Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Автокондиционеры - роскошь или необходимость? (https://busovod.ua/showthread.php?t=9999)

Rashka 26.06.2012 21:43

Автокондиционеры - роскошь или необходимость?
 
Давно уже хочу завести темку про авто-кондиционеры, чтоб посоветоватся с форумчанами по этому поводу.
Начала лета всегда сопровождается высокой температурой воздуха как за бортом, так и в салоне автомобиля. Для создания комфорта в некоторые автомобили оснащены штатным кондиционером или климат-контролем, который удовлетворяет потребность водителей. Но я как владелец Трафиков уже сталкивался с проблемой когда одного встроенного заводского кондиционера не хватает для комфорта всех пассажиров, то кому то жарко надо увеличить скорость вентилятора, то кому то очень холодно и начинают замерзать особенно водитель с пассажирами спереди и требуется поуменьшить скорость вентилятора. Так получается имеем делему, которую требуется решить для себя, то ли переплачивать за машину с кондером 1-2 тысячу у.е., то ли брать обычный бус и уже лучше за эти деньги ставить на крышу хороший автономный авто-кондиционер с разводкой под каждого пассажира, который способен обдувать весь салон как полагается.
Поэтому предлагаю обсудить все "+" и "-" автономного автокондиционера с возможностью монтировать как на крышу так и под днише автомобиля.

серж 26.06.2012 22:10

Кондёр-это необходимость! В жару машина как доменная печь работать невозможно.Да когда долго едешь спереди замерзаешь.Можно установить второй испаритель. В своё время установил за 2.100$ новый и не жалею. Был выбор поставить на крышу или родной разница в цене была 300$. Если ставить на крышу то релинги бесполезны.

Руслан-21 26.06.2012 22:35

Цитата:

Допис від Rashka (Допис 124694)
то ли брать обычный бус и уже лучше за эти деньги ставить на крышу хороший автономный авто-кондиционер с разводкой под каждого пассажира, который способен обдувать весь салон как полагается.

Тему такую о переделке гр...воза в пассажир уже обсуждали.За 1,5-2,0 тяжело купить стоящий кондер и тем более установить-развести персональный климат.Тут шторки делают с проволки и радуются как дети а ты про кондер персональный и тем более на долго Б\у машины.


серж, Прав.Здоровье дороже.В жару у водителя со здоровьем идет отклонение(не будем перечислять симптомы)И водитель становится опасным.

Борис 26.06.2012 23:00

Имхо кондер необходим. Когда у меня был груз-пасс Н200. И мы поехали в Крым двумя семьями, друг был просто в восторге, он до этого никогда не ездил в машинах с кондиционерами, а работа летом практически весь день в машине. Так вот взахлеб мне рассказывал что вообще не устал в дороге (ехали примерно с восьми утра до часу дня). А на своей (у него тогда таз пятнаха была) говорит в обед уже как моченый помидор.

alexusaty 27.06.2012 00:41

Соглашусь со всеми что кондер уже необходимость. У моей супруги проблемы с дыханием когда очень жарко поэтому кондюки у нас везде. Ну а если в общем, то у каждого конечно же своя правда.

Rashka 27.06.2012 21:50

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 124700)
За 1,5-2,0 тяжело купить стоящий кондер и тем более установить-развести персональный климат.Тут шторки делают с проволки и радуются как дети а ты про кондер персональный и тем более на долго Б\у машины.

Позволю себе не согласится с твоим мнением. Шторки из проволки человек сделал чтоб негемороится с поиском и установкой направляющих, а не из-за экономии денег! Сам за эти направляющие отдал сегодня за всю машину в Эпицентре 66 грн, я далеко не мажор конечно, но эти деньги мне особой погоды не сделают чтоб их экономить и проволкой колхозить.
А по поводу кондишина думаю если человек делает для себя и своей семьи машину, то он не сильно разорится чтоб отдать за комфорт 1,5-2 кило у.е., при этом я прекрасно понимаю что на форуме участвуют разные люди с разным достатком и во время постоянного кризиса в Украине не легко не тем не другим к сожаленью. Но всё же как насчет комфорта?;)

uzbek 27.06.2012 21:55

Так что на счет автономных, крышных кондеев? Кстати они воду вместо фреона используют.
У кого опыт есть?

ЕГОР 60 27.06.2012 22:12

На днях в Изюме видел Спринтэр с конд на крыше он экскурсии возит.Все узнать не успел но его таким пригнали ест на литр больше и он очень доволен

Руслан-21 29.06.2012 19:03

Цитата:

Допис від Rashka (Допис 124768)
Шторки из проволки человек сделал чтоб негемороится с поиском и установкой направляющих, а не из-за экономии денег!

Цитата:

Допис від Rashka (Допис 124768)
человек делает для себя и своей семьи машину, то он не сильно разорится чтоб отдать за комфорт 1,5-2 кило у.е.

Привет.Вот сам проследи за ходом своей мысли....
На шторы денег нет.Делаем с мешковины и проволки-все одобряют.А на кондер 1,5-2,0 не жаль.это ведь для семьи.Логика?
У меня нет сейчас" свободных"-сижу и молчу.Но лижбы что, делать не собираюсь.Так все и приучились-сначала временно.потом переделаем как л.в.появится.
Думаешь ,после ознакомления с твоей темой все бросятся ставить кондеры?Ставлю по бут водки за каждого форумчанина.который после прочитанного установит кондер!!!(на сборах конечно)

mehanik 29.06.2012 19:31

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 124700)
ут шторки делают с проволки и радуются как дети а ты про кондер персональный и тем более на долго Б\у машины.

