Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Моя стройка (начало...) (https://busovod.ua/showthread.php?t=14117)

ddaudio 03.06.2014 10:19

Моя стройка (начало...)
 
Всем привет :)
Начал стройку, буду постоянно задавать возможно глупые вопросы, но доверять прорабу не хочу.
Фундамент уже сделали, уже сделали первое перекрытие между подвальным и первым этажом. Следующий шаг - гидро-теплоизоляция подвал.
Что скажете о ППУ?
http://www.ppu.cv.ua/uteplennia-fund...u-budynku.html
Или есть что-то лучше?

Добавлено через 6 минут
В подвале будет - сауна, тринажорка, котельня

dmishanya 03.06.2014 11:06

Re: Гидроизоляция бетона
 
Прикольно! Должно быть не дешовое удовольствие?

ddaudio 03.06.2014 11:08

Re: Гидроизоляция бетона
 
Цитата:

Допис від dmishanya (Допис 250705)
Прикольно! Должно быть не дешовое удовольствие?

5 см напыление:
Китайский - хз
Польский - 15 баксов за 1 кв.
Германский - 17,5 б

АВТОМАН 03.06.2014 14:06

Re: Гидроизоляция бетона
 
Еще есть, Экструзионный или экструдированный пенопласт обозначается как ЭППС, утеплял полы им

evgesha 03.06.2014 18:15

Re: Гидроизоляция бетона
 
Не знаю насчет твоего ППУ,может вещь и хорошая,но Я пошел старым дедовским методом,отец строитель и проверенно годами!!!.При кладке стен подвала(природный камень неправильной формы)между стеной котлована и наружной стеной подвала(10-15см),разводил глину водой до сметаннообразного состояния и заливал этим эти пазухи,конечно занятие это геморное но результат "бомба",по русски называется глинянный замок.Плюсы:затрат на мат-ал=0;природная гидро-изоляция,никакой химии,стены подвала "дышат";дом пока в стадии строительства,не жилой,зимой в подвале теплее чем в доме;отмостки еще пока нет,по весне,в этом месте стоит талая вода слоем 10-20см, пока немного сыреет та часть стены подвала,которая находится выше уровня земли,это не критично,ниже даю 100% все сухо.Минус:уж силино геморное это занятие с заливкой глины,а там сам думай.:ah::ah::ah:

Добавлено через 46 минут
ddaudio,Я свое мнение не навязываю,просто если тебе интересно,набери в Яндексе"Глинянный замок",это так для развития кругозора...:ah:

рэкордз 03.06.2014 19:28

Re: Гидроизоляция бетона
 
Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 250696)
Что скажете о ППУ?

Я думаю что не оправданно дорого.
Главное хорошие широкие отмостки вокруг дома и внутреннее утепление без фанатизма. А деньги вложить в современные коммуникации (отопление, освещение, водоснабжение)

Polevywka 03.06.2014 19:40

Re: Гидроизоляция бетона
 
ммм... тут такая темка...первый раз слышу о таком способе гидроизоляции...увидеть бы в живую...может он реально такой крутой и классный....
Есть разные методы и способы гидроизоляции цоколя, подвала ...
Некоторые используют жидкое стекло, внутри и снаружи...некоторые просмаливают и наплавляют специальный еврорубероид..
НО! перед всеми этими процедурами нужно вспомнить про утепление стены снаружи.Это делают стиродуром (в некоторых областях Украины его знают как пумпан) на дюбель - зонтики, замок в замок на клей или клей-пену. Затем...есть такая гидроизоляция как профилированная пленочная мембрана или геомембрана(такая типа пластиковая пупырчастая).Она монтируесться на стену, ниже фундамента (обязательно сделав отвод воды от дома, чтоб не пошла влага под дом) и выше уровня земли, к ней примыкает отмостка или тротуарная плитка, а сама мембрана прячется под наружную отделку. Вот так, в кратце.

serik 03.06.2014 23:38

Re: Гидроизоляция бетона
 
Если речь идет о ГИДРО изоляции то пройдись битумным праймером, а сверху битумной мастикой. Можешь в добавок обернуть весь фундамент специальным для этого дела полиетиленом (черный бугорками такой)Недорого и надежно - проверено.

ddaudio 04.06.2014 11:59

Re: Гидроизоляция бетона
 
Цитата:

Допис від serik (Допис 250931)
Если речь идет о ГИДРО изоляции то пройдись битумным праймером, а сверху битумной мастикой. Можешь в добавок обернуть весь фундамент специальным для этого дела полиетиленом (черный бугорками такой)Недорого и надежно - проверено.

