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від alexey_olinik (Допис 286479)
Іншої теми не знайшов пишу сюди. Поки стартер в ремонті зняв вебасту:
Так вот те шо всередині чорне то нагар ? чи то шось там згоріло?

Вроде с испарителем все нормально, а внутри это и есть нагар. Чистится он в специальной прокалочной камере. Сам чистил с помощью газовой горелки. выкрутил все, что выкручивается, накалял горелкой до красна, потом маленьким молоточком аккуратно постукивал. и так пока внутри не будет все блестеть. ушло минут 20, но после этой прочистки вебаста сам ни разу не отключилась, греет нормально.

alexey_olinik 18.12.2014 19:30

Re: Установка вебасты
 
У темі 1 долучень
Значить вебасту почистив,склав, поставив.
Пробував скидати помилки таким макаром як на фото
Вмикав - продувка йде , помпа працює, нема подачі соляри ( насос раніше знімав перевіряв - працює). Запалювання нема...
Маю к-лайн адаптер , підкажіть де прогу взяти для читання вебасто? І як взнати версію програми яка потрібна для веби?

Василий виваро 01.01.2015 22:11

Re: Установка вебасты
 
Друзі підкажіть хто знає,під час використання вебасто (зранку коли прогріваю),розхід соляри іде більший чи ні?Бо коли глушу мотор а на таймері час ще не закінчився,чути що він лишається працювати ,я так розумію що працює від акумулятора але якись завишений розхід палива - більше 10 л точно ще не визначив .Їжджу спокійно але в більшості по місту

Добавлено через 1 час 10 минут
Все,кажись розібрався але може ще хтось щось мудре скаже
avtopub.com/vebasto-chto-eto-kak-rabotaet-sovetyi-po-ekspluatatsii/

Dimonmoz 02.01.2015 06:55

Re: Установка вебасты
 
Вебаста автономная или нет? и что значит продолжает работать?

Если это догреватель, который запускается мозгами самого автомобиля, то и отключается он либо при достижении нужной температуры, или при заглушении двигателя. Просто принцип работы любой автономки такой, что приее выключении пару минут продолжает работать вентилятор выхлопных газов, чтобы выбросить всю гадость из печки и не дать ей перегреться при отключенной циркуляции ОЖ.
Сама вебаста, в зависимости от модели берет 0,3-0,55 л/час.

Василий виваро 02.01.2015 09:41

Re: Установка вебасты
 
Вебасто работает автономно, то есть вам не придется переживать по поводу того, что заряд АКБ будет израсходован на предварительный прогрев, из-за чего могут возникнуть трудности с запуском мотора.
Источник: http://avtopub.com/vebasto-chto-eto-...ekspluatatsii/

Добавлено через 2 минуты
Вебасто жидкостного типа.(у мене такий) Такие устройства монтируют под капотом автомобиля, учитывая характерные особенности моторного отсека. Жидкостной Вебасто – это устройство, которое встраивают в систему охлаждения силового агрегата автомобиля. Такой предпусковой подогреватель двигателя обеспечивает прогрев охлаждающей жидкости и моторного масла. Кроме этого, Vebasto данного типа соединяется с вентиляционной системой машины, благодаря чему автовладелец может заранее прогреть салон авто.
Включенное устройство потребляет примерно 1 литр топлива в час.

Dimonmoz 02.01.2015 10:29

Re: Установка вебасты
 
Василий виваро, все это хорошо, а можно своими словами ответить на вопрос: печка автономная или догреватель? Как она включается, с пульта специального или ее мозги машины запускают без твоего участия?

MasikS 02.01.2015 13:00

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Василий виваро (Допис 289776)
Включенное устройство потребляет примерно 1 литр топлива в час.

Вебасто на 5,2 кВт., у меня стоит, расходует 0.45 л.час солярки, в режиме нагрева. В режиме поддержания нагретого антифриза, до 75-80 град., - 0.25 литра.

igrok960 02.01.2015 13:55

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Василий виваро (Допис 289776)
Включенное устройство потребляет примерно 1 литр топлива в час.

