Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Тормоза-супорта. (https://busovod.ua/showthread.php?t=11613)

Віктор 26.05.2013 08:32

Ручник я затягував і відпускав, ричажок, той що тягне тросик, після зняття з ручника стає на місце, ніби колодкі не тримає.Які проблеми з супортом можуть бути, я так розумію причина тільки в циліндрі?

ruslankarpaty 26.05.2013 08:50

Цитата:

Допис від Віктор (Допис 168420)
після зняття з ручника стає на місце

Доброго дня,
у меня "рычажок"ручника буквально 2-3мм. недоходил до упора и уже притормажывало,грелось.
т.е. у тебя получается проблема появляется только после нажатия педали тормоза,
а не ручника?

Віктор 26.05.2013 09:08

однозначно сказати не можу, а чому ричажок не доходив?

ruslankarpaty 26.05.2013 09:39

Цитата:

Допис від Віктор (Допис 168429)
а чому ричажок не доходив?

пыль-года-вода шток закисает
кстати это массовая проблема, одна из "болячек" Трафо-Виваров
так -же как трандюсер,ЕГР,ДМРВ...

Horton 26.05.2013 10:09

[quote="Віктор;168420"]Які проблеми з супортом можуть бути,


суппорт начинает подклинивать по причине износа колодок.
Если он выходит на максимальную длину, то может перекоситься и сделать задиры в цилиндре.Что уже ремкомплект не спасет, а нужно покупать новый.

cool-lub 31.05.2013 06:52

У темі 1 долучень
Вчера сменил задние колодки. Спасибо Чижику и ключу болгарочному! На фото так понимаю визуальный датчик износа колодок?

shuma34 01.06.2013 12:31

Цитата:

Допис від Horton (Допис 168442)
суппорт начинает подклинивать по причине износа колодок.
Если он выходит на максимальную длину, то может перекоситься и сделать задиры в цилиндре.Что уже ремкомплект не спасет, а нужно покупать новый.

У меня нижний шток, направляющий так был закис, что с трудом его вытащил. Минут сорок игрался с ВДшкой. По чуть чуть сдвинул и вытащил. Так что лишним не будет, при замене колододок еще и сделать ревизию направляющим/штокам/ Особое внимание обращать, на нижний шток. Он ближе к земле, асфальту,грязи.

Horton 01.06.2013 13:08

Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 169164)
Так что лишним не будет, при замене колододок еще и сделать ревизию направляющим/штокам

Как в дополнение к вышесказанному: применять нужно смазку для высоких температур.

SERIY VOLK 01.06.2013 20:46

Цитата:

Допис від Horton (Допис 169167)
применять нужно смазку для высоких температур.

Не первый год направляющие смазую негролом, всё всегда ОК.

sgas 01.06.2013 20:53

Цитата:

Допис від Horton (Допис 169167)
Как в дополнение к вышесказанному: применять нужно смазку для высоких температур.

Мазал себе, когда подклинивали супорта, смазкой Slipkote 220-R для суппорта дискового тормоза. Колодки пищать даже перестали.

Horton 01.06.2013 21:20

Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 169222)
Не первый год направляющие смазую негролом, всё всегда ОК

Ни Нигрол,ни литол,ни солидол применять для смазки суппортов не рекомендуется.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від sgas (Допис 169227)
Мазал себе, когда подклинивали супорта, смазкой Slipkote 220-R для суппорта дискового тормоза. Колодки пищать даже прекратили

Отличная смазка. Применяемая также и для обратных металлических поверхностей тормозных колодок. Использую её для тягачей.

HAMANN 01.06.2013 22:43

проблема закисания направляек суппортов дисковых тормозов очень распространенная. При каждой замене колодок настоятельно рекомендую вытирать направляйки от той гамулы, которая там образуется и смазывать свежей смазкой. Я использовал ранее смазку Ликви Моли для тормозных систем (бело-голубого цвета как зубная паста), а сейчас пользуюсь медной густой смазкой фирмы FUCHS.
http://www.fuchs-oil.ru/upload/ibloc...PASTE%20ru.pdf
При высоких температурах смазка может и подсохнуть, но медь заполняет зазоры, образованные при износе и не дает прикипеть. Ну и обязательно следить за целостностью пыльников направляющих, цилиндров и тросов ручника.

