Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Кто что может сказать хорошего или плохого об: Виваро-Трафик и Мерс Вито? (https://busovod.ua/showthread.php?t=8751)

Беза 05.01.2014 15:44

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 211939)
Но я Фора не брал бы.

У меня знакомый поменял их 3 шт, причем 4-го на заказ в салоне ему не привезли, он обиделся и купил Т5

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 211951)
а конкретно причины здесь слабо пишут про форды

А ты купи его и будешь развивать это направление.Добро пожаловать.

Ghost32taxi 05.01.2014 17:30

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 211951)
ужастики сплошные

хотел себе коннект, но знакомые мастера отговорили напрочь и сразу.

koroed70 05.01.2014 17:33

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 200742)
Глянул тут как-то продажи Трафо-Виваров по России. Выбора совсем нет. Не везут их туда. Чего так? Не нравятся народу? Или с законодательством проблемы? Вроде Старексов много, а машинки одного класса..

Не совсем одного класса, для таможни. С 2008 года (насколько помню) поменялись таможенные правила и стало выгоднее стало ввозить 11-12 местные бусы. Вот с того времени почти все Starex и GrarndStarex ввозят как автобусы и потом меняют категорию авто с D на В. Наверное по этому практически за один и те же деньги получаешь более "нафаршированный" GrarndStarex.

SkyNET 07.01.2014 22:04

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Товарищи, выскажите, пожалуйста, свое мнение исходя из опыта (а не "ОБС"), у кого "меньше слабых мест", а то я пока в раздумьях и поисках достойной замены своей машинке; вобщем, исходные данные таковы:

0)хочу бус/недобус в длинной базе (в районе 5-5.2 м в длину);
1) высокая посадка шобы смотреть над крышами легковушек и далеко видеть;
2) вменяемая стоимость планового обслуживания, не намного больше моего Форда Мондео;
3) сравнительно надежный аппарат, шобы в эксплуатации, как говорится "пожар по плану", минимальная вероятность разных "нежданчиков", особенно со стороны двигателя;
4) турбодизель 2-2.5 литра;
5) максимум комфорта и человеческого удобства.
6) предполагаемые пробеги - 10..25 тыщ в год;
7) машинка для семьи, в более половины пробега - трасса;
8) бюджет - 14..19 тыщ у.е. +-
9) расход топлива который меня бы устроил: 7..9 литров по трассе и 10 литров в городе

Вобщем, варианты на сегодня вижу только такие:

00) семейство "горбатых" переделанных с грузовика. 2007..2010 годов выпуска;
Насколько вероятность найти нормальный неушатанный вариант по двигателю на сегодня?

01) Оригинальный пассажир из семейства "головастиков" типа Fiat Scudo/Пыж/Ситроен годов 2007..2010.
Насколько велика вероятность того, шо кузов в длинной базе начнет трещать?
Как у этого семейства с коррозионной стойкостью?
Чьи двигатели менее геморные: головастиков или горбатых?

02) Mercedes Vito/Viano красивый переделанный годов 2005..2009.
Насколько сильно у них плохие кузова? Они ржавеют сами по себе рандомно или после каких-либо деформаций/сколов?

03) Chrysler Grand Voyager / Dodge Grand Caravan :krutoy: 2005..2009 г.в. содели с сидушками складывающимися в плоских пол без съема
Там мне всё понятно, кроме вариантов "где же они??"))) Дизеля 2.5-2.8 почти все нерастаможенные и в бюджет невкладывающиеся, а бензинки 3.3 - 3.8 л как-то для города не хочется...Но в стране они есть, хотя и очень мало.

04) Hyundai H1/H100.
Здесь я много не изучал их, потому как настраивался на пригон Трафика и переделку для себя красиво, но лавочка прикрылась.
Как Хюндаи относительно горбатых и головастиков по части надежности/расходов и пр.?
**************

Собсно и всё, остальное либо в бюджет не входит, либо маленькое типа минивэнов и от легковушек не далеко ушедшее...

Пофлудите, пожалуйста, возможно по крупицам мышлений коллективного разума более-менее объективная блуждающая истина обретет пристанище в голове с мозгом съевшем себя самого изнутри несколько раз...

MANяк 07.01.2014 22:29

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від SkyNET (Допис 212793)
Оригинальный пассажир из семейства "головастиков" типа Fiat Scudo/Пыж/Ситроен годов 2007..2010.

Не знаю почему Вы их окрестили "головастиками" но именно эти модели именно этих годов доставляют своим владельцам массу принеприятных сюрпризов, и не только в отношении кузова.

Цитата:

Допис від SkyNET (Допис 212793)
Mercedes Vito/Viano красивый переделанный годов 2005..2009.
Насколько сильно у них плохие кузова? Они ржавеют сами по себе рандомно или после каких-либо деформаций/сколов?

В обслуге недёшев, ржавеет рандомно.
Цитата:

Допис від SkyNET (Допис 212793)
Hyundai H1/H100.

