Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Бортові журнали (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=131)
-   -   OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1 (https://busovod.ua/showthread.php?t=19240)

Вик123 03.05.2017 12:44

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 410107)
Оно то так, но комфорта хотелось бы...

Как ни крути, а рессора - "бюджет"
комфорт - "пневма"

Dimonmoz 03.05.2017 14:43

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 410108)
4.8??? Ничего не перепутал. А ризина какая??

РЕЗИНА 225*65*16, на таком давлении в Германии ездила и к нам доехала. Думаю, по автобанам так ездить было комфортно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 410110)
комфорт - "пневма"

к сожалению, комфорт в ущерб безопасности - уже не то, что хотелось бы.

Вик123 03.05.2017 14:52

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 410117)
комфорт в ущерб безопасности

Так никто и не заставляет делать в ущерб. Глянь на трафовскую подвеску, довольно хлипенькая на вид, тем не менее.
Ну и опять таки, чтобы ни делал, а подвеска так и останется полузависимой...

Dimonmoz 03.05.2017 15:27

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Просто на сколько я понимаю, то при работе пневмоподушки, колеса должны "ходить" только вверх-вниз, и не смещаться влево-вправо относительно кузова. А это уже нужен и стабилизатор и уже две поперечные тяги. Такую схему пока предложили реализовать только одни ребята.Но и цену подсчитали, около 2 тысяч $ только за заднюю часть.

Вик123 03.05.2017 16:13

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
А может не нужно придумывать сложности там, где их нет?

Dimonmoz 03.05.2017 16:23

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 410125)
А может не нужно придумывать сложности там, где их нет?

Да я как только давление в колесах уменьшил, тоже об этом подумал:)

Kay 03.05.2017 23:42

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
У темі 6 долучень
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 410084)
Тут такое дело, что нужен человек с опытом и нужными руками. Ибо, если про...ать немного с поперечными системами жесткости, то можно и на повороте улететь. Про чрезмерно быстрый износ резины я даже не упоминаю. А вот безопасность выше всего. Сейчас приспустил колеса с 4,8 до 3,7. Машина стала гораздо мягче. Если еще снимаешь задний диван, то вообще почти тишина. Еще бы снять переднюю панель и там все крепления на шумку посадить, то и в самодельную пневму не вижу смысла влаживать время и деньги.

Наблюдаю пораженческие настроения:)
Отвечаю по пунктам , разумеется, ИМХО, и не претендуя на всезнающего и умеющего.
По теории все правильно говоришь. Неужто на практике не осилишь? А с нужным человеком можно попасть впросак. Я сначала с ними беседовал: и с мастерами с именем ( очень долго и очень дорого - мне не по карману ввалить столько и машину оставить в другом городе на 2 недели), и с молодежью, ставящей типовые готовые комплекты ( понты, запросы...). Ну а главное, не видел я для себя ничего сложного в моей задаче, лишь условия для работы отсутствовали, поэтому заезжал на СТО знакомого, когда было место свободным. Если есть место, за неделю не спеша, с толком и расстановкой, замерами, макетами ,резкой,сваркой и покраской можно было управиться.
Что есть "системы поперечной жесткости"? Стабилизатор поперечной о(у-?)стойчивости и тяга Панара, лучше регулируемая по длине. Можно посмотреть "системы" от признанных европроизводителей комплектов пневмы Goldshmitt, VB, etc.
С чего бы появится ускоренный износ резины, если после правильной установки пневмы с регулируемой тягой Панара заехать на 3D-стенд и проверить заднюю ось под рабочим давлением в колесах и подушках и зазором над отбойником? А про давление в шинах даже неловко напоминать взрослым людям, ведь все же знают, что:
- если на табличке, закрепленной на авто, просят 4.8 (чтой-то многовато, это под полную загрузку или как?), а мягкость делать давлением 3.7, тогда получим "мягкость" с бо-ольшой вероятностью разрыва корда покрышки на наших дорогах с дальнейшим ее выбрасыванием, и страшно сказать, если это будет переднее ведущее колесо:shock: - возможно, придется выбрасывать авто (стучу-стучу-стучу).
- износ крайних дорожек протектора с ухудшением сцепления с дорогой , и вот тогда "можно улететь " не только в повороте... и дальнейшим... см. выше
- увеличение сопротивления качению с увеличением расхода топлива:shock:
Короче, бум иметь грубый игнор правил эксплуатации авто!
Многочисленные коллеги пишут на форумах, что мягче бус-грузовик поедет не на "С"-шке , а на резине для джипа с соответствующим индексом грузоподъемности и "правильным" именем производителя на боку шины. При анализе цены вопроса желание "мягкости" таким способом угасает у большинства пролетариев и иже с ними.:D
А как диван влияет на мягкость?:) Или он просто гремит? Или весит 300 кг?:shock:
А в финале цитаты : "хочется комфорта" и " не вижу смысла вкладывать в самодельную пневму время и деньги":D
Т.е., если перевести на понятный язык , "хочется комфорта. Даром":D
Не обижайся на шутку:)
И не говори, что эти железки, что на фото ниже, требуют высоких нанотехнологий и совершенства познания истины:D