В боксе стоит фен,тепловая производительность 12500Ккал/час=14КW ,кушает 0.8-1.3л/час.,зависит от оборотов,три положения скорости. Фен в бусе 1.8KW 0.28л/ч..

Василий виваро 02.01.2015 14:27

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 289785)
Василий виваро, все это хорошо, а можно своими словами ответить на вопрос: печка автономная или догреватель? Как она включается, с пульта специального или ее мозги машины запускают без твоего участия?

Автономне,запускається з пульта який встановлений біля руля
http://autoimports.com.ua/upload/med...9bd02dab5b.jpg

MasikS 02.01.2015 14:40

Re: Установка вебасты
 
У темі 1 долучень
В мене така ж сама. Корегування часу роботи. Ручний пуск, та пуск в вибранний, запрограмований час, три режими. Може працювати як разом з двигуном, так і автономно.

Dimonmoz 02.01.2015 14:51

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Василий виваро (Допис 289803)
Автономне,запускається з пульта який встановлений біля руля

Тогда уже проще. Они есть двух видов, с зеленым таблом - запрограмированны на отключение через 30 мин после включения, и с оранжевым таблом - отключение через час после включения. Кроме того можно самому в любой момент включить-включить обогреватель. Единственное, как уже писалось выше, при выключении она не сразу полностью замирает, а продолжает работать вентилятор на выхлопе. У меня он работает на протяжении двух минут после выключения обогревателя. Максимальный расход в моей мокрой на 4 кВт указа 0,45 л/час, это по паспорту. Реально не думаю, что будет больше 0,5 литров

Василий виваро 02.01.2015 17:45

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 289806)
В мене така ж сама. Корегування часу роботи. Ручний пуск, та пуск в вибранний, запрограмований час, три режими. Може працювати як разом з двигуном, так і автономно.

Саме так,в мене все аналогічно ,дисплей оранжевий а не зелений і початково виставлений на 30 хв,хоча я часто зменшую до 20 хв.Після зупинки мотора чути шо ще щось працює(гудить) можливо це і вентилятор я ще не розібрався,але думав логічно якщо таймер на ньому ще не виключився а мотор зупинився то при його автономності він продовжує працювати до кінця виставленого часу.Короче з цим трохи розібрався але розхід палива мені всерівно не подобається,виникає запитання:" яким чином точно визначити розхід ,можливо поставити бортовий або робити комп.діагностику?"

MasikS 02.01.2015 17:56

Re: Установка вебасты
 
Розхід можна побачити під час роботи автономки, підключеної через її діагностичний сканер. Ор-com її не читає. Мені, про розхід соляри, майстри розповіли, коли мою пічку настроювали та проганяли на стенді. Про це вище писав.

Dimonmoz 02.01.2015 18:34

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Василий виваро (Допис 289845)
але думав логічно якщо таймер на ньому ще не виключився а мотор зупинився то при його автономності він продовжує працювати до кінця виставленого часу.Короче з цим трохи розібрався але розхід палива мені всерівно не подобається..

Подожди немного. Как у тебя выставляется время отключения?
Во всех пультах есть только три разных времени включения, а выключается он либо вручную, нажатием на кнопку вкл-выкл, либо через час после включения для оранжевого, либо через 30 мин для зеленого.

А на счет расхода, то у меня зимой по городу 10-12 литров, а то и больше. Но у меня прогревов много.

MasikS 02.01.2015 18:43

Re: Установка вебасты
 
На таком как у него и у меня, яйцеподобном, с оранжевой подсветкой, время работы выставляется от 10-30 мин. По истечении времени, если еще не добавить или уменьшить, отключается через заданное время..

Dimonmoz 02.01.2015 18:55

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 289867)
На таком как у него и у меня, яйцеподобном, с оранжевой подсветкой, время работы выставляется от 10-30 мин. По истечении времени, если еще не добавить или уменьшить, отключается через заданное время..

