Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   После большой лужи проблемы с включением передач (https://busovod.ua/showthread.php?t=20282)

Satyr 29.08.2018 21:04

После большой лужи проблемы с включением передач
 
Доброго дня.
Попал в большую даже не лужу, а брод. Воды по молдинги пороги (рено мастер).
Пришлось еще и постоять в воде минут 7.
Не заглох.
После этого, проехал километров 10, минут 20-25.
Никаких замечаний, кроме как пару раз туго включились передачи...
Приехав, заглушил машину, после простоя минут 10, не завелась. Проблемы со стартером, вообще не крутил... На сл. день завели замкнув + и - на втягивающем, оно начал кручить, но не цеплял, потом уже от ключа завелась.
Но это фигня. В итоге машина постояла 1,5 суток.

Главная проблема - начали туго с усилием включаться, а иногда и нет передачи. Порой выскакивают обратно на нейтралку. В основном 3 и 4.
По 5 и 6 проблем меньше, но иногда ощущается ривок или удар, когда отпускаю педаль сцепления в самом верху.
Иногда 1 и 2 тоже приходится повторно дергать.
Так приехал с Карпат в Киев.

Сцепление (корзина, диск и выжимной) новое! Пробег тыщ 3, менял 2 мес назад.
Масло в кпп менялось год назад, пробег тыщ 15.
Сегодня полез продул кулису и рычаг от троса в кпп, выдул грязь, побрызгал вдшкой, смазал графиткой - проблема не ушла! На выключеном движке - все норм, в основном. В движении, через раз-два - приходится врубать со втророго, третьего раза! В основном 3-4 передачи.

Что это может быть?!?
Готовиться наложить на себя руки (если сцепление гавкнуло)? Или есть шансы?
Завтра поеду проверю масло, не намешало ли с водой. Ибо такие металические звуки при переключении без движка, что будто там сухо вообще. Еще заметил небольшую лужицу под движком и сопли на стыке кпп и движка.

Вик123 30.08.2018 04:35

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Ну вот те самые сопли и могут быть причиной/ следствием. Это тормозух? Тогда потек выжимной.

Satyr 30.08.2018 06:38

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Сложно сказать тормозуха ли это... Смесь черная в принципе.
А от чего потек?
Какой вообще теоретически сюжет ?
Это ж капец, если заехал в лужу и папал на 10к. (((
Ладно там воды движок хлебнул, тут ясно. Я понимаю, что это не танк )) но всё же.

Василий Ш. 30.08.2018 07:13

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Попала вода на вал переключення передач... Прихватило... Попробуй розробити вд-шкою, якщо не допоможе, тоді копати глибше.

Satyr 30.08.2018 07:42

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 438658)
Попала вода на вал переключення передач... Прихватило... Попробуй розробити вд-шкою, якщо не допоможе, тоді копати глибше.

Дякую. А куди саме пирскати? Ведешкою промив з'єднання від тросу з салону до входу у коробку. Бачу, що є другий трос, поки не знайшов, куди він доходить...

А як саме прихопило? Бо проїхав вже кілометрів 750 ось так от.

Василий Ш. 30.08.2018 07:53

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Від ричага переключення до коробки йде два троса. Звернути увагу на них, чи вільно ходять, і на самій кпп вали. Прихватило це вода,корозія...

Satyr 30.08.2018 08:20

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 438661)
Від ричага переключення до коробки йде два троса. Звернути увагу на них, чи вільно ходять, і на самій кпп вали. Прихватило це вода,корозія...

Ну шлях одного тросу до входу у кп продув компресором та промив, змастив графіткою. Не допомогло. Пошукаю куди другий йде...
То це не зчеплення? Бо проблеми із вмиканням в основному на 2-3-4 передачі. Як визначити?
Ну і питання складу мастила кпп (чи потрапила туди вода)?

Василий Ш. 30.08.2018 12:49

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Якщо вода потрапила в мастило, то колір буде жовто-коричневий мутний.

Satyr 30.08.2018 14:03

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Цитата:

Допис від Василий Ш. (Допис 438689)
Якщо вода потрапила в мастило, то колір буде жовто-коричневий мутний.

Зараз полізу, спробую злити.
Зранку їздив, все ж таки написк на педаль зчеплення відчувається на машині. То ніби поштовх, то ривок... Не завжди, не через раз, але інколи.

димончик 30.08.2018 16:59

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Откинуть троса от кпп , попробовать поработать кулисой - должна как тряпка телепаться, если так, то проблема не в тросах. Дальше только сцепа

Satyr 30.08.2018 17:49

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
У темі 2 долучень
Открутил заливную пробку. Залез пальцем, масло в уровне (на наклоненноой машине). Масло прозрачнре, желтоватое. Такое как и новое. Не стал сливать.
Нашел куда приходит второй тросик, продул как мог, промыл вэдэшкой. Там и так нормально двигался вал, от руки.
Пока не пробовал на ходу. Думаю вряд ли поменяется что-то. ((

aragua 02.09.2018 17:52

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Цитата:

Допис від Satyr (Допис 438655)
Это ж капец, если заехал в лужу и папал на 10к. (((

Просто так совпало!
Не расстраивайся, в мастере 11-го года этот папандос стоит 19к. И ничего, руки накладывать не нужно. Просто закатать рукава и п-3----ть и раздавать долги.