Kay 03.05.2017 23:48

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 410117)

к сожалению, комфорт в ущерб безопасности - уже не то, что хотелось бы.

Мерседес, Ауди, Фольксваген, Рэндж Ровер, ... только малый перечень производителей, подвергающих нас опасности комфортом пневмоподвески:D

А еще они магнитные жидкости заливают в управляемые компьютером амортизаторы!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 410123)
Просто на сколько я понимаю, то при работе пневмоподушки, колеса должны "ходить" только вверх-вниз, и не смещаться влево-вправо относительно кузова. А это уже нужен и стабилизатор и уже две поперечные тяги. Такую схему пока предложили реализовать только одни ребята.Но и цену подсчитали, около 2 тысяч $ только за заднюю часть.

Ох, и "крутые" у вас ребята! По крайней мере, в смысле бабла! Уверен, более детальное изучение вопроса снизит цену вопроса в 3-4 раза! Просто надо грузить друга Гугла почаще:) и будет вам счастье!

Добавлено через 30 минут
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 409236)
Тут в соседней ветке обсуждалось вредность езды на низких оборотах двигателя на двухлитровом трафике. Я сам на трафике 2,5 вообще старался ниже 1800 не ездить.
Сейчас на Мастере у меня стоит ассистент переключения передач и он рекомендует переключаться на повышенную сразу после достижения двигателем 2000 об в минуту. Получается, что основной режим поездок по задумкам конструкторов должен происходить при 1500-2000 об в минуту.

Как правилнее ездить? Когда лучше переключаться на повышенную в таких моторах?

Подозреваю, что ассистент заточен на прибыль автопроизводителю. У нас с подачи зарубежных экологов, штрафующих немцев и др. европейцев за прогрев двигателя, широко распространено мнение, что "иномарку" прогревать не надо. Будто бы для нее иные законы физики писаны. На самом деле, ей предписано через 5 лет быть замененной новой, а мы уж со "старыми" пообходительнее будем
При таких оборотах не происходит достижение наилучшей температуры горения ДТ. А дальше... сажевый фильтр, ЕГР ... Я придерживаюсь рекомендаций держать не ниже 2000. Можно еще посмотреть диаграммы крутящего момента мотора )Но эти моторы точно не "тракторы", как было в 80-90е

Dimonmoz 04.05.2017 05:44

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Kay (Допис 410173)
- если на табличке, закрепленной на авто, просят 4.8 (чтой-то многовато, это под полную загрузку или как?), а мягкость делать давлением 3.7, тогда получим "мягкость" с бо-ольшой вероятностью разрыва корда покрышки на наших дорогах с дальнейшим ее выбрасыванием, и страшно сказать, если это будет переднее ведущее колесоOPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1 - Пост 410173 - Фото 3 - возможно, придется выбрасывать авто (стучу-стучу-стучу).
- износ крайних дорожек протектора с ухудшением сцепления с дорогой , и вот тогда "можно улететь " не только в повороте... и дальнейшим... см. выше

Просто на табличке есть данные для передней оси (3,7) и задней (4,8). Так как я езжу с пустым задком, то и спустил до передних, как только загружаюсь, то подкачиваю своим компрессором. Поэтому уверен, что все будет нормально с резиной. Физически при пустой машине, нагрузка на переднюю ось такая же.

Спасибо за фотки, есть над чем подумать и чему поучиться.

Просто полурессоры на Дукато я нашел, они на 9 мм уже, стабилизатора на мою модель нет, тоже придется мудрить с Дукато. А тяга панара с какой именно модели?