Понятно тогда, у меня еще прямоугольный, там только время включения устанавливается и все.

vitos svp 02.01.2015 19:03

Re: Установка вебасты
 
Я не понял о каких цветах вы тут трете и и связаннм с цветом фиксированном времени работы?
У меня Вебаста с таким яйцом еще в 2010 программировался на время работы (вроде от 30 до 1 часа) + настройка времени на включение, потом доставил радиобрелок и таймером начал пользоваться очень редко.

Dimonmoz 02.01.2015 19:28

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 289873)
Я не понял о каких цветах вы тут трете и и связаннм с цветом фиксированном времени работы?
У меня Вебаста с таким яйцом еще в 2010 программировался на время работы (вроде от 30 до 1 часа) + настройка времени на включение, потом доставил радиобрелок и таймером начал пользоваться очень редко.



У меня пульт прямоугольный, и у всех, у кого такой-же пульт, продолжительность работы обогревателя до отключения заложена на заводе и если пульт светится оранжевым, то продолжительность 60 мин, если подсветка зеленая, то 30 минут, про это даже в мануале расписано.
поэтому я сразу вообще не понял про установленное врем работы 9продолжительность) на ваших обогревателях.

vitos svp 02.01.2015 19:46

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 289882)
У меня пульт прямоугольный, и у всех, у кого такой-же пульт, продолжительность работы обогревателя до отключения заложена на заводе и если пульт светится оранжевым, то продолжительность 60 мин, если подсветка зеленая, то 30 минут, про это даже в мануале расписано.
поэтому я сразу вообще не понял про установленное врем работы 9продолжительность) на ваших обогревателях.

А шо то за пульт прямоугольный?

Dimonmoz 02.01.2015 20:23

Re: Установка вебасты
 
У меня вебасто 2002 г.в с вот таким пультом:
http://airbag.kz/UserFiles/Image/webasto_timer1529.jpg

MasikS 02.01.2015 20:30

Re: Установка вебасты
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 289902)
У меня вебасто 2002 г.в с вот таким пультом:
http://airbag.kz/UserFiles/Image/webasto_timer1529.jpg

Это модель 1529, овальная - 1533. Мастера говорили, что мне тоже такой можно было купить, он в два раза дешевле. Они взаимозаменяемые. На овальном есть еще функция проветривания салона в летнее время. Только нужно еще подключение обдува салона, на лето через дополнительный блок с отдельной кнопкой. У знакомого, на Мастере, все полностью с Вебастой установлено и отопление и летнее проветривание.

MasikS 02.01.2015 20:37

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 289873)
потом доставил радиобрелок и таймером начал пользоваться очень редко.

Это еще GSM модуль применяли для дистаннционной связи?

Василий виваро 02.01.2015 21:02

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 289864)
Подожди немного. Как у тебя выставляется время отключения?

Після натиску на ліву нижню кнопку автоматично наставлено 30,я виставляю менше,стільки часу і працює.

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 289864)
А на счет расхода, то у меня зимой по городу 10-12 литров, а то и больше. Но у меня прогревов много.

Я дивлюсь що бере тоже біля 12 л,знаю що має бути меньше ,хоча теж багато раз на день прогріваю.

vitos svp 03.01.2015 07:46

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 289905)
Это еще GSM модуль применяли для дистаннционной связи?

Был именно радиобрелок с обратной связью, родной Вебастовский, по памяти вроде т100 обзывался (така маленька пиндюрка каплевидной формы), а не GSM модуль.
Добивал с пятого этажа у окна до стоянки метров 400-500. Утром проснулся подошел к окну потянулся/щелкнул, пока зубы почистил, умылся, оделся, дошел а движек уже теплый. У офиса также, но там и к окну подходить не надо было. Цикл ставил на 30 мин. Вполне хватает подогреть движек для старта при любом морозе.

igrok960 03.01.2015 09:28

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 289905)
Это еще GSM модуль применяли для дистаннционной связи?