Если бы не рыжая болезнь - идеальный вариант по схеме расход\обслуга\ремонт.
НО, ржа одолевает данные модели не меньше чем злосчастные мерины, так что...
В свое время я тоже делал выбор между негниющим кузовом и капризным движком\ходовой и гниющим кузовом и беспроблемным движком\ходовой. Выбрал Н1. До сих пор не жалею о сделанном выборе, хоть уже и не являюсь владельцем хундая.
Если обобщить - любая машина с пробегом - лотерея. Тут как повезет. Выбирайте что Вам больше по-душе и вперед!!!

Ghost32taxi 07.01.2014 22:36

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від 7yg (Допис 212800)
Выбрал Н1. До сих пор не жалею о сделанном выборе

:+1:

Беза 07.01.2014 23:26

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від 7yg (Допис 212800)
НО, ржа

Это как раз не у всех.
SkyNET, по трафикам и Н1 здесь самая подробная информация.И добавить нечего. Вы уж потрудитесь осильте эти 2 раздела.Пережевывать по 4 кругу не вижу смысла.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від SkyNET (Допис 212793)
Chrysler Grand Voyager / Dodge Grand Caravan

там любой болт с дюймовой резьбой, про зч я вообще молчу где их брать. Ну и амерекосовский автопром на экономии топлива как-то не заморачивается.

SkyNET 07.01.2014 23:48

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 212807)
там любой болт с дюймовой резьбой, про зч я вообще молчу где их брать. Ну и амерекосовский автопром на экономии топлива как-то не заморачивается.

Насчет экономии топлива, то в этом плане отпадают бензиновые 3х-литровые моторы, а дизеля ихние вполне нормальны в плане расхода, тут проблем нет. Насчет дюймовых резьб - тоже проблема не большая, потому как колхозить что-либо не имеет смысла, а родные запчасти по имеющейся информации иногда из Америки доезжают быстрее чем из Германии))) Но еще нужно учесть, шо в Европе, в той же Англии много таких Крайслеров в ходу и отыскать запчасть не так сложно как кажется на первый взгляд. Ну, то такое дело, морально я ко всему готов, но проблема номер ноль - машинки эти не спешат продавать с дизелями, хотя на руках их весьма немало (конечно, не так много как бусиков)))

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від Беза (Допис 212807)
Вы уж потрудитесь осильте эти 2 раздела.Пережевывать по 4 кругу не вижу смысла.

Да, изучу еще, конечно, попутно...

Интересуют очень также варианты с головастиками, потому как там есть оригинальные пассажиры, но раздел по ним совсем малоактивный и информации "как кот наплакал", а из того шо начитал по форумам тутошним, Фиатовским и др., то это в основном: "шустрые", "комфортные", "тоже не исключен гемор с двигателями" и..."не берите длинную базу, а то трескают кузова", и в отличии от Трафопобных - по головастикам сложить более-менее объективную картину пока не получилось.

ЗЫ: точно как-то было сказано: "ФИАТоводы, сцуко, БОГИ! Все догадываются, что они где-то есть, но никто их никогда не видел вживую…" шото в этом есть)))...

vitluts 15.02.2014 12:10

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
SkyNET, вы купли Вито ? Почему ?

SUVOROV 15.02.2014 12:18

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Вот уж не знаю почему... Обожаю Трафик свой, а нравятся VITO... Красивый бус, линии кузова (тупо скопированные с Н-200)... Но его задний привод????? НЕЕЕЕЕЕ!!!! Никогда в жизни я больше не куплю себе машину с задним приводом...

vitluts 15.02.2014 16:29

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Вот стою перед выбором своей первой машины, живу в селе, да и по работе есть некоторые потребности в грузовичке.

Вито очень нравится с виду, но перелопатив форум Витоводов, немного перехотелось, из-за стоимости обслуживания, ну и как Вы говорите заднего привода, хотя многие говорят что зимой рулится без проблем, в силу ел. помошников. Да и бюджет мой на хорошое Вито как я понял не подходит (12-15$).

Сижу вычитываю болячки Трафиков, Виварок.

Чижик 15.02.2014 17:29

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від vitluts (Допис 224206)
живу в селе

А может стоит рассматривать более простые автомобили?
Что Вито, что любой из Горбатых в селе обслуживать очень проблематично. Нужно более надёжное и более простое авто.

Freedom 15.02.2014 17:39

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
vitluts, я згідний з
Чижик, і запропоную перевірену машину скудо, експерт, джампі особливо 2004-2006 і в фінанси впишешся і ще лишеться,... сам мав таких два авто грузовичка і оригінал пасажира, невибаглива машина, економніша від віто і віваро, запчасті дешевші, раджу шукати оригінал пасажира, якщо цікавитиме є пару непоганих варіантів в авторіа. а болячки всіх авто є, просто вони різні, в когось ходова, там кузов, а там двіжки кпп, і так далі, я мав віваро 1,9 дті, зараз траф 2,5 дсі, машини підходять по обєму кузова, сутєвий + перед скудіками, но якщо буде можливість то вернусь до скудобратії в довгій базі

olexa 15.02.2014 17:45

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Freedom, підпишусь і я під цим.