Вот что предлагает прораб:
Битумная мастика для гидроизоляции + гидроизол пленка + полистирол
У меня 170 квадратов фундамента, за роботу 45грн/кв

Добавлено через 46 минут
Так предложили на фирме
Праймер + рубероид + ектрудер + профильована мембрана + полистирол

Rulik 04.06.2014 13:35

Re: Гидроизоляция бетона
 
Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 250998)
Битумная мастика для гидроизоляции + гидроизол пленка + полистирол

Это материалы прошлого века,битум трескает и отваливается,у пленки тежи проблеммы,пенопласт вообще надо запретить.
В 2000г.,Я подробатывал у отца друга,делали гидро изоляцию от вертикальной до горизонтальной путём инжектирования.Не буду утомлять процессами и технологиями,но ремонт гараздо дороже от строительства,пока Ты на начальном этапе,нужно принять меры уже,а не потом,чтоб не удевлялся почему грибок в качалке,вода в бойлерной и мокрые стены на первом этаже,Кстати вода может попасть от фундамента по стене на первый этаж.Есть фирмы которые дают консультации и продают материалы.

ddaudio 04.06.2014 13:39

Re: Гидроизоляция бетона
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 251018)
Есть фирмы которые дают консультации и продают материалы.

и как всегда каждая хвалит свое :( Ща прокатаюсь еще по фирмам

Rulik 04.06.2014 13:59

Re: Гидроизоляция бетона
 
Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 250998)
У меня 170 квадратов фундамента, за роботу 45грн/кв

Ремон стоил 50$ м.п.,есть фирма"Alpi" погугли,они продают разные чудеса и от фирм ,которые 70 лет назад строили бункера.

Dimonmoz 04.06.2014 14:07

Re: Гидроизоляция бетона
 
Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 250696)
Следующий шаг - гидро-теплоизоляция подвал.


Какой класс бетона применялся для строительства? Это был готовый бетон, привезенный с завода или делали на месте? Если заводской бетон с классом по водонепроницаемости выше чем W6, то гидроизоляция вообще не нужна, нужно думать только о теплоизоляции, если бетон W4 и ниже, то нужна и гидроизоляция.
Все способы гидро и тепло изоляции состоящие из отдельных слоев будут проигрывать напыляемым и иметь больше слабых мест. я бы себе на сегодняшний деь выбрал именно ППУ. Только нужно учесть, что он очень боится прямых солнечных лучей и его желательно сразу после выполнения работ закрыть либо штукатуркой, либо землей либо другой отделкой. Если думаешь еще чем отделывать цоколь в дальнейшем, то желательно все крепления выполнить до изоляции.

ddaudio 04.06.2014 15:07

Re: Гидроизоляция бетона
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 251023)
Какой класс бетона применялся для строительства? Это был готовый бетон, привезенный с завода или делали на месте? Если заводской бетон с классом по водонепроницаемости выше чем W6, то гидроизоляция вообще не нужна, нужно думать только о теплоизоляции, если бетон W4 и ниже, то нужна и гидроизоляция.

Марка бетону 200, готовый покупали на заводе! По классу водонепроницаемости - не знаю!

Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 251023)
Все способы гидро и тепло изоляции состоящие из отдельных слоев будут проигрывать напыляемым и иметь больше слабых мест. я бы себе на сегодняшний деь выбрал именно ППУ. Только нужно учесть, что он очень боится прямых солнечных лучей и его желательно сразу после выполнения работ закрыть либо штукатуркой, либо землей либо другой отделкой. Если думаешь еще чем отделывать цоколь в дальнейшем, то желательно все крепления выполнить до изоляции.