Kay 04.05.2017 09:52

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
У темі 5 долучень
ЧуднЫ дела твои, создатель ...Opel Movano:)
Ни хрена себе, разница в 1.1 атм.!
На моей табличке разница по осям в 0.1 атм, т.е. 4.0 впереди и 4.1 сзади. Качаю 4.0 по кругу. Жесткость присутствует. "С"-шка, мать ее!
НО после установки пневмы на заднюю ось вместе с заменой амортизаторов на масляные (по опыту и совету владельца автодома на колесах) жесткость задней подвески кардинально изменилась! Мало того, на пустом авто изменение давления в подушках всего лишь на 0.2 атм. сразу чувствуется пятой точкой. С полной загрузкой еще не пробовал, но думаю, что будет еще приятнее. Не скажу, что авто стало представительским ( сам на них не ездил, но говорят же люди!:)), но считаю, что затраченные силы и средства оправдали себя на 300% :D:
- 100% -на комфорт
-100% - на увеличение грузоподъемности в разумных пределах, разумеется. Килограмм 500-700 аппаратуры с 8 музыкантами выпрямили однолистовые рессоры навсегда! Рессоры были новые, правда, не оригинальные (разница в цене отличается в разы!). Оригинальные я поменял до этого:)
- 100% - на сохранность подвески и кузова на наших "дорогах".
Ну и аппетит только разыгрался: приходится усиленно загонять мечты о пневме на переднюю ось куда-нибудь поглубже ввиду ее стоимости:)
И при этом думаю, где взять миллион на джиперовский "мишлен" и чтоб за это ничего не было:D Был соблазн "сделать мягче", понизив давление. Попробовал на пустом до 3.5 - несколько мягче, НО! ощутимо ухудшился накат, вырос расход и на передних шинах на наружной части протектора появились маленькие вырванные места, хоть я и не гоняю в поворотах смолоду, манера езды размеренная и спокойная.

"Физически при пустой машине, нагрузка на переднюю ось такая же" - это как же? Тонна-полторы давят "точечно" только на заднюю ось?:) Или все-таки нагрузка пропорционально распределяется "жестким" кузовом по осям?

"А тяга Панара с какой именно модели?" - сделана из диагональной тяги заднего моста ВАЗ-классики :
- разрезана на неравные части
- в торцы вварены ступичные левая-правая гайки той же классики, очень хорошо ложатся внутрь трубы тяги бортиками для контровки
- части соединены резьбовым элементом от рулевых тяг, по-моему, ВАЗ 2110 с левой- правой резьбой, контрагайки - те же левая-правая гайки классики с обрезанными буртиками контровки.

Ну и на десерт такая мысль. Мастера предлагали мне "бюджетный" вариант пневмы, а именно на просевшие рессоры без их замены, стабилизатора и тяги поставить подушки. Идея заключалась понятно, в чем:
во-1-х, мастерам легче заработать - это вам не подрамник городить под прицелом дотошного клиента ( вы хотите пневму? ее есть у нас! ставим за 3 часа):D;
во-2-х, просевшая рессора выполняет роль реактивной тяги, в то время как подушка выполняет роль рессоры с переменной жесткостью, приближая ваши мечты о комфорте
Во всей идее есть вкусное зерно - не халява, конечно, но бюджетность и простота установки. Если в Моване отбойники принимают участие в нагрузке, можно их укоротить, и в купе с просевшей рессорой получить начальный "пневматический" эффект:) .Чтобы позже, потом, когда-нибудь, может быть, поставить правильную пневму на полурессорах, стабилизаторе и тяге:D
На фото общего вида можно увидеть два болта по краям прямой части подрамника, которыми подрамник прикручен к лонжерону над балкой. Еще по два болта с каждой стороны крепят верхние опоры подушек, сваренные с подрамником, к кузову: один в резьбовое готовое отв., другой в окно с закладной

Вот тебе видео установки примитивной пневмы : https://www.youtube.com/watch?v=gUTjNP0gj1U на твою модель. На нем достаточно видна вся конструкция. Только вместо "грузовых" "бубликов" я бы поставил "мои" подушки чулочного типа РП 140 , подобрав по соответствию вертикального хода подвески рабочему диапазону подушки правильную модель из 3-х, имеющихся в ассортименте украинского производителя: либо РП140- 210, либо РП 140 -160.