Есть GSM модуль Thermo Call.Управление с любой точки командой через sms.

vitos svp 03.01.2015 09:31

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 289951)
Есть GSM модуль Thermo Call.Управление с любой точки командой через sms.

Если не ошибаюсь у Вебасты есть и собственная программка андроидная, управления котлом.

igrok960 03.01.2015 10:06

Re: Установка вебасты
 
Инструкции по эксплуатации отопителей,схемы и установки.http://webasto-russia.ru/page/manuals

Nick 11 03.01.2015 18:29

Re: Установка вебасты
 
У темі 1 долучень
По поводу GSM модуля для Webasto, родное устройство - стоит денег, для своей автономки вопрос решил следующим образом, в гараже без дела лежал модуль управления мобильным телефоном SIEMENS.
Удобная вещь, управление по 5 каналам, управление через DTMF команду, работает устойчиво, пока нареканий нет, правда нужно к нему ещё телефон SIEMENS.

vitos svp 03.01.2015 18:57

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Nick 11 (Допис 290089)
По поводу GSM модуля для Webasto, родное устройство - стоит денег, для своей автономки вопрос решил следующим образом, в гараже без дела лежал модуль управления мобильным телефоном SIEMENS.
Удобная вещь, управление по 5 каналам, управление через DTMF команду, работает устойчиво, пока нареканий нет, правда нужно к нему ещё телефон SIEMENS.

Уже лет десять как Siemens завязал с телефонами gsm! Ты в каком музее это спер?;)

Nick 11 11.01.2015 16:47

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 290103)
Уже лет десять как Siemens завязал с телефонами gsm! Ты в каком музее это спер?;)

Говорю же, в гараже лежал:D, пришлось только прикупить новый аккум. на Siemens С45, к стати на OLX.UA такие вещи встречаются, 300 - 400 гр. и управление по телефону работает;)
Сам модуль Украинского производства НПП "Потенциал".

vitos svp 14.09.2015 12:28

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 336391)
а тосольное дополнительное кто-то чтото ставил?

К тосольной в любом случае надо ставить дополнительный жидкосной обогреватель, для задних пассажиров.
Но плюсом тосольной будет предпусковой нагрев двигла, для его зимнего пуска - "+++":vo:!

dima_kharkov 17.09.2015 02:07

Re: Установка вебасты
 
выбор пал на олмо, а куда его лучше ставить? под спарку в первом ряду или под второй ряд?

Вик123 17.09.2015 05:49

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 336834)
или под второй ряд?

Второй ряд стоит над баком.

vitos svp 17.09.2015 07:58

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 336834)
выбор пал на олмо, а куда его лучше ставить? под спарку в первом ряду или под второй ряд?

Под третий ряд!

dima_kharkov 18.09.2015 22:19

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 336838)
Второй ряд стоит над баком.

походу да.

Добавлено через 48 секунд
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 336848)
Под третий ряд!

почему?

я вообще думал под сидушки справа от водителя... как в газелях

Tkach73 18.09.2015 22:56

Re: Установка вебасты
 
dima_kharkov, У меня на одном Мастере тоже там печка стоит, вроде нормально дует!

vitos svp 19.09.2015 11:17

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 337116)

почему?

я вообще думал под сидушки справа от водителя... как в газелях

Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 337126)
dima_kharkov, У меня на одном Мастере тоже там печка стоит, вроде нормально дует!

Что бы добится более равномерного распределения нагретого воздуха по всему салону!
Спереди под пассажиром это место куда проще всего поставить, а не место где лучше всего!
А то получиться, спереди потеют, а сзади мерзнут!
Но каждый сам выбирает подходящий для себя вариант!

Я вообще привык на дальняк зимой в футболке ездить и тапочках!

dima_kharkov 20.09.2015 10:32

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 337126)
dima_kharkov, У меня на одном Мастере тоже там печка стоит, вроде нормально дует!