Horton 04.07.2013 21:04

Сегодня поменял все тросы ручника и обнаружил,что подклинивает задний правый суппорт. Теперь думаю,покупать новый суппорт или попробовать разработать? Цена суппорта на Рено сервисе 4 с копейками гриш. В магазине 1125грн, на автомеханике 770грн. И ещё вопрос: надо ли менять скобу,если куплю новый суппорт?

shuma34 05.07.2013 07:40

А почему бы не перебрать, почистить?
Ремкомплект заднего супорта: AUTOFREN D4656
Ремкомплект переднего супорта: AUTOFREN D4721
Стоимость ремкомплектов от 40 до 70 гривен.
В комплект входят все резинки супортов.
Себе подшаманивал и с зади и с переди.
На заднем, нижнюю направляющую супорта, ели вытащил, до того закисла. Но все почистил, подмарафетил. Пока катаюсь.

Horton 05.07.2013 07:45

Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 173496)
А почему бы не перебрать, почистить?

Я поэтому и решил посоветоваться;) Если поможет,то буду только рад. Принимать крайние меры и покупать новый я всегда успею.Если это лечится,то в субботу займусь. Привычка-это дело такое , вчера 2 раза дернул ручник и 2 раза выходил расклинивать. Забываю за то что он болен и на автомате затягиваю.

SERIY VOLK 05.07.2013 15:13

Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 169222)
Не первый год направляющие смазую негролом, всё всегда ОК.

Цитата:

Допис від Horton (Допис 169232)
Ни Нигрол,ни литол,ни солидол применять для смазки суппортов не рекомендуется.

Поменял только все диски и все колодки, поменял на задних пыльники цилиндриков не вынимая оных(кто знает тот поймёт...), к чему веду-направляющие пальцы супортов как вчера только смазаны ! ! ! а лазил я туда года три назад, а смазаны они как я выше писал нигролом, я не знаю почему Horton поставил трансмиссионную смазку в один ряд с солидолом и литолом... кто работал на грузовиках знает что деталь вымазаная советским нигролом не вымывается сама по себе никогда ! ! ! пляма нигрола на мосту, на диске, на ступице, на торм. барабане и т.д. если её специально не отмывать будет сидеть там десять лет, но ничего не поделаешь-конечно же нужно идти в ногу со временем и соотв. пользоваться всякими буржуйскими примочками...
Кстати задние диски всборе с подшипниками Брембо, все колодки и передние диски ТРВ, всё брал на Авто-механике, сайт всем трафоводам известный, цены нормальные, работают чётко и быстро, он-лайн заказ прост как 2х2...что то не понятно оставляеш коментарий при заказе, они всё равно всегда перезванивают и всё уточняют и обьясняют...

HAMANN 05.07.2013 20:23

Цитата:

Допис від Horton (Допис 173497)
Я поэтому и решил посоветоваться Если поможет,то буду только рад. Принимать крайние меры и покупать новый я всегда успею.Если это лечится,то в субботу займусь. Привычка-это дело такое , вчера 2 раза дернул ручник и 2 раза выходил расклинивать. Забываю за то что он болен и на автомате затягиваю.

так закисли направляйки или цилиндры?
Обычно закисают именно направляйки. Если надо, подскочи ко мне в понедельник (если до того времени ничего не решишь) и я дам тебе специальную медную пасту, которая идет также на смазывание направляек суппортов.

Horton 05.07.2013 20:26

Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 173546)
Если надо, подскочи ко мне в понедельник

Серый спасибо.Завтра буду ковыряться.Купил ремкомплект,надеюсь поможет.

SERIY VOLK 05.07.2013 20:40

Впринципе по програме минимум там можно сделать ревизию только узлу отвечающему за ручник, не снимая супорта... там рычажок, его пыльник, его оська, её уплотнительное колечко...

HAMANN 05.07.2013 21:08

Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 173551)
Впринципе по програме минимум там можно сделать ревизию только узлу отвечающему за ручник, не снимая супорта... там рычажок, его пыльник, его оська, её уплотнительное колечко...

Я рекомендую если делать ревизию, то полную с разбором. Чтобы перемыть и перечистить. Частенько бывают клиенты, у которых стабильно раз в год так не разбирая чистили и типа делали ревизию. Там вся чача собирается именно по оське. Особенно там где оська выходит из суппорта есть уплотнительное колечко. так вот под это колечко и забивается соль, песок и грязь. оська начинает гнить и у нее образуется впадина. После чего там начинает настолько все ржаветь и закисать, что механизм ручника просто не возвращается.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:37.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©