Dimonmoz 04.05.2017 12:09

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Kay (Допис 410186)
"Физически при пустой машине, нагрузка на переднюю ось такая же" - это как же? Тонна-полторы давят "точечно" только на заднюю ось?OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1 - Пост 410186 - Фото 7 Или все-таки нагрузка пропорционально распределяется "жестким" кузовом по осям?

Пустая машина весит 2300. Из-за веса мотора и веса водителя, думаю, даже больше веса идет на переднюю ось, чем на заднюю. Опять же, обращу внимание, что речь идет о пустой машине.

Добавлено через 21 час 52 минуты
Цитата:

Допис від Kay (Допис 410186)
ЧуднЫ дела твои, создатель ...Opel MovanoOPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1 - Пост 410186 - Фото 1
Ни хрена себе, разница в 1.1 атм.!
На моей табличке разница по осям в 0.1 атм, т.е. 4.0 впереди и 4.1 сзади.

Что есть, то есть
http://s018.radikal.ru/i522/1705/3d/210ed3e1e27a.jpg

Цитата:

Допис від Kay (Допис 410173)
А как диван влияет на мягкость?Или он просто гремит? Или весит 300 кг?

Он просто гремит в заводских креплениях. Еще даже руки не дошли что-то с ним сделать...

Kay 11.05.2017 21:21

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
приврал немного: на моей табличке 4.1 и 4.3

olexa 11.05.2017 22:20

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 410189)
Пустая машина весит 2300. Из-за веса мотора и веса водителя,

Мій так само важить і без водія!:secret: А колеса качаю по 3,0.

Беза 11.05.2017 22:33

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Dimonmoz, а сколько длина пола от задних дверей до места где могла бы стоять грузовая перегородка?

Dimonmoz 12.05.2017 05:42

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 410704)
Dimonmoz, а сколько длина пола от задних дверей до места где могла бы стоять грузовая перегородка?

Вчера вез листы ламинированной фанеры размером 2500*1250. Пришлось сантиметров 10 еще упирать со стороны дверей, чтобы не скользили по всей машине. Еще сентиметров 7-8 пришлось распереть вдоль арки по той же причине. Получается, что длина не меньше 2600мм, а ширина между арками не меньше 1320 мм.
Трафик L1 был точно короче и уже. В него лист OSB таких же размеров вмещался только лежа на одной арке и двери не закрывались при этом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від olexa (Допис 410703)
Мій так само важить і без водія!:secret: А колеса качаю по 3,0.

Я посмотрел, именно колеса в этом размере 225/65/16 так качаются. Сам не знаю почему. Следующий комплект буду брать 225/70/16 без индекса "С". Помягче нужна.

Беза 12.05.2017 06:26

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Я думал что там не меньше чем в L2

Вик123 12.05.2017 06:36

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 410707)
В него лист OSB таких же размеров вмещался только лежа на одной арке

У меня ложится между арок
Цитата:

Допис від Беза (Допис 410710)
Я думал что там не меньше чем в L2

По определению у L1 и L2 должны быть отличия.

АнатолийК 12.05.2017 07:21

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 410707)
короче и уже

Короче- да. А вот что бы уже-наврядли.
У меня лист ОСБ ложится между арками спокойно, учитывая и то, что на арках пластмассовые кожухи.

olexa 12.05.2017 09:03

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Ширина між арками в Трафа 120 см, а довжина підлоги в L2 - 290, ну і висота Н2 188 см.

http://s14.radikal.ru/i187/1311/75/ae2b1fc8b9f4.jpg

Dimonmoz 12.05.2017 11:29

Re: OPEL MOVANO-B заводской пассажир L1H1
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 410718)
Ширина між арками в Трафа 120 см,

У меня у самого был трафик с заводской обшивкой арок. И ширина была 121 см.

Цитата:

Допис від АнатолийК (Допис 410713)
Короче- да. А вот что бы уже-наврядли.
У меня лист ОСБ ложится между арками спокойно, учитывая и то, что на арках пластмассовые кожухи.

Лист OSB 125 мм, и в заводской просвет между арками никак не влазит. Ладно, если бы у меня не было Трафика до этого. Мастер реально на сантиметров 10 шире. А может и больше. Это видно даже по следам в гараже. Там с зимней соли полоски остались.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 09:51.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©