там это где?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 337152)
Что бы добится более равномерного распределения нагретого воздуха по всему салону!
Спереди под пассажиром это место куда проще всего поставить, а не место где лучше всего!
А то получиться, спереди потеют, а сзади мерзнут!
Но каждый сам выбирает подходящий для себя вариант!

Я вообще привык на дальняк зимой в футболке ездить и тапочках!

ну а если она будет стоять сзади, то выкинуть в нужный момент сидушки и перевезти негабарит не получитсо....
и так она дует по потоку в салон.... а так как она будет обогревать в среднем ряду?

Tkach73 20.09.2015 10:59

Re: Установка вебасты
 
dima_kharkov, Там-это под передним пассажирским сиденьем.

igrok960 20.09.2015 11:10

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 337116)
я вообще думал под сидушки справа от водителя... как в газелях

Под сидуху и ставь,только без дополнительного прогрева ОЖ твоя печка не эфективна и это в нужный момент когда за бортом -15-25°C. Установи фен, не меньше 3 kw.

Вик123 20.09.2015 13:12

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 337309)
Под сидуху и ставь,только без дополнительного прогрева ОЖ твоя печка не эфективна и это в нужный момент когда за бортом -15-25°C.

:+1:

vitos svp 20.09.2015 17:40

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 337301)
... ну а если она будет стоять сзади, то выкинуть в нужный момент сидушки и перевезти негабарит не получитсо....
и так она дует по потоку в салон.... а так как она будет обогревать в среднем ряду?

- поставь перед аркой если L2;
- передний и задний поток, где то на среднем ряду и встретятся.

dima_kharkov 21.09.2015 16:25

Re: Установка вебасты
 
вообщем решил ставить под передний ряд спарку.
потому что часто снимаю сидушки и езжу без них.
парралельно ставлю мокрую вебасту на пульте и второй аккумулятор, чтобы можно было спать в машине

SERIY VOLK 21.09.2015 18:28

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 337467)
ставлю мокрую вебасту на пульте и второй аккумулятор, чтобы можно было спать в машине

мокрая вебаста для того чтоб спать в машине помойму не совсем правильное решение... как раз для этого и нужен сухой фен, а мокрая для облегчения зимнего пуска и догрева до рабочей температуры..

Санек02 21.09.2015 20:19

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 337467)
вообщем решил ставить под передний ряд спарку.
потому что часто снимаю сидушки и езжу без них.
парралельно ставлю мокрую вебасту на пульте и второй аккумулятор, чтобы можно было спать в машине

Судя по подписи мотаешся в россию в московии купи сухой планар 2д и под водительское поставь и невидно и греет корошо , я в июле покупал стоил 16300.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 337467)
вообщем решил ставить под передний ряд спарку.
потому что часто снимаю сидушки и езжу без них.
парралельно ставлю мокрую вебасту на пульте и второй аккумулятор, чтобы можно было спать в машине

Судя по подписи мотаешся в россию в московии купи сухой планар 2д и под водительское поставь и невидно и греет корошо , я в июле покупал стоил 16300. Да к нему за 6000 рублев можно жсм модемкупить и будешь с андроида управлять

vitos svp 21.09.2015 21:23

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Санек02 (Допис 337500)
Судя по подписи мотаешся в россию в московии купи сухой планар 2д и под водительское поставь и невидно и греет корошо , я в июле покупал стоил 16300. Да к нему за 6000 рублев можно жсм модемкупить и будешь с андроида управлять

Он и в Белгороде может купить по той же цене!
Думаю он жидким подогревателем двух зайцев хочет догнать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 337467)
вообщем решил ставить под передний ряд спарку.
потому что часто снимаю сидушки и езжу без них.
парралельно ставлю мокрую вебасту на пульте и второй аккумулятор, чтобы можно было спать в машине

Только не забывай сколько вентиляторов (для обогрева салона) + насос и нагнетатель у жидкостной Вебасты.
У сухого фена он один!

dima_kharkov 22.09.2015 12:06

Re: Установка вебасты
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 337523)
Он и в Белгороде может купить по той же цене!
Думаю он жидким подогревателем двух зайцев хочет догнать.

