Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун,паливна,єлектроніка (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=108)
-   -   холодный запуск (https://busovod.ua/showthread.php?t=21221)

Golovenkin 21.11.2020 11:37

холодный запуск
 
Наступили холода
И с ними вылезла проблема
Утром не могу нормально завестись. Заводится великолепно, моментально. Но тут же глохнет(
Приходится заводить и сразу подгазовывать, держать педаль газа чтобы было около 1500/2000 оборотов. В таком режиме около 30-40 секунд и тогда можно отпускать, обороты холостого хода как обычно 800-900 и машина не глохнет
Свечи накаливания проверил — всё в порядке.
Какие будут мысли у сообщества?

Gennadij 21.11.2020 11:52

Re: холодный запуск
 
У компьютера спрашивал? Может подсказать.

Golovenkin 21.11.2020 12:11

Re: холодный запуск
 
Цитата:

Допис від Gennadij (Допис 461395)
У компьютера спрашивал? Может подсказать.

Ничего не показывает. Она когда даже немного прогреется - запускается великолепно, с полуоборота

вите4ек 20.12.2020 16:38

Re: холодный запуск
 
Вылезла такая же байда, при минусе заводится и сразу глохнет потом долго маслая стартером заводится и работает с плавающими оборотами минуту-две,потом все нормально. К чему готовится? Может давления в рампе нет или какой клапан не держит?

vitos svp 20.12.2020 22:06

Re: холодный запуск
 
Цитата:

Допис від вите4ек (Допис 461801)
Вылезла такая же байда, при минусе заводится и сразу глохнет потом долго маслая стартером заводится и работает с плавающими оборотами минуту-две,потом все нормально. К чему готовится? Может давления в рампе нет или какой клапан не держит?

підігрів палива в фільтрі працює? запобіжник перевіряв?

Bircha 23.12.2020 21:25

Re: холодный запуск
 
Проверь слив топлива в обратку. Было подобное на вито долго искал причину вплоть до форсунок. Заводится на том что осталось в рейке а новое не успевает закачять. Как вариант попробуй грушей закачять перед тем как заводить

magnum m 23.12.2020 21:33

Re: холодный запуск
 
было что-то подобное у меня заводилась и тутже глохла---- в моем случае была виновата груша подкачки топлива\решилось заменой

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від вите4ек (Допис 461801)
работает с плавающими оборотами минуту-две,потом все нормально.

если на х\х работает с плавающими оборотами причина в груше подкачи топлива или тянет воздух она или не держит клапан вней \ у меня так было сто пудово\у меня груша тягла воздух

Alex_17356 27.12.2020 10:54

Re: холодный запуск
 
Цитата:

Допис від Golovenkin (Допис 461394)
Наступили холода
И с ними вылезла проблема
Утром не могу нормально завестись. Заводится великолепно, моментально. Но тут же глохнет(
Приходится заводить и сразу подгазовывать, держать педаль газа чтобы было около 1500/2000 оборотов. В таком режиме около 30-40 секунд и тогда можно отпускать, обороты холостого хода как обычно 800-900 и машина не глохнет
Свечи накаливания проверил — всё в порядке.
Какие будут мысли у сообщества?

Была у меня токая же проблема. Решилась заменой электромагнитного клапана угла опережения впрыска.

Romaha55 27.12.2020 16:09

Re: холодный запуск
 
у якому авто? яка топливна?