1PIRAT1 15.02.2014 17:59

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
:+1:

SkyNET 15.02.2014 18:38

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від vitluts (Допис 224093)
SkyNET, вы купли Вито ? Почему ?

Тут более полно представил рассуждения на эту тему: https://busovod.ua/showthread.php?t=13163

А так вообще, купил потому как подвернулся подходящий экземпляр вовремя, да и Витьки были изначально вариантом "номер ноль" при рассмотрении бусика, просто странные качели на рынке с ценами в какой-то период времени заставили посмотреть в сторону более бюджетного варианта по стартовой цене, типа Трафика...
В данном случае просто сыграл свою роль случай и решительность действий))), потому как более массово покупка была намечена на глубокую весну, а тут вот оно так вот, да и жена мгновенно одобрила выбор (как ни странно для них по теме авто), шо усилило мою уверенность: "Нада брать. И прямо щас!" Выбрал сердцем, так сказать)))

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 224097)
линии кузова (тупо скопированные с Н-200)

Об чем речь? ))) Давайте ужЕ тогда проведем полный анализ из теории технического дизайна и полностью разобьем все сомнения "кто у кого чего содрал" ;)

Насчет заднего привода - ХЗ, на любителя, наверное, но пока ничего плохого сказать не могу; есть,конечно, отличия, но это, скорее, сказывается сила привычки после многолетнего катания на передних приводах, а вот последний месяц езжу попеременно на бусе с задним и легковушке с передним, почти всегда с одной машины в другую без перерыва и адаптации, так я пока страшного ничего не увидел в заднем приводе ни на снегу, ни на люду, ни на сухой скоростной трассе. Каждому свое...

vitluts 15.02.2014 19:02

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 224236)
vitluts, тогда лучше Вито с блокировкой заднего моста.

А разве они не все с блокировкой ? Если нет то как наз. ета опция, по карте авто ?

olexa 15.02.2014 19:04

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від vitluts (Допис 224319)
как наз. ета опция, по карте авто ?

АБД (ABD)

Беза 15.02.2014 19:05

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від vitluts (Допис 224319)
А разве они не все с блокировкой ?

не все
Цитата:

Допис від vitluts (Допис 224319)
как наз. ета опция, по карте авто ?

это тебе Олег или Макс скажет

vitluts 15.02.2014 19:18

Re: Кто что может сказать хорошего или плохого об: Опель Виваро, Рено Трафик, Мерс Вито?
 
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 224238)
А может стоит рассматривать более простые автомобили?
Что Вито, что любой из Горбатых в селе обслуживать очень проблематично. Нужно более надёжное и более простое авто.

Писали мне на форуме Витоводов, что солярку из трактора не лить :lol:
Заправки есть вроде норм: ОККО, ВОГ, Лукойл ну и местные нонеймы.

Живу я от райцентра 10км, потому и пишу что в селе, нормальных спецов у нас по цди не слыхал, но и не сталкивался.

Ссо слов знакомых на Виварках, что сложней то делают в Черновцах 80км от меня, а к Франковску где-то 70км, но по сервису там ничево не слишал, а вот разборок по дороге во Франковск доф.... много )

И много у нас людей далеко не напростых авто ездять, самые популярные здесь обсуждаються, еще Спринтеров довольно много, как-то ездят, ремонтируют.

Простой Т4 сейчас спекулятивно дорогой, а 108 Вито как и Т4 морально устарело и не едет) Потому отпадают.

Я ж не покупаю Акуру, кстати тоже есть в селе :) или ягуар :)
А ети машинки на каждом углу встречаются, запчастей тоже в городе полно, на худой конец благо есть интернет.

А вот по Хундаю, много здесь обсуждалось, но не вариант, так к слову, был у соседа, так пересел на Кадди, из-за тех же запчастей которые долго нужно ждать.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від Freedom (Допис 224246)
vitluts, я згідний з
Чижик, і запропоную перевірену машину скудо, експерт, джампі особливо 2004-2006 і в фінанси впишешся і ще лишеться,... сам мав таких два авто грузовичка і оригінал пасажира, невибаглива машина, економніша від віто і віваро, запчасті дешевші, раджу шукати оригінал пасажира, якщо цікавитиме є пару непоганих варіантів в авторіа. а болячки всіх авто є, просто вони різні, в когось ходова, там кузов, а там двіжки кпп, і так далі, я мав віваро 1,9 дті, зараз траф 2,5 дсі, машини підходять по обєму кузова, сутєвий + перед скудіками, но якщо буде можливість то вернусь до скудобратії в довгій базі

Дякую за пораду. Як на мене, це машинки теж з категорії Т4 - легенди, яким потрібно віддати належне і дивитись на щось новіше.
А про запчасти не буду спорити та по знайомим не дуже вони дешевші, від наших претендентів.
Французькі дизеля ніколи не були дешевими в обслузі.

Якщо зупинюсь на Віваро, тут брати не буду однозначно, на ріа на них заглядаю, для загальної картини по цінах.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:03.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©