Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Первая и задняя передача (https://busovod.ua/showthread.php?t=14982)

Lyubomir 23.11.2014 20:55

Первая и задняя передача
 
Всем привет. Купил себе Виваро 2,5 CDTI 2004 г Все было ок, но в последнее время первая и задняя передача плохо включаеться, а когда включаеш вторую, а потом первую тогда переключение нормально, Лишных шумов и треска нету, вчем проблема? Сцепление или Коробка??? Пожалуйста подскажите кто сталкивалса с токой проблемой, посоветуйте что можно зделать.

Dvakyma 23.11.2014 21:41

Re: Первая и задняя передача
 
Lyubomir, может быть в тросика проблема.
Писали где то про такую.

ruslankarpaty 24.11.2014 07:19

Re: Первая и задняя передача
 
Цитата:

Допис від Lyubomir (Допис 281075)
первая и задняя передача плохо включаеться,

яблочко на коробке,
временно решается проблема вставкой "тряпочки"...

Lyubomir 24.11.2014 22:11

Re: Первая и задняя передача
 
Что зделать чбы решить проблему раз и навсегда????

Базилио 24.11.2014 22:22

Re: Первая и задняя передача
 
Цитата:

Допис від Lyubomir (Допис 281353)
Что зделать чбы решить проблему раз и навсегда????

Я такую проблему решал весной. У меня был люфт на коробке, на валу выбора передач, у меня первая не включалась или включалась через раз. Слесарь убрал проблему регулировкой тросика, но это временно, а так убирать люфты нужно. Наверно и у тебя те же проблемы.

Lyubomir 24.11.2014 22:28

Re: Первая и задняя передача
 
А задняя передача как???

ruslankarpaty 25.11.2014 06:43

Re: Первая и задняя передача
 
Цитата:

Допис від Lyubomir (Допис 281353)
Что зделать чбы решить проблему раз и навсегда????

Доброго дня,
давай так,
сначала выложи на форум фото своего буса,немного о себе...
а потом "чудесным" образом появится ответ... ;)

SERIY VOLK 25.11.2014 09:39

Re: Первая и задняя передача
 
Цитата:

Допис від Lyubomir (Допис 281075)
Всем привет. Купил себе Виваро 2,5 CDTI 2004 г Все было ок, но в последнее время первая и задняя передача плохо включаеться, а когда включаеш вторую, а потом первую тогда переключение нормально, Лишных шумов и треска нету, вчем проблема? Сцепление или Коробка??? Пожалуйста подскажите кто сталкивалса с токой проблемой, посоветуйте что можно зделать.

А на заглушеной машине рычаг легко летает ? теже задняя и первая тяжело втыкаются ? судя по описанию к лёгкости движения рычага у тебя притензий нету, на Трафах он должен легонько перемещаться во всех направлениях что на заглушеной что на работающей машине и без болтанок... я тебе назову несколько основных наиболее встречающихся вариантов с помощью которых люди себе вернули нормальное переключение при том что уже хватались за головы чуть ли не снимать коробку...
-ну начнём с простейших и менее затратных-ничего не снимая попробовать подрегулировать тросики...
-второе, отстегнуть тросики и проверить их состояние потелепав рычагом, тут рычаг вообще должен стать как сопля, если нет значит пробовать пролить внутрь оплётки соляркой или ВДшкой а потом маслечком, трос выбора "вперёд-назад" стоит сверху на коробке, надет на рычажок, имеет белую пластиковую головку размером с олимпийский рубль и просто сдёргивается, трос выбора "лево-право" находится почти впритык возле левого лонжерона, там нужно поднять светлую квадратную фишку чтоб разобщить его с рычагом...
-проверь на предмет болтания оси верхнего рычажка на коробке, машина Б\У и может присутствовать маленький люфтик, если уже не маленький то это звоночек !!! но как бы нибыло побрызгай под рычажок чтоб потекло на ось ВДшкой и можно потом маслеца туда шприцом накапать, обследуй и второй рычажок что возле лонжерона но как правило за него я лично не слышал чтоб кто то жаловался...
-ну и необьяснимый и волшебный метод который помог уже многим владельцам Трафов при проблемах тугого включения-замена масла в коробке, и не просто залил что придумал а именно на рекомендуемое производителем-это ELF Tranself NFP именно это в точности до каждой буковки !!! ну и ещё спецы по нашим КПП если мне не изменяет память льют Aral,если ошибся товарищи поправят
-на сам механизм рычажка в салоне как то жалоб не попадалось...

Пробуй...

ruslankarpaty 25.11.2014 09:50

Re: Первая и задняя передача
 
Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 281397)
От молодец !!! торговаться умеешь

Я не хочу вступать с Вами в дискусию:aiwan-hi:
з.ы. передачи также плохо включаются если немного соскакивает тяга с яблочка,
к сведению для Вашего развития.

SERIY VOLK 25.11.2014 12:53

Re: Первая и задняя передача
 
Lyubomir, почитай ещё в этой теме, и там есть ешё пара похожих если интересно(перейдя в верху в раздел Трансмиссия) http://www.renault-club.kiev.ua/foru...5&st=0&start=0

Беза 25.11.2014 12:56

Re: Первая и задняя передача
 
SERIY VOLK, ruslankarpaty,
ну к сожалению общение в нете не передает чувств, один пошутил, другой не понял.
Давайте не будем ругаться.

