Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Вітання та знайомства (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Андрей, Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ? (https://busovod.ua/showthread.php?t=16447)

KurbatoFF 21.04.2015 07:40

Андрей, Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Здравия всем Бусоводам!
Поздравляю с праздниками и желаю всегда легкой дороги, надежной машины и попутного ветра!:)

На форуме я новичок. Имя мое Андрей. Это мое первое сообщения, потому прошу быть снисходительными к, возможным, ошибкам при оформлении и т.д.:ah:

Ближе к делу.

Пригнал мне знакомый в августе 2014 Vito 111 CDI 4x4 АКПП 2007 150 тис.км. на спидометре грузовой и в короткой базе. Это моя первая машина (не считая отцовской «пятерки», на которой я любил покататься).

Предназначение – семейный автомобиль на 6 человек. Жить мы планируем в поселке, где до дома 500-800 м. грунтовка и яр. По этому, хотел полный привод, что бы легче ездить было зимой и после дождя. Практика показала, что полный привод в этом исполнении мне особо не помощник. Один – три раза в неделю нужно ездить в город (40 км) по всяким вопросам и за стройматериалами. В будущем будем заниматься небольшой фермерской деятельностью, потому нужно будет товары возить в город.

Суть вопроса моего в следующем. Так как автомобиль для поселка, мне в нем жалко возить всякие грузы, порой не очень чистые и часто пыльные, учитывая то, что мне салон переоборудовали в пассажир, как для города – жоповозка. Сделали красиво, мне об этом все говорят, но мне от этого еще более жалко становится салон убивать. Еще минус в том, что это короткая база и не всегда можно впихнуть что-то длинное. Может быть решилась бы эта проблема отчасти покупкой прицепа, но тут другая проблема. Мне автоэлектрик, живущий через пару домов от меня сказал, что машина с мозгами и в зависимости от того, заложено ли в этих мозгах фаркоп – зависит, получится подключить его или нет. Нашел я оригинальный фаркоп от Вито у знакомого (он его хочет продать), он мне дал блок, что бы я проверил, получится ли подключить его к машине. Этот электрик посмотрел на него и сказал, что проще попробовать сделать перемычки с релюшками и обойтись без этого блока, но опасается это делать, что бы не увеличить нагрузку на «мозги», дабы они не вышли из строя, а менять их уж очень дорого. Мне еще пару человек пообещали посмотреть, смогут ли они подключить этот блок от фаркопа к моей машине, но пока результатов нет. Еще один весомый фактор – потребляет эта машина (учитывая полный привод и коробку – автомат) порядка 11-12 л. по трассе и 13-14 л. по городу. С нынешними ценами на топливо, меня начала привлекать мысль о том, что бы поменять мой Вито на Виваро 1,9 груз-пас в длинной базе. Правда СТО-шники говорят, что ходовая у Виваро более нежная и, если я буду эксплуатировать машину в селе, ремонтировать ходовую буду чаще на Виваро нежели на Вито.

Откровенно говоря, начитавшись на форуме о проблемах, которые могут возникать у людей с этими б.у. машинами, подумывал даже купить новый Соболь 4х4 груз-пас или Газель NEXT (фермер) со сдвоенной кабиной и перевести на газ или даже, на худой конец, взять поновее Ниву, перевести на газ и взять прицеп, хотя мест там только 5 будет.

Прошу, уважаемые, многомудрые и опытные бусоводы, выскажите свое мнение по моему вопросу. Как, по вашему, лучше поступить в такой ситуации. :notworthy:

Благодарю за ваше внимание и уделенное время! :)

DRB 21.04.2015 07:43

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
З фаркопом якась надумана проблема. Просто звернутись до нормального електрика і все..

