Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Виннер и Рено Украина - традиционно кидки с гарантией. (https://busovod.ua/showthread.php?t=21702)

IesuiT 27.06.2022 16:22

Виннер и Рено Украина - традиционно кидки с гарантией.
 
У темі 2 долучень
Хотите иметь полноценную гарантию при покупке нового авто - обходите стороной Рено Украина и Виннер групп.

Для тех, кто не любит много текста, хочешь ездить на исправном авто - плати 8 000 грн в год, приезжай по три раза "почистить" подшипники и все будет нормально. Это помимо негуманных цен на ТО, которые не отобьются, так как от гарантийных обязательств стараются уйти всеми правдами и неправдами.

Теперь подробней. С Виннером я столкнулся еще в 1997-м году, когда мы на фирму покупали форды. Их уникальный сервис и совершенно уникальные условия гарантии поражали воображение. Фактически, они придумывали отговорки, отписки, какие-то новые условия, чтоб по гарантии не делать ничего. Выручало только, что у нас был десяток машин и хоть как-то получалось заставить соблюдать договор по гарантии, угрожая перестать у них обслуживать машины, что в конце концов мы и сделали в 1999-м.
Спустя двадцать пять лет теплилась надежда, что все поменялось. Сначала так и было.
Рено Мастер куплен у официалов в 2020 году, короткий, низкий, грузы не возит, все ТО проходил вовремя, на 20 000 км начал дико скрипеть и скрежетать впереди. Причем, в сырую погоду звуки уходили. Не повезло подъехать в дождь - не определили звуки, проверили подвеску за мои деньги - все целое. Через какое-то время снова приехал и нашли звуки в районе верхних опор передних амортизаторов. Больше месяца ожидание деталей и радость - заменили по гарантии, снова машина едет как машина.
Через восемь тысяч снова точно те же звуки. И опять в сырую погоду стихают. Наконец, совместил поездку с ТО - 40 000 км (6 700 грн на минуточку) , услышал приемщик звуки, но предупредил, мол, если не гарантия, нужно будет оплатить работу. Так как все повторяется один-в-один с предыдущими мытарствами - я был уверен - снова поменяют по гарантии.
Не тут-то было.
Приговор - у вас грязь попадает на подшипник верхней опоры переднего амортизатора, мы почистили, теперь не скрипит, но с вас деньги, так как это не заводской дефект.
Как так, в ПОДШИПНИК попадает грязь, но это не дефект? А как же в прошлый раз вы исправляли по гарантии?
Ну, тогда дефект обнаружили.
Пошел к директору СТО, тот на полном серьезе проверку ходовой, разборку передней стойки и ее "чистку" назвал "регулировочными работами". На мой вопрос, вы действительно считаете нормальным, автомобиль на гарантии ездит со скрипом и скрежетом и это не гарантийный ремонт, должен устранятся за счет покупателя - ответил утвердительно. Правда, отказался все то же повторить на диктофон, сославшись, что напишут мне рекламационный акт.
Итог. После "регулировочных работ" проехали с приемщиком, звуки со стороны левой стойки пропали, но начались с правой стороны (до подъемника их не было слышно). Приемщик подтвердил, что звуки слышны, но устранение только за деньги.
Итак, коммерческое авто, которое обычно минимум наезжает в год 30 000 км, а чаще 50 000 км и более, чтоб ездить комфортно, должно каждые 10 000 км заезжать на сервис и оставлять там по 2 830 грн за разборку и чистку двух стоек и диагностику, итого в год 8 000 грн минимум, а то и 14 000 грн. Это помимо ТО.

Хотел это все написать ранее, но решил плюнуть и не ввязываться. Однако сегодня позвонила девочка с Рено Украина для того чтоб оставил отзыв о посещении СТО и стала тоже меня убеждать, что скрипящий и скрежещущий на каждой неровности автомобиль Рено - это норма, а платить за устранение заводского дефекта - попадания в важные узлы авто грязи - должен покупатель. Во всяком случае, пока эти узлы не разрушаться - вот тогда можно будет поменять по гарантии, если не разрушаться вместе с клиентом - хрен его знает когда оно скрежетнет по плану Рено, а когда - в последний раз. После этого желание написать сформировалось крепко.

Поэтому, если хотите чувствовать себя нормальным покупателем с защищенными правами, обходите стороной автосалоны Рено и автосалоны Виннер Групп - эти продавцы застряли в 90-х годах. Или купите слегка БУ авто этих марок, чтоб ни ногой не ВСТУПАТЬ в официальный сервис, дерущий деньги за ТО, но не выполняющий условия договора.


Да, так называемый "Рекламационный акт" - гарантийщик подчеркнул пункт "заявлений Власником недолік не підтвержуется". На мое возмущение приемщику: "Как же так, мы же вместе ездили и до и после вы подтвердили", дали ответ, мол не подтверждается гарантия, а не неисправность, хотя в акте речь идет именно о неисправности - тут тоже поступили как завравшийся школьник.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 04:09.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©