Lyubomir 26.11.2014 23:22

Re: Первая и задняя передача
 
Здравствуйте. Я очень всем благодарен за помощь. За последних 4 дня когда я заметил проблему я пробовал разные варианты включения первой и задней передач и обнаружил что если включать первую передачу и слегка поднять ограничитель задней передачи, то первая входит более имение нормально. Содня-надень освобожусь немного и приступлю к осмотру деталей которые были выше указанные. Обязательно отпишусь

Lyubomir 28.12.2014 18:53

Re: Первая и задняя передача
 
Здравствуйте ребята .

Я так и не решил свою проблему до конца! Дело было так; после Ваших советов проделал все как било описано выше Сначала отрегулировал тросы все интенсивно промыл и смазал силиконовой смазкой, но ничего не поменялось и тут евника через 3-4 дня передачи стали более или менее включаться, не совсем чётко, но намного лучше чем было так поездил три недели и с приходом морозов все вернулось. Первую и заднюю нужно включать через вторую. Перерыл все, кто-то пишет что нужно увеличить трос другие что его нужно укоротить!!! Что делать подскажете.Вчера провёл повторную регулировку, не помогло, трос удлинял! Завтра попробую укорачивать. Помогите кто может.

ВОЛЬДЕМАР 28.12.2014 20:47

Re: Первая и задняя передача
 
Lyubomir, якщо це не допомогло, то думаю нові троси допоможуть.

Lyubomir 18.01.2015 22:03

Re: Первая и задняя передача
 
Всем привет. Кратко опишу главную проблему и как я питалса устранить. Плохо включаються передачи и при попитки включения 1 или 2 машина немного двигаеться вперед!!!! такое впечетление что ведет сцепление Сначала прокател сцепление,не помогло!!! Отрегулировал тросики, не помогло!!! Заменил масло в коробке, тоже не помогло. Снял КПП и ничего критического не обнаружыл, купил новый комплект (корзина фередо) и увидил что на старой корзине лепестки немного просели ну я и обрадовалса що проблема решиться заменой. Поставил КПП на место прокачал сцепление и все ОК передачи сами запрыгивали, все чотко и легко но хватило мне такой радости на 2 дня и снова плохое включение, возможно ето бред но пры оборотах 600 немогу вообще включить но иногда обороты падают до 400 и тогда легче включаються, пробовал ище прокачать сцепление но ето ничего не дало!!! При снятии КПП я не проверил опорний подшыпник первичного вала (который вставляеться в моховик) возможно он подклинивает и при нажатии сцепления первичный вал не остонавливаеться полностю возможно ето другая проблема ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА не хочеться снова снимать КПП.....

Busol 13.02.2015 22:55

Re: Первая и задняя передача
 
Расскажу свой опыт в этом вопросе. Купил машину два года назад. На тот момент уже плохо включались первая и задняя передача, особенно на холодную. Тоже включал через вторую или третью. Переживал по этому поводу, но пока ничего не делал. Один мастер сказал, что это тросы уже растянуты.
И вот неделю назад вздумалось мне поменять чехол на ручке КПП на новый кожаный. Купил, снял свой старый. А вот просунуть новый через набалдашник ручки КПП невозможно - не влазит в дырку. Вычитал в интернете как снять набалдашник. Оказывается надо просто потянуть вверх, правда немного применив усилия. Так и сделал. Набалдашник выскочил вместе с пружиной и той "рукояткой-кнопкой" (не знаю как правильно называется) для включения задней передачи. Взял это все домой помыть. Пока менял кожаный чехол на пластиковой рамке мне позвонили и надо было срочно ехать. Взял только набалдашник, а всю ту конструкцию с "кнопкой" оставил дома. Надел его сверху и помчался. Но несколько раз на светофорах вместо первой передачи включалась задняя, соответсвенно мне все сигналили. Оказывается там такая конструкция: как мы знаем, чтобы включит заднюю надо поднять "рукоятку-кнопку", а она сама имеет длину 10-15 см (под чехлом видно) и на нижнем конце имеет утолщение. Именно оно не дает включить заднюю передачу вместо передней если не поднять "кнопку". Само утолщение упирается в железный выступ на креплении всего механизма КПП. И вот тут я прозрел - при снятой этой "рукоятке-кнопке" передачи (и первая и задняя) включались как по маслу, даже на холодном двигателе. При детальном осмотре видно что то пластмасовое утолщение и задевает железный выступ и не дает плавно включаться передачам. Я его (пластмасу) немного сгладил напильничком, пшикнул в месте зацепа силиконовой смазкой и поставил на место. Теперь передачи включаются очень легко. А я себе уже было нарисовал на сколько я попаду при ремонте КПП )) Так что посмотри еще туда, попробуй тоже снять набалдашник и всю ту пластмасовую конструкцию. Если станет переключаться так же легко как у меня, значит мы их победили )) Удачи.

Зуб 20.07.2015 21:05

плохо включается первая и задняя скорость
 
Привет всем!
Вот дождался. Заменили движок. Зделал турбину и форсунки. Купил новое сцепление и выжимное. Покатался день и опять поставил в гараж......
Подскажите почему плохо включается первая и задняя скорость?
Плохо я имею виду, что первая недовключается, какбы недовыжим сцепления, а задняя с трудом втыкается.
Заранее спасибо.

pasha210 20.07.2015 21:15

Re: плохо включается первая и задняя скорость
 
Коробка проситься на ремонт. Уровень масла проверяли?

SERIY VOLK 20.07.2015 21:24

Re: Плохо включается передача
 
Поколдуй с регулировкой тросов

Зуб 20.07.2015 21:37

Re: плохо включается первая и задняя скорость
 
pasha210, до замены сцепления проблемка была. Но не ярко выражена как сейчас. Умельцы говорят о замене какого то рабочего сцепления- поросенка по старому.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:34.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©