Ну зачем ты так? Дело же не в деньгах! Здесь важен сам процесс- это же творчество! Неужто не ремонтировал сам? Какой кайф получаешь от классного результата!

uzbek 29.06.2012 19:47

Я так слышал, что накрышный кондей полностью автономен. Т.е. может работать когда двигатель заглушен. Если так то это интереснее чем классический фреоновый автокондиционер. Ведь пользоваться накрышным можно и во время стоянки.

Руслан-21 29.06.2012 20:01

mehanik, Всегда уважаю людей " с руками".Как ты.Ну не будет никто кондер за 1,5-2.0 у.е ставить в машину при ее стоимостью в 5-8-10 у.е.Рентабельность!?Мафоны 300 грн вынимают при продажах машин ковры,запаски меняют на старые,домкраты и ключи!!!!!!!Потом темы тут рисую,где кто что брал и сколько потратил.Это с мыслю"Не н...ли ли меня".Народ обозлен и голодный.У всех есть семьи.Типа Вы это первый раз слышите!

Dvakyma 29.06.2012 20:04

uzbek, на сколько я понимаю накрышный кондей на воде а она долго не будет холодной только при движении

mehanik 29.06.2012 20:07

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 124866)
Я так слышал, что накрышный кондей полностью автономен. Т.е. может работать когда двигатель заглушен. Если так то это интереснее чем классический фреоновый автокондиционер. Ведь пользоваться накрышным можно и во время стоянки.

Всё это замечательно , но!!! Запитывется этот кондей от аккумулятора? Штатный конд. садит мотор на 1-2 лошадки. Аккум. сядет мин. через 7-10, причём намертво!

uzbek 29.06.2012 20:44

Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 124871)
uzbek, на сколько я понимаю накрышный кондей на воде а она долго не будет холодной только при движении

Тогда очень жаль...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 124873)
Всё это замечательно , но!!! Запитывется этот кондей от аккумулятора? Штатный конд. садит мотор на 1-2 лошадки. Аккум. сядет мин. через 7-10, причём намертво!

Я не думаю что все так драматично. Автономные отопители потребляют намного больше и работают продолжительное время, но нормальный АКБ держит эту нагрузку.

JumpyVod 29.06.2012 20:53

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 124866)
Я так слышал, что накрышный кондей полностью автономен. Т.е. может работать когда двигатель заглушен. Если так то это интереснее чем классический фреоновый автокондиционер. Ведь пользоваться накрышным можно и во время стоянки.

както общался с владельцем ЛТшки 35 который накрышный кондер себе поставил обошлось ему в 2 к у.е. запитана установка на штатный компрессор

uzbek 29.06.2012 20:55

Цитата:

Допис від JumpyVod (Допис 124882)
както общался с владельцем ЛТшки 35 который накрышный кондер себе поставил обошлось ему в 2 к у.е. запитана установка на штатный компрессор

Эва, вот оно как...:eek:

mehanik 29.06.2012 21:34

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 124869)
mehanik, Всегда уважаю людей " с руками".Как ты.Ну не будет никто кондер за 1,5-2.0 у.е ставить в машину при ее стоимостью в 5-8-10 у.е.Рентабельность!?Мафоны 300 грн вынимают при продажах машин ковры,запаски меняют на старые,домкраты и ключи!!!!!!!Потом темы тут рисую,где кто что брал и сколько потратил.Это с мыслю"Не н...ли ли меня".Народ обозлен и голодный.У всех есть семьи.Типа Вы это первый раз слышите!

Согласен! За два таких кондея найду себе ещё одну машину.

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Допис від uzbek (Допис 124880)
Тогда очень жаль...

Добавлено через 1 минуту


Я не думаю что все так драматично. Автономные отопители потребляют намного больше и работают продолжительное время, но нормальный АКБ держит эту нагрузку.

В отопителях на одном валу маломощного моторчика стоит вентилятор и топливный насос. Берёт он ватт 15-20, А потянуть компрессор нужно намного больше ампер. Хотя , если взять мокрую тряпку и обдувать её воздухом, мы получим примитивный, но довольно мощный охладитель за счёт испарения. Может накрышные кондеи работают по такому же принципу? Тогда затраты энергии минимальны.

alexusaty 29.06.2012 23:51

Цитата:

Допис від mehanik (Допис 124873)
Штатный конд. садит мотор на 1-2 лошадки

если судить по моему то на все 10-20.

Gena-street 30.06.2012 08:04

Цитата:

Допис від JumpyVod (Допис 124882)
общался с владельцем ЛТшки 35 который накрышный кондер себе поставил обошлось ему в 2 к у.е. запитана установка на штатный компрессор

Там выше давали ссылку на такие кондиционеры, но, по ходу, никто почитать ту тему так и не собрался. Там написано, что такие кондей есть двух видов: полностью автономные(подключенные только к АКБ авто) и подключённые к кондёру авто(как сказано выше JumpyVod).


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:22.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©