Добавлено через 2 минуты

Только не забывай сколько вентиляторов (для обогрева салона) + насос и нагнетатель у жидкостной Вебасты.
У сухого фена он один!

все правильно хочу убить всех зайцев сразу.

потомучто фен не размораживает лобовое и боковые стекла от запотевания.... а когда на границах стоиш + колотить мотор - глупо

мокрая вебаста + доп акб + печка тосольная для задних пассов....
клацнул вебасту включились вентиляторы от доп акб....
запуск авто на штатном акб и пошла зарядка на 2 акб....
на трассе отключил вебасту... просто печки работают...
на границе стоиш, мотор заглушен... а все прогрето....
както так....

я в рашке отопитель олмо для задних пассаов купил, только дилема куда его поставить.... под двойную нужно перевариватькрепление... сзади потом трудности с выкинутыми сидухами....
еще я не сильно люблю в жаре ездить... а пассы мерзнут...
вот накрутил пассам на максимум и пусть жарятся... а себе сделал комфортную температуру....

shuma34 22.09.2015 12:27

Re: Установка вебасты
 
Кому Вебасто? + близько 100 літрів пального, всього за 500 грн. ;)

igrok960 22.09.2015 13:32

Re: Установка вебасты
 
shuma34, у меня такая жарит в боксе на протяжении 15 лет,с механическим насосом внутри,1 литр в час средние обороты.

Вик123 22.09.2015 13:43

Re: Установка вебасты
 
shuma34, за морем телушка - полушка...

но я бы взял, да знаю для куда:secret:

shuma34 22.09.2015 21:10

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 337624)
но я бы взял, да знаю для куда

Щось крутилось подібне в мене в голові..
Блін. 250 км від Франківська, де я зараз, в одну сторону. :(

dima_kharkov 04.10.2015 18:37

Re: Установка вебасты
 
вобщем на среду записался в луцке на установку вебасты, т.к. в Харькове т.к. я хочу не ставят :(

Tkach73 04.10.2015 19:35

Re: Установка вебасты
 
Димон,похвастаешься когда установишь? Наберёшь когда вернёшься в Харьков,ок?

dima_kharkov 05.10.2015 12:55

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 339511)
Димон,похвастаешься когда установишь? Наберёшь когда вернёшься в Харьков,ок?

я фото постараюсь выложить... но думаю на время установки меня удалят из бокса, чтобы не "за@@@л"....
а со след понедельнига лучше сам набери... я могу и забыть позвонить... я маме иногда не перезваниваю...

Tkach73 05.10.2015 21:05

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 339591)
я фото постараюсь выложить... но думаю на время установки меня удалят из бокса, чтобы не "за@@@л"....
а со след понедельнига лучше сам набери... я могу и забыть позвонить... я маме иногда не перезваниваю...

Эх,бедная мама... Ты давай,не забывай родному человеку звонить! :)

Санек02 05.10.2015 21:08

Re: Установка вебасты
 
И фото выложить

vitos svp 05.10.2015 21:31

Re: Установка вебасты
 
[QUOTE=dima_kharkov;339591]я фото постараюсь выложить... но думаю на время установки меня удалят из бокса, чтобы не "за@@@л"..../QUOTE]
Со мной официалы не пытаются спорить при желании присутствовать во время проведения работ.
Причем предупреждаю что буду смотреть! При попытке сказать, что клиентам в рем. зону нельзя, хватает одного взгляда - хорошо если мешать не будете!
А контролировать обязательно надо, зараннее согласовав место установки и схемы подключения и главное что бы ничего не сломали когда разбирают иопять собирают, что бы сопли проводов не висели, ничего не соприкосалоси и не терлось.
Косяки потом исправлять - не близкий путь!
Удачи!

Bircha 06.10.2015 09:14

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 339660)
Косяки потом исправлять - не близкий путь!

