Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Замена ремня ГРМ (https://busovod.ua/showthread.php?t=5443)

benga 16.01.2009 12:21

Замена ремня ГРМ
 
подскажите как поменять ремень грм,и какие метки,сложности при замене. 80676895014 Саша. Зарание СПАСИБО!

abez 16.01.2009 13:02

benga, я бы обратился к спецам где дадут гарантию на установку, если самостоятельно не делали.

Nazar 16.01.2009 16:16

Прийдеться злити тосол і зняти радіатор інтеркулера(якщо він зверху), пізніше все попорядку ремні і все далі. Обережно знімати нижню кришку захисту ремнів, мені коли знімали не могли ніяк зняти і поламали на дві частини. Порада перерахувати зуби на ремні і знятому з машини, а то були випадки, що не співпадало. Єдина не зручні це заважає радіатор і приходиться робити постійно зігнувшись(в Т4 наприклад можна радіатор відігнути і робити напряму без перешкод, зручніше). Поміняти два ролика і два римня(для мотору 4D56). Але краще справді для першого разу звернутись до спеців і подивитись як це робиться, за роботу заплатив 50 грн.

Беза 16.01.2009 16:47

benga, Можно конечно и самому во все вникать, и сразу делать такие вещи, но не забывай какая погода на улице. Если конечно есть гараж в котором есть электричество и хотя бы +5 и из которого не выгонят, если что-то пошло не так - смело начинай(не забывай о наличии инструмента).Если же это надо делать на улице подручными средствами, то забудь об этом и дуй на сто

SUVOROV 16.01.2009 18:53

benga, Если ты профи в таких делах, то вперед! Если никогда ремни не менял, лучше туда не лезь! Это не такая простая операция, как может показаться сначала. Дров можно наломать таких, что мало не покажется!!!

Slavian 16.01.2009 20:13

И кстати, не забудь прочитать http://forum.busovod.com/showthread.php?t=5427;)

Игорь 16.01.2009 20:40

Мне замена ремней обошлась в 150 грн.По времени часа 3-4.Вот и считай,что тебе проще,заплатить и получить какую-то гарантию или самому кувыркаться.А также напомню,что менять необходимо два ремня и два ролика.
P.S.Ролики рекомендую GMB.По цене дешевле оригинала,а по качеству не хуже.

abez 16.01.2009 21:13

Вспомнилась правильность установки натяжного ролика, иначе будут проблемы.

stepan 30.01.2009 09:30

А скоко стоит счас ремень ГРМ и какой лучше покупать? Самому скоро придеться менять, Я подъезжал к мастеру, сказал новый может быть по качеству хуже чем старый. И какие еще ремни стоит менять и стоит ли вообще?

abez 30.01.2009 09:32

stepan, принципиально ставлю оригинал, цена была порядка 60-70 у.е.
Но когда у меня соскочил ролик и почти оборвало ремень, я поставил замену (по совету знакомых) название увые не помню, но пока бегает :)

Giena_Small 30.01.2009 10:20

Цитата:

Допис від abez (Допис 27912)
stepan, Но когда у меня соскочил ролик и почти оборвало ремень...

Это как? :eek: успел остановиться до разрыва? :)

Скоро менять ремень, мастера на фирменной СТО Hyundai сказали,что абсолютно никакой разницы оригинал или нет, только деньги разные. (главное, чтобы на ремне сразу дефектов не было)

А еще другие мастера сказали, что при замене ремня " неплохо было бы купить помпу, так как может соскочить..."
Вот этого я правда не очень понял...объясните? ;)

abez 30.01.2009 10:26

Giena_Small, помпу не пенял за все время езды и новый хозяин тоже - уже порядка 80-100 тыщ машинка прошла.

А с роликом все просто, человек, к-рый мне менял колечки скидывал соответственно и ремень, а в подмастерье у него был сын, к-рый скорее всего тупанул (за что получил здоровую пилюлю потом) и начал нятгивать ролик за выступ - упор пружины, чего делать категорически нельзя ! Упор был погнут, пружина соскочила на ремень.
А я только забрал буса и сразу на обкатку - 200 км от города, доехал гуд, а с утра завелся и соскочила пружина, смотрю - дым с под капота все сильнее и сильнее.
Снимаю кожух ГРМ, а пружина соскочила на ремень и ремень начал выгорать.
Но мастер молодца, за репутацию борится и за косяк сына сразу просек. В субботу садится на свою машину и приезжает ко мне в помощь, где накидывает бу ремень и ролик из своих запасов, доезжаем до его бокса, оставляю машинку до понедельника. В понедельник забираю с новым ремнем и роликом. Договорились, что ремень и ролик с меня (мой все равно уже пробежал около 50-60 тыщ), а с него замена и за выезд я не плачу. Меня это более чем устраивало.

SUVOROV 30.01.2009 10:29

Цитата:

Допис від abez (Допис 27932)
Но мастер молодца,

Хотел бы я такого знакомого мастера! Уважуха!!!

abez 30.01.2009 10:31

SUVOROV, человека знают многие, он и капиталит дизеля и собрает моторы продает, свое дело знает - лучше один раз попасть (если накосячил), но знать, что человек доволен и в следующий раз он к тебе снова обратится.

SUVOROV 30.01.2009 10:43

Цитата:

Допис від abez (Допис 27937)
в следующий раз он к тебе снова обратится.

А еще посоветует своим друзьям- знакомым! Это (имхо)- лицо фирмы! А кто делает, д.Вася, или раскрученный АВТОДИЗЕЛЬ (как у нас), по фигу! У д. Васей, подход обычно серьезней!

Giena_Small 30.01.2009 10:44

abez, да уж...такие мастера на вес золота...все таких ищем ...

Спасибо за подробный рассказ...насчет помпы подумаю...еще спрошу кого)

kolya_spb 03.02.2009 10:36

Уважаемые бусоводы, может кто подскажет где в Киеве нормальная СТО по бусам в том числе и Н200, требуется замена всех ремней, и подшипников полуосей. Заранее спасибо!

SUVOROV 03.02.2009 12:41

Звонил в магазин, у них этих ремней с роликами- черт ногу сломит! Запутали...И Япония, и Германия, и :rolleyes:Китай! NAZAR! Не понял, а что тосол надо сливать при замене ремней и роликов? Через сколько тысяч вообще менять всю байду, 50-60?

Беза 03.02.2009 12:52

Ну да, только хотел спросить. Только какая у нас точная цифра, а не +-10тыс

Nazar 03.02.2009 15:36

Цитата:

Звонил в магазин, у них этих ремней с роликами- черт ногу сломит! Запутали...И Япония, и Германия, и Китай! NAZAR! Не понял, а что тосол надо сливать при замене ремней и роликов? Через сколько тысяч вообще менять всю байду, 50-60?
Заміна ремнів кожні 70 тис км., вже не помятаю чи треба але ми тосол зливали бо знімали радіатор.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:26.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©