Сегодня был на одной фирме. Они предлагают какой-то новый продукт - стекло пена или что то в этом роде. Возили меня в дом главного священника Украины. У него этим сделано. Я сфотографировал. Только цена оооочень кусается - 15 баксов мешок (его хватает на 1 м кв толщиной 2,5см). А надо делать 5 см - то есть надо делать 5см, а это 30 баксов + 10 баксов работа

ddaudio 04.06.2014 15:08

Re: Гидроизоляция бетона
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 251023)
я бы себе на сегодняшний деь выбрал именно ППУ.

Вот эта фирма которая предлагает "космическое пеностекло", говорит что ППУ не дышит, и может быть грибок

Добавлено через 29 минут
Короче есть три варианта, цена вместе с работой, за 170 квадратов вертикальной площади:
1. ППУ - 5см толщина (Германия) - 3000 долларов;
2. Классика:
праймер (72кг)+рубероид (200 кв.м. )+екструдированый пенополистирол (170 кв, м.)4см + профилированная мембрана (200кв м) = 2900-3000 долларов
3. Стекло пена = 6300 долларов
П.С.3 вариант слишком дорого :(

ddaudio 04.06.2014 17:30

Re: Гидроизоляция бетона
 
У темі 1 долучень
ппу-шка

evgesha 04.06.2014 18:02

Re: Гидроизоляция бетона
 
ddaudio,
Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 251053)
ппу-шка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: image.jpg Просмотров: 0 Размер: 37.0 Кб ID: 32568

Хавка для мышей.

Dimonmoz 04.06.2014 19:18

Re: Гидроизоляция бетона
 
ddaudio, На счет дыхания, то есть ППУ открытоячеистый и закрытоячеистый. Естественно открытоячеистый - дышащий, в него уже очень давно начали вводить добавки против грызунов и прочих любителей. Тем более, что на уровне цоколя, где возможно промерзание - грызунов не будет. видимо этим и отличаются немецкие от китайских, нужно точно уточнить у того, кто это будет делать.

на счет пеностекла, то то что предлагают - это обычная штукатурка с применением поравера. Удовольствие дорогое и не столь эффективное, потому как напрямую зависит от качества раствора, в который его добавляют, а по цене - космос. С таким же успехом можно купить пенокрошку (крошка пеностекла) подробить ее и оштукатурить по сетке.

И опять же нужно вернуться к самому началу. предположим, что бетон был ниже W6 и требует гидроизоляции. Изолировать нужно от чего? Грунтовые воды есть? Или при раскопках котлована грунты сухие. траншеи когда копали грунтовая вода вскрывалась или нет? Если нет, то по поводу именно гидроизоляции особо не стоит и переживать - нужно думать об утеплении, с одновременным правильным отводом воды, уклонами отмостки и организацией водостока. У меня грунт - сухая глина на глубину 4 метра, воды нет вообще, но в одном месте из-за отошедшей от стены отмостки при косых и сильных дождях вода попадает и на сквозь стену промокает. А стена обмазана битумом за два слоя, причем гидроизоляция профессионально была выполнена. Подвижки грунта, просадка дома дадут микротрещины на битумной изоляции, поэтому ее выполнение - просто самоуспокоение.

рэкордз 04.06.2014 20:03

Re: Гидроизоляция бетона
 
Цитата:

Допис від ddaudio (Допис 251032)
Короче есть три варианта

Это все выкачка денег.
Причина промерзания фундамента, это промокания грунта по периметру дома, сухая земля и бетон не промерзнут. А сырость в подвале частично по причине промокания грунта и как следствие, бетона, а основная причина - плохая вентиляция.
Информация к размышлению.

ddaudio 05.06.2014 10:28

Re: Гидроизоляция бетона
 
Цитата:

Допис від рэкордз (Допис 251096)
Это все выкачка денег.
Причина промерзания фундамента, это промокания грунта по периметру дома, сухая земля и бетон не промерзнут. А сырость в подвале частично по причине промокания грунта и как следствие, бетона, а основная причина - плохая вентиляция.
Информация к размышлению.

Как то стремно рискнуть и ничего не сделать. Так что буду делать полюбасу

Добавлено через 3 часа 22 минуты
На одном из строительных форумов написали:
1. Мембрану не надо, так как нету подземных вот и дренажа не будет
2. Рубероид не ставить, а лучше в 3 слоя битумную емульсию


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:58.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©