Tkach73 21.04.2015 07:50

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Купи себе Уазик буханку и будет тебе счастье! :) Полюбому в хозяйстве пригодится! А на Мерсе будешь в город ездить,семейство на прогулки вывозить! ;)

Добавлено через 53 секунды
Да,этого электрика к машине лучше не подпускай! :D

Паша Первомайский 21.04.2015 07:52

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Фаркоп лучше ставить родной и как правильно было написано вместе с блоком управления, потом "Старом" активировать его и всё будет ОК! Без блока проблемы с эл. частью гарантированы.

KurbatoFF 21.04.2015 07:58

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Цитата:

Допис від DRB (Допис 315588)
З фаркопом якась надумана проблема. Просто звернутись до нормального електрика і все..

Откровенно говоря, я тоже в душе начал подозревать, что не компетентен он в этом вопросе, мягко говоря.

Vasek 21.04.2015 08:01

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
KurbatoFF, добро пожаловать на форум.
Лично я, при возможности, приобрел бы вторую машину под груз. перевозки.

Вик123 21.04.2015 08:02

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
KurbatoFF, Соболь 4х4 даже на газу тебя расходом не порадует.

KurbatoFF 21.04.2015 08:03

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Тут еще один нюанс. Если бы поменять на Vivaro/Trafic/Primastar 1,9 полагаю, можно будет высвободить порядка 3-4 тис. дол. Для начала сельскохозяйственной деятельности были бы весьма к стати. Или, если менять на эти машины, лучше брать посвежее? Но там, на сколько я понял, проблема с форсунками, или, учитывая то, что наматывать на машине по 200-300 км. в день я не буду, то этих проблем мне в ближайшем обозримом будущем не стоит опасаться?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 315595)
KurbatoFF, добро пожаловать на форум.

Благодарствую! :) Я уже несколько недель посещаю форум, просвещаюсь, перенимаю знания от Вас, уважаемые одноклубники. :notworthy:

ruslankarpaty 21.04.2015 08:19

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Доброго дня,
приветствуем еще одного Бусовода:beer::+1:

однозначно прицеп нужен!!! хоть Вито хоть Траф
Цитата:

Допис від KurbatoFF (Допис 315584)
и взять прицеп,

+++ :ok: ,даже могу подсказать где взять хороший новый прицеп за адекватные деньги:vo:

Цитата:

Допис від KurbatoFF (Допис 315584)
Еще один весомый фактор – потребляет эта машина (учитывая полный привод и коробку – автомат) порядка 11-12 л. по трассе и 13-14 л. по городу.

- тоже попадаются прожоры у Трафопелей:) на автомате

Цитата:

Допис від KurbatoFF (Допис 315584)
что ходовая у Виваро более нежная

неправда:(
все зависит от дорог, и замену по ходовой считаю как простые расходники типа масла-фильтра...

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Допис від KurbatoFF (Допис 315584)
Vito 111 CDI 4x4 АКПП

полный привод хороший плюс,

фактически у Вас ДВА основных варианта
-оставить Вито, и докупить прицеп:camptrailer:
-поменять на Трафопель, докупить прицеп, разницу в сумме пустить " в дело":ok:

Tkach73 21.04.2015 08:33

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Руслан,хороший прицеп будет стоить дороже нормального Уазика!

Darts-Trafik 21.04.2015 08:39

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
KurbatoFF, Приветствую!
Найти машинку в хорошем состоянии с мотором 1.9-будет задача не из лёгких. Но кто ищет,тот найдёт!:) Про ходовую-полная чушь!!! Траф-Виваро мягче-это да,а надёжность ходовой не хуже,если не луче,да и думаю дешевле в ремонте чем у 4*4.С таки,запланированными,пробегами ходовой головастика ничего не угрожает!!! Расход у Трафа,при условии, что всё работает как надо,будет на порядок меньше,у меня Трафик 1.9 в длинной базе-расход по городу 8,по трассе 6.5-6.7л/100км.
О мерсе ничего сказать не могу,а ругаться не хочу!:);)

Bircha 21.04.2015 08:43

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 315601)
однозначно прицеп нужен!!! хоть Вито хоть Траф