Satyr 10.09.2018 07:42

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Цитата:

Допис від aragua (Допис 438850)
Просто так совпало!
Не расстраивайся, в мастере 11-го года этот папандос стоит 19к. И ничего, руки накладывать не нужно. Просто закатать рукава и п-3----ть и раздавать долги.

Мдааа. ))
Так а что произошло то??
Что совпало?? Я ж говорю, менял полностью сцепу с выжимным буквально 2 мес назад.

Сейчас езжу и никаких изменений, через раз-два туго включаются 2-3-4.
Иногда при нажатии сцепления идет толчок, еще до включения передачи.
И еще один примечательеый момент после гребаной лужи. Раньше, при резком ускорении, сразу после переключения на передачу выше, или просто при резком обгоне с трубы валил черный дым, в приличном объеме.
Сейчас вообще его нет!! ))) Что за чудеса?

Григорий Саныч 10.09.2018 07:52

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Смотреть разъемы в первую очередь дмвр

Satyr 10.09.2018 21:38

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 439206)
Смотреть разъемы в первую очередь дмвр

В смысле?!
А он при чем?

Satyr 15.10.2018 20:42

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Короче, решил написать результат. Может кому-то поможет в будущем.
:)
Вроде всё уже указывало на то, что капец сцеплению. Типа повело диск или лепестки корзины... Я уже решил сдаться, и ехать на сто, заблаговременно заказать запчасти, что б пришли и лежали на НП, если понадобиться. Смирился прчти с потерей как минимум 1600 грн за съем коробки ну и там как пойдет ((

И тут, почти в последний день, перед вывешиванием белого флага, решил доварить переносную эстакаду под передние колеса, так, чисто от нечего делать... Доварил. Поставил, заехал бусом... Ну, думаю, масло то купил, может все же слить, посмотреть?
Полез слил... По объему вышло где-то 2,4-2,5 л. Надо ж типа 2,7-2,8 л. Думаю, хер с ним, залью новое, хоть тому было год или 12000 км...
Потом решил прокачать сцепление еще, прокачал, стравилось или нет, так и не понял...
Ну и еще набрызгал смазки на механизмы кулис...
Скатился, пробую - норм. А ну проедусь, ок, все четко. Покатался полчаса по городу, идеально все включается!! Я аж от радости чуть не визжал как щенок ))))
Но все равно, думаю, завтра ехать в Киев, что-то вылезет )) не вылезло, все норм!! Ни разу не заглючило.
Короче, склоняюсь скорей к прокачке сцепления, вряд ли уровень или сосояние масла было причиной...
Хотя не понятно, что вдруг произошло, где хапануло воздуха, что прокачка понадобилась???

Беза 15.10.2018 21:32

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Цитата:

Допис від Satyr (Допис 440570)
где хапануло воздуха, что прокачка понадобилась??

сможет галимая жидкость и закипела?

Satyr 15.10.2018 22:10

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 440577)
сможет галимая жидкость и закипела?

Так она не менялась... А че ей кипеть?

Беза 15.10.2018 22:22

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Ну да, написал , а потом подумал закипеть не реально,это же не тормоза.

plut4 24.10.2018 10:00

Re: После большой лужи проблемы с включением передач
 
Цитата:

Допис від Satyr (Допис 440570)
Короче, решил написать результат. Может кому-то поможет в будущем.
:)
Вроде всё уже указывало на то, что капец сцеплению. Типа повело диск или лепестки корзины... Я уже решил сдаться, и ехать на сто, заблаговременно заказать запчасти, что б пришли и лежали на НП, если понадобиться. Смирился прчти с потерей как минимум 1600 грн за съем коробки ну и там как пойдет ((

И тут, почти в последний день, перед вывешиванием белого флага, решил доварить переносную эстакаду под передние колеса, так, чисто от нечего делать... Доварил. Поставил, заехал бусом... Ну, думаю, масло то купил, может все же слить, посмотреть?
Полез слил... По объему вышло где-то 2,4-2,5 л. Надо ж типа 2,7-2,8 л. Думаю, хер с ним, залью новое, хоть тому было год или 12000 км...
Потом решил прокачать сцепление еще, прокачал, стравилось или нет, так и не понял...
Ну и еще набрызгал смазки на механизмы кулис...
Скатился, пробую - норм. А ну проедусь, ок, все четко. Покатался полчаса по городу, идеально все включается!! Я аж от радости чуть не визжал как щенок ))))
Но все равно, думаю, завтра ехать в Киев, что-то вылезет )) не вылезло, все норм!! Ни разу не заглючило.
Короче, склоняюсь скорей к прокачке сцепления, вряд ли уровень или сосояние масла было причиной...
Хотя не понятно, что вдруг произошло, где хапануло воздуха, что прокачка понадобилась???

Возможно просто с грязной водой песком забилось у меня разок так было ,когда в глубокую лужу заехал.Высохло обсыпалось и все заработало.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 04:12.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©