:+1: никогда проблем не было в присутствовании при ремонте машины

Санек02 06.10.2015 09:17

Re: Установка вебасты
 
Да когда начинаешь контролировать у них почемуто руки начинают расти из нужного места и мастера другие появляются с првильными руками , а коли не смотришь так усеников гонють для нароботки опита.

dima_kharkov 08.10.2015 20:48

Re: Установка вебасты
 
У темі 2 долучень
под пасс сидушкой акб и печка.... вебасто под бампером, висит на усилителе...

с пульта включил, греется тосол и влючяется обдув основной печки на той скорости, на которой оставил...
и эта отдельный переключатель на 3скорости дуть/не дуть

Санек02 09.10.2015 07:57

Re: Установка вебасты
 
А какой АКБ в салоне поставил, тоже думаю на нпланар отдельный всунуть

dima_kharkov 09.10.2015 11:41

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Санек02 (Допис 340261)
А какой АКБ в салоне поставил, тоже думаю на нпланар отдельный всунуть

такойже как и родной. чтобы они норм заряжались

Санек02 09.10.2015 12:52

Re: Установка вебасты
 
В паралель? А какую развязку иле без ничего?
Да кстати по тому вопросу что общались скорее всего будем работать в ближайшее время , я наберу как всех в кучу сведу.

dima_kharkov 09.10.2015 21:49

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Санек02 (Допис 340306)
В паралель? А какую развязку иле без ничего?
Да кстати по тому вопросу что общались скорее всего будем работать в ближайшее время , я наберу как всех в кучу сведу.

вебасто питается от 2го акб, с 1го запускаю мотор, щелкает реле и идет зарядка на 2й акб. както так

Cheatatel 11.10.2015 21:00

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 340410)
вебасто питается от 2го акб, с 1го запускаю мотор, щелкает реле и идет зарядка на 2й акб. както так

А яке реле поставив?

RomaS 14.10.2015 12:01

Re: Установка вебасты
 
У темі 1 долучень
Инструкция надо...

olexa 14.10.2015 15:09

Re: Установка вебасты
 
Що саме треба? Там пультик керування простий, це ж передпусковий підігрівач ОР, так?

M@RseL 14.10.2015 18:44

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 340196)
под пасс сидушкой акб

пофоткай пожалуйста что там как. Релюшки, проводку.
Давно мечтаю поставить 2 акума.

RomaS 15.10.2015 23:12

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 341528)
Що саме треба? Там пультик керування простий, це ж передпусковий підігрівач ОР, так?

Хочу запрограммировать, чтоб он запускался каждый день в 8 утра, кроме выходных. Это возможно? Скачал кучу инструкций, все на английском...

olexa 16.10.2015 05:59

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від RomaS (Допис 341920)
Хочу запрограммировать, чтоб он запускался каждый день в 8 утра, кроме выходных. Это возможно?

Так, можна запрограмувати, але тільки на кожен день. Вихідні доведеться відключати вручну.

dima_kharkov 16.10.2015 18:24

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від M@RseL (Допис 341598)
пофоткай пожалуйста что там как. Релюшки, проводку.
Давно мечтаю поставить 2 акума.

все спрятано. ничего не мешает, не телепается... тока брелок с двумя кнопками ОН и ОФФ.
тока при включение слышу счелчки.

эта доп печка "ДУРНАЯ" ехал сегодня с краснодарского края, температура за бортом до -7 опускалась, включена эта печка на 1положение а в торпеде открыт приток холодного воздуха без обдува - ЖАРА в футболке ЖАРКО

Nick 11 16.10.2015 18:46

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 340297)
такойже как и родной. чтобы они норм заряжались

Добрый вечер, второй аккумулятор обычный кислотный? Не боитесь дышать (интересным газом) при возможной перезарядке. Через какое реле делали развязку? Себе в машину ставлю такой http://www.avante.com.ua/rus/price/c...mc_el05753.htm, не обслуживаемый, без испарений (легкие жалко).

dima_kharkov 17.10.2015 10:39

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від Nick 11 (Допис 342078)
Добрый вечер, второй аккумулятор обычный кислотный? Не боитесь дышать (интересным газом) при возможной перезарядке. Через какое реле делали развязку? Себе в машину ставлю такой http://www.avante.com.ua/rus/price/c...mc_el05753.htm, не обслуживаемый, без испарений (легкие жалко).

реле не знаю. какоето уставновщики ставили.
а насчет акб, все очень вредно и тосолом дышать вредно, и выхлопными, и за рулем ездить, и пить, и курить....

oleo 23.12.2015 01:33

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від RomaS (Допис 341507)
Инструкция надо...

Есть такая картинка.

http://i.piccy.info/i9/11cca9ebf3dc5...952301_240.jpghttp://i.piccy.info/a3/2015-12-23-00...73x240-r/i.gif


Добавлено через 5 минут

Ну и гугл нарисовал оригинальный файл:
http://climatplus.spb.ru/files/mini-tajmer.pdf

RomaS 23.12.2015 14:17

Re: Установка вебасты
 
Спасибо, уже разобрался, там все просто. Это, оказывается, эбершпрехер, а я искал по вебасто.

dima_kharkov 23.01.2016 12:58

Re: Установка вебасты
 
если комуто интересно мокрую с польши привез https://busovod.ua/showthread.php?p=361143#post361143

Филер 01.05.2016 20:48

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 361255)
если комуто интересно мокрую с польши привез https://busovod.ua/showthread.php?p=361143#post361143

Привет.
Если актуально и всё рабочее, то заберу!
Осталось узнать, где установят...

Kay 27.06.2016 12:28

Re: Установка вебасты
 
Цитата:

Допис від dima_kharkov (Допис 340410)
вебасто питается от 2го акб, с 1го запускаю мотор, щелкает реле и идет зарядка на 2й акб. както так

Здравствуйте, коллеги.
Почитал тему, хочу задать несколько вопросов по дополнительным печке и аккумулятору. Вопросы большей частью для dima_kharkov, но буду признателен всем остальным за советы. Задачи для буса те же, что и у dima_kharkov:перевозка пассажиров, ожидания на парковках и таможнях, бывают автономные холодные ночевки в турпоездках. Правда, объем салона несколько больше ), чем у трафов\виваро , 13м3, но три года эксплуатации сухого фена Планар 4квт с топливозабором из бака показали его вполне эффективную теплоподачу, доволен. Этим летом буду переставлять в другое место - ставили в спешке зимой, и поперечная установка под передним пассажирским рядом в салоне оказалась не оптимальной.
Прочитал всяческую теорию на форумах джипперов и домов на колесах и об устройствах УРА и т.п., но практики рулят - нужно просто выбрать , что тебе больше подходит
По порядку:
1.Какое реле - схема используются для доп. аккума? Можно ли обойтись простым выключателем массы для него?
2.Справляется ли генератор с зарядкой 2-х аккумов в движении или периодически их оба надо снимать и заряжать зарядным? Не тянет ли один от другого заряд?
3. Используется ли схема отключения доп.аккума и контроль его напряжения для предотвращения глубокого губительного разряда?
4.Чувствуются пары доп. аккума из-под сидения?
5.Насколько может быть эффективна "дурная" печка OLMO в моем салоне 13м3, установленная под сидение рядом с водителем?
6. Кто-нибудь пробовал для разводки горячего воздуха фена использовать пластмассовые короба\трубы для вентиляции\канализации - выдержат нагрев?

igrok960 27.06.2016 12:56

Re: Установка вебасты
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Kay (Допис 380125)
Кто-нибудь пробовал для разводки горячего воздуха фена использовать пластмассовые короба\трубы для вентиляции\канализации - выдержат нагрев?

Возможно использовать на дальних разводках в зимний период.Насадка ВАЗовская с торпеды 2101(направление потока воздуха),плавится.Поставил металлическую,самопал.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:33.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©