Alex_17356 30.12.2020 07:47

Re: холодный запуск
 
Проблема следующая. Автомобиль Peugeot partner 1.9 diesel 2001. Насос Lucas DPS Начал подтекать клапан угла опережения впрыска, автомобиль с приходом холодов начал очень плохо заводится, постоянно по утрам полные трубки воздуха. После старта целый день заводил я нормально. Дыма во время утреннего старта было не много. В основном светло сизый. Через 5 мин прогрева пропадал вообще. Затеялся я заменой клапана. Нашёл аналог 9031 MEAT&DORIA. Поменял его. И началось следующее: по утрам в мороз или в 0,+5 заводится как часы. Но начала очень сильно диметь, в основном бело сизым дымом. И не перестаёт дыметь до хорошего прогрева. Точнее сразу на холодном старте дымит сильно, немного прогревшысь на холостых практически не дымит, а нормально прогретый двигатель не дымит вообще (на холостых). При езде даже на прогретом двигателе при разгоне тоже вырывается дым. Но не сильно и все тот-же светлый почти белый. Единственно когда двиг очень хорошо прогрет дыма нет вообще. Но стоит заглушить и постоять 20-30 мин все повторяется. И началось, как я уже писал выше, после замены клапана опережения впрыска. В комплекте к клапану на носике нового была прокладочка с сеточкой. Надо ли было её ставить, просто я где-то читал что она не нужна. При снятии старого клапана такой сеточки я не доставал. Может она и есть только очень глубоко сидит.

Василий Ш. 30.12.2020 19:28

Re: холодный запуск
 
Цитата:

Допис від Alex_17356 (Допис 461970)
Проблема следующая. Автомобиль Peugeot partner 1.9 diesel 2001. Насос Lucas DPS Начал подтекать клапан угла опережения впрыска, автомобиль с приходом холодов начал очень плохо заводится, постоянно по утрам полные трубки воздуха. После старта целый день заводил я нормально. Дыма во время утреннего старта было не много. В основном светло сизый. Через 5 мин прогрева пропадал вообще. Затеялся я заменой клапана. Нашёл аналог 9031 MEAT&DORIA. Поменял его. И началось следующее: по утрам в мороз или в 0,+5 заводится как часы. Но начала очень сильно диметь, в основном бело сизым дымом. И не перестаёт дыметь до хорошего прогрева. Точнее сразу на холодном старте дымит сильно, немного прогревшысь на холостых практически не дымит, а нормально прогретый двигатель не дымит вообще (на холостых). При езде даже на прогретом двигателе при разгоне тоже вырывается дым. Но не сильно и все тот-же светлый почти белый. Единственно когда двиг очень хорошо прогрет дыма нет вообще. Но стоит заглушить и постоять 20-30 мин все повторяется. И началось, как я уже писал выше, после замены клапана опережения впрыска. В комплекте к клапану на носике нового была прокладочка с сеточкой. Надо ли было её ставить, просто я где-то читал что она не нужна. При снятии старого клапана такой сеточки я не доставал. Может она и есть только очень глубоко сидит.


Сам клапан механічний чи електричний?

Трошки теорії: сизо білий дим це признак не правильного вприску, якщо ранній то має бути присутній лишній стук пальців, особливо в нагрузці. Якщо пізній то це не згорівше паливо, тут відчувається втрата потужності...

Тепер логічно: якщо замінено клапан, який за це відповідає(керує), значить він робить це не правильно, або отримує від якогось іншого керуючого елемента не правильний сигнал. Всяке буває... Суть надіюсь зрозуміла.

P.S. Вище описані симптоми,якими можна керуватись при повністю справному двигуні і його системах. Особливо паливній!
Удачі!

Alex_17356 30.12.2020 19:43

Re: холодный запуск
 
Клапан электрический. Спосибо за совет.

Добавлено через 2 минуты
А может быть банально не доурут клапана до конца.? Ну например воздух не сосёт ну и на своём месте не стоит. И меня все таки не покоит прокладка с сеточкой. Нужна она или нет?

Василий Ш. 30.12.2020 20:42

Re: холодный запуск
 
Якщо вона є та прокладка, значить потрібна, передивись ще раз уважніше, досліди посадочні місця...

Romaha55 31.12.2020 07:33

Re: холодный запуск
 
цей насос капризний... можливо йому не подобається замінник даного клапана... Всі ці симптоми точно як вище уже сказали зв"язані із неправильним вприском.. Димить на холодну, бо плапан не може зробити кут вприску ранішим, а коли прогрівається то уже і не треба швидше, і пропадає дим. Точно так само як і при їзді, коли надавити різко на газульку кут вприску корегується цим клапаном, а він по ходу це не робить, або робить не правильно.
До речі металічний стук може бути і при дуже пізньому вприску. Точно знаю, бо тепер мав справу з 1.9 пежо партнер, але там насос бош...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:57.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©