Грязь и прицеп понятия не совместимые :no-no: у очень тормозит а траф сам по грязи сразу тонет мордой :( для старта ихмо буханка а если с дизильком найдешь вообще бимба будет :krutoy: сам такую у нас видел ну или волынька на крайняк ее посадить уметь нужно сильно :camptrailer:

KurbatoFF 21.04.2015 08:46

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Прицеп у нас можно купить новый, рассчитанный на 1 тонну веса за 12-13 тис.грн. Делает их местный предприниматель и есть знакомые, которые такими прицепами пользуются уже не первый год и дают на них положительные отзывы.
Покупать еще одну грузовую машину - это, конечно дело хорошее, но это еще дополнительные вложения, а мне было бы лучше наоборот :)

Bircha 21.04.2015 08:49

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Цитата:

Допис від KurbatoFF (Допис 315612)
Покупать еще одну грузовую машину - это, конечно дело хорошее, но это еще дополнительные вложения, а мне было бы лучше наоборот

Продаешь вито берешь то что нужно в данный момент и радуешься на остаток долго, такова жизнь живем посредствам

Tkach73 21.04.2015 08:50

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Ну тогда поменяй Витька на Т4 полноприводный+прицеп купишь! Это авто более приспособленное для работы.

KurbatoFF 21.04.2015 08:52

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 315611)
Грязь и прицеп понятия не совместимые :no-no: у очень тормозит а траф сам по грязи сразу тонет мордой :( для старта ихмо буханка а если с дизильком найдешь вообще бимба будет :krutoy: сам такую у нас видел ну или волынька на крайняк ее посадить уметь нужно сильно :camptrailer:

У меня такие же мысли были. Поменять на Виваро/Трафика и взять еще Волынца. Хотя мой товарищ (автомеханик по образованию и увлечению) меня от Волынца отговаривал (мол - с такой машиной нужно самому быть продвинутым автомеханиоком, что бы где-то в дороге, если Волынец встал, можно было бы самому что-то подумать и отремонтировать), говорит, что лучше уже взять за 2-3 тис.у.е. в нормальном состоянии Ниву.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 315615)
Ну тогда поменяй Витька на Т4 полноприводный+прицеп купишь! Это авто более приспособленное для работы.

Т4 я с самого начала думал, но они уже все морально устарели, да и нормального получится ли найти? Тем более, в полном приводе он опять же будет потреблять 11-12 л.

Tkach73 21.04.2015 08:57

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Любой полный привод будет больше 10 литров хавать! Тут или ехать,или экономить! ;) Волынь-конструктор на колёсах,там уж точно свежую и не укатаную не найдёшь!

Bircha 21.04.2015 09:02

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Цитата:

Допис від KurbatoFF (Допис 315616)
мол - с такой машиной нужно самому быть продвинутым автомеханиоком, что бы где-то в дороге, если Волынец встал, можно было бы самому что-то подумать и отремонтировать

Ну к любой технике руки нужны не корявые хоть мерс хоть волынь

Цитата:

Допис від KurbatoFF (Допис 315616)
Тем более, в полном приводе он опять же будет потреблять 11-12 л.

Думаешь нивка поменьше кушать будет :no-no: тут брат выбор за тобой дешиво и сердито или с комфортом и дорого

А с ремонтом СовкоПрома справяться в любом захолустье без проблем

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Tkach73 (Допис 315619)
Волынь-конструктор на колёсах,там уж точно свежую и не укатаную не найдёшь!

Зато тент снял и как дал газу " ветерр в харю а я шпарю ..."

Беза 21.04.2015 09:11

Re: Дилемма - оставить Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Приветствую. Присоединяйся.
Стесняюсь предложить, но может вариант нивы, шнивы с прицепом будет самое оно?

Bircha 21.04.2015 09:31

Re: Андрей, Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?
 
Муки выбора они такие http://rst.ua/oldcars/uaz/452/uaz_45...gallery-photos или http://rst.ua/oldcars/uaz/3303/uaz_3303_4305324.